Rambler's Top100

№ 707 - 708
28 ноября - 11 декабря 2016

О проекте

Институт демографии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление
Мировой демографический барометр 
Планирование семьи: потребности и политика

Потребность в планировании семьи растет: в 1970 году она имелась у 57% замужних женщин 15-49 лет, в 2016 году – у 76%

С помощью современной контрацепции потребность в планировании семьи удовлетворяют 77% женщин

Число стран, в которых государство прямо поддерживает планирование семьи, возросло в 2015 году до 166

В мире преобладает тенденция к либерализации искусственных абортов

Ограничительная политика в отношении абортов сопровождается высоким числом небезопасных абортов и более высокой материнской смертностью

Вся статья
(в формате PDF)

См. также Архив выпусков Мирового демографического барометра

Для цитирования: Щербакова Е.М. Планирование семьи: потребности и политика //Демоскоп Weekly. 2016. № 707-708. URL: http://demoscope.ru/weekly/
2016/0707/barom01.php


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:


Google
Web demoscope.ru
Екатерина Щербакова

Рубрику ведет кандидат экономических наук Екатерина Щербакова

Потребность в планировании семьи растет: в 1970 году она имелась у 57% замужних женщин 15-49 лет, в 2016 году - у 76%

В последние десятилетия в мире наблюдалась устойчивая тенденция снижения рождаемости. Коэффициент суммарной рождаемости, составлявший, по оценкам Отдела населения ООН, в 1950-1960-е годы около 5 детей на женщину, снизился до 3,5 в 1985-1990 годы и до 2,5 в 2010-2015 годы[1]. Сейчас примерно 46% населения мира проживает в странах с низкой рождаемостью, не обеспечивающей простое воспроизводство (менее 2,1 ребенка на женщину). В странах, где рождаемость снизилась, наблюдаются существенные различия в возрастных профилях рождаемости, что свидетельствуют о различных моделях репродуктивного поведения. Так, в Бельгии и Бразилии суммарная рождаемость одинакова, составляя в среднем 1,8 ребенка на женщину. Но, если в Бразилии ее на 73% обеспечивает рождаемость женщин в возрасте до 30 лет, то в Бельгии – только на 52% (48% за счет рождаемости в возрасте 30 лет и старше). Аналогично, в Индии и Ливии суммарная рождаемость составляет около 2,5 ребенка на женщину, но в Индии она на 78% обеспечивается рождаемостью в возрасте до 30 лет, в Ливии – только на 34%[2].

Столь грандиозные изменения в рождаемости были бы невозможны без широкого распространения практики планирования семьи. Планирование семьи позволяет людям иметь столько детей, сколько они желают, и в то время, когда они сами планируют. Это достигается благодаря использованию контрацепции, лечению бесплодия и применению альтернативных репродуктивных технологий. Использование контрацепции имеет особое значение как самое массовое направление, затрагивающее интересы значительной части населения.

Современные, индивидуально подобранные методы контрацепции помогают парам и индивидам реализовать свое право на свободное и ответственное решение о том, когда и сколько детей родить. Все более широкое применение контрацепции не только способствует снижению материнской и младенческой смертности, но и приводит к ряду положительных эффектов в области образования и социально-экономического развития (прежде всего для девочек и женщин).

Для обоснованного выбора приоритетов в политике обеспечения всеобщего доступа к услугам охраны сексуального и репродуктивного здоровья, оценки и прогнозирования спроса на средства контрацепции необходимы данные о тенденциях в практике планирования семьи. Сбор информации в целом по миру, ее анализ и публикацию результатов осуществляет Отдел населения Департамента по экономическим и социальным вопросам ООН. Последние из опубликованных оценок[3] основываются на представленных 195 странами мира данных об использовании контрацепции за период 1950-2015 годов (по состоянию на апрель 2016 года) и смоделированных на их основе ретроспективных и прогнозных оценках для периода 1970-2030 годов[4].

Источником информации о потребности в планировании семьи и ее реализации служат выборочные обследования, в программе которых предусмотрены вопросы об использовании средств контрацепции и наличии желания предотвратить наступление беременности (исключить совсем или отложить на срок от двух лет и более). Такие вопросы обращены к женщинам репродуктивного возраста (15-49 лет), как правило, состоящим в браке или проживающим в партнерстве (в едином домохозяйстве, но без оформления брака в соответствии с брачным законодательством или обычаями страны).

На основе полученных данных рассчитываются основные индикаторы планирования семьи:

1) распространенность контрацепции, в том числе современной (доля женщин репродуктивного возраста, пользующихся какими-либо методами контрацепции, в том числе с выделением современных и традиционных методов контрацепции[5]);

2) неудовлетворенная потребность в планировании семьи, в том числе современной (доля женщин репродуктивного возраста, отметивших желание предотвратить наступление беременности, но не использующих никаких / современных методов контрацепции);

3) общая потребность в планировании семьи (доля женщин репродуктивного возраста, желающих предотвратить наступление беременности, или сумма первых двух индикаторов);

4) удовлетворение потребности в планировании семьи, в том числе современными методами (соотношение распространенности контрацепции / современной контрацепции и общей потребности в планировании семьи).

Подробнее методология получения оценок и тенденции изменения значений первых двух индикаторов по итогам расчетов 2015 года[6] рассматривались в одном из предыдущих выпусков Мирового демографического барометра. В этом выпуске мы рассмотрим тенденции изменения общей потребности в планировании семьи и ее удовлетворения на основе итогов расчетов 2016 года.

Характеристикой потребности в планировании семьи может служить доля женщин репродуктивного возраста (15-49 лет), состоящих в браке или партнерстве, которые желают исключить или отсрочить рождение ребенка на два года и более. Часть из них пользуется какими-либо средствами контрацепции (о чем можно судить по распространенности контрацепции), часть – нет (неудовлетворенная потребность в планировании семьи).

В целом по миру потребность в планировании семьи, по оценкам ООН, составляла в 2016 году с вероятностью 95% от 73% до 78% при медианном значении 75,5% (рис. 1). Для 1970 года оценка менее определенная - с вероятностью 95% от 52% до 62%, - но по медианному значению (57,3%) она увеличилась почти на треть (на 32%). По прогнозным оценкам, к 2030 году она увеличится незначительно, всего на 1,1% - до 76,3% при некотором увеличении степени неопределенности.

Рисунок 1. Оценки потребности в семейном планировании, мир в целом, 1970-2030 годы, % женщин 15-49 лет, состоящих в браке или партнерстве, которые хотят исключить или отсрочить рождение ребенка

Источник: United Nations, Department of Economic and Social Affairs, Population Division (2016). Model-based Estimates and Projections of Family Planning Indicators 2016.

В развитых странах[7] современная потребность в планировании семьи была фактически сформирована уже к началу 1970 годов, когда она осознавалась 76% женщин репродуктивного возраста, состоящих в браке или партнерстве. В начале 2000-х годов значение показателя приблизилось к уровню 80% и, вероятно, сохранится на этом уровне до 2030 года (рис. 2).

В наименее развитых странах мира потребность в планировании семьи распространена в меньшей степени, хотя ее распространенность быстро нарастает. Если в начале 1970-х годов предотвратить беременность желали чуть более 33% женщин репродуктивного возраста, состоящих в браке или партнерстве, то в 2016 году – 61,3%. К 2030 году их доля может превысить 68%.

В остальных развивающихся странах потребность в планировании семьи в настоящее время распространена почти в той же мере, что и в развитых странах (77,3%), хотя в начале 1970-х годов была почти в полтора раза ниже (52,3%). В последнее десятилетие она практически стабилизировалась и, скорее всего, мало изменится до 2030 года.

Рисунок 2. Потребность в семейном планировании, основные группы стран мира, 1970-2030 годы, % женщин 15-49 лет, состоящих в браке или партнерстве, которые хотят исключить или отсрочить рождение ребенка (медианные оценки)

Источник: United Nations, Department of Economic and Social Affairs, Population Division (2016). Model-based Estimates and Projections of Family Planning Indicators 2016.

Что касается крупных географических регионов, то давно сформированной потребностью в планировании семьи выделяются Европа и Северная Америка, а также, хотя и в несколько меньшей мере, Океания (рис. 3). У женщин Латинской Америки и стран Карибского бассейна она сформировалась очень быстро, за несколько десятилетий, и уже с конца 1990-х годов регион вышел на первое место по значению показателя (84% и более в 2010-2016 годах).

В Азии исходный уровень распространенности потребности в планировании семьи был несколько ниже (в 1970 году 52% против 64% в Латинской Америке), но уже сейчас она (77,9%) практически соответствует европейскому уровню (79,4%), превосходя распространенность потребности в планировании семьи в Океании (73,8%).

Ниже всего потребность в планировании семьи у женщин Африки. В начале 1970-х годов такую потребность осознавали лишь 36% женщин 15-49 лет, состоящих в браке или партнерстве, в 2016 году – 56%. К 2030 году их доля, по прогнозным оценкам, повысится до 64%, как было в Латинской Америке в начале 1970-х годов и в Азии в начале 1980-х годов.

Рисунок 3. Потребность в семейном планировании, крупные географические регионы, 1970-2030 годы, % женщин 15-49 лет, состоящих в браке или партнерстве, которые хотят исключить или отсрочить рождение ребенка (медианные оценки)

Источник: United Nations, Department of Economic and Social Affairs, Population Division (2016). Model-based Estimates and Projections of Family Planning Indicators 2016.


[1] United Nations, Department of Economic and Social Affairs, Population Division (2015). World Population Prospects: The 2015 Revision, DVD Edition. POP/DB/WPP/Rev.2015/FERT/F04.
[2] United Nations, Department of Economic and Social Affairs, Population Division (2015). World Fertility Patterns 2015. Data Booklet (ST/ESA/ SER.A/370). P. 15.
[3] World Contraceptive Use 2016 (POP/DB/CP/Rev2016). - http://www.un.org/en/development/desa/population/publications/dataset/contraception/wcu2016.shtml
[4] United Nations, Department of Economic and Social Affairs, Population Division (2016). Model-based Estimates and Projections of Family Planning Indicators 2016. New York: United Nations. - www.un.org/en/development/desa/population/theme/family-planning/cp_model.shtml.
[5] К современным методам контрацепции относят стерилизацию (женскую и мужскую), оральную контрацепцию (гормональные таблетки), внутриматочные средства, мужские и женские презервативы, инъекции, имплантанты, вагинальные барьерные методы и неотложную контрацепцию. К традиционным методам относят календарный метод (метод ритма или периодическое воздержание), прерванное половое сношение, длительное воздержание, спринцевание, метод лактационной аменореи и народные методы.
[6] Model-based Estimates and Projections of Family Planning Indicators 2015. - www.un.org/en/development/desa/population/theme/family-planning/cp_model.shtml
[7] В публикациях ООН понятия "более развитые страны" (развитые страны) и "менее развитые страны" (развивающиеся страны) используются для статистических целей и не всегда отражают оценку уровня, достигнутого той или иной страной в процессе развития начиная с 1960-х годов, когда появились эти термины, а различия между этими группами стран были более четкими. В ряде случаев термин "страна" относится к отдельной территории или району страны.
К развитым странам относят все страны и территории Европы (включая Российскую Федерацию, большая часть территории которой расположена в Азии) и Северной Америки, а также Австралию, Новую Зеландию и Японию, а к развивающимся – все регионы Азии (кроме Японии), Африки, Латинской Америки и Карибского бассейна, Меланезии, Микронезии и Полинезии.
Среди менее развитых (развивающихся) н выделяют 48 наименее развитых стран, из которых 34 расположены в Африке (Ангола, Бенин, Буркина-Фасо, Бурунди, Гамбия, Гвинея, Гвинея-Бисау, Демократическая Республика Конго, Джибути, Замбия, Коморские острова, Лесото, Либерия, Мавритания, Мадагаскар, Малави, Мали, Мозамбик, Нигер, Руанда, Сан-Томе и Принсипи, Сенегал, Сомали, Судан, Сьерра-Леоне, Танзания, Того, Уганда, Центрально-Африканская Республика, Чад, Экваториальная Гвинея, Эритрея, Эфиопия, Южный Судан), 9 в Азии (Афганистан, Бангладеш, Бутан, Йемен, Камбоджа, Лаос, Мьянма, Непал, Тимор-Лесте), 4 в Океании (Вануату, Кирибати, Соломоновы острова, Тувалу) и 1 в Латинской Америке (Гаити).

<<< Назад


Вперёд >>>

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-54569 от 21.03.2013 г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (2001-2014)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (2004-2012)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (2004-2012)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.