Rambler's Top100

№ 687 - 688
23 мая - 5 июня 2016

О проекте

Институт демографии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление Тема номера
От аборта к контрацепции

Введение

Право на аборт в странах мира

Уровень абортов в России по-прежнему выше, чем в других развитых странах

Возрастные различия – кто чаще делает аборты

Особенности контрацептивного поведения

Вместо заключения

ОБСУДИТЬ НА ФОРУМЕ

Вся статья
(в формате PDF)

Ссылки по теме номера

Темы предыдущих номеров

См. также Архив "Темы номеров"

Для цитирования: Сакевич В.И. От аборта к контрацепции //Демоскоп Weekly. 2016. № 687-688. URL: http://demoscope.ru/weekly/
2016/0687/tema01.php


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:


Google
Web demoscope.ru

От аборта к контрацепции

Над темой номера работала

Виктория
САКЕВИЧ

Особенности контрацептивного поведения

Почти пятикратное снижение уровня абортов в постсоветской России стало возможным благодаря расширению практики применения эффективного планирования семьи. Все недавние выборочные обследования в нашей стране показали, что распространенность контрацепции в современной России высока и вполне сопоставима с развитыми странами.

На рис. 6 представлены два показателя: распространенность контрацепции (любого метода) и распространенность современных методов контрацепции[13] среди женщин, состоящих в зарегистрированном или незарегистрированном браке, полученные в ходе последнего обследования репродуктивного поведения населения той или иной страны. Отметим, что в некоторых странах такого рода обследования проводились очень давно, а в ряде стран (Австрия, Исландия, Израиль и Люксембург) вообще не проводились, или о них неизвестно международным наблюдателям.

Рисунок 6. Доля женщин репродуктивного возраста, использующих методы контрацепции, среди женщин, состоящих в браке/партнерстве, %. По данным выборочных обследований. Страны ОЭСР и Россия

Примечание: данные по регионам мира – оценка ООН 2015 года.

Источник: United Nations, Department of Economic and Social Affairs, Population Division (2015). 2015 Update for the MDG Database: Contraceptive Prevalence (POP/DB/CP/A/MDG2015).

Доля пар, применяющих любой метод контрацепции, варьируется от 54% в Японии до 88% в Норвегии. Кроме Норвегии, среди стран ОЭСР очень высока распространенность контрацепции в Португалии, Чехии и Великобритании. Указанные страны входят в число мировых лидеров по уровню использования методов контрацепции.

В России, согласно «Выборочному обследованию репродуктивного здоровья населения России 2011 года», 68% состоящих в партнерстве женщин и 74% сексуально активных женщин (независимо от брачного статуса) в возрасте от 15 до 44 лет применяют методы контрацепции [14] – это средний уровень использования контрацепции для развитых стран. Схожие с российским показатели распространенности контрацепции характерны для таких стран, как Бельгия, Нидерланды, Испания, Германия. Можно сказать, что Россия по этому показателю не выделяется на фоне стран с близким уровнем рождаемости (не только развитых).

Доля применяющих современные, эффективные методы планирования семьи тоже довольно высока сейчас в России, особенно если сравнить с советским периодом. Более 80% пользователей контрацепции в России предпочитают современные методы. А, например, в Польше эта доля не доходит до 40%, в Италии, Греции, Турции – не выше 65%. Правда, во многих странах ОЭСР (Великобритании, Бельгии, Финляндии, Канаде, Нидерландах, Франции и других) эта доля приближается к 100%, то есть малонадежные традиционные методы практически не используются.

На показатель использования контрацепции влияет уровень рождаемости в стране – чем больше распространено желание/намерение родить ребенка, тем меньше пары нуждаются в методах предотвращения беременности. Поэтому, наряду с распространенностью контрацепции, обычно рассматривается показатель неудовлетворенной потребности в планировании семьи, который определяется как доля женщин, состоящих в партнерстве, которые хотят прекратить или отсрочить деторождение, но при этом не используют методов контрацепции. Для измерения неудовлетворенной потребности в планировании семьи требуются данные специальных выборочных опросов, содержащие информацию о репродуктивных планах, календаре беременностей, грудном вскармливании, применении контрацепции и бесплодии, а такие опросы проводятся далеко не везде. Коллектив авторов, представляющих, в частности, Отдел народонаселения ООН, разработал модель, которая позволяет оценивать неудовлетворенную потребность в планировании семьи для всех стран мира, включая те страны, для которых существует мало эмпирических данных[15].

Согласно оценочным данным, неудовлетворенная потребность в планировании семьи колеблется от 5-6% в Великобритании, Южной Корее, Норвегии, Турции, Франции и Швейцарии до почти 16% в Японии (рис. 7). Средний уровень для развитых стран составляет около 10%, для стран ОЭСР - 9%. Для сравнения: в странах Африки к югу от Сахары этот показатель превышает 24%. Россия находится приблизительно в середине ранжированного ряда рассматриваемых стран. Причем реальный показатель в нашей стране по данным «Выборочного обследования репродуктивного здоровья населения России 2011 года» составил 8% (а не 9,6% по расчетам ООН).

Рисунок 7. Неудовлетворенная потребность в планировании семьи, %. Оценка на 2015 год, страны ОЭСР и Россия

Источник: United Nations, Department of Economic and Social Affairs, Population Division (2015). Model-based Estimates and Projections of Family Planning Indicators 2015. New York: United Nations.

В ряде стран, например, в Испании и Италии, наблюдается парадоксальная картина: низкий уровень абортов сочетается с довольно высоким для развитых стран показателем неудовлетворенной потребности в контрацепции. В случае с Россией, наоборот: высокий уровень использования контрацепции и относительно низкая неудовлетворенная потребность в планировании семьи сочетаются с высоким для развитой страны уровнем абортов. Это говорит о том, что проблема России заключается не в отказе от контрацепции и не в выборе аборта как метода регулирования рождаемости, а в регулярности и адекватности применения любого из методов контрацепции (а, может быть, отчасти и в «приукрашивании» своего поведения во время выборочных опросов). При использовании россиянами методов контрацепции часто происходят сбои или «контрацептивные неудачи».

Если сравнить использование контрацепции в России, Германии и Нидерландах, то видно, что при одинаковой распространенности контрацепции, т.е. доле пар, применяющих методы контрацепции, среди всех пар, существуют значительные различия в структуре применяемых методов (рис. 8). В Германии и Нидерландах большинство женщин-пользователей контрацепции (около 60%) используют гормональные таблетки, еще 14-16% женщин – стерилизацию; это очень эффективные методы предохранения. В России самый популярный метод – презерватив (около 40% пользователей контрацепции), который считается менее надежным, и еще 20% российских пар, использующих контрацепцию, полагаются на так называемые традиционные методы, которые относятся к малоэффективным методам защиты от нежелательной беременности.

Рисунок 8. Доля женщин, применяющих различные методы контрацепции, среди всех женщин, состоящих в партнерстве, %

Источник: United Nations, Department of Economic and Social Affairs, Population Division (2015). World Contraceptive Use 2015 (POP/DB/CP/Rev2015).

Структуру применяемых методов контрацепции в России трудно назвать высокоэффективной. Противозачаточные средства последнего поколения (например, гормональные инъекции, импланты) очень редко упоминаются при опросах; самый популярный в мире и очень эффективный метод планирования семьи – добровольная стерилизация - не получил распространения в России[16]. Здесь кроется резерв для повышения эффективности внутрисемейного контроля рождаемости в России.


[13] «Современные» методы контрацепции включают: женскую и мужскую стерилизацию, гормональные таблетки, ВМС, мужской и женский презерватив, инъекции, импланты, вагинальные барьерные методы (механические и химические), срочную контрацепцию. «Традиционные» методы контрацепции включают: периодическое воздержание (метод ритма), прерванный половой акт, метод лактационной аменореи, спринцевание и разные народные методы.
[14] Итоговый Отчет "Репродуктивное здоровье населения России 2011". Росстат, Минздрав РФ, ЮНФПА, Отдел репродуктивного здоровья Центров по контролю и профилактике заболеваний (США), Информационно-издательский центр «Статистика России». Май 2013.
[15] Alkema Leontine, Vladimira Kantorova, Clare Menozzi, Dr Ann Biddlecom. National, regional, and global rates and trends in contraceptive prevalence and unmet need for family planning between 1990 and 2015: a systematic and comprehensive analysis. The Lancet, 12, March 2013.
[16] Более подробно о применении контрацепции в России см.: Население России 2013: двадцать первый ежегодный демографический доклад / Ответственный редактор: С.В.Захаров. М.: Издательский дом НИУ ВШЭ, 2015, раздел 3.

<<< Назад


Вперёд >>>

 

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-54569 от 21.03.2013 г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (2001-2014)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (2004-2012)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (2004-2012)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.