Rambler's Top100

№ 683 - 684
18 апреля - 8 мая 2016

О проекте

Институт демографии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление Демографический дайджест

The role of smoking in changes in the survival curve: an empirical study in 10 European countries

The adoption of smoking and its effect on the mortality gender gap in Netherlands: A historical perspective

The role of smoking on mortality compression: An analysis of Finnish occupational social classes, 1971-2010

The contribution of a history of heavy smoking to Scotland’s mortality disadvantage

БОНУС – Борьба с курением в мире


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:


Google
Web demoscope.ru

Рубрику ведет
Илья КАШНИЦКИЙ

The role of smoking on mortality compression: An analysis of Finnish occupational social classes, 1971-2010

Van Raalte, A. A., Myrskylä, M., & Martikainen, P. (2015). The role of smoking on mortality compression: An analysis of Finnish occupational social classes, 1971-2010. Demographic Research, 32, 589.

Роль распространенности курения в сжатии смертности Финляндии изучали Алисон ван Раатле, Микко Мюрскюла и Пекка Мартикайнен. Использовав данные национального регистра за период с 1971 по 2010 гг., авторы сфокусировались на различиях между представителями разных социальных классов; принадлежность к социальному классу определялась по типу профессии - занятые интеллектуальным и физическим трудом. Авторы отмечают, что Финляндия вполне репрезентативна в качестве типичной западноевропейской страны, пережившей в 20 веке эпидемию курения, а исключительное качество данных из регистра населения и сравнительно длинный ряд наблюдений позволяют изучать процесс на микро-уровне (т.е. на уровне обобщения индивидуальных данных).

В анализе используется ожидаемая продолжительность жизни в возрасте 50 лет, поскольку в более ранних возрастах роль связанных с курением причин смерти мала. Сжатие смертности авторы измеряют с помощью анализа вариации в дожитии (lifespan variation) - фиксируется, насколько значительно было неравенство в продолжительности жизни людей, и как этот параметр менялся в зависимости от распространенности курения и социально-экономического статуса. В качестве измерителя неравенства в продолжительности жизни используется показатель , разработанный Вопелем и Канудас Ромо (2003)1. Этот показатель отражает ожидаемую продолжительность жизни на момент смерти, т.е. показывает, сколько в среднем потеряно лет от преждевременной смертности.

В Финляндии на протяжении всего периода наблюдения фиксировалась значительная разница в смертности от причин, связанных с курением, в зависимости от социально-экономического статуса (рис. 7). Эти различия более заметны у мужчин в силу большей распространенности у них курения, в особенности в недавнем прошлом.

Рисунок 7. Доля смертей от связанных с курением причин в зависимости от социально-экономического класса, определяемого характеров работы

Авторы ожидали, что большая подверженность курению среди людей низшего социально-экономического класса объяснит наблюдаемый увеличивающийся разрыв в ожидаемой продолжительности жизни в возрасте 50 лет в зависимости от социально-экономического класса. Результаты оказались ровно противоположными для мужчин и нейтральными для женщин. Исключение из рассмотрения всех смертей, связанных с курением, не только не объясняет разницу в ОПЖ мужчин разных социально-экономических классов, но и увеличивает ее, вариация в дожитии, аналогичным образом, увеличивается (рис. 8).

Рисунок 8. Влияние смертности от связанных с курением причин на разницу между высшим и низшим социально-экономическим классами в ожидаемой продолжительности жизни (А, левая панель) и вариации дожития (В, правая панель)

В заключение исследования авторы с некоторым удивлением отмечают, что, оставаясь существенной причиной смертности в зрелых и преклонных возрастах, курение не в ответе за значительные и увеличивающиеся различия в смертности между представителями разных социально-экономических классов. Дополнительный анализ, опубликованный в других статьях авторов, показывает, что ответ кроется в смертности от внешних причин, которая особенно велика среди представителей простых профессий.


1 - Vaupel, J. W., & Romo, V. C. (2003). Decomposing change in life expectancy: A bouquet of formulas in honor of Nathan Keyfitz's 90th birthday. Demography, 40(2), 201-216.

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-54569 от 21.03.2013 г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (2001-2014)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.