Rambler's Top100

№ 683 - 684
18 апреля - 8 мая 2016

О проекте

Институт демографии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление Демографический дайджест

The role of smoking in changes in the survival curve: an empirical study in 10 European countries

The adoption of smoking and its effect on the mortality gender gap in Netherlands: A historical perspective

The role of smoking on mortality compression: An analysis of Finnish occupational social classes, 1971-2010

The contribution of a history of heavy smoking to Scotland’s mortality disadvantage

БОНУС – Борьба с курением в мире


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:


Google
Web demoscope.ru

Рубрику ведет
Илья КАШНИЦКИЙ

The role of smoking in changes in the survival curve: an empirical study in 10 European countries

Janssen, F., Rousson, V., & Paccaud, F. (2015). The role of smoking in changes in the survival curve: an empirical study in 10 European countries. Annals of Epidemiology, 25(4), 243-249. http://doi.org/10.1016/j.annepidem.2015.01.007

Фанни Янсен, Валентин Руссо и Фред Пэко опубликовали результаты эмпирического исследования, в котором они изучали влияние распространенности курения на изменение модели смертности в 10 странах Европы. Для этого они использовали данные Human Mortality Database о смертности по причинам смерти и данные национальных статистических ведомств о распространенности курения для Дании, Финляндии, Франции, Западной Германии, Италии, Нидерландов, Норвегии, Швеции, Швейцарии и Великобритании за период с 1950 по 2009 годы.
Прирост ожидаемой продолжительности жизни в возрасте 50 лет разложили на две принципиальные компоненты: сжатие смертности (mortality compression) и рост долгожительства (longevity extension). Эти две компоненты отражают два принципиальных механизма, за счет которых происходит увеличение ожидаемой продолжительности. Сжатие смертности происходит, когда все большая доля населения доживает до модального возраста - возраста, в котором происходит наибольшее количество смертей. При этом в чистом виде сжатие смертности не подразумевает увеличение модального возраста смерти. Напротив, рост долгожительства подразумевает увеличение модального возраста смерти. Если посмотреть на распределение умерших по возрасту, сжатие смертности выражается в усилении пика в районе модального возраста смерти, в том время как рост долгожительства проявляется в смещении пика вправо, к более зрелым возрастам.

Эмпирическое исследование авторов заключалось в том, что они, рассчитав вклад сжатия смертности и рост долгожительства в увеличение ожидаемой продолжительности жизни в возрасте 50 лет (рис. 1), сравнили эти тренды с динамикой распространенности курения (рис. 2). Резкое снижение распространенности курения среди мужчин в 1980-х годах сразу же отразилось на вкладе сжатия смертности в увеличение ожидаемой продолжительности жизни. Если же исключить из анализа все связанные с курением смерти (рис. 1; сплошные черные линии), подобного ускорения сжатия смертности не наблюдается. Корреляционный анализ (рис. 3) показал, что изменения в распространенности курения теснее связаны с динамикой сжатия смертности, чем с ростом долгожительства (при этом, вполне закономерно, в обоих случаях корреляция негативная, т.е. чем быстрее сокращается доля курящего населения, тем быстрее растет ожидаемая продолжительность жизни). Различия в тесноте связи авторы объясняют существенным вкладом курения в смертность относительно молодого населения.

Рисунок 1. Динамика сжатия смертности (левая панель) и роста долгожительства (правая панель) для отобранных пяти стран в 1950-2009 гг. Серая линия - все причины смерти, черная линия - исключены связанные с курением причины смерти. f = женщины; m = мужчины

Рисунок 2. Оценки стандартизированных по возрасту и полу показателей распространенности курения для всех 10 стран, отобранных для анализа. CH = Швейцария; DE = Западная Германия; DK = Дания; FI = Финляндия; FR = Франция; IT = Италия; NL = Нидерланды; NO = Норвегия; SE = Швеция; UK = Великобритания; f = женщины; m = мужчины

Рисунок 3. Корреляция десятилетних изменений в распространенности курения и десятилетних изменений сжатия смертности (левая панель) и роста долгожительства (правая панель)

В целом, результаты наглядно демонстрируют, насколько значительный эффект оказывает сокращение распространенности курения (особенно среди мужчин) на вероятность дожития до более преклонного возраста.

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-54569 от 21.03.2013 г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (2001-2014)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.