Rambler's Top100

№ 681 - 682
4 - 17 апреля 2016

О проекте

Институт демографии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление
Профессия - исследователь 

Поздравляем Зденека Павлика с 85- летним юбилеем!

З. Павлик Теоретические вопросы политики народонаселения и их решение в Чехословакии

З. Павлик, А. Кваша. Современные тенденции воспроизводства населения в европейских странах-членах СЭВ

Александру Николаевичу Алексеенко – 60 лет

А. Алексеенко. Этнодемографические эволюции и проблема формирования суверенного социокультурного пространства Республики Казахстан


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:


Google
Web demoscope.ru

Поздравляем Зденека Павлика с 85- летним юбилеем!

31 марта 2016 года Зденеку Павлику, ведущему чешскому демографу, профессору, доктору экономических наук исполнилось 85 лет. Кажется совсем недавно Демоскоп поздравлял его с 80-летием, но время бежит быстро и сотрудники Института демографии ВШЭ и редакция Демоскопа рады представившейся возможности поздравить З.Павлика с очередным юбилеем и пожелать ему дальнейших творческих успехов на широчайшем поле его научных интересов.

Трудно поверить, но с момента рождения профессора
Зденека Павлика прошло уже 85 лет

В последний день марта этого года, отпраздновал свой восемьдесят пятый день рождения учитель многих чешских демографов, географов и представителей других общественных и естественных наук, почетный профессор Карлова университета в Праге, доктор экономических наук (МГУ им. Ломоносова) Зденек Павлик.

Профессор Павлик изучал статистику в Пражской Высшей школе экономики. В 1956 году он получил диплом экономиста, но уже тогда проявился его интерес к демографии, которой он продолжил заниматься в Институте гигиены (1956-1957), а затем посвятил ей значительную часть своего исследовательского времени в Экономическом институте Чехословацкой Академии наук (1958-1963). В 1963 году Зденек Павлик провел три месяца c учебным визитом в Национальном институте демографических исследований в Париже. С 1964 года он начал работать на Природоведческом факультете Карлова университета, в 1968 году стал адъюнкт-профессором общей демографии. С 1968 по 1971 годы профессор Павлик работал в Оделе народонаселения Организации Объединенных Наций в Нью-Йорке. В 1989 году он основал в Карловом университете кафедру демографии и геодемографии. В 1990 году Зденек Павлик получил звание профессора демографии.

В 1978 году профессор Павлик читал лекции в Московском государственном университете, а затем, в 1992 году, в университете Пастера в Страсбурге.

В 1964 году в Праге вышла монография Зденека Павлика "Очерк развития населения мира", но кроме того, до и после появления этого фундаментального труда он опубликовал десятки научных статей. В 1985 году вышла из печати книга "Основы демографии", которая до сих пор рассматривается как основной чешский учебник демографии, - профессор Зденек Павлик является ее главным автором.

Центральной темой научной жизни профессора Павлика стала теория демографической революции, хотя в круг его научных интересов входили многие другие вопросы, в частности, проблемы демографического оптимума и ряд других методологических проблем.

Зденек Павлик - активный участник научно-общественной деятельности в рамках как отечественных, так и международных организаций. С 1964 года он член Международного союза по научным исследованиям в области народонаселения, в 1992 году стал представителем Чешской республики в Комиссии по народонаселению Совета Европы, он также является членом Международной ассоциацией франкоязычных демографов. Зденек Павлик был соучредителем Европейской ассоциации по изучению проблем народонаселения, где исполнял роль вице-председателя с 1982 по 1990 год. Кроме того, он стал одним из основателей Чехословацкого, а в дальнейшем Чешского Демографического общества. Он является членом Социологического общества Масарика, Чешского географического общества, Чешского антропологического общества, а в 1995-2010 годы был также членом Чешского статистического совета.

От имени всех его учеников, коллег и друзей, которые сегодня живут и работают в разных уголках мира, желаем профессору Зденеку Павлику долгих лет здоровья.

Tомаш Kучера

Среди многочисленных работ З. Павлика, есть работы, опубликованные и на русском языке, две из них Демоскоп сегодня предлагает своим читателям: первая была опубликована почти сорок лет тому назад в сборнике переводных статей "Проблемы народонаселения. Над чем работают ученые социалистических стран", а вторая была подготовлена совместно с А.Я. Квашей и издана в 1981 году в книге "Демографические процессы в социалистическом обществе". Несмотря на то, что обе работы появились еще в прошлом веке, в других социально-экономических и идеологических условиях, они не утратили своей научно-познавательной ценности. В то же время они дают представление о демографических проблемах так называемых "социалистических стран" и о том, как виделись эти проблемы демографам в этих странах в 70-е - 80-е годы прошлого века.

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-54569 от 21.03.2013 г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (2001-2014)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.