Rambler's Top100

№ 459 - 460
21 марта - 3 апреля 2011

О проекте

Институт демографии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление
Профессия: исследователь 

Молодые исследователи в Демографической секции Центрального Дома ученых

Партийная демография. Очередной семинар ИДЕМ НИУ ВШЭ

Исполнилось 80 лет Зденеку Павлику

Ростиславу Исааковичу Капелюшникову – 60 лет


Google
Web demoscope.ru

Исполнилось 80 лет Зденеку Павлику

Зденек Павлик
Зденек Павлик

Ведущий чешский демограф, профессор, доктор экономических наук Зденек Павлик родился в Праге 80 лет назад. В своем научном творчестве он был последователем известных основателей этой дисциплины в Чехии - Антонина Богаче и Яромира Корчака. Как и его предшественники, Зденек Павлик отличается широким диапазоном научных интересов.

Его исследования выходят за рамки демографии, захватывая ряд других, не только социальных, но и естественных наук, особенно географию. Основной причиной более глубокого отношения Зденека Павлика к географии стала личность Яромира Корчака, которого юбиляр выбрал как учителя еще будучи студентом экономической статистики в Высшей школе экономики в Праге. Эта профессионально-наследственная связь была закреплена переходом Зденка Павлика из экономического института Чехословацкой Академии наук на природоведческий факультет Карлова университета в 1964 году. Факультет стал его основным и долгосрочным местом работы, где он находится и сегодня в почетной должности профессора в отставке.

Яромир Корчак и Зденек Павлик

С точки зрения научной деятельности, 1964 год был для юбиляра значительным также и по другой причине. В этом году вышла из печати первая крупная монография Зденека Павлика под названием "Развитие населения мира", представляющая собой обширную и систематическую обработку эмпирического материала, которая была завершена оригинальным обобщением: дальнейшей разработкой концепции демографической революции с акцентом на выделение ее основных типов. Глобальный подход, связанный с разными аспектами дифференциации, логически привел исследователя к изучению демографических изменений как частного случая географической диффузии. Именно этому вопросу была посвящена позднейшая работа Зденека Павлика о развитии демографической революции на территории Чехии (в соавторстве с Л. Фиаловoй и П. Верешом, 1990).

Первоначальной стратегией научных исследований юбиляра - как он мне когда-то признался - был переход от частных к фундаментальным проблемaм. В дальнейшем, он направил свои усилия на изучения ключевых вопросов, выходящих за рамки демографии. Более высокий уровень обобщения знаний о демографической революции представляет сборник его работ по теории развития демографических систем, а именно, монография, опубликованная в 1982 году в Польше, переведенная в дальнейшем на русский и испанский языки. Параллельно или с небольшим временным интервалом в его работах также обсуждались вопросы демографического развития, теории стадий и определения места демографии в системе наук. Наиболее известной работой в этом плане является изданная под редакцией Зденека Павлика в 2000 г. монография "Положение демографии среди других дисциплин", в которой были собраны статьи многих ведущих европейских демографов.

В рамках этих ограниченных размерами заметок, конечно, нельзя в полной мере осветить ширину и разнообразие научной деятельности юбиляра. Они находят свое отражение в "квантифицируемом" богатстве публикационной деятельности Зденека Павликa: более 200 статей и более 20 монографий. Уже эти цифры сами по себе иллюстрируют объем его эмпирических исследований, включающих в себя также крайне "недооцененное" изучение частных демографических проблем. Это тематическое богатство, пожалуй, лучше всего иллюстрирует вузовский учебник "Основы демографии" (в соавторстве с Ж. Рихтаржиковой и A. Шубртовой). Эти так называемые основы (объемом более 700 страниц) содержат набор аналитических процедур по изучению структур и демографических изменений, а также более широкий контекст этих изменений (включая вопросы миграции, географической концентрации населения и т.д.). В этом смысле, "Основы демографии" - это не только исключительный и комплексный учебник по демографии, но и принципиальное обобщение демографических знаний в их широком понимании.

Наконец, нельзя не упомянуть необыкновенно широкий спектр образовательной и научно-организационной деятельности Зденека Павлика. Как преподаватель университета он воспитал сотни студентов географов и демографов и десятки аспирантов. Особое значение в плане международных контактов и международного престижа имела организация "Международных летних школ по демографии" для чешских и иностранных студентов в 1989-1999 гг.. На национальном уровне такой деятельностью для юбиляра была реализация долгосрочного намерения - создания самостоятельного Департамента демографии и геодемографии на природоведческoм факультетe Карлова университета в Праге в 1990 году. За последнее время, можно отметить, в частности, его деятельность в должности декана социально-экономического факультета университета имени Яна Евангелиста Пуркине в Усти-на-Лабе в период 2004-2007 годов.

Не менее значителен и список академических должностей юбиляра и полученных им наград. Упомянем хотя бы два из наиболее важных видов его международной деятельности - работу в статистическом отделе ООН в Нью-Йорке (1968-1971 годы) и должность Вице-президента Европейской ассоциации по изучению проблем народонаселения, которую он выполнял в течение восьми лет (1983-1991 годы).

Я закончу тем, что добавлю от своего имени и от имени всего "населения" коллег и друзей Зденека Павлика, пожелания крепкого здоровья и процветания, жизненной энергии в дальнейшие годы жизни в рамках новoй, более высокoй демографической возрастной категории.

Мартин Хампл/Martin Hampl

Перевод из иформационного бюллетеня
Informace Ceske geograficke spolecnosti

Зденек Павлик хорошо известен российским и всем бывшим советским демографам, он был частым гостем Москвы, приезжал на демографические конференции в другие города страны, даже свою докторскую диссертацию защищал в МГУ.

То были времена, когда советская демографическая наука существовала в изоляции, контакты с международным научным сообществом за пределами "социалистического лагеря" были минимальными. В этих условиях демографы из "социалистических" стран были единственным связующим звеном между медленно оживавшей советской и бурно развивавшейся западной демографией. И, пожалуй, главным таким "связным" был Зденек Павлик. Это объясняется целым рядом причин: и феноменальной преданностью Зденека своей профессии демографа, его буквально мессианским отношением к демографическому знанию как к чему-то, что надо проповедовать, и его знанием новейших направлений западной демографии, и его личным знакомством с большинством мировых "светил" тогдашней демографии, и его знанием иностранных языков, в том числе и русского, и его уравновешенным характером, позволявшим сохранять спокойствие даже в довольно неспокойные политические времена, которые, увы, не всегда способствовали сотрудничеству между советскими и чехословацкими коллегами. Лично же для меня особое значение имел его непреходящий интерес к проблемам демографической революции.

В 1973 году я опубликовал в журнале "Вопросы философии" две статьи о демографической революции, это были, если не ошибаюсь, едва ли не первые в СССР публикации на эту тему, которые были встречены многими моими коллегами довольно прохладно, и это самое мягкое, что можно сказать об их реакции. Во время одной научной конференции в Киеве, на которой был и Зденек Павлик, я подарил ему оттиски этих двух статей, и очень скоро, в феврале 1974 года, получил от него письмо, в котором он выражал полную поддержку моих статей, отмечал, что "наши взгляды не отличаются", и говорил о его желании пригласить меня в Прагу. Это письмо было для меня тогда очень большой моральной поддержкой, за которую я благодарен Зденеку и сегодня. С тех пор началась наша многолетняя дружба, я бывал у него в Праге, он у меня - в Москве, приходилось нам встречаться и в других городах - от Парижа до Петербурга, однажды я читал лекции в его знаменитой международной летней школе.

Мой личный опыт - не исключение, я знаю многих своих коллег, всегда высоко ценивших Зденека Павлика за его преданность науке, за неизменно благожелательное отношение, за его бесспорный вклад в то, что тогда называлось "советско-чехословацкой дружбой", но могло, в его случае, употребляться без кавычек.

Думаю, не ошибусь, если сегодня, поздравляя Зденека Павлика с юбилеем, передам ему самые лучшие пожелания не только от своего имени, не только от Демоскопа и нашего Института демографии, но и от всех российских и бывших советских коллег, которые знают его на протяжении нескольких десятилетий и высоко ценят за научные и человеческие качества.

С юбилеем, дорогой Зденек!

Анатолий Вишневский

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-39707 от 07.05.2010г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.