Rambler's Top100

№ 459 - 460
21 марта - 3 апреля 2011

О проекте

Институт демографии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление
Профессия: исследователь 

Молодые исследователи в Демографической секции Центрального Дома ученых

Партийная демография. Очередной семинар ИДЕМ НИУ ВШЭ

Исполнилось 80 лет Зденеку Павлику

Ростиславу Исааковичу Капелюшникову – 60 лет


Google
Web demoscope.ru

Партийная демография. Очередной семинар ИДЕМ НИУ ВШЭ

Валерий  ЕЛИЗАРОВ23 марта 2011 года состоялось очередное заседание научного семинара Института демографии НИУ-ВШЭ "Демографические вызовы XXI века". С докладом на тему "Партийная демография. Что предлагают российские политические партии для решения демографических проблем" выступил кандидат экономических наук, руководитель Центра по изучению проблем народонаселения экономического факультета МГУ Валерий Владимирович ЕЛИЗАРОВ.

Прежде всего, докладчик остановился на причинах интереса к рассматриваемой им теме. Политические партии - важные субъекты демографической политики, наряду с органами законодательной и исполнительной власти, общественными организациями, религиозными организациями и т.п. 2011 год - год выборов, это дает возможность более внимательно отнестись к отчетам партий о выполнении предвыборных обещаний, к оценке уже достигнутого, к предлагаемому в обновленных предвыборных программах.

Говоря о причинах интереса политических партий к демографическим проблемам, докладчик отметил, что "к двум традиционным российским бедам на букву "Д" добавилась третья беда - Демография!" Беда - в демографической малограмотности, поверхностности, о чем свидетельствуют многие высказывания политиков, чиновников, экспертов. Докладчик выразил надежду, что, возможно, у политических партий появится желание обратиться к экспертам и напомнил слова американского демографа Мюррея Фешбаха (Murray Feshbach) о том, что "в России немало толковых демографов, людей представляющих, что ожидает страну. Они должны достучаться до властей и убедить их в том, что необходимо безотлагательно предпринять решительные меры во многих областях".

В программах современных российских партий прямо или косвенно присутствовали и присутствуют:

  • оценки демографической ситуации;
  • оценка реализуемой демографической политики;
  • формулирование демографических проблем;
  • обещания избирателям решить эти проблемы;
  • декларирование целей и задач;
  • выделение специальных разделов в программных документах;
  • конкретные предложения (претендующие на результативность меры, необходимые для решения демографических проблем).

При этом всем таким программам присущи многие общие черты - популизм, декларативность, некомпетентность, легковесность, анонимность (кто готовил предложения, с какими экспертами обсуждались предложения?). Отсутствуют - обоснование, цена вопроса, механизмы решения проблем и т.п.

Партии выступают, как правило, коллективным соавтором демографических разделов их программных документов (никогда не указывается, кто из компетентных экспертов - демографов, социологов, экономистов, политологов и т.п. привлекался к работе над программными документами). Есть и исключения - отдельные предложения озвучиваются лидерами партий "от первого лица", от своего имени, подаются как собственные предложения или решения (принимают ответственность на себя). В подобных случаях партии отождествляются с личностями, партийные программы с высказываниями лидеров.

Докладчик остановился на том, какие оценки демографической ситуации и ее последствий встречаются в партийных программах и высказываниях лидеров, что они предлагают для решения демографических проблем (создание органов исполнительной власти, ответственных за решение демографических проблем; акции, программы, проекты), какие конкретные меры предлагаются.

По мнению докладчика, учитывая близость основных позиций в оценке демографической ситуации, признании важности решения демографических проблем и даже в отдельных подходах к их решению (направления, меры), было бы целесообразно всем политическим партиям (прежде всего парламентским) консолидировать свои усилия в выработке рекомендаций по улучшению демографических ситуации в России. Формы такой консолидации - совместная работа над законодательными инициативами, парламентские слушания, круглые столы. Необходимо учиться умению слушать оппонентов, экспертов от "других партий", не стремиться к "приватизации" экспертов и разумных предложений, вести дискуссию, не отвергая всего, что идет "не от нашей партии".

Николай ПЕТРОВ

Николай ПЕТРОВ

В то же время, нужен профессиональный мониторинг оценок, предложений содержащихся в партийных программных документах и выступлениях (высказываниях) политических лидеров, нужна демографическая экспертиза всех принимаемых социально-экономических решений, стратегий и программ. Однако идея демографической экспертизы пока полноценно не востребована властями - ни законодательной, ни исполнительной.

После выступления дискуссанта, члена научного совета Московского Центра Карнеги, кандидата географических наук, Николая Владимировича ПЕТРОВА, были заданы вопросы и развернулась дискуссия, в которой приняли участие Ю.П. Бочаров (Российская Академия архитектуры и строительных наук), Н.В.Зверева (МГУ), О.Г. Исупова (ИДЕМ НИУ ВШЭ), Б.П.Денисов (МГУ), Е.А. Гусихин (МВТУ), В.И. Сакевич (ИДЕМ НИУ ВШЭ), Н.Н. Томина (МГУ), И.С. Нургалиев (Российский государственный аграрный университет - МСХА), О.Н. Слоботчиков (Военно-воздушная академия им. Ю. Гагарина), А.Г. Вишневский (ИДЕМ НИУ ВШЭ).

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-39707 от 07.05.2010г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.