Rambler's Top100

№ 673 - 674
8 - 21 февраля 2016

О проекте

Институт демографии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление Тема номера
Правильно ли считают умерших от случайных отравлений алкоголем?

Ничто не предвещало

Необходимый комментарий об организации статистики смертности

Что дает сравнение данных о причинах смерти оперативной и годовой разработки

Специфика структуры причин смерти по свидетельствам разного типа

Особенности статистики смертности в регионах России

Подводные камни оперативного прогноза

Неожиданное заключение

ОБСУДИТЬ НА ФОРУМЕ

Вся статья
(в формате PDF)

Ссылки по теме номера

Темы предыдущих номеров

См. также Архив "Темы номеров"

Для цитирования: Андреев Е.М. Правильно ли считают умерших от случайных отравлений алкоголем? //Демоскоп Weekly. 2016. № 673-674.
URL: http://demoscope.ru/weekly/
2016/0673/tema01.php


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:


Google
Web demoscope.ru

Правильно ли считают умерших от случайных отравлений алкоголем?

Над темой номера работал

Евгений АНДРЕЕВ

Структура причин смерти по свидетельствам разного типа

Рис. 4 представляют распределение случаев смерти, отраженных в свидетельствах разного типа, по основным классам причин смерти и некоторым группам внешних причин. Те 1,6% медицинских свидетельств, где отметка о типе отсутствует, мы просто исключили из рассмотрения. Их можно было бы распределить между свидетельствами четырех типов пропорционально, но это ни на что не повлияло бы.

Рисунок 4. Распределение случаев смерти, зарегистрированных по медицинским свидетельствам разного типа в 2012-2014 годах, по основным классам и некоторым причинам смерти, в %

Распределения случаев смерти, зарегистрированных по свидетельствам разного типа, очевидно, в зависимости от причины смерти различаются чрезвычайно существенно. В свидетельствах с отметкой "предварительное", "взамен окончательного" и "взамен предварительного" значительно чаще фигурируют внешние причины смерти, доля которых составляет 20, 30 и 37 процентов. В свидетельствах "взамен предварительного" доля болезней системы кровообращения ниже, чем внешних причин. А в свидетельствах "взамен окончательного" доля случайных отравлений алкоголем в 13,5 раз выше, чем в "окончательных", а в свидетельствах с отметкой "взамен предварительного" – почти в 6 раз выше, чем в "предварительных". В предварительных свидетельствах доля неустановленных причин почти в 11 раз выше, чем в повторных.

Понятно, что сравнение пар рядов "окончательное" - "взамен окончательного" и "предварительное" - "взамен предварительного" позволяет судить только о направлении изменения причины смерти при составлении повторного свидетельства. Мы точно знаем структуру причин смерти согласно свидетельствам, выданным взамен, но ничего не можем сказать точно о структуре причин в замененных свидетельствах, которые составляют, как мы уже отмечали, очень небольшую долю от всех свидетельств заменяемого типа. Вряд ли можно считать, что заменяемые свидетельства точно также распределены по причинам как, соответственно, все окончательные или все предварительные свидетельства. Но все же о тенденции судить можно. Чтобы облегчить эту задачу мы рассчитали табл. 3, где сравниваются доли умерших с отметками "окончательное" и "взамен окончательного", а также "предварительное" и "взамен предварительного". Расчет проведен в двух вариантах: на основе всех свидетельств и на основе свидетельств, выданных патологоанатомами или судмедэкспертами (см. также рис. 5).

Таблица 3. Отношение доли умерших от выбранных групп причин смерти по свидетельствам с отметкой "взамен окончательного" к аналогичной доле в "окончательных" свидетельствах и в свидетельствах "взамен предварительного" к "предварительным" свидетельствам по всем свидетельствам и по свидетельствам на основе вскрытия

 

Все свидетельства

в т.ч. на основе вскрытия

"оконча-
тельное"

"предва-
рительное"

"оконча-
тельное"

"предва-
рительное"

Болезни системы кровообращения

0,74

0,71

0,80

0,64

Новообразования

0,63

1,72

1,00

1,72

Болезни органов дыхания

1,69

1,17

1,38

1,16

Болезни органов пищеварения

0,97

1,05

0,62

1,12

Инфекционные и паразитарные болезни

1,77

2,21

1,12

2,38

Внешние причины

3,31

1,82

1,68

1,99

Случайные отравления алкоголем

13,52

5,93

6,75

6,50

Транспортные травмы

0,85

0,51

0,43

0,56

Самоубийства

1,24

0,89

0,62

0,98

Убийства

1,55

0,70

0,79

0,77

Повреждения с неопределенными намерениями

4,21

0,56

2,11

0,62

Другие внешние причины

4,06

1,59

2,07

1,74

Неустановленные причины

0,33

0,09

0,87

0,03

Другие причины

0,87

3,17

0,82

2,75

Патологоанатомы и судмедэксперты выдали 49,7% окончательных свидетельств, 96,7% - предварительных, 99,5% свидетельств "взамен окончательного" и 88,2% - "взамен предварительного". Врачи, лечившие умершего или только установившие смерть и выдавшие предварительное свидетельство о смерти, в каждом третьем случае выдавали свидетельство взамен предварительного, а патологоанатомы или судмедэксперты – только в 8% случаев. Свидетельство "взамен предварительного" не выдается, если в предварительном свидетельстве уже указана «правильная» причина смерти.

В процессе замены сокращается доля неустановленных причин смерти, особенно если заменяется предварительное свидетельство. Поскольку большинство заменяемых свидетельств было выдано патологоанатомами или судмедэкспертами, то правильнее сравнивать колонки, основанные на свидетельствах о смерти, выданных ими. В процессе замены и окончательных, и предварительных свидетельств возрастает доля болезней органов дыхания, инфекционных болезней и внешних причин суммарно, и, особенно, - случайных отравлений алкоголем. Сокращается доля болезней системы кровообращения, транспортных несчастных случаев, самоубийств, убийств и, как мы говорили, неустановленных причин. Доля новообразований, болезней органов пищеварения и группы "другие причины" возрастает при замене предварительных свидетельств, но убывает при замене окончательных. Доля повреждений с неизвестными намерениями, наоборот, убывает при замене предварительных свидетельств, но возрастает при замене окончательных.

Рисунок 5. Отношение доли умерших от выбранных групп причин смерти по свидетельствам с отметкой "взамен окончательного" к аналогичной доле в "окончательных" свидетельствах и в свидетельствах "взамен предварительного" к "предварительным" свидетельствам. Расчет по свидетельствам, выданным патологоанатомами и судмедэкспертами

Мы склонны верить, что повторные свидетельства о смерти повышают точность статистики причин смерти, но достигнутый эффект, на наш взгляд, не столь существенен, как хотелось бы. Примерно в 60 тысячах предварительных свидетельств, выданных патологоанатомами и судмедэкспертами и вошедших в годовую разработку, причина смерти не установлена. Это более 20% вошедших в годовую разработку предварительных свидетельств о смерти. Если даже все свидетельства, выданные "взамен предварительного" и содержащие конкретный диагноз, выданы взамен предварительного свидетельства с неустановленной причиной, то окажется, что удалось уточнить причину смерти менее чем в 30% случаев.

Как следует из рис. 5, система повторных свидетельств кардинально меняет показатели смертности только для одной из рассмотренных причин смерти – случайных отравлений алкоголем, увеличивая долю умерших почти в 7 раз. Возможно, что это верно еще для каких-то не вошедших в анализ отравлений.

Одновременно с этим обнаружилось существенное противоречие. В 2012-2014 годах по оперативным данным было зарегистрировано 29521 смерть от случайных отравлений алкоголем. Число же умерших от случайных отравлений алкоголем, зарегистрированных на основе свидетельств с пометкой "окончательное" или "предварительное", по нашим расчетам, равно 33103, то есть на 12,3% больше. Возможны два объяснения: либо часть смертей не нашла по каким-то причинам отражения в оперативной отчетности, либо при внесении измененной причины смерти операторы не всегда изменяют тип свидетельства. Но первое объяснение отпадает, потому что общее число умерших по оперативным данным хорошо согласуется с итогами годовой разработки. Остается только вторая возможность.

<<< Назад


Вперёд >>>

 

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-54569 от 21.03.2013 г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (2001-2014)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.