Rambler's Top100

№ 673 - 674
8 - 21 февраля 2016

О проекте

Институт демографии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление Тема номера
Правильно ли считают умерших от случайных отравлений алкоголем?

Ничто не предвещало

Необходимый комментарий об организации статистики смертности

Что дает сравнение данных о причинах смерти оперативной и годовой разработки

Специфика структуры причин смерти по свидетельствам разного типа

Особенности статистики смертности в регионах России

Подводные камни оперативного прогноза

Неожиданное заключение

ОБСУДИТЬ НА ФОРУМЕ

Вся статья
(в формате PDF)

Ссылки по теме номера

Темы предыдущих номеров

См. также Архив "Темы номеров"

Для цитирования: Андреев Е.М. Правильно ли считают умерших от случайных отравлений алкоголем? //Демоскоп Weekly. 2016. № 673-674.
URL: http://demoscope.ru/weekly/
2016/0673/tema01.php


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:


Google
Web demoscope.ru

Правильно ли считают умерших от случайных отравлений алкоголем?

Над темой номера работал

Евгений АНДРЕЕВ

Необходимый комментарий об организации статистики смертности

Основная информация о смертности населения основана на ежегодной статистической разработке данных, содержащихся в записях актов гражданского состояния о смерти, составляемых органами ЗАГС, и в медицинских свидетельствах о смерти относительно заболевания, несчастного случая или другого внешнего воздействия, послужившего причиной смерти, как правило, составляемых врачом, патологоанатомом или судмедэкспертом.

Помимо ежегодной статистической информации существует оперативная статистическая информация о смертности населения, которая публикуется ежемесячно в конце месяца, следующего за отчетным месяцем. Она существенно менее подробна, чем годовая информация и содержит только общие числа умерших с выделением основных классов и некоторых причин смерти. Выделяется только одна возрастная группа – дети до 1 года.

Существуют два принципиальных отличия между данными оперативной и годовой информации. Оперативная информация не учитывает время наступления события, но только время его регистрации в органах ЗАГС. Она ориентируется на посмертный диагноз, поставленный непосредственно после момента смерти и не учитывает его возможные уточнения.

Выдавая медицинское свидетельство о смерти, медицинский работник делает отметку о характере заполняемого свидетельства: "окончательное", "предварительное", "взамен предварительного" или "взамен окончательного". Такие типы свидетельств утверждены Приказом Минздравсоцразвития РФ от 26 декабря 2008 года № 782н «Об утверждении и порядке ведения медицинской документации, удостоверяющей случаи рождения и смерти». До этого в соответствии с приказом Минздрава РФ от 7 августа 1998 года № 241 существовало только три типа свидетельств, выдача свидетельств "взамен окончательного" не предусматривалась. Медицинское свидетельство с отметкой "предварительное" выдается в тех случаях, когда для установления причины смерти необходимо произвести дополнительные исследования. Свидетельства с отметками "взамен предварительного" и "взамен окончательного" могут выдаваться в течение 45 дней после смерти. Они содержат уточненную причину смерти, которая используется в годовой статистической разработке данных об умерших по причинам смерти. Эта причина не учитывается в оперативной разработке. Надо сказать, что принятые названия свидетельств оказалась не очень удачными и могут приводить к путанице. Само выражение "взамен окончательного" не очень согласуется с нормами языка. В письме Минздравсоцразвития РФ от 19 января 2009 года № 14-6/10/2-178 «О порядке выдачи и заполнения медицинских свидетельств о рождении и смерти» объясняется, что «если было выдано Медицинское свидетельство с пометкой "окончательное", но в дальнейшем выявилась ошибка в причине смерти, следует заполнить новое Медицинское свидетельство "взамен окончательного"».

С октября 2015 года на таблицах оперативной информации, содержащих сведения о причинах смерти, Росстат вставил комментарий «оперативные данные без учета окончательных медицинских свидетельств о смерти», имея в виду, что используются только свидетельства с отметками "окончательное" или "предварительное", а уточняющие с отметками "взамен предварительного" или "взамен окончательного" не используются.

В статистическую обработку поступает очень немного уточняющих свидетельств. В 2012-2014 годах причина смерти 91,0% умерших установлена на основе свидетельства о смерти отметкой "окончательное", 5,1% - "предварительное", 1,9% - "взамен окончательного" и 0,5% - "взамен предварительного". Еще в 1,6% свидетельств отметка отсутствует. При этом первоначально было выдано 92,9% окончательных и 5,6% предварительных свидетельств, но 2,1% свидетельств с пометкой "окончательное" и 8,4% с пометкой "предварительное" были заменены. По этим данным получается, что повторно выдано было 2,4% свидетельств о смерти. Казалось бы, очень мало, однако оказывается, что повторные свидетельства о смерти существенно влияют на число умерших от некоторых причин смерти.

<<< Назад


Вперёд >>>

 

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-54569 от 21.03.2013 г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (2001-2014)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.