Rambler's Top100

№ 667 - 668
14 - 31 декабря 2015

О проекте

Институт демографии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление Тема номера
Третий возраст: социальное самочувствие

Население разных стран на шкале возраста

Позиция на социальной лестнице

Биологический детерминизм?

Гендерные различия процесса старения

Возрастная кривая дохода

Заключение

Приложение

ОБСУДИТЬ НА ФОРУМЕ

Вся статья
(в формате PDF)

Ссылки по теме номера

Темы предыдущих номеров

См. также Архив "Темы номеров"

Для цитирования: Косова Л.Б. Третий возраст: социальное самочувствие //Демоскоп Weekly. 2015. № 667 - 668.
URL: http://demoscope.ru/weekly/
2015/0667/tema01.php


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:


Google
Web demoscope.ru

Третий возраст: социальное самочувствие

Над темой номера работала

Лариса
КОСОВА

Возрастная кривая дохода

Проблема доходов в старших возрастах является весьма острой. Сокращение возможностей экономической деятельности, ухудшение состояния здоровья делают людей старших возрастов более уязвимыми с материальной точки зрения. Структура доходов в старших возрастах включает в себя несколько основных «опор» - это пенсия, оплата труда для работающих пожилых людей, доходы от ранее сделанных инвестиций/накоплений, трансферты из социальных фондов или от родственников. Вклад этих составляющих различен, но именно инвестиции/накопления, в том числе и в пенсионные фонды, сделанные в трудоспособном возрасте, обеспечивают достойное существование и материальную независимость в старших возрастах.

Приносящие значимый доход накопления возможны только в том случае, если заработок в трудоспособном возрасте позволяет откладывать «лишние» деньги. В ситуации, которую сами респонденты описывают словами «денег хватает только на продукты, даже покупка одежды вызывает затруднения» - а по данным опросов такой ответ дают около трети россиян[10], накопления, дающие материальную независимость в третьем возрасте, вряд ли возможны. Это подтверждается и другими данными. Так, в 2014 году не более 30% российских граждан имели сбережения, при этом существенная доля этих «сбережений» были просто отложены на покупку[11].

На рис. 9 представлена зависимость дохода от возраста для некоторых стран – участниц модуля ISSP «Социальное неравенство»[12]. Для того, чтобы появилась возможность сравнивать уровень заработков в разных странах, мы пересчитали доходы респондентов по следующему алгоритму. Средний доход в возрастной группе 15-20 лет был принят за единицу, доходы всех остальных возрастных групп определялись как отношение к заработкам этой молодежной группы.

Рисунок 9. Зависимость дохода от возраста для отдельных стран

Отметим общую для всех стран, представленных на графике, особенность – с возрастом заработки падают. Однако характер зависимости доходов от возраста существенно различается. В России пик дохода приходится на возраст 30 лет, далее доход начинает снижаться, при этом максимальный уровень заработков россиян превосходит показатель молодежной группы всего в полтора раза. На Украине мы наблюдаем схожую картину с одним небольшим отличием - заработки начинают снижаться в более зрелых возрастах, но разброс уровня заработков по группам еще меньше. Важно отметить, что и в России, и на Украине заработки в старших возрастных группах ниже, чем у 15-20-летней молодежи, только начинающей свою трудовую карьеру. В Швеции пик доходов приходится на возраст 41-45 лет, различия в уровне доходов молодежной группы, чьи заработки были приняты за единицу, и группы, максимально зарабатывающей, составляет более трех с половиной раз. В Германии доходы продолжают расти до более пожилых возрастов, чем в Швеции, максимальный заработок приходится на возрастную группу 51-55 лет. Он превосходит заработки группы, принятой за точку отсчета, почти в 3 раза. И в Германии, и в Швеции заработки старших возрастных групп выше заработков молодежной группы, которую мы приняли за базовую.

Резюмируя, можно сказать, что россияне вступают в старость, не защищенные «подушкой материальной безопасности», - у большинства нет возможности сделать накопления, которые помогли бы обеспечить старость. Когда наступает третий возраст, они оказываются полностью зависимы от поддержки государства и/или родственников. Отсюда чувство беспомощность и заниженные оценки статуса.


[10] Данные опроса Левада-центра, http://www.levada.ru/2012/11/20/kazhdyj-desyatyj-rossiyanin-edva-svodit-kontsy-s-kontsami/
[11] Данные опроса Левада-центра, http://www.levada.ru/2014/03/24/valyuta-sberezheniya-nakopleniya/
[12] Напомним, что исследование проводилось в 2009 году, было опрошено 55238 человек из 40 стран.

<<< Назад


Вперёд >>>

 

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-54569 от 21.03.2013 г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (2001-2014)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.