Rambler's Top100

№ 663 - 664
16 - 29 ноября 2015

О проекте

Институт демографии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление
Мировой демографический барометр 
Население мира по оценкам ООН пересмотра 2015 года

На 1 июля 2015 года население мира насчитывало 7,3 миллиарда человек, а к концу века составит с вероятностью 95% от 9,5 до 13,3 миллиарда человек

Население мира продолжит расти до конца века, наиболее быстро – в Африке

46% населения мира проживает в странах, где рождаемость не обеспечивает простого воспроизводства

Ожидаемая продолжительность жизни увеличится от 70 лет до 77 лет к середине века и 83 лет к концу века

Вклад миграции в изменение численности населения развитых стран будет решающим

Население многих регионов мира пока довольно молодо, но численность населения 60 лет и старше растет быстрее всего

Вся статья
(в формате PDF)

См. также Архив выпусков Мирового демографического барометра

Для цитирования: Щербакова Е.М. Население мира по оценкам ООН пересмотра 2015 года /Демоскоп Weekly. 2015. № 663-664. URL: http://demoscope.ru/weekly/
2015/0663/barometer663.pdf


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:


Google
Web demoscope.ru
Екатерина Щербакова

Рубрику ведет кандидат экономических наук Екатерина Щербакова

На 1 июля 2015 года население мира насчитывало 7,3 миллиарда человек, а к концу века составит с вероятностью 95% от 9,5 до 13,3 миллиарда человек

Оценки численности и состава населения, характеристики его воспроизводства, важны сами по себе, необходимы для расчета многих социально-экономических показателей и в ряде случаев выступают хорошими индикаторами уровня и благополучия жизни. Рассчитанные для длительных периодов, как в прошлом, так и в будущем, они отражают демографические тенденции и существенные сдвиги, которые создают определенные возможности или, напротив, таят в себе определенные риски для развития общества. Их необходимо учитывать при разработке дальнейшей стратегии действий.

Оценки численности, состава населения и характеристик его воспроизводства для мира в целом, крупных регионов и стран, используемые в системе организаций Организации Объединенных Наций (ООН), начиная с 1950 года готовит Отдел народонаселения Департамента по экономическим и социальным вопросам ООН. Со временем последовательные серии расчетов ретроспективных и перспективных оценок численности населения и его демографических характеристик становились все более детальными, охватывая все большее число стран и включая все большее число показателей, связанных с ростом населения. Сейчас такие расчеты производятся примерно каждые два года, а их результаты публикуются под названием «Перспективы мирового населения пересмотра … года». В конце июля 2015 года были представлены результаты очередного, 24-го цикла перспективных расчетов населения мира[1].

При каждом цикле расчетов эксперты ООН исходят из всей имеющейся к данному моменту информации, касающейся демографических изменений в населении стран мира; вносят необходимые изменения в ретроспективные оценки уделяя особое внимание проработке гипотез относительно будущих тенденций, рождаемости, смертности и международной миграции. В ряде случаев ретроспективные оценки отличаются от официальных данных национальных статистических служб, что связано со стремлением специалистов ООН получить серию сопоставимых и внутренне непротиворечивых данных на основе когортно-компонентного метода реконструкции населения. Даже в странах с хорошо налаженной системой статистического учета вполне обычна практика пересмотра рядов ретроспективных данных в случае появления новой, более полной и достоверной информации. Для стран с менее развитой системой статистического учета, в которых данные о населении, необходимые для ретро- и перспективных расчетов, попросту отсутствуют (примерно в половине стран мира), для восполнения этих пробелов используются результаты выборочных обследований (прежде всего, The Demographic and Health Surveys, The Multiple-Indicator Cluster Surveys), уточненные оценки специализированных баз данных (в частности, Human Mortality Database) и различные методы демографического моделирования.

24-й цикл расчетов населения пересмотра 2015 года основывался на предыдущем, 23-м цикле (пересмотра 2012 года) и дополнительной информации по результатам национальных переписей населения раунда 2010 года и специализированных обследований по проблемам демографии и здоровья населения, а также данных регистров населения и текущего учета демографических событий. При этом вся поступающая информация подвергается оценке с точки зрения ее полноты, точности и достоверности и, в случае необходимости, вносятся соответствующие коррективы[2]. Одновременно, как и в предыдущих циклах расчетов, производились и ретроспективные расчеты.

Расчеты производились по пятилетним периодам с использованием данных, сгруппированных по пятилетним возрастно-половым группам. Оценки численности населения представлены по состоянию на середину (1 июля) каждого года, кратного 5, начиная с 1950 и заканчивая 2100 годом. Оценки числа событий, оказывающих влияние на изменение численности населения, и их интенсивности – по пятилетним периодам, начиная с 1950-1955 и заканчивая 2095-2100 годами. Оценки по однолетним интервалам получены с помощью интерполяции. Для периода 1950-2015 годов представлены оценки, а для периода 2015-2100 годов – результаты прогнозных расчетов по нескольким вариантам.

Как и в предыдущем цикле расчетов, для перспективных расчетов были реализованы вероятностные прогнозы рождаемости и смертности[3] по всем странам мира. Медианные траектории из множества спрогнозированных траекторий суммарной рождаемости и ожидаемой продолжительности жизни легли в основу среднего варианта прогноза. Кроме того, для оценки будущих тенденций были рассчитаны значения для 80-% и 95-% доверительных интервалов. Результаты прогнозирования коэффициентов суммарной рождаемости, ожидаемой продолжительности жизни женщин и мужчин при рождении, численности населения и отдельных возрастных групп, которые могут реализоваться с вероятностью 80% и 95%, а точнее, находящиеся на верхних и нижних границах соответствующих доверительных интервалов, представлены на сайте Отдела населения ООН (http://esa.un.org/unpd/ppp/).

Согласно полученным оценкам, численность населения мира на середину 2015 года составляла 7,3 миллиарда человек, что почти втрое больше, чем в середине прошлого века (2,5 миллиарда человек). Только за последние 12 лет численность населения мира увеличилась еще на миллиард человек. Тенденция роста сохранится и в ближайшие десятилетия. По медианному варианту прогноза, к 2030 году численность мира возрастет до 8,5 миллиарда человек, к 2050 году – до 9,7, а к концу века – до 11,2 миллиарда человек (рис. 1). Другие варианты прогноза допускают как более быстрый, так и более медленный рост населения, предполагающий сокращение численности населения мира в конце нашего века. Так, с вероятностью в 95%, население мира будет насчитывать в 2030 году от 8,4 до 8,6 миллиарда человек, в 2050 году – от 9,3 до 10,2, а в 2100 году – от 9,5 до 13,3 миллиарда человек. В кратко- и среднесрочной перспективе тенденция роста сохранится. Вероятность стабилизации или начала сокращения численности населения мира в конце XXI века составляет около 23%.

Рисунок 1. Численность населения мира по оценкам и вероятностным прогнозам ООН, 1950-2100 годы*, миллиардов человек на середину года

* здесь и далее: 1950-2015 годы – оценки на основе имеющейся информации, 2015-2100 годы – результаты перспективных расчетов ООН пересмотра 2015 года.

Источник: United Nations (2015). Probabilistic Population Projections based on the World Population Prospects: The 2015 Revision. Population Division, DESA. POP/DB/PPP/Rev.2015/PPP/POPTOT.

Более детально, как и в предыдущем, 23-м цикле расчетов (пересмотра 2012 года), проработано 8 вариантов детерминистского прогноза[4]. Особое внимание, как и раньше, уделено последствиям различных траекторий рождаемости. Рассматривалось 5 вариантов прогноза рождаемости: средний вариант соответствует медианной траектории коэффициента суммарной рождаемости из пучка нескольких десятков тысяч вероятностных траекторий для каждой страны (он может быть реализован с вероятностью 50%), вариант высокой рождаемости предполагает использование значений коэффициента на 0,5 выше, вариант низкой рождаемости – на 0,5 ниже, чем в среднем варианте. Кроме того, рассматривался вариант постоянной рождаемости (без изменений на уровне 2010-2015 годов) и рождаемости, обеспечивающей простое воспроизводство. Эти варианты рождаемости сочетались с вариантами «средней смертности» (медианная траектория из пучка сотни тысяч вероятностных траекторий ожидаемой продолжительности жизни по полу при рождении для каждой страны)[5] и «средней миграции» (как правило, на уровне 2010-2015 годов до 2050 года, а затем умеренное снижение). Кроме того, рассматривались варианты смертности, остающейся неизменной на уровне 2010-2015 годов, нулевой миграции начиная с 2015-2020 годов и неизменной рождаемости и смертности (без изменений на уровне 2010-2015 годов).

Перспективные оценки численности населения мира, полученные при расчетах по этим вариантам прогноза, лежат в более широком диапазоне возможных значений, ограниченных вариантами низкой и постоянной, на уровне 2010-2015 годов, рождаемости (при средней смертности, предполагающей повышение продолжительности жизни). В 2050 году население мира может составить от 8,7 до 10,9 миллиарда человек, а в 2100 году – от 7,3 до 26,0 миллиарда человек (рис. 2). В итоге сочетания вариантов прогноза низкой рождаемости и средней смертности, а также средней рождаемости и неизменной, постоянной на уровне 2010-2015 годов смертности численность населения мира начнет сокращаться в 2060-е годы.

Рисунок 2. Численность населения мира по оценкам и 8 вариантам прогноза ООН, 1950-2100 годы, миллиардов человек на середину года

Источник: United Nations, Department of Economic and Social Affairs, Population Division (2015). World Population Prospects: The 2015 Revision, DVD Edition. POP/DB/WPP/Rev.2015/POP/F01-1.

Понятно, что будущие тенденции рождаемости, смертности и международной миграции, скорее всего, не будут соответствовать в полной мере ни одному из рассмотренных вариантов, могут быть также различными и их сочетания в группе стран. Полагая вслед за экспертами ООН основным вариант средней рождаемости, рассмотрим, прежде всего, результаты расчетов по этому варианту прогноза (далее для простоты – по среднему варианту прогноза).


[1] World Population Prospects: The 2015 Revision. - http://esa.un.org/unpd/wpp/
[2] Источники использовавшейся информации и производившиеся корректировки указаны по каждой стране в базе данных по адресу: http://esa.un.org/unpd/wpp/DataSources/
[3] Вероятностное прогнозирование используется уже в четвертом цикле расчетов ООН.
[4] Описание этих вариантов прогнозных расчетов пока не представлено, хотя результаты расчетов по ним имеются в соответствующих файлах. Поскольку расчеты пересмотра 2015 года основывались на расчетах предыдущего пересмотра 2012 года, можно предположить, что реализованные варианты прогноза остались теми же.
[5] Для стран с высокой распространенностью ВИЧ-инфекции – 2,4% и более ВИЧ-инфицированных среди взрослых в период с 1980 по 2013 год – применялась особая процедура, позволяющая учесть бремя ВИЧ-инфекции и СПИДА в медианном варианте смертности.

<<< Назад


Вперёд >>>

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-54569 от 21.03.2013 г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (2001-2014)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.