Rambler's Top100

№ 659 - 660
19 октября - 1 ноября 2015

О проекте

Институт демографии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление
Мировой демографический барометр 
Гендерные различия в труде

Гендерная статистика рынка труда развивается, но остается неполной, особенно в менее развитых странах

Участие женщин в рабочей силе ниже, чем мужчин во всех регионах мира

Женская безработица превышает мужскую во всех регионах, кроме Восточной Азии и Восточной Европы

Женщины чаще работают как самозанятые или семейные работники

Оплата женского труда остается более низкой, чем мужского

Растет число стран, в которых предоставляются родительские отпуска

Вся статья
(в формате PDF)

См. также Архив выпусков Мирового демографического барометра

Для цитирования: Щербакова Е.М. Гендерные различия в труде /Демоскоп Weekly. 2015. № 659-660. URL: http://demoscope.ru/weekly/
2015/0659/barometer659.pdf


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:


Google
Web demoscope.ru
Екатерина Щербакова

Рубрику ведет кандидат экономических наук Екатерина Щербакова

Растет число стран, в которых предоставляются родительские отпуска

Достижению гендерного равенства в занятости способствует целенаправленная защита материнства. Международная организация труда приняла три конвенции о защите материнства – в 1919, 1952 и 2000 годах. В последней конвенции, принятой в 2000 году[12], определено, что женщинам должно быть предоставлено право на материнский отпуск (в связи с беременностью и родами) продолжительностью не менее 14 недель с оплатой на уровне не менее двух третей от получаемой оплаты труда.

Право на получение пособия в связи с родительским отпуском (матерей и отцов в связи с рождением ребенка) законодательно закреплено во многих странах, однако распространяется не на всех работников, а зависит от продолжительности работы, типа трудового догвора и т.д. Работающие в частных домохозяйствах, самозанятые и семейные работники, временные и сезонные работники, сельскохозяйственные рабочие, как правило, не имеют права на оплачиваемые родительские отпуска.

По данным за 2013 год, более чем в половине стран, по которым имеются данные (в 53% из 174 стран), предоставляется как минимум 14-недельный законодательно установленный материнский отпуск в соответствии с рекомендациями Конвенции МОТ № 183. Он предоставляется во всех странах Закавказья и Средней Азии, Восточной и Южной Европы (рис. 19). В других развитых регионах такой отпуск предоставляется в 92% стран. В большинстве стран других регионов продолжительность материнского отпуска меньше. В Восточной Азии и Африке южнее Сахары, например, от 46% до 50% стран предоставляют право на материнский отпуск продолжительностью от 14 недель и более, а в странах Латинской Америки и Карибского бассейна, Северной Африки и Западной Азии, Океании, Южной и Юго-Восточной Азии – менее 30% стран.

Рисунок 19. Распределение стран различных регионов по продолжительности материнского отпуска, 2013 год, %

Источник: United Nations, 2015. The World's Women 2015, chapter4_d.xls (Figure 4.26. Distribution of countries with maternity leave provisions by length of leave and by region, 2013)

Доля стран, в которых законодательно установлен как минимум 14-недельный материнский отпуск, увеличилась в целом по миру с 38% в 1994 году до 53% в 2013 году. В странах Восточной Европы, Закавказья и Средней Азии она увеличилась с 75% до 100%, в развитых регионах (помимо Восточной Европы) – с 77% до 90%. Расширение круга стран, в которых законодательно установлен как минимум 14-недельный материнский отпуск, произошло также в Африке, Азии, Латинской Америке и странах Карибского бассейна, Северной Африке и Западной Азии.

Несколько хуже обстоит дело с оплатой материнского отпуска. В 2013 году менее чем в половине стран (48% из 174) выплачивалось денежное пособие в связи с материнским отпуском в размере не менее двух третей от предыдущей оплаты труда. В это число входят все страны Восточной Европы, Закавказья и Средней Азии (рис. 20). Несколько ниже доля таких стран в Южной Европе (92%) и других развитых регионах (79%), в развивающихся регионах она существенно ниже (от 50% в Восточной Азии до 0 в Океании). Но только в двух странах законодательно не закреплено право на денежное пособие в связи с материнским отпуском - в Папуа-Новой Гвинее и США.

Рисунок 20. Доля стран, в которых материнский отпуск оплачивается в размере не менее двух третей от предыдущей оплаты труда в течение 14 недель и более, 2013 год, %

Источник: United Nations, 2015. The World's Women 2015, chapter4_d.xls (Figure 4.27. Maternity leave duration and cash benefits by region, 2013)

Немалое значение имеют источники, за счет которых оплачиваются денежные пособия в связи с материнским отпуском. Использование для этих целей средств системы социального обеспечения или социального страхования может снизить дискриминацию женщин, особенно репродуктивного возраста, на рынке труда, в отличие от ситуации, когда оплачивать эти пособия должен работодатель. По данным за 2013 год, во всех странах Восточной Европы, Закавказья и Средней Азии расходы на выплату пособий в связи с материнским отпуском покрывались за счет систем социального страхования. Доля таких стран была ниже в Южной Европе (92%) и других развитых регионах (83%). В остальных регионах она не превышала 60% (рис. 21). В 28 странах выплата денежных пособий в связи с материнским отпуском осуществлялась за счет комбинации средств социального обеспечения и взносов работодателей. Из них 9 стран относятся к числу стран Латинской Америки и Карибского бассейна, еще 9 располагаются в Африке южнее Сахары.

Рисунок 21. Распределение стран по источникам оплаты материнского отпуска и регионам, 2013 год, %

Источник: United Nations, 2015. The World's Women 2015, chapter4_d.xls (Figure 4.27. Maternity leave duration and cash benefits by region, 2013).

Помимо материнского отпуска в связи с рождением ребенком уже во многих странах предоставляется право на отцовский отпуск. Обычно это краткосрочный отпуск, предоставляемый непосредственно после рождения ребенка с тем, чтобы отцы могли помочь матерям в восстановительный период после родов ухаживать за новорожденным и другими детьми, а также выполнять другие семейные обязанности. Исследование Организации экономического сотрудничества и развития, проведенное недавно в 4 странах – Австралии, Дании, Великобритании и США, – показало, что отцы, которые брали такой отцовский отпуск, особенно продолжительностью две недели и более, в большей мере были вовлечены в деятельность по уходу и воспитанию детей.

По данным за 2013 год, в 48% стран (из 163, предоставивших сведения о предоставлении отцовского отпуска) существует право на отцовский отпуск (рис. 22). Больше всего таких стран в Южной Европе (80%) и других развитых регионах, кроме Южной и Восточной Европы (63%). Более половины (53%) стран Африки южнее Сахары также предоставляют право на отцовский отпуск. Существенно меньше доля таких стран в Южной Азии (14%) и нет ни одной в Океании. В других регионах мира доля стран, в которые предоставляется отцовский отпуск, варьируется от 30% до 50%.

Продолжительность законодательно установленного отцовского отпуска составляет от одного дня до двух недель и более. Чаще всего такой отпуск оплачивается: денежные пособия в связи с отцовским отпуском выплачивались в 69 из 78 стран, в которых в 2013 году такой отпуск предоставлялся, причем в большинстве стран (44) – за счет работодателя.

Число стран, в которых предоставляется право на отцовский отпуск, расширяется, увеличившись с 27% стран в 1994 году до 48% стран в 2013 году. В странах Южной Европы и других развитых регионов, кроме Южной и Восточной Европы, увеличивалась продолжительность законодательно установленного отцовского отпуска. В 2013 году 19 стран из этих двух регионов предоставляли отцу право на отпуск в связи с рождением ребенка продолжительностью 7 дней и более, тогда как в 1994 году – только 5.

Рисунок 22. Распределение стран по предоставлению отцовского отпуска, 2013 год, %

Источник: United Nations, 2015. The World's Women 2015, chapter4_d.xls (Figure 4.28. Proportion of countries with paternity leave provisions by length of leave and region, 2013)

Источники:

United Nations, 2015. The World's Women 2015: Trends and Statistics.

New York: United Nations, Department of Economic and Social Affairs, Statistics Division. Sales No. E.15.XVII.8. - http://unstats.un.org/unsd/gender/worldswomen.html ;

Eurostat - http://ec.europa.eu/eurostat/web/main

Gender pay gap statistics / Statistics Explained - http://ec.europa.eu/eurostat/statistics-explained/index.php/Gender_pay_gap_statistics ;

International Labour Office - www.ilo.org.

Global employment trends for youth 2015 : scaling up investments in decent jobs for youth - http://www.ilo.org/global/research/global-reports/youth/2015/lang--en/index.htm


[12] International Labour Office, 2000. Maternity Protection Convention, No. 183. Geneva: ILO.

<<< Назад


Вперёд >>>

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-54569 от 21.03.2013 г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (2001-2014)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.