Rambler's Top100

№ 641 - 642
4 - 17 мая 2015

О проекте

Институт демографии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление Глазами аналитиков 

Отходничество как новый фактор общественной жизни

Неземледельческий отход в России во второй половине XIX - начале XX столетия: основные этапы изучения и характеристика

Внутрироссийская трудовая миграция: распространенность и география передвижений

Выходцы из Дагестана в Западной Сибири: к вопросу о формировании транслокальных сообществ

Архив раздела Глазами аналитиков


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:


Google
Web demoscope.ru

Внутрироссийская трудовая миграция: распространенность и география передвижений

Карачурина Л.Б.[1]
(Опубликовано в: Экономическое развитие России. Том. 20, №7, с. 45-49)

Все 2000-е гг. вслед за снижением численности и прироста трудоспособного населения России[2] и ростом внешней трудовой миграции из стран СНГ в России дебатировался вопрос о возможности активизации и эффективного использования внутренних резервов труда. В качестве таких мер называлась необходимость усиления внутрироссийской «постоянной» миграции из трудоизбыточных в трудонедостаточные регионы, а также более активное привлечение внутренних временных трудовых мигрантов в отдельные точки/зоны роста экономики.

Эти дискуссии получили новое звучание во время кризиса 2008-2009 гг., в преддверии ожидаемых экономических трудностей нелишним будет вспомнить их. Во время кризиса 2009 г. оказание адресной поддержки гражданам, готовым переселиться из мест с высокой безработицей в другие территории для замещения рабочих мест, было объявлено одной из четырех мер борьбы с безработицей. Изначально предполагалось, что будет оказана помощь в переселении 100 тыс. человек[3], однако уже на стадии заключения соглашений с регионами эта цифра сократилась до 15,9 тыс. человек, а фактически содействие получили 11 тыс. человек, было затрачено 70% от предусмотренных на эти меры средств[4]. Те россияне, которым эта мера предлагалась, весьма неохотно соглашались на нее. Исследование внутренней мобильности безработных и лиц, ищущих работу, проведенное во всех регионах России по заказу Роструда[5] двумя «волнами» – до кризиса (октябрь 2008 г.) и во время кризиса (декабрь 2009 г.), показало, что готовность работать в другом регионе почти не связана с ростом безработицы и опасением потери работы и составила 4,2% до кризиса и 4,4% во время «кризисного обследования»[6].

В 2006 г. - обследование миграционных намерений занятого и незанятого населения, проведенное Центром миграционных исследований в 10 крупнейших городах России показало, что влияние удовлетворенности работой на миграционную мобильность оказалось гораздо более слабым, чем можно было ожидать[7]. Согласно результатам обследования, работу на выезде (исключая маятниковую миграцию и работу вахтовым методом) имели члены домохозяйств 4,4% - именно столько опрошенных указали, что в течение последних 2-х лет они или члены их семьи выезжали с целью заработка в другие населенные пункты, в т.ч. у представителей 1,7% домохозяйств такого рода поездки совершались постоянно. По крайней мере, для 2/3 опрошенных работа на выезде являлась основным и/или единственным занятием.

Миграция на постоянное место жительства в постсоветский период все активнее замещается разными формами временной трудовой миграции, она приобрела масштабы, сопоставимые с отходничеством рубежа XIX – XX вв. Но информации о временной трудовой миграции крайне мало.

В 2010 г. Росстат в рамках регулярно проводимых Обследований населения по проблемам занятости (ОНПЗ) впервые начал разработку данных о месте работы, а в 2012 г. включил в него небольшой блок вопросов, связанных с миграцией. Вопрос о месте работы был также включен в опросник переписи 2010 г., в 2013 г. эти данные были опубликованы[8].

Согласно данным ОНПЗ за 2012 г. работали за пределами региона своего проживания 2,3 млн. человек - 2,1% российской численности лиц в возрасте 15-72 лет, или 3,2% указавших место работы. Разница объясняется прежде всего тем, что среди лиц, участвующих в ОНПЗ, 35,1% опрошенных не работали, в первую очередь – это лица в самых молодых и пенсионных возрастах.

Приведенные данные можно интерпретировать как оценку масштабов временной трудовой миграции, но с определенными оговорками: временная трудовая миграция может осуществляться в пределах регионов. Расстояния между столицами регионов и отдаленными от них городами и районами в России часто превышают 100-150 км, что делает невозможным ежедневные маятниковые поездки на работу. Поэтому надо принимать во внимание, что, в соответствии с данными ОНПЗ, еще у 4,1 млн. россиян работа находилась на территории другого города (района[9]), и часть из них также являлись временными трудовыми мигрантами.

С другой стороны, работа в другом регионе не всегда означает участие во временной трудовой миграции, в отдельных случаях это – маятниковая миграция. Именно к маятниковой миграции следует отнести наличие работы в другом регионе для большинства жителей Московской[10] и Ленинградской областей, ежедневно совершающих поездки на работу в центры агломераций, и для жителей гг. Москвы и Санкт-Петербурга, работающих в соответствующих областях. В 2012 г. численность таких работников составляла 715 тыс. человек, что существенно снижает общее число временных трудовых мигрантов по данным ОНПЗ. Это тем более оправдано, что 760 тыс. работающих в другом регионе совершали поездки ежедневно. В соответствии с критерием частоты поездок, за вычетом случаев маятниковой миграции численность временных трудовых мигрантов в соответствии с данными ОНПЗ составляла в 2012 г. 1,6 млн. человек, или 2,2% от всех работающих.

В отличие от данных переписи[11], материалы ОНПЗ дают представление о структурных составляющих временной трудовой миграции. Среди временных трудовых мигрантов явно преобладают мужчины – 75,7% (женщин, соответственно, 24,3%). Распределение временных трудовых мигрантов по возрасту сдвинуто к более старшим возрастам, в сравнении с «постоянными» мигрантами, среди которых много молодежи студенческих возрастов (рис. 1). Распределение мигрантов по брачному состоянию примерно соответствует среднему по стране, в браке состояли 51,7% трудовых мигрантов (среди всего населения, по данным переписи 2010 г. – 55,5%).

Рисунок 1. Распределение внутрироссийских мигрантов (постоянная миграция) и временных трудовых мигрантов по возрасту в 2012 г., в % от общей численности мигрантов в возрасте 15-72 лет

Источник: Росстат: текущий учет; Данные ОНПЗ

Уровень образования временных трудовых мигрантов в целом соответствует распределению для всего населения, но среди них немного меньше лиц с высшим и средним профессиональным образованием, и больше – с начальным профессиональным и общим средним. По-видимому, такое распределение внутренних трудовых мигрантов по уровню образования объясняется значительной занятостью в строительстве и промышленности[12]. Преобладающие виды занятий: водители автомобилей, охранники, продавцы, грузчики и разнорабочие, строители и строители-монтажники, сварщики и газорезчики, неквалифицированные рабочие в строительстве, бурильщики скважин, каменщики и бухгалтера. На эти десять наиболее распространенных занятий приходится 40% всех внутрироссийских трудовых мигрантов.

Если исключить жителей крупнейших российских агломераций (Московской и Санкт-Петербургской), по доле временных трудовых мигрантов (работающих в других регионах) среди всех работающих выделяются регионы Центральной России (Ивановская, Тульская, Тамбовская, Смоленская, Курская, Брянская) и Приволжья (республики Чувашия, Марий Эл, Мордовия, Башкортостан, Пензенская область), где доля работающих в других регионах в 2012 г. составляла 5-10%. На Урале больше всего доля временных мигрантов в Курганской области, на Юге – в Калмыкии, в Сибири – в Омской области. Почти все перечисленные регионы – депрессивные или значимо уступающие в экономическом развитии ближайшим соседям.

Согласно данным ОНПЗ, крупнейший центр притяжения временных трудовых мигрантов – Московский регион (Москва и Московская область). Если не учитывать взаимные маятниковые поездки между этими регионами, численность временных трудовых мигрантов из других регионов здесь составит 851 тыс. человек, или 7,4% от всех работающих. По численности трудовых мигрантов с большим отрывом за Московским столичным регионом следует Ханты-Мансийский АО, где их 97 тыс., но это 10% всех работающих в Округе. В Ямало-Ненецком АО 46 тыс. трудовых мигрантов – россиян, но это – 13% от всех работающих. В Санкт-Петербурге и Ленинградской области, если также исключить поездки между этими регионами, 63 тыс. трудовых мигрантов, но это только 1,6% от работающих. Значимыми центрами притяжения трудовых мигрантов являются Краснодарский край, Свердловская область, республика Татарстан, Самарская область, Ростовская область, но в них доля трудовых мигрантов из других регионов не превышает 2% от всех работающих.

Данные ОНПЗ позволяют также рассмотреть основные направления трудовой миграции в пределах России. Московский регион собирает трудовых мигрантов прежде всего из регионов – ближайших соседей – Тульской, Владимирской, Тверской, Калужской, Смоленской, Ивановской, а также из более удаленных регионов – Пензенской, Брянской, Тамбовской, Ростовской, республик Чувашии и Мордовии. Из регионов восточной части страны в Московский регион трудовые потоки не так значимы.

Для Ханты-Мансийского АО основной миграционный «донор» - республика Башкортостан, который дает 40% всех трудовых мигрантов в округ. Также выделяются Омская, Курганская, Свердловская области, республика Татарстан, Челябинская область. Ямало-Ненецкий АО аттрактивен для трудовых мигрантов из Башкортостана (34%), а также Омской, Курганской, Кировской областей, Татарстана и Удмуртии. Санкт-Петербург и Ленинградская область прежде всего привлекательны для жителей Северо-Запада: Псковской, Новгородской и Тверской областей.

Данные ОНПЗ подтверждаются разработкой материалов Всероссийской переписи населения 2010 г., согласно которым работали в другом регионе те же 2,3 млн. россиян.

Согласно данным переписи[13], 96,3% работающих в возрасте 15-72 лет и указавших место работы россиян трудятся в том регионе, в котором проживают; у 85,5% работа находится в своем населенном пункте. Таким образом получилось, что не только в целом невысока пространственная трудовая мобильность, но и высока доля тех, кто не перемещается даже внутри своего региона. По данным ежегодных исследований населения Франции 2007 г.[14] места проживания и работы не совпадали у почти 65% населения работающего населения. 17% французов отправлялись на работу в другие департаменты страны[15]. Современные российские реалии, когда и в относительно развитых и развивающихся регионах, и в депрессивных, сколько-нибудь разнообразным рынком труда обладают только региональные центры, а связанность пространства слаба, даже внутрирегиональные трудовые перемещения оказываются незначимыми и затруднительными.

Самыми мобильными являются сельские мужчины России: только чуть больше половины из них работает в том населенном пункте, в котором живет. Среди них выше и доля трудящихся в других регионах страны. Наименьшую трудовую мобильность демонстрируют женщины-горожанки (рис. 2).

Рисунок 2. Место нахождения работы у занятого в экономике населения частных домохозяйств в возрасте 15-72 лет по разным категориям населения, %, 2010 г. (исключая не указавших территорию нахождения работы)

Источник: данные Всероссийской переписи населения 2010 г.

Высокие параметры занятости вне своего субъекта показывают пристоличные территории (в Московской и Ленинградской областях таких около четверти населения[16]), и такие регионы, как Адыгея или Еврейская автономная область, имеющие историческую связанность с «материнскими» Краснодарским и Хабаровским краями. Пониженной – по российским меркам - занятостью в своем регионе отличаются более компактные (а значит - пространственно преодолимые) и приближенные к Москве регионы Центра. У 20 российских регионов занятость населения на территории своего субъекта находится в пределах 98-100%. Однако «природа» у высокой занятости вне своего региона в Московской, Ленинградской областях или Чувашии различна. В первом случае речь идет о классической маятниковой миграции. Во втором – о временной трудовой миграции, связанной с отъездом на несколько недель или месяцев из дома на работу.

Межрегиональная трудовая мобильность минимальна на востоке страны – здесь для этого нет ни транспортных возможностей, ни значимых аттрактивных точек, куда можно было бы выезжать. В 14 регионах страны (среди них, кроме сибирских, Москва, Санкт-Петербург, Калининградская область) меньше 0,5% занятого населения в возрасте 15-72 года работает в других субъектах. Почти у такого же количества регионов эта цифра превышает 7% (рис. 3). Если из них исключить три первых «маятниковых региона», то получится, что лишь для менее чем десятка российских регионов межрегиональная трудовая мобильность по-настоящему значима и играет важную роль для рынка труда этих регионов и … Москвы как реципиента этих мигрантов.

Рисунок 3. Доля занятых на территории другого субъекта РФ в занятом в экономике населении частных домохозяйств в возрасте 15-72 лет по регионам РФ, %, 2010 г.

Источник: данные Всероссийской переписи населения 2010 г.


[1] Карачурина Лилия Борисовна – Зам. зав. кафедрой Демографии НИУ ВШЭ, доцент, к.г.н.
[2] Напомним, что в 2006 году впервые в советской и российской истории произошло сокращение числа трудоспособных. С 2006 г. и поныне наблюдается убыль численности трудоспособного населения России. Только за 2011 год и 2 месяца 2010 г. (Всероссийской переписью населения 2010 г.) убыль составила 927,3 тыс. человек //Демографический ежегодник России – 2012 год. Росстат, 2013.
[3] Доехать до работы //SmartMoney», 18 мая 2009 года
[4] Мониторинг реализации региональных программ, предусматривающих дополнительные мероприятия, направленные на снижение напряженности на рынке труда (январь-декабрь 2009 года) М.: Роструд, 2010, с. 11. В рамках подпрограммы государство гарантировало выплаты по транспортным расходам на переезд, найм жилого помещения (550 рублей в сутки при средней продолжительности 3 месяца) и суточные во время проезда.
[5] Госконтракт «Разработка модели организации трудоустройства в других местах граждан, ищущих работу, органами государственной службы», рук. М.Б. Денисенко.
[6] Денисенко М.Б., Карачурина Л.Б., Мкртчян Н.В. Готовы ли российские безработные ехать за работой? //Демоскоп Weekly. 2010. № 445-446. http: demoscope.ru/weekly/2010/0445/index.php
[7] Карачурина Л., Мкртчян Н. Миграционная активность занятого и незанятого населения (по данным социологического обследования населения 10 крупных российских городов) //Демоскоп Weekly. 2009. № 401-402. http://demoscope.ru/weekly/2009/0401/analit05.php
[8] Официальная публикация итогов Всероссийской переписи населения 2010 года. Том №8. http://www.gks.ru/free_doc/new_site/perepis2010/croc/perepis_itogi1612.htm
[9] Внутригородские районы при этом не учитывались.
[10] Шитова Ю.Ю. Маятниковая трудовая миграция в Московской области: методический и прикладной анализ // Экономический журнал ВШЭ. 2006. № 1. с.63-79.
[11] См. ниже.
[12] Тенденции на рынке труда. Аналитический материал. Сайт Росстата. http://www.gks.ru/bgd/regl/B11_04/IssWWW.exe/Stg/d03/2-rin-trud.htm
[13] Том № 8 Официальной публикации итогов Всероссийской переписи населения 2010 года http://www.gks.ru/free_doc/new_site/perepis2010/croc/perepis_itogi1612.htm
[14] Проводятся с 2004 года взамен привычных россиянам одномоментных переписей населения.
[15] Денисенко М., Карачурина Л., Мкртчян Н. Готовы ли российские безработные ехать за работой? //Демоскоп Weekly. 2010. № 445-446. http://demoscope.ru/weekly/2010/0445/tema01.php
[16] Однако только чуть больше половины жителей Московской области работает в своем населенном пункте, тогда как в некоторых сибирских регионах и Москве «домашняя» занятость составляет свыше 90%.

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-54569 от 21.03.2013 г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (2001-2014)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.