Rambler's Top100

№ 631 - 632
23 февраля - 8 марта 2015

О проекте

Институт демографии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление Тема номера
Рейтинг устойчивого развития российских городов

Города и устойчивое развитие

Зачем нужен Рейтинг устойчивого развития городов

Составляющие и система показателей Рейтинга

Лидеры и аутсайдеры Рейтинга

Разные грани сравнения

Равномерно и неравномерно развитые города

Как совершенствовать и использовать рейтинги городов

ОБСУДИТЬ НА ФОРУМЕ

Вся статья
(в формате PDF)

Ссылки по теме номера

Темы предыдущих номеров

См. также Архив "Темы номеров"

Для цитирования: Долгих Е.И., Антонов Е.В. Рейтинг устойчивого развития российских городов //Демоскоп Weekly. 2015. № 631 - 632. URL: http://demoscope.ru/
weekly/2015/0631/tema01.php


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:


Google
Web demoscope.ru

Рейтинг устойчивого развития российских городов

Над темой номера работали

Елена
ДОЛГИХ

Евгений
АНТОНОВ

Равномерно и неравномерно развитые города

Теория и практика устойчивого развития подразумевают гармоничное развитие трех составляющих: экономики, общества и окружающей среды. По этой причине кроме абсолютного значения ИУР важную роль играет сбалансированность его составляющих. Низкое значение стандартного отклонения ИУР города говорит об отсутствии диспропорций в устойчивом развитии городов. При этом город может иметь одинаково высокие значения по всем блокам показателей рейтинга (например, Челябинск, Ярославль), так и одинаково невысокие (например, Новочеркасск, Магадан), но оставаться сбалансированным. Ранжирование городов по степени сбалансированности ИУР представлено на рис. 9 и 10. Следует отметить, что для большинства лидеров рейтинга характерны высокие значения стандартного отклонения ИУР, что свидетельствует о необходимости для местных властей «подтянуть» некоторые сферы развития этих городов.

Рисунок 9. Десять наиболее сбалансированных городов по составляющим рейтинга устойчивого развития

Рисунок 10. Десять наименее сбалансированных городов по составляющим рейтинга устойчивого развития

Высокое значение стандартного отклонения говорит о существовании значительных диспропорций в развитии города. Например, Грозный на фоне других городов выделяется низким значением экономического развития в структуре ИУР. Ногинск и Домодедово при высоких результатах по экономическим и экологическим блокам отличаются низкими значениями показателей развития городской инфраструктуры.

Исследование уровня сбалансированности различных сторон города может быть использовано для разработки стратегии его долгосрочного развития. Так, если город уже является относительно сбалансированным, то при осуществлении городской политики или инвестиционной деятельности необходимо следить, чтобы позитивное развитие какой-либо одной сферы не приводило к негативным явлениям в другой. Для несбалансированных городов, в первую очередь, следует выделить наиболее проблемные стороны развития: поддержание и развитие экономической базы, совершенствование городской инфраструктуры или улучшение экологической обстановки. Предлагаемый рейтинг помогает оценить необходимость выработки тех или иных мер для муниципальных властей.

На основе результатов рейтинга для субъектов федерации, в которых насчитывается более одного города с населением свыше 100 тыс. человек, можно оценить и сбалансированность развития регионов (рис. 11, см. также рис. 3). Для большинства регионов характерен существенный дисбаланс между развитием крупнейшего города (как правило, регионального центра) и других крупных городов. Наиболее несбалансированным можно назвать развитие Оренбургской области, в которой Оренбург - один из лидеров в своей категории, а Орск - второй по величине город региона – входит в пятерку аутсайдеров всего рейтинга. Для отдельных регионов, например, для Калужской области, наблюдается обратная картина: региональный центр (Калуга) существенно отстает от второго города (Обнинска). Вместе с тем, для трех регионов (Ульяновской, Тульской областей и Хабаровского края) по результатам рейтинга можно говорить о высокой степени сбалансированности развития. Безусловно, результаты рейтинга дают далеко не полную картину сбалансированности регионального развития в связи с недостаточным охватом городов, но выявление серьезного дисбаланса между развитием крупнейших городов уже может свидетельствовать о наличии значительных проблем и недоработок в стратегическом управлении регионом.

Рисунок 11. Сбалансированность регионов по индексу устойчивого развития городов (стандартное отклонение между городами одного региона)

<<< Назад


Вперёд >>>

 

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-54569 от 21.03.2013 г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.