Rambler's Top100

№ 623 - 624
15 - 31 декабря 2014

О проекте

Институт демографии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление
Мировой демографический барометр 
Смертность от убийств в мире в 2012 году

Ежегодно из-за насилия погибает более 1,3 миллиона человек, или 2,5% умерших

Информация об убийствах неполная – 60% стран не имеют достоверных данных учета умерших по причинам смерти

По оценке ВОЗ, в 2012 году жертвами убийств стали 475 тысяч человек, по сравнению с 2000 годом смертность от убийств снизилась на 16%

48% убийств совершается с применением огнестрельного оружия, но эта доля сильно различается по регионам и странам

Смертность от убийств существенно различается по странам внутри регионов

Вся статья
(в формате PDF)

См. также Архив выпусков Мирового демографического барометра

Для цитирования: Щербакова Е.М. Смертность от убийств в мире в 2012 году /Демоскоп Weekly. 2014. № 623-624. URL: http://demoscope.ru/weekly/
2014/0623/barometer623.pdf


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:


Google
Web demoscope.ru
Екатерина Щербакова

Рубрику ведет кандидат экономических наук Екатерина Щербакова

Ежегодно из-за насилия погибает более 1,3 миллиона человек,
или 2,5% умерших

Насилие всегда присутствовало в жизни человеческого общества. И сегодня самые разнообразные проявления насилия мы видим практически повсюду в мире. Ежегодно из-за насилия погибает более 1,3 миллиона человек, или 2,5% умирающих. Еще большее число людей получают телесные повреждения без летального исхода и глубокие психологические травмы как в результате покушений на собственную жизнь и здоровье, так и в результате межличностных и коллективных форм насилия.

Несмотря на то, что насилие во все времена было спутником человечества, общество не должно относиться к нему как к неизбежному злу. Издавна сложились и развиваются различные системы — религиозные, философские, юридические и социальные — призванные предотвратить или ограничить его. И хотя ни одна из них не стала абсолютно успешной, каждая внесла свой вклад в борьбу с насилием. С начала 1980-х годов система здравоохранения становится все более важным оружием в борьбе с насилием. Широкий круг практических работников, ученых и целые учреждения поставили перед собой задачу понять корни насилия, научиться предотвращать его проявления, уменьшать и смягчать его последствия, подобно тому, как система здравоохранения научилась предотвращать или уменьшать число осложнений, связанных с родами, производственными травмами, инфекционными заболеваниями и болезнями, возникающими от потребления некачественной воды и продовольствия во многих районах мира. Факторы, от которых зависит реакция на проявление насилия, в том числе социального, экономического, политического или культурного характера, а также взгляды и мнения людей вполне могут быть изменены.

В 1996 году 49 сессия Всемирной ассамблеи здравоохранения приняла Резолюцию WHA49.25, объявившую насилие важнейшей и все более обостряющейся проблемой здравоохранения во всем мире. В этой резолюции Ассамблея обратила внимание на серьезные последствия насилия — как в краткосрочной, так и в долгосрочной перспективе — для отдельных людей, семей, общин и стран мира, а также подчеркнула, что насилие наносит огромный ущерб сфере здравоохранения. Ассамблея обратилась к странам-членам с просьбой срочно обратить внимание на проблему насилия на их территориях и просила Генерального директора Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) провести работу, направленную на решение указанной проблемы.

Подход системы здравоохранения к любой проблеме здоровья носит междисциплинарный и научно обоснованный характер. Используя достижения различных наук - медицины, эпидемиологии, социологии, психологии, криминологии, педагогики и экономики, - всемирная система здравоохранения опирается на коллективные усилия. Такой подход прошел проверку временем и показал, что для решения проблем, традиционно рассматривающихся как чисто «медицинские», необходимы согласованные действия в таких разных сферах как образование, социальное обеспечение, юриспруденция и политика.

Решение проблемы снижения потерь от насилия специалисты ВОЗ связывают со следующими последовательными стадиями работы:

  • Получение возможно большего объема знаний обо всех аспектах насилия путем систематического сбора информации о масштабах, сфере, характеристиках и последствиях насилия на местном, национальном и международном уровнях;
  • Изучение причин насилия путем проведения исследований, направленных на выявление:
    • причин и факторов насилия;
    • факторов, которые увеличивают или уменьшают риск проявления насилия;
    • факторов, которые могут быть изменены при внешнем воздействии на них.
  • Исследование путей предотвращения насилия на основе полученных данных - разработка, реализация и оценка мер вмешательства;
  • Осуществление мероприятий, которые представляются наиболее многообещающими, широкая пропаганда успехов таких мероприятий и определение их экономической эффективности.

В 2002 году был опубликован первый доклад о насилии и здоровье в мире[1]. В нем описаны масштабы и последствия насилия в мире по состоянию на 2000 год, выявлены факторы риска проявления насилия, обобщен опыт мероприятий по борьбе с насилием и все, что известно об их эффективности, а также представлены рекомендации по борьбе с насилием на местном, национальном и международном уровнях.

Понятие насилия увязывается в докладе с преднамеренным характером действий (в отличие от непреднамеренных действий, ведущих к смерти или травмам – в результате различных несчастных случаев). ВОЗ определяет насилие как «преднамеренное применение физической силы или власти, действительное или в виде угрозы, направленное против себя, против иного лица, группы лиц или общины, результатом которого являются (либо высока вероятность этого) телесные повреждения, смерть, психологическая травма, отклонения в развитии или различного рода ущерб»[2].

В соответствии с характеристиками тех, кто совершает акт насилия, выделяются три основные категории насилия:

  • покушение на собственную жизнь или здоровье;
  • межличностное насилие (осуществляемое другим человеком или группой людей);
  • коллективное насилие (осуществляемое более крупной группой: государством, организованными политическими группами, вооруженными и террористическими организациями).

По оценке ВОЗ[3], общее число смертных случаев в результате насилия составило в 2000 году 1659 тысяч. Почти половина смертей произошла в результате самоубийств (815 тысяч), около трети – в результате убийств (520), почти каждая пятая смерть – в результате военных действий (310), остальные - от преднамеренного нанесения телесных повреждений в результате вмешательства представителей закона.

В декабре 2014 года опубликован второй доклад ВОЗ о предотвращении насилия[4], который посвящен в основном межличностному насилию (прежде всего убийствам), программам его профилактики и снижения и национальным планам действий в этой области.

При подготовке доклада сбор сведений по каждой стране осуществлялся под руководством национального координатора экспертами межведомственной группы, состоящей из представителей ряда министерств и ведомств (здравоохранения, юстиции, внутренних дел, образования, гендерного равенства и положения женщин, положений детей и социального обеспечения) и представителей неправительственных организаций. После заполнения анкеты, разработанной специалистами ВОЗ, представляемые данные рассматривались всеми заинтересованными сторонами с целью достижения национального консенсуса. После поступления данных в ВОЗ они рассматривались экспертами ВОЗ и корректировались для обеспечения сопоставимости, после чего отправлялись на согласование национальным экспертам с тем, чтобы обеспечить наибольшую достоверность данных, которые затем возвращались в ВОЗ. Эта работа была начата в июне 2012 года и закончилась в июле 2014 года.

Окончательные данные для подготовки всемирного доклада были получены из 133 стран, в которых проживает около 88% населения мира. По регионам ВОЗ[5] охват населения составил от 63% в Восточно-Средиземноморском регионе и 70% в Африканском регионе до 97% населения в Западно-Тихоокеанском регионе и регионе Юго-Восточной Азии.

Данные, сообщенные национальными экспертами, представлены в докладе в соответствующих «профилях» стран. В сводных таблицах, кроме того, представлены оценки, подготовленные специалистами ВОЗ, по состоянию на 2012 год с учетом последних оценок численности населения, пересмотренных Отделом населения ООН в 2014 году [6].


[1] Krug EG et al., eds. World report on violence and health. Geneva, World Health Organization, 2002. 346 p. Перевод на русский язык опубликован годом позже: Насилие и его влияние на здоровье. Доклад о ситуации в мире /Под ред. Этьенна Г. Круга и др./ Пер. с англ. М: Издательство «Весь Мир», 2003. 376 с.
[2] WHO Global Consultation on Violence and Health Violence: a public health priority. Geneva, World Health Organization, 1996 (document WHO/EHA/ SPI.POA.2).
[3] Основывается на данных о числе смертей от различных заболеваний и травм, ежегодно поступающих из стран-членов ВОЗ. Это данные регистрации смертей в соответствии с кодами Международной классификации болезней (International Classification of Diseases (ICD 9) или International statistical classification of diseases and related health problems (ICD 10)). Преднамеренные травмы имеют следующие коды:

  • убийство — ICD 9 E960–E969 или ICD 10 X85–Y09;
  • самоубийство — ICD 9 E950–E959 или ICD 10 X60–X84;
  • травмы в результате военных действий — ICD 9 E990–E999 или ICD 10 Y36;
  • травмы в результате вмешательства представителей закона — ICD 9 E970–978 или ICD 10 Y35;
  • все преднамеренные травмы — ICD 9 E950–E978, E990–E999 или ICD 10 X60–Y09, Y35, Y36.

[4] World Health Organization (2014). Global status report on violence prevention 2014. - www.who.int/violence_injury_prevention/violence/status_report/2014
[5] 194 страны – члены ВОЗ группируются для аналитических целей в зависимости от уровней смертности и заболеваемости в 6 крупных регионов, которые несколько отличаются от привычных географических регионов.
К Американскому региону ВОЗ отнесены все страны Северной и Южной Америки и Карибского бассейна.
В Европейский регион ВОЗ, помимо всех европейских стран, входят Турция, страны Закавказья (Азербайджан, Армения, Грузия) и Средней Азии (Казахстан, Киргизия, Таджикистан, Туркмения, Узбекистан).
В Восточно-Средиземноморский регион ВОЗ входят Афганистан, Бахрейн, Джибути, Египет, Ирак, Иран, Иордания, Йемен, Кувейт, Ливан, Ливия, Марокко, Оман, Пакистан, Катар, Саудовская Аравия, Сомали, Судан, Сирия, Тунис, ОАЭ, а в Африканский регион ВОЗ - все остальные африканские страны, кроме вошедших в Восточно-Средиземноморский регион.
К Западно-Тихоокеанскому региону ВОЗ отнесены Австралия, Бруней, Вануату, Вьетнам, Камбоджа, Кирибати, Китай, Лаос, Малайзия, Маршалловы о-ва, Микронезия, Монголия, Науру, Ниуэ, Новая Зеландия, о-ва Кука, Палау, Папуа-Новая Гвинея, Самоа, Сингапур, Соломоновы о-ва, Таиланд, Тонга, Тувалу, Фиджи, Филиппины, Южная Корея, Япония.
В регион Юго-Восточной Азии входят Бангладеш, Бутан, Мьянма, Шри-Ланка, Индия, Индонезия, КНДР, Мальдивские о-ва, Непал, Тимор-Лесте.
[6] Population Division of the Department of Economic and Social Affairs of the United Nations Secretariat (2014). World Population Prospects: The 2014 Revision, Highlights. New York: United Nations.

<<< Назад


Вперёд >>>

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-54569 от 21.03.2013 г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.