Rambler's Top100

№ 617 - 618
3 - 16 ноября 2014

О проекте

Институт демографии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление Тема номера
Узбекистан: современные демографические тенденции

Темп роста населения снижается

Благоприятные изменения возрастной структуры

Слабая поступь урбанизации

Возраст вступления в брак растет

Многодетность сменилась среднедетностью

Установки на детность снижаются, но традиции многодетности живы

Позитивные тенденции смертности

Экономическая миграция на смену репатриации

Вместо заключения

ОБСУДИТЬ НА ФОРУМЕ

Вся статья
(в формате PDF)

Ссылки по теме номера

Темы предыдущих номеров

См. также Архив "Темы номеров"


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:


Google
Web demoscope.ru

Узбекистан: современные
демографические тенденции

Над темой номера работали

Людмила МАКСАКОВА

Хафиза МАМАДАЛИЕВА

Слабая поступь урбанизации

Узбекистан - густонаселенное государство. В 2013 году плотность населения здесь составила 66,8 человек на кв.км. Однако население размещено крайне неравномерно, с перепадами плотности проживания с 8,0 (Навоийская область) до 641,0 (Андижанская область) человек на кв.км.[3] Значительная часть населения сконцентрирована на территории Ферганской долины (28,5% общей численности), а также в Самаркандской (11,3%) и Кашкадарьинской (9,4%) областях. На эти же регионы приходятся наиболее высокие показатели увеличения населения. Так, за последние 10 лет треть (32,5%) общего прироста численности жителей республики пришлось на области Ферганской долины.

Определенные изменения происходят в распределении населения между селом и городом. Для Узбекистана это весьма актуально. В советский период, в соответствии с аграрной ориентацией отраслевой структуры экономики, сохранялось значительное преобладание сельского населения. В 1990 году его доля составляла 59,7%. В последующие годы, в силу особенностей воспроизводственных и миграционных процессов, а также других факторов, сельское население росло опережающими темпами и к 2005 году его доля поднялась до 63,9%, что предопределило целесообразность принятия организационно – административных мер по совершенствованию расселения населения, одной из целей которых было ускорение урбанизационных процессов. Было издано Постановление Президента республики И.А.Каримова №ПП-120 от 14.07.2005 г. «О мерах по дальнейшему совершенствованию административно-территориального устройства населенных пунктов Республики Узбекистан». В результате преобразований ряда сельских населенных пунктов в городские поселения, на начало 2008 года доля сельских жителей сократилась до 48,2%, а городских - поднялась до 51,8% (рис. 5). Однако в последующие годы удельный вес городского населения понемногу снижался, главным образом за счет сохраняющихся различий в уровнях рождаемости между селом и городом, а также за счет миграции. Отрицательное сальдо внешней миграции формируется в основном в городах, и относительно слабый миграционный приток в города из сельской местности не компенсирует потери населения во внешних миграциях. В последние годы доля городского населения стабилизировалась на уровне 51,2%.

Рисунок 5. Соотношение городского и сельского населения, %

Источник: данные Госкомитета Республики Узбекистан по статистике

В 2013 году в Узбекистане было 119 городов, многие из них относятся к категории малых. Из общего числа городов 49 имеют население от 20 до 50 тысяч человек, 21 – 50-100 тысяч, 11 городов (в основном, областные центры) – 100–250 тысяч и 5 городов - 250-500 тысяч человек, в их числе самый большой - Самарканд (477 тысяч человек). В столице республики, городе Ташкенте, проживает 2341 тысяча человек. Население Ташкента, в силу отмеченных выше причин, растет относительно медленно, после 1990 года численность его увеличилась всего на 207 тысяч человек, или на 9,7%.

Организационно–административные меры, несомненно, дали толчок совершенствованию размещения населения республики. В ближайшие годы можно ожидать качественных сдвигов в развитии урбанизационных процессов республики на основе изменения отраслевой структуры сельской экономики, принятия более эффективных мер по расширению градообразующей базы во вновь созданных городских поселениях.


[3] Статистический ежегодник регионов Узбекистана. Ташкент, 2013, с. 16.

<<< Назад


Вперёд >>>

 

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-54569 от 21.03.2013 г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.