Rambler's Top100

№ 605 - 606
1 - 24 августа 2014

О проекте

Институт демографии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление Тема номера
Мигранты глазами москвичей

Миграция в мегаполисе

Предвзятое отношение москвичей к мигрантам

Мигранты на рынке труда Москвы

Пресловутый жилищный вопрос

Мигранты и московское здравоохранение

Дети мигрантов в Москве

Анклавы?

Мигранты и преступность

Заключение

ОБСУДИТЬ НА ФОРУМЕ

Вся статья
(в формате PDF)

Ссылки по теме номера

Темы предыдущих номеров

См. также Архив "Темы номеров"


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:


Google
Web demoscope.ru

Мигранты глазами москвичей

Над темой номера работали

Жанна ЗАЙОНЧКОВСКАЯ

Дмитрий ПОЛЕТАЕВ

Юлия ФЛОРИНСКАЯ

Ксения ДОРОНИНА

Мигранты и московское здравоохранение

Проблема расходов московского бюджета на лечение международных мигрантов, особенно в связи с родами, - одна из самых острых и объективно существующих на сегодняшний момент. По официальным оценкам заместителя мэра Москвы по вопросам социального развития Леонида Печатникова, в год на лечение иностранцев и больных без полиса Москва тратит порядка 4 миллиардов бюджетных рублей[12]; при этом общие расходы на здравоохранение в столице - около 250 миллиардов рублей. По статистике, предоставленной Департаментом здравоохранения г. Москвы (табл. 8), общая сумма расходов на лечение граждан, не застрахованных в системе обязательного медицинского страхования (ОМС), в стационарах и учреждениях родовспоможения составила в 2012 году более 1,8 млрд. рублей.

Таблица 8. Фактические расходы на лечение граждан, не застрахованных в системе ОМС, в медицинских учреждениях Департамента здравоохранения г. Москвы, за счет средств городского бюджета в 2012 году

Медицинские организации

Число пролеченных больных, чел.

Общая сумма расходов, тыс.руб.

Стационары

40083

1302697,5

Учреждения родовспоможения

23032

520523,2

Источник: Департамент здравоохранения г. Москвы

В 2010 году были внесены изменения в Налоговый Кодекс РФ, в результате которых были отменены взносы работодателей за работающих у них иностранцев в Фонд ОМС. Соответственно, с этого момента подавляющее большинство внешних трудовых мигрантов не может рассчитывать в Москве на бесплатную медицинскую помощь (за исключением первой помощи и скорой помощи при состояниях, представляющих непосредственную угрозу жизни, в том числе, помощь при родовспоможении). Полисы ОМС сохранились только для мигрантов, имеющих РВП или вид на жительство в России. С другой стороны, до сего момента так и не произошло законодательной замены полисов ОМС на полисы добровольного медицинского страхования (ДМС) для всех иностранных работников (полисы ДМС в обязательном порядке работодатели покупают только высококвалифицированным специалистам и легально работающим мигрантам из визовых стран). Большинство иностранцев предпочитает лечиться платно, чаще всего в «карман врачу»: только 13% мигрантов, опрошенных в рамках данного проекта, обладали полисом ДМС.

Наибольшие споры и тревогу вызывает у москвичей вопрос беременности и мигрантских родов в столице. Эта тема широко обсуждается на страницах российских газет, телевидении, в интернете, на форумах и в блогах. К сожалению, конкретные данные не приводятся. Это не позволяет увидеть реальные проблемы как московской системы родовспоможения, так и проблемы женщин-мигрантов, рожающих в России детей.

Нагрузка на московские роддома действительно существенна, хотя поток рожениц в Москву не увеличивается, вопреки частым сообщениям об этом московской прессы. Доля родов, совершенных иностранками, остается неизменной на протяжении 3-х последних лет, составляя 7% общего числа родов в Москве (рис. 2).

Рисунок 2. Число родов, совершенных иностранками и россиянками в Москве, тысяч

Источник: Департамент здравоохранения г. Москвы

На родовспоможение иностранным мигранткам, как показано в таблице 8, уходит более трети всех расходов московского бюджета на здравоохранение мигрантов. Тем не менее, вопрос с оплатой родов и обследованием беременных остается открытым. Посредством добровольного медицинского страхования для всех мигрантов его решить невозможно – ведение беременности и оплата родов многократно увеличивают цену полиса, делая ее недоступной для подавляющего большинства международных мигрантов.

Не менее, а может, и более острый вопрос, это вопрос количества новорожденных, оставленных мигрантками в родильных домах. По информации Департамента здравоохранения г. Москвы, доля детей иностранных граждан среди оставленных родителями в родильных домах, колеблется от 28% до 35%, т.е. в пять раз выше, чем доля иностранных родов. Среди тех, кто в основном оставляет новорожденных детей, преобладают гражданки Киргизии (около 40% от всех иностранцев, оставивших детей); также высока доля гражданок Таджикистана (от 15% до 20% в разные годы); Молдавии (от 13 до 15%); Украины (от 7 до 15%); Узбекистана (от 11% до 13%). Найти решение этой проблемы очень непросто. По свидетельству главных врачей роддомов, существенную помощь в профилактике отказов от детей могут оказать различные фонды или НКО, которые бы начинали работу с роженицами (не только с иностранными, но и с российскими) прямо в роддомах. По наблюдениям медперсонала, предоставление мамам с детьми небольшой материальной помощи на первых порах или элементарной «крыши над головой» помогает резко снизить случаи отказов, сохраняет детям семью и предотвращает дальнейшие расходы из бюджета.


[12] Пресс-конференция от 10 апреля 2013 г.; http://www.m24.ru/articles/16077

<<< Назад


Вперёд >>>

 

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-54569 от 21.03.2013 г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.