Rambler's Top100

№ 601 - 602
2 - 15 июня 2014

О проекте

Институт демографии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление
Мировой демографический барометр 
Старение населения: мировые тенденции, 2013

Старение населения мира остается в фокусе внимания мирового сообщества

Старение населения мира в ближайшие десятилетия ускорится

Численность когорт в XXI веке будет выравниваться, число пожилых превысит число детей в 2047 году

Демографическая нагрузка снизилась до минимального уровня, но в ближайшие годы начнет возрастать

Пожилое население тоже стареет

Вся статья
(в формате PDF)

См. также Архив выпусков Мирового демографического барометра

Для цитирования: Щербакова Е.М. Старение населения: мировые тенденции, 2013 /Демоскоп Weekly. 2014. № 601-602. URL: http://demoscope.ru/weekly/
2014/0601/barometer601.pdf


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:




Google
Web demoscope.ru
Екатерина Щербакова

Рубрику ведет кандидат экономических наук Екатерина Щербакова

Старение населения мира остается в фокусе внимания мирового сообщества

Отдел населения Департамента по экономическим и социальным вопросам ООН практически с первых лет своей работы занимается проблемой демографического старения, производя ретроспективные и перспективные расчеты численности и состава населения старших возрастов и анализируя причины и следствия все большего увеличения относительной численности пожилых. Начиная с публикации ставшего уже историческим доклада 1956 года, посвященного, в основном, демографическому старению в наиболее развитых странах мира[1], специалисты ООН постоянно и последовательно привлекают внимание правительств и международного сообщества к проблеме демографического старения, публикуя доклады и подборки соответствующих статистических данных.

В конце 2013 года был представлен четвертый доклад о мировых тенденциях старения[2] на основе результатов прогнозных расчетов 2012 года (23-го цикла пересмотра перспективных оценок)[3] по варианту средней рождаемости, а также других работ Отдела населения и других подразделений ООН, Международной организации труда (МОТ), Администрации США по социальному обеспечению. В докладе представлены характеристики процесса демографического старения населения мира в целом, основных групп стран по уровню развития[4], крупных географических регионов, отдельных стран и территорий. Одновременно с докладом была запущена интерактивная база данных «Профили старения. 2013»[5].

В докладе «Старение населения мира. 2013» рассматриваются демографические детерминанты и скорость старения населения, изменение соотношения между основными возрастными группами, демографические и социально-экономические характеристики пожилого населения (здоровье, экономическая занятость, законодательно установленный возраст выхода на пенсию), межпоколенные трансферты и благосостояние населения старших возрастов.

Ниже будут рассмотрены основные демографические аспекты старения населения мира.


[1] The Ageing of Populations and its Economic and Social Implications, Population Studies, No. 26 (United Nations publication, Sales No. 1956. XIII.6).
[2] United Nations, Department of Economic and Social Affairs, Population Division (2013). World Population Ageing 2013. ST/ESA/SER.A/348. http://www.un.org/en/development/desa/population/publications/ageing/WorldPopulationAgeing2013.shtml Первый доклад был выпущен в 2002 году ко второй Всемирной ассамблее по проблемам старения. Еще два – в 2007 и 2009 годах, соответственно. Доклад 2013 года представляет собой обновленную версию двух предшествующих докладов, дополненную новыми характеристиками по социально-экономическим аспектам старения населения и здоровья пожилых людей.
[3] Population Division of the Department of Economic and Social Affairs of the United Nations Secretariat, World Population Prospects: The 2012 Revision - http://esa.un.org/unpd/wpp/index.htm.
[4] Для обозначения основных групп стран мира (регионов) по уровню демографического и социально-экономического развития в публикациях ООН используются понятия: "более развитые" и "менее развитые регионы", хотя это не всегда отражает оценку уровня, достигнутого той или иной страной в процессе развития, а служит лишь основанием для статистических группировок. Используемый термин "страна" в ряде случаев относится к отдельной территории или району.
"Более развитые регионы" (ранее их называли «развитые» страны) включают Австралию и Новую Зеландию, Европу (включая всю Российскую Федерацию), Северную Америку и Японию, "менее развитые" («развивающиеся») - Африку, Азию (за исключением Японии), страны Латинской Америки и Карибского бассейна, Меланезии, Микронезии и Полинезии.
В группе "менее развитых регионов", в соответствии с резолюциями Генеральной Ассамблеи ООН ((59/209, 59/210, 60/33), выделяют 49 «наименее развитых» стран (34 в Африке, 9 в Азии, 5 в Океании и 1 в Латинской Америке).
[5] Profiles of Ageing 2013. http://www.un.org/en/development/desa/population/
publications/dataset/urban/profilesOfAgeing2013.shtml

<<< Назад


Вперёд >>>

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-54569 от 21.03.2013 г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.