Rambler's Top100

№ 587 - 588
24 февраля - 9 марта 2014

О проекте

Институт демографии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление
Берегите женщин!  

Доклад ЮНФПА к 20-летию Каирской конференции

Положение детей в мире в цифрах: важен каждый ребенок

ВОЗ о проблеме избыточной массы тела у детей


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:


Google
Web demoscope.ru
Виктория Ивановна САКЕВИЧ

Рубрику ведет кандидат экономических наук Виктория САКЕВИЧ

Доклад ЮНФПА к 20-летию Каирской конференции

В 2014 году исполняется 20 лет Международной конференции по народонаселению и развитию в Каире (МКНР). В 1994 году 179 стран мира приняли Программу действий, рассчитанную на 20 лет, и взяли на себя обязательства по обеспечению всеобщего доступа к охране репродуктивного здоровья и соблюдению репродуктивных прав. Пришло время оценить как достижения, так и нерешенные задачи, наметить дальнейшие шаги.

Новый доклад Фонда ООН по народонаселению "МКНР после 2014" (ICPD Beyond 2014 Global Report), посвященный обзору хода выполнения Программы действий, стал результатом двухлетней работы по сбору мнений, статистики и результатов исследований.

Комментируя новый доклад, Пан Ги Мун отметил, что в заключительном документе Конференции была подтверждена важность репродуктивного здоровья женщин в качестве фундаментального права человека. "В Каире было подчеркнуто, что расширение прав и возможностей женщин и девочек - ключ к повышению благополучия семей, государств и мира в целом", - напомнил глава ООН. Он отметил, что за прошедшие с того времени два десятилетия удалось добиться заметного прогресса в обеспечении равенства полов и в повышении роли женщин. Глава ООН напомнил, что с тех пор в глобальном масштабе улучшилась ситуация в сфере здравоохранения, а также выросла продолжительность жизни. Удалось достичь прогресса в сфере обеспечения образования для девочек. За последние 20 лет свыше миллиарда человек вырвались из крайней бедности, а масштабы детской и материнской смертности сократились почти наполовину.

"Но еще многое предстоит сделать", - сказал Генеральный секретарь ООН, обратив внимание на то, что представленный доклад свидетельствует об огромном неравенстве в мире, которое подрывает возможности реализации прав человека и лишает многих доступа к основным услугам.

Глава ООН отметил, что в докладе речь идет о новых проблемах и вызовах, связанных с ростом численности населения, с изменениями его возрастной структуры, с быстрой урбанизацией и миграцией. "Мы должны разработать общую политику, которая лучше отвечала бы стремлениям людей в разных частях мира к лучшей жизни", - подчеркнул Генеральный секретарь.

Глава Фонда ООН по народонаселению Бабатунде Осотимехин заявил, что сегодня в мире все еще нет ни одной страны, где бы женщины имели равные с мужчинами возможности в сфере политики и экономики. Во многих государствах женщины лишены доступа к услугам в сфере репродуктивного здоровья, в том числе в сфере планирования семьи. В развивающихся странах более 200 миллионов женщин не имеют доступа к средствам контрацепции. Ежедневно в мире во время родов умирает около 800 женщин. Каждая третья женщина в мире сталкивается с физическим и сексуальным насилием. Каждая третья девочка в развивающихся странах выходит замуж в возрасте до 18 лет, несмотря на то, что браки до 18 лет запрещены в 158 странах мира.

Доклад, содержащий 235 страниц, имеет пять больших разделов: Достоинство и права человека, Здоровье, Место жительства и мобильность, Управление и учет, Устойчивое развитие. Полный текст доклада на английском языке можно найти по адресу: http://icpdbeyond2014.org/about/view/29-global-review-report


Источники:
Центр новостей ООН, 12 февраля 2014
Фонд ООН по народонаселению

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-39707 от 07.05.2010г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.