Rambler's Top100

№ 587 - 588
24 февраля - 9 марта 2014

О проекте

Институт демографии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление
Берегите женщин!  

Доклад ЮНФПА к 20-летию Каирской конференции

Положение детей в мире в цифрах: важен каждый ребенок

ВОЗ о проблеме избыточной массы тела у детей


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:


Google
Web demoscope.ru
Виктория Ивановна САКЕВИЧ

Рубрику ведет кандидат экономических наук Виктория САКЕВИЧ

ВОЗ о проблеме избыточной массы тела у детей

Согласно недавно опубликованному Европейским региональным бюро ВОЗ (ЕРБ ВОЗ) отчету1, избыточная масса тела у детей стала в Регионе настолько распространенным явлением, что вскоре рискует стать нормой. Например, в настоящее время избыточный вес наблюдается почти у 27% детей в возрасте 13 лет и 33% детей в возрасте 11 лет.

"У нас меняется представление о нормальности. Сегодня избыточная масса тела уже не исключение, а скорее обычное явление. Мы не можем допустить, чтобы для нового поколения ожирение стало нормой жизни, – отметила Zsuzsanna Jakab, директор Европейского регионального бюро ВОЗ. – Недостаточная физическая активность вкупе с культурой, пропагандирующей дешевые и удобные для потребления продукты, богатые жирами, солью и сахаром, создают поистине смертельную опасность".

Некоторое, хотя и достаточно поверхностное, представление о питании, ожирении и недостаточной физической активности в 53 государствах Европейского региона могут дать составленные ЕРБ ВОЗ профили стран2. Профили были представлены на прошедшей в рамках председательства Греции в Совете Европейского союза конференции в Афинах3.

Среди мальчиков и девочек в возрасте 11 лет самая высокая распространенность избыточной массы тела отмечается в Греции (33%), Португалии (32%), Ирландии (30%) и Испании (30%), а самая низкая – в Нидерландах (13%) и Швейцарии (11%). На приведенном ниже графике, показана распространенность избыточной массы тела среди детей в возрасте 13 лет в странах, по которым есть данные.

Низкая физическая активность – часть проблемы

В 23 странах из 36 свыше 30% мальчиков и девочек в возрасте 15 лет и старше не имеют достаточного объема физической активности. Среди взрослых женщин распространенность недостаточной физической активности составляет от 16% в Греции и 17% в Эстонии до 71% на Мальте и 76% в Сербии.

"Нужно создавать такие условия внешней среды, которые стимулировали бы физическую активность, а выбор здоровых пищевых продуктов был бы самым простым, естественным выбором, вне зависимости от принадлежности к той или иной социальной группе. Вопросы физической активности и выбора здорового питания должны в полной мере учитываться во всех условиях – школах, больницах, больших и маленьких городах и на рабочих местах. Большой вклад здесь способны внести как пищевая промышленность, так и городское планирование", – считает Joao Breda, руководитель программы "Питание, физическая активность и ожирение" Европейского регионального бюро ВОЗ.

Рисунок. Доля 13-летних подростков, сообщивших об избыточной массе тела согласно Индексу массы тела (вес, кг/рост, м в квадрате), %

Источник: Currie C et al., eds. Social determinants of health and well-being among young people. Health Behaviour in School-aged Children (HBSC) study: international report from the 2009/2010 survey. Copenhagen, WHO Regional Office for Europe, 2012 (Health Policy for Children and Adolescents, No. 6).

Шаги в верном направлении

Некоторым странам, однако, удается держать эпидемию под контролем: так, во Франции и некоторых скандинавских странах, по крайней мере, не наблюдается ее роста. В этих странах стратегии осуществляются с участием всех сфер государственного управления и различных секторов, в соответствии с основами политики здравоохранения ВОЗ Здоровье-20204.

Инициативы в этой сфере включают стимулирование потребления овощей и фруктов в школах, программы школьных обедов, налоги на различные виды продуктов с целью снижения их потребления, ужесточение контроля за рекламой, эффективные системы эпиднадзора и мониторинга и содействие физической активности, особенно среди детей.

ВОЗ рекомендует к осуществлению ряд шагов на различных уровнях. Правительства стран могут принимать меры к соблюдению законодательства, обязывать производителей наносить на товары информативную маркировку, создавать правила в отношении профилей питательных веществ и регулировать маркетинг пищевых продуктов, возлагая ответственность за него на пищевую промышленность. Местные органы самоуправления могут повышать доступность здоровых продуктов питания и требовать, чтобы планировка и инфраструктура городов способствовали легкому и естественному выбору здорового образа жизни. Наконец, на индивидуальном уровне потребители могут получить больше возможностей для осознанного выбора благодаря доступу к полной информации.

Копенгаген и Афины, 25 февраля 2014 г.
http://www.euro.who.int/ru/media-centre/sections/
press-releases/2015/new-who-analysis-shows-alarming-rates-of-overweight-childre
n


1 Маркетинг пищевых продуктов с высоким содержанием жира, соли и сахара, ориентированный на детей (на англ. яз.). Copenhagen: WHO Regional Office for Europe; 2013 (http://www.euro.who.int/en/health-topics/Life-stages/child-and-adolescent-health/publications/2013/marketing-of-foods-high-in-fat,-salt-and-sugar-to-children-update-20122013, accessed 25 February 2014).
2 Профили стран (на англ.яз.). Copenhagen: WHO Regional Office for Europe; 2014 (http://www.euro.who.int/en/nutrition-country-profiles, accessed 25 February 2014).
3 Конференция по вопросам питания и физической активности: от детского возраста до старости. Копенгаген: Европейское региональное бюро ВОЗ, 2014 (http://www.euro.who.int/ru/media-centre/events/events/2014/02/conference-on-nutrition-and-physical-activity-from-childhood-to-old-age, по состоянию на 25 февраля 2014 г.).
4 Здоровье-2020 – Европейская политика в поддержку здоровья и благополучия. Копенгаген: Европейское региональное бюро ВОЗ, 2014 (http://www.euro.who.int/ru/health-topics/health-policy/health-2020-the-european-policy-for-health-and-well-being, по состоянию на 25 февраля 2014 г.).

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-39707 от 07.05.2010г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.