Rambler's Top100

№ 581 - 582
1 - 26 января 2014

О проекте

Институт демографии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление Глазами аналитиков 

Возможности оценки вклада мигрантов в рождаемость и смертность на основе данных текущей статистики населения в России

Проблемы учета населения отдельных возрастных групп в ходе переписи населения 2010 г.: причины отклонений полученных данных от ожидаемых

Районные системы расселения Центральной России

Предоставление социальных услуг на территориях интенсивной депопуляции: есть ли решение?

Численность населения как бюджетообразующий показатель в регионах и муниципальных образованиях России

Возрастные особенности миграционных процессов на Крайнем Севере России

Архив раздела Глазами аналитиков


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:


Google
Web demoscope.ru

Возрастные особенности миграционных процессов на Крайнем Севере России

Ефремов И.1 - специально для Демоскопа

В формировании населения российского Севера миграция населения играла исключительно важную роль. Вместе с тем, миграционные потоки здесь имеют характерные возрастные и региональные особенности. Причины таких особенностей - история освоения каждого конкретного региона, а также наследие советской политики стимулирования заселения ощущающих нехватку трудовых ресурсов территорий в виде так называемых северных льгот, и современное экономическое благополучие/неблагополучие регионов.

Внутренняя миграция в России в последние годы гораздо реже, чем международная, привлекают внимание исследователей. Тем не менее, именно внутренние мигранты составляют львиную долю (до 90%) перемещений населения. После перехода к рыночным принципам функционирования экономики северные льготы не только утратили свою стимулирующую функцию, но и даже не смогли компенсировать более высокую стоимость жизни на севере. В 1990-х годах в центре внимания находился масштабный отток населения из районов Крайнего Севера. С 2002 года в России реализовывался проект Всемирного Банка по переселению жителей Крайнего Севера «Реструктуризация российского севера»2. С 2000-х годов отток значительно уменьшился и наступил период стабильной миграционной убыли в размере около 50 тысяч человек в год (от 4 до 6‰). В последние годы миграционная убыль вновь стала расти. При этом Крайний Север России, несмотря на относительно малочисленное население (около 7% всего населения России), имеет огромное значение для стабильности и благополучия страны.

С учетом миграционной истории населения, относительно неблагоприятных условий для постоянного проживания и значимой роли в экономике страны, Крайний Север постоянно генерирует существенные миграционные потоки. Миграционные процессы в регионах Крайнего Севера могут оказывать положительное и отрицательное влияние на численность и структуру населения как северных регионов, так и их миграционных партнеров.

В последние годы отмечается рост абсолютного числа выбытий за пределы Севера молодежи. Это можно объяснить достижением наиболее миграционно активного возраста многочисленными поколениями, родившимися во время последнего советского пика рождаемости во второй половине 1980-х годов, повышением интереса к получению образования и ростом возможностей для пространственной мобильности у этой части населения.

Для регионов Крайнего Севера России характерен значительный отток и лиц пенсионного возраста, связанный с относительно недавним массовым заселением мигрантами малонаселенных северных регионов. После выхода на пенсию эти люди обычно стремятся переехать на родину (в регион первоначального исхода) либо в другие регионы, которые считают благоприятными для проживания на пенсии. При этом поверхностный анализ возрастного распределения мигрантов Крайнего Севера показывает значительную долю выбывающего населения в трудоспособных возрастах. Доля мигрантов трудоспособного возраста среди выбывающих на Крайнем Севере аналогична среднему по России показателю – 75% и 74% соответственно. Такое совпадение, на первый взгляд, может говорить о том, что в регионах Крайнего Севера низкое качество рынка труда, что вынуждает трудоспособное население покидать его. Также значительную (большую, чем в России) долю выбывающих в трудоспособных возрастах составляет молодежь.

Если для «несеверных» регионов России, в целом, границы трудоспособного возраста для большинства населения в основном совпадают с формально установленным в стране возрастом выхода на пенсию, то на Крайнем Севере эта ситуация совершенно иная из-за местных особенностей северной трудовой и пенсионной политики. Пенсионный возраст в регионах Крайнего Севера наступает на 5 лет раньше, чем в иных регионах России. Помимо этой льготы, широко распространен выход на пенсию до достижения необходимого возраста, но при накоплении «северного» трудового стажа (15, 20, 25 лет и более), который позволяет выйти на пенсию, получать увеличенную «северную» пенсию и сохранить ее повышенный размер даже после переезда в «несеверный» регион. В результате, выход на пенсию большинства населения севера растягивается на период 45-60 лет. Из-за таких особенностей, многие северяне прекращают трудовую деятельность и мигрируют за пределы Крайнего Севера, будучи при этом в формальном трудоспособном возрасте. Высокая доля молодежи среди выбывающих объясняется недостаточным уровнем развития социальной инфраструктуры, что стимулирует образовательную миграцию.

Показатель доли выбытий из регионов и территорий Крайнего Севера населения в трудоспособном возрасте до 50 лет, т.е. до возраста начала массового выхода на пенсию северян, показывает большую вариативность (рис. 1). Регионы, которые характеризуются максимальной миграционной убылью, в действительности имеют, обычно, минимальные показатели доли выбытий в возрасте 16-50 лет, и соответственно, максимальную долю выбытий в «северных пенсионных» возрастах (различия между регионами в долях выбывающих детского возраста почти незначимы на фоне различий в долях возрастов 16-50 лет, имеющих разброс от 30% до 80%). При расчете этого показателя в возрасте до 45 лет картина географических различий между регионами сохраняется. Такие данные говорят, с одной стороны, о непривлекательности большинства регионов Крайнего Севера для проживания пенсионеров, а с другой о том, что в настоящее время в этих регионах отсутствует массовый отток трудоспособного населения, связанный с проблемами на рынке труда.

Рисунок 1. Доля лиц в возрасте 16-50 лет среди всех выбывающих, 2010 г., %

Возрастные профили абсолютных чисел выбытий по отдельным регионам Крайнего Севера демонстрируют не только существование ярко выраженного второго «горба» выездной миграции в ранних северных пенсионных возрастах, но и дополнительный «юношеский» пик выбытий, связанный, в основном, с учебной миграцией (рис. 2).

Рисунок 2. Возрастное распределение прибытий и выбытий по регионам Крайнего Севера, 2010 г., человек

За последние более чем 20 лет произошли серьезные изменения в характере, масштабах, направленности «северных» миграций. Перемещения населения на Севере стали более избирательными, приток населения концентрируется в нескольких наиболее привлекательных территориях (рис. 3). Говоря о миграционном оттоке из северных регионов, нельзя забывать, что значительная его часть приходится на перераспределение мигрантов внутри самого севера (рис. 4).

Рисунок 3. Вклад отдельных территорий Крайнего Севера в миграционный прирост/убыль, 1998-2011 гг., человек

Источник: Рассчитано автором по: бюллетень «Экономические и социальные показатели районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей в 2000-2012 годах»

Рисунок 4. Разница между коэффициентами выбытия и выбытия за пределы Крайнего Севера, 2010г., %

Примечание: По отдельным регионам показатель не рассчитан вследствие отсутствия данных

Несмотря на подчас драматические изменения во всех сферах жизнедеятельности на Крайнем Севере, этот макрорегион по-прежнему сохраняет определенную привлекательность для мигрантов, но к этому добавился рост привлекательности для местного населения – как коренного, так и пришлого, имеющего длительный стаж проживания на Севере. Это отражает процесс закрепления населения (которое немыслимо без развития социальной инфраструктуры территории), но одновременно предполагает ускоренное старение населения севера «сверху» (что и наблюдается повсеместно даже в наиболее привлекательных для молодых мигрантов регионах севера). Большая часть северных территорий имеют более молодую возрастную структуру и более высокий коэффициент суммарной рождаемости, чем Россия. Таким образом, Крайний Север, по-прежнему, сохраняет в себе значительный потенциал воспроизводства населения.

Приложение

Территории Крайнего Севера России и приравненные к нему местности


1 Ефремов Игорь Александрович - студент 2 курса магистерской программы «Демография» НИУ ВШЭ
2 Northern restructuring project. World bank. Режим доступа: http://documents.worldbank.org/curated/en/2010/06/12556480/russian-federation-northern-restructuring-project

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-39707 от 07.05.2010г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.