Rambler's Top100

№ 559 - 560
17 - 30 июня 2013

О проекте

Институт демографии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление Тема номера
Подробно о потерях Великой Отечественной

Что мы знаем о потерях?

Ни в одной стране военные потери не привели к такому нарушению половых пропорций, как в СССР

Судьба призывных возрастов

Смертность по обе стороны фронта

Миграционная составляющая потерь

ОБСУДИТЬ НА ФОРУМЕ

Ссылки по теме номера

Темы предыдущих номеров

См. также Архив "Темы номеров"


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:


Google
Web demoscope.ru

Подробно о потерях Великой Отечественной

Над темой номера работал

Священник
Николай
САВЧЕНКО

Миграционная составляющая потерь

В нашем исследовании мы также оценили, какие миграции населения проходили в целом через границы СССР и, в частности, через линию фронта в ее максимальном продвижении на восток. Мы сделали это с той целью, чтобы хотя бы в первом приближении очистить наши оценки от миграционной составляющей и получить более точные подробности о жертвах Великой Отечественной войны.

Для начала была оценена эмиграция и иммиграция населения через границы всего Советского Союза.

В числе составляющих миграции через границы СССР мы учитывали  гражданских рабочих «остарбайтеров», оставшихся в Европе и всех переселившихся в Польшу, Румынию, Словакию, Финляндию (приблизительно 1050 тыс. за вычетом погибших и умерших), сальдо обмена населением между Советским Союзом и Польшей (примерно 618 тыс.23), репатриацию немцев (средняя цифра по имеющимся в научном обороте источникам – 350 тыс.), беженцев из Польши в 1939 году (около 300 тыс. в основном евреев), иммиграцию армян (более 100 тыс.), репатриацию из Китая и Манчжурии (около 230 тыс. человек)24.  

С учетом всего перечисленного о миграции через границу, потери населения всего СССР должны быть уменьшены примерно на 1 млн 388 тыс., в том числе потери оккупированных территорий следует уменьшить примерно на 1 млн 718 тыс., а потери тыловых областей и республик увеличить на 330 тыс.

Для более четкой картины необходимо также учитывать и миграции населения внутри СССР, но через линию фронта в ее максимальном продвижении на восток. При этом здесь открывается две возможности или принципа подсчета. Можно постараться оценить потери по месту гибели, то есть на нашей стороне фронта и на стороне противника или же постараться оценить потери отдельно уроженцев оккупированных территорий и отдельно уроженцев тыловых территорий. Нами были произведены обе оценки.

При исчислении миграции через линию разграничения оккупированных и тыловых областей оценивалась отдельно военная эвакуация, мобилизация мужчин с оккупированных территорий до их оккупации и после их освобождения и сталинские депортации. При этом получится, что хотя по нашим оценкам с учетом заграничной миграции за время войны сверхнормативно ушло 7,57 млн мужчин - уроженцев оккупированных территорий, однако из этого числа примерно 4,37 млн – это мобилизованные до оккупации и потому погибшие или на нашей стороне фронта, или в плену. Возможно также примерно оценить сколько из 4,37 млн жертв мужчин призывных возрастов оккупированных территорий погибло на фронте, а сколько, попав в плен. Всего за время войны попало в плен по официальным данным, озвученным министром обороны в 2005 году, 4,559 млн советских военнослужащих25. Из них по различным оценкам, советским и заграничным, погибло около 2,4 млн. Если использовать вероятностные модели, то исходя из соотношения численности мужчин оккупированных территорий и тыловых (на оккупированных по данным переписи 1939 года проживало 44,2% мужчин призывных возрастов, а на тыловых 55,8%), то окажется, что среди 2,4 млн умерших в плену должно было быть 1,06 млн уроженцев оккупированных территорий и 1,34 млн уроженцев тыловых.

Кроме того, еще примерно 2 млн мужчин-уроженцев оккупированных областей погибли в рядах Советской армии после освобождения этих территорий, исходя из соотношения жителей оккупированных и тыловых территорий на 1943-45 годы. Еще примерно 600 тыс. мужчин призывных возрастов еврейской национальности должно было быть истреблено фашистами на занятых им землях.

Что же касается примерно 10,2 млн мирного эвакуированного населения по состоянию на конец 1942 года, то оказывается, что, исходя из имеющихся данных динамики смертности эвакуированных, их умерло за время эвакуации на тыловых территориях около  340 тыс. сверхнормативной смертности. Соответственно последняя цифра в 340 тыс. – это минимум, который должен быть вычтен из сверхнормативной убыли на оккупированных территориях и прибавлен к убыли тыловых областей.

Вторая важная часть в оценке миграции – это сталинские депортации, поскольку они в основном проходили с территорий, бывших в оккупации, на территории тыловые. При этом важно отметить, что хотя некоторые депортированные, сосланные или заключенные в концлагеря, уже вернулись домой к переписи 1959 года, но некоторые депортированные народы продолжали проживать на востоке вдали от своих родных мест.

Если учесть, что на 1 января 1953 года на спецпоселении числилось 2,7 млн граждан, из которых оценочно около двух третей или 1,8 млн было с бывших оккупированных территорий, то окажется, что с 1946 по 1958 включительно умерло около 730 тыс. уроженцев бывших оккупированных территорий, причем примерно половина, или 365 тыс. – сверхнормативно, исходя из данных послевоенной смертности для этих категорий. И хотя часть репрессированных к 1959 году вернулась, однако оценочно и приблизительно около 680 тыс. всех депортированных должны были остаться на тыловой территории. Соответственно на эту цифру (365 тыс. умерших сверхнормативно и 680 тыс. оставшихся в местах ссылок) должны быть уменьшены потери оккупированных территорий и увеличены потери тыловых территорий.

Если проанализировать национальное распределение населения оккупированных территорий СССР по переписи 1939 и 1959 года, то можно увидеть, что примерно 800 тыс. русских переселились на Украину с близлежащих территорий РСФСР, ранее бывших в оккупации, и еще 800 тыс. русских переехали на Украину из советских тыловых областей. И именно на эту цифру 800 тыс. следует увеличить потери оккупированных территорий. Кроме того, примерно 400 тыс. русских появились в Латвии и Эстонии до 1959 года исходя из данных переписей населения Латвии 1935 года, Эстонии 1934 года и СССР 1959 года. Однако из этих 400 тыс. русских примерно 200 тыс. переехало из близлежащих областей РСФСР (Смоленской, Псковской, Ленинградской), а они также были оккупированными. И лишь оценочно 200 тыс. пересекли с востока на запад линию разграничения тыловых и оккупированных земель.

Миграция мирного населения через линию разграничения тыловых и оккупированных территорий включала, таким образом, следующие составляющие:

  • -0,34 млн - умершие сверхнормативно в эвакуации уроженцы оккупированных территорий;
  • -0,68 млн - оставшиеся на постоянное жительство, депортированные и ссыльнопереселенцы - уроженцы оккупированных территорий;
  • -0,365 млн - умершие сверхнормативно депортированные и ссыльнопереселенцы – уроженцы оккупированных территорий;
  • -0,15 млн, сальдо миграции из Белоруссии;
  • +0,8 млн,  сальдо миграции на Украину из тыловых регионов СССР;
  • +0,2 млн иммиграция в Латвию и Эстонию из тыловых регионов СССР.

Таким образом, даже по самым осторожным оценкам оккупированные территории покинуло в 1939-1959 годы на восток на 535 тыс. больше человек, чем прибыло в обратном направлении. Но скорее всего эта цифра была больше за счет какой-то части оставшихся на востоке страны эвакуированных. Всего, с учетом наших оценок миграции через границу оккупированных и тыловых областей, потери мирного населения тыловых и оккупированных территорий будут выглядеть следующим образом:

Рисунок 12. Сверхнормативная убыль населения СССР с июня 1941 по январь 1946 года с учетом миграции через границу между оккупированными и тыловыми регионами СССР

На тыловых территориях погибло или умерло сверхнормативно 3,34 млн, а на занятых фашистами землях 4,05 млн мирных жителей. Среди них было примерно 2,1 млн мирных жителей еврейской национальности – жертв геноцида. Таким образом, нееврейские жертвы на оккупированных землях – это около 1,95 млн человек. Среди них и умершие сверх обычной мирной смертности люди из всего населения оккупированных территорий за счет ухудшения условий жизни, и погибшие от военных действий (штурмы и бомбежки городов), и погибшие от карательных экспедиций, и погибшие на службе в коллаборационистских формированиях. При этом сверхсмертность мирного населения на тыловых территориях составила 3,34 млн, величина большая, нежели потери всего остального, кроме евреев, мирного населения в оккупации. Сравнительно высокая смертность в тылу вполне объяснима тяжелыми условиями жизни в первую очередь среди эвакуированных и депортированных. Таким образом, всего во время войны погибло и умерло сверх обычной смертности 7,39 млн мирных жителей до 1939 года рождения, из которых 54,8% погибло или умерло на оккупированных землях и 45,2% на тыловых.

Рисунок 13. Потери мирного населения тыловых и оккупированных территорий с учетом миграций, %

Что касается мужчин военных призывных возрастов, то из общего числа 16,32 млн погибших и умерших сверх обычной смертности мужчин на советской стороне фронта погибло 12,72 млн, (77,9%) а на оккупированной 3,6 млн (22,1%). При этом среди погибших и умерших преждевременно было 8,75 млн (53,6%) уроженцев тыловых областей и республик и 7,57 млн (46,4%) уроженцев оккупированных.

Рисунок 14. Потери населения СССР до 1939 года рождения на оккупированных и тыловых территориях, млн человек

Всего, как следует из рис. 14, за время войны в момент нахождения под советскими знаменами или в советском тылу погибло или умерло - сверх обычной смертности - 12,72 млн мужчин призывных возрастов и 3,34 млн мирных жителей, что в сумме составляет 16,06 млн (63,9% всех потерь). А при нахождении на оккупированной территории или под фашистскими знаменами погибло 3,6 млн мужчин и 4,05 млн мирных жителей, что в сумме составляет 7,65 млн (36,1%). Еще 1,37 млн – это превышение эмиграции над иммиграцией для всего СССР. В сумме же потери составляют 25,12 млн жителей до 1939 года рождения. И кроме них порядка 500 тыс. детей рождения 1939-первой половины 1941 года и 1,3 млн детей военных лет рождения. Таким образом, почти две трети всех людских потерь СССР во время Великой Отечественной войны – это потери на нашей стороне фронта.


23 Полян П. «Оптации: с кем и когда в XX веке Россия обменивалась населением Россия и ее регионы в XX веке: территория - расселение - миграции // Под ред. О. Глезер и П. Поляна. - М.: ОГИ, 2005, с. 536-544//  http://www.demoscope.ru/weekly/2007/0313/analit06.php
24 Аблажей Н. Н. Масштабы и последствия возвратной миграции из Китая в СССР. http://sibistorik.narod.ru/project/modern/018.html
25 Полян П. «Потери «от» и «до»,  «Время новостей», 25 мая 2010 года.

<<< Назад


Вперёд >>>


Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-39707 от 07.05.2010г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.