Rambler's Top100

№ 535 - 536
10 - 31 декабря 2012

О проекте

Институт демографии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление Тема номера
Демографический прорыв или движение по кругу?
Часть вторая

Небывалое снижение смертности в 2011 году

До европейской продолжительности жизни нам еще далеко

Миллионы избыточных смертей

Причины смерти: демографическая диагностика

Охрана здоровья стоит дорого

Кто такие мигранты и сколько их?

Миграция как демографический ресурс

Миграция как экономический ресурс

ОБСУДИТЬ НА ФОРУМЕ

Вся статья
(в формате PDF)

Ссылки по теме номера

Темы предыдущих номеров

См. также Архив "Темы номеров"


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:


Google
Web demoscope.ru

Павел Филонов. Ударники. Pavel Filonov. Shock-workers (1935) Демографический прорыв или движение по кругу?
Часть вторая

Над темой номера работал

Анатолий ВИШНЕВСКИЙ

Анатолий ВИШНЕВСКИЙ

Миграция как демографический ресурс

Хотя все виды миграции важны, заметно влияют на экономическую и социальную обстановку в стране, на ситуацию на рынке труда и т.п., полноценное демографическое значение имеет только та часть миграционного притока, которая оседает в стране и пополняет ее постоянное население. Объемы такой миграции решающим образом зависят от политических установок в отношении общей численности населения России: допустимости ее сокращения, желательности стабилизации или роста. Подобные политические установки вырабатываются в процессе диалога власти и общества, предполагают достижение определенного общественного консенсуса и, естественно, не могут обсуждаться в рамках чисто демографического анализа, которому посвящена эта статья. Мы можем представить лишь необходимые соображения, касающиеся возможного естественного прироста населения России, которые служат исходной базой при выработке миграционной стратегии страны, – миграционный ресурс может использоваться для полной или частичной компенсации отрицательного естественного прироста (естественной убыли) населения либо как дополнение к его положительному естественному приросту.

Как отмечалось в первой части статьи, сохранение естественной убыли населения России – наиболее вероятный сценарий на ближайшие десятилетия. Вопрос лишь в масштабах этой убыли – они зависят от того, по какому сценарию пойдут изменения рождаемости и смертности. Оценки же желаемого миграционного прироста – величина, производная от этих масштабов.

Если исходить из желательности, как минимум, остановить сокращение численности населения России, то необходимо на протяжении всего рассматриваемого периода поддерживать соответствующие объемы компенсирующей естественную убыль миграции. Согласно прогнозу Росстата, естественная убыль за период до 2030 года может составить, в зависимости от динамики рождаемости и смертности, от 5 до 19,5 млн. человек. Прогнозируемая же Росстатом на этот период чистая миграция составляет от 4,5 до 11 млн. человек.

Таким образом, предполагается, что наряду со сценариями, обеспечивающими полную компенсацию естественной убыли миграцией, возможно даже и с избытком, вследствие чего население страны стабилизируется, а, при определенных условиях и вырастет, весьма вероятны и такие сценарии, при которых такая компенсация окажется невозможной, и население России будет продолжать убывать (рис. 22).

Рисунок 20. Изменения численности населения России – фактические и по трем вариантам прогноза Росстата, тысяч человек

Согласно прогнозу Росстата, численность населения России может вырасти (до 148 млн. человек к концу 2030 года) только по высокому варианту прогноза, по среднему оно сокращается до 139 млн., по низкому – до 127. Интересно отметить, что по среднему варианту прогноза ООН численность населения России в 2030 г. составит 136,4 млн. человек, т.е. на 2,6 млн. меньше, чем по среднему варианту прогноза Росстата. Но по этому варианту прогноза ООН предусматривается объем чистой миграции за 2010-2030 годы в 2,7 млн. человек, т.е. на 1,8 млн. меньше, чем минимальный прогноз Росстата, соответствующий наиболее оптимистическому варианту развития событий. Средний же вариант прогноза Росстата исходит из суммарной величины чистой миграции за период до 2030 года в 7,2 млн. человек.

Напомним, что во всех этих рассуждениях имеется в виду постоянная миграция, вносящая вклад в демографическую устойчивость России. Но пока неясно, как с той неопределенной траектории, которой следует динамика миграционного прироста сейчас (к тому же, с учетом упоминавшегося частого изменения статистических процедур), перейти на более устойчивую траекторию, предусматриваемую и прогнозами и Концепцией демографической политики РФ: обеспечить миграционный прирост на уровне не менее 200 тыс. человек ежегодно к 2016 году и более 300 тыс. человек к 2030 году (рис. 21).

Рисунок 21. Миграционный прирост населения России – учтенный фактический и по трем вариантам прогноза Росстата, тысяч человек

Прогноз Росстата составлялся несколько лет назад, сейчас, с учетом тенденций последних лет, он может быть пересмотрен, и цифры могут оказаться несколько иными. Однако дело не в конкретных цифрах, которые, конечно, могут меняться, а в общем подходе к использованию миграции как демографического ресурса, в самом осознании миграции как ресурса с учетом всех проблем, порождаемых его использованием.

<<< Назад


Вперёд >>>

 

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-39707 от 07.05.2010г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.