Rambler's Top100

№ 525 - 526
1 - 14 октября 2012

О проекте

Институт демографии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление Читайте книги

Перспективы миграционной политики России: выбор верного пути

Миграция в современной России: состояние, проблемы, тенденции

Исследование основных барьеров в доступе к образованию на юге Кыргызстана

Демографическое пространство Азии: история, современность, гипотезы будущего

Проблемы народонаселения Сибири

По страницам журналов «Проблемы социальной гигиены, здравоохранения и истории медицины» и «Врач»

Содержание журнала «Journal of International Migration and Integration»


Google
Web demoscope.ru

ИССЛЕДОВАНИЕ ОСНОВНЫХ БАРЬЕРОВ В ДОСТУПЕ К ОБРАЗОВАНИЮ НА ЮГЕ КЫРГЫЗСТАНА

Бишкек,ЮНИСЕФ, 2012, 66 страниц


Количество детей, не охваченных школьным образованием и выбывших из школы, в региональном разрезе (тыс. человек, экстраполяция данных МИКС) (стр. 26)

Область

Неохват

Выбытие

Всего

Баткенская

7,2

1,0

8,2

Джалал-Абадская

5,7

14,4

20,1

Ошская

2,4

5,8

8,2

Итого:

38,2

23,5

61,7

Распределение наиболее значимых для респондентов факторов, % (стр. 32)

Семейные проблемы

Школьные проблемы

Социальные проблемы

Родители не желают, чтобы ребенок учился

5,8

Школьный рэкет

7,4

Ребенок сам не хочет учиться

23,0

Ребенок часто болеет

8,6

Сложность программы

9,6

Дети помогают родителям по дому

10,1

Нет питания, группы продленного дня

10,6

Отсутствие транспорта, плохие дороги

24,3

Нет возможности отводить ребенка в школу

15,0

Школа далеко, нет возможности возить

12,8

Дети зарабатывают

24,2

Нет учителей, учебников

31,6

Страшно отпускать ребенка в школу одного и т.д.

52,7

Не могут собрать ребенка в школу

32,3

Большой взнос в школу

19,5

Полученные в ходе исследования результаты опроса родителей, детей школьного возраста, экспертов в области образования, а также администрации и учителей школ Ошской, Джалал-Абадской и Баткенской областей позволили выявить ряд факторов, воздействующих на снижение уровня посещаемости детьми средних школ. При этом следует отметить, что одной из определяющих проблем является воздействие межэтнических конфликтов 2010 года:

1. Воздействие проблем социального характера

  • В регионах наблюдается напряженная обстановка, определяющая значительное снижение посещаемости детьми школ после межэтнического конфликта: поданным респондентов всех категорий, средняя доля детей, не посещающих школу на регулярной основе, составляет 39%. Пропустивших более половины занятий в течение четверти - 47%.
  • Основной социальной проблемой для всех групп взрослых респондентов является вопрос межэтнической напряженности: от 45% до 66% ответов родителей.
  • Соотношение доли детей, не посещающих школы, в городах и селах Кыргызстана неравномерно: в селах таких детей в 3 раза больше.
  • Чрезвычайно высок уровень миграции (внутренней и внешней) в исследованных населенных пунктах. В ряде сел уровень миграции достиг на практике 40-50%.
  • Отрицательное эмоциональное настроение населения в результате межнационального конфликта ведет к замкнутости и разобщенности, желанию закрыться дома, в своем мирке (махалле). Ряд населенных пунктов южных регионов стал моноэтническим.
  • Отсутствие в регионах учреждений дошкольного образования (детских садиков, яслей) определяет высокую долю школьников, вынужденных находиться дома и вместо школьных занятий следить за младшими детьми.
  • Отсутствуют социальные пособия для малоимущих, многодетных семей. Отсутствует или на практике несправедливо распределяется помощь, оказываемая государством в отношении пострадавших в конфликте семей.
  • Отмечается различное (по разным оценкам) количество детей-инвалидов, детей, больных туберкулезом и т.д., не находящихся на учете, и, как результат, не имеющих доступа к получению образования. Их численность не отражена в официальной статистике.

2. Воздействие проблем семейного характера

  • Приоритеты семьи смещаются в сторону детского труда вместо обучения в школе: почти 10% родителей детей, не посещающих школу, говорят о своем нежелании отправлять ребенка на учебу.
  • Почти 40% родителей, у которых дети регулярно не посещают школу, называют острой проблемой отсутствие у самого ребенка желания учиться.
  • 90,4% детей, регулярно пропускающих занятия в школе, в качестве причины пропусков называют работу на базаре, в поле, помощь родителям в доме. При этом надо отметить, что их труд является добровольным, хоть и вызванным необходимостью помогать родителям зарабатывать деньги.
  • Почти треть опрошенных родителей важнейшим препятствием к посещению их детьми средней школы называют отсутствие денежных средств на необходимые для обучения принадлежности, обувь и одежду (23% ответов).
  • В узбекских семьях наблюдается заметное увеличение случаев следования обычаям, согласно которым девочки бросают обучение в школе после 8-9 классов, а зачастую и после 5 класса.
  • Внимание родителей к процессу учебы детей находится на крайне низком уровне: почти 97% детей, которые регулярно пропускают школу, делают это бесконтрольно или с согласия родителей. Одна из основных причин - повысившийся после лета 2010 года уровень миграции родителей.

3. Воздействие проблем школьного характера

  • Крайне плохое состояние большинства сельских школ: плачевное состояние классных помещений, их нехватка; отсутствие учебной и методической литературы, пособий, спортивных залов, отсутствие или плохое состояние туалетов.
  • Отсутствие в школах учителей по многим основным предметам. Ввиду еще более ухудшившегося материального положения сельских учителей - низкий уровень их квалификации по специальным предметам, отсутствие заинтересованности в справедливом, творческом подходе к работе со школьниками.
  • Отсутствие кружков по интересам, неравномерный доступ к компьютерным классам в тех школах, где есть компьютеры.
  • На фоне всеобщей бедности, в том числе низкой зарплаты сотрудников школ, повсеместно звучит проблема взяточничества и коррупции в школах, непрозрачного использования средств родительского софинансирования. Говорится о поборах, превышающих материальные возможности большинства родителей.
  • В семьях, где дети регулярно не посещают школу, остро стоит проблема отсутствия питания в школе, группы продленного дня (почти 24% ответов). Также для таких детей барьером для посещения школы является сложность школьной программы. Их родителей в значительной степени (17,9%) волнуют проблемы неуспеваемости своих детей из-за сложной программы в школе.
  • Отдаленность школ от населенных пунктов; опасность самостоятельного пути детей до школ и обратно. Отсутствие школьного транспорта.
  • Отмечается недостаточное количество школ, возникают сложности выбора желаемой школы по языковому признаку из-за ее отдаленности от населенного пункта.
  • В ряде населенных пунктов планируется объединять кыргызские и узбекские школы, открываются кыргызские классы в узбекских школах. Такие решения являются преждевременными и неоправданными на фоне не стабилизировавшихся еще отношений между группами населения. Кроме того, отсутствуют единые программы, укомплектованный штат учителей.
  • Отсутствие для детей с ограниченными возможностями условий для обучения в школе на общих основаниях: пандусов, перил и др. При этом наблюдается несправедливое отношение к таким детям как со стороны учеников, так и со стороны учителей. Отмечается недостаточное количество или отсутствие специальных школ-интернатов для детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями.
  • В школах отсутствуют медицинские пункты, не проводятся обязательные вакцинации.
  • Препятствием к получению образования детьми служит не только непоступление их в школу, но в большой степени факт их выбытия из школы в процессе обучения вследствие различного рода причин.

Необходимо отметить, что общими, наиболее определяющими факторами снижения посещаемости детей средних школ для всех трех областей респонденты трех категорий назвали следующие:

  1. Отсутствие денег на одежду, обувь и школьные принадлежности (22-55%).
  2. Результат межэтнических конфликтов в стране (21-39%).
  3. Трудовая занятость детей, их помощь родителям (20,6-22%).

Стр.  62-64.

В публикации представлены результаты исследования основных барьеров в доступе к образованию для детей Ошской, Джалал-Абадской и Баткенской областей.

Целью данного исследования было выявление основных причин непосещения детьми школ и выработка рекомендаций для устранения данной проблемы. Существовавшие на момент проведения исследования, сведения об уровне посещаемости школ, о причинах, вызывающих снижение посещаемости детьми средних школ, были разрозненны и ограничены. Кроме того, практически полностью отсутствовала соответствующая информация относительно постконфликтного периода. Исследование носит исследовательско-аналитиче-ский характер и сочетает качественную и количественную стратегии.

Исследование проведено по заказу Министерства образования и науки Кыргызской Республики при поддержке Представительства ЮНИСЕФ в Кыргызской Республике.

Оглавление

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ИСПОЛЬЗУЕМЫЕ ТЕРМИНЫ

ВВЕДЕНИЕ

МЕТОДОЛОГИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

ВЫВОДЫ

РЕКОМЕНДАЦИИ

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-39707 от 07.05.2010г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.