Rambler's Top100

№ 523 - 524
17 - 30 сентября 2012

О проекте

Институт демографии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление
Профессия: исследователь 

90 лет со дня рождения Дмитрия Игнатьевича Валентея

Руководитель, коллега и товарищ

Поздравляем Раису Сергеевну Ротову со славным юбилеем!


Google
Web demoscope.ru

90 лет со дня рождения Дмитрия Игнатьевича Валентея

Дмитрий Игнатьевич Валентей
Дмитрий Игнатьевич Валентей
(1922-1994)

15 сентября исполнилось бы 90 лет Дмитрию Игнатьевичу Валентею. Он ушел от нас 17 декабря 1994 года. Д.И.Валентей окончил Московский государственный педагогический институт, стал доктором экономических наук в 39 лет, профессором - в 42 года1.

В 1965 году он создал на экономическом факультете МГУ Проблемную лабораторию по вопросам изучения народонаселения. Стал заведующим кафедрой народонаселения экономического факультета (1967-1991), и научным руководителем Центра по изучению проблем народонаселения (1968-1991). Был он и научным руководителем Курсов ООН по демографии при МГУ для специалистов из развивающихся стран (1975), специального отделения для переподготовки кадров в области демографии (1984). Подготовил около 40 кандидатов наук.

В Московском университете он сам читал курсы лекций по демографии, теории народонаселения, системе знаний о народонаселении, теории народонаселения.

Область его научных интересов состояла в следующем: комплексные исследования народонаселения, в центре которых была демография как самостоятельная наука, изучающая сложные общественно-естественные процессы. Многие подходы, понятия, гипотезы, выдвинутые или разработанные Д.И. Валентеем и его сотрудниками в 1960-1980 годах, имеют значение и в настоящее время. Это комплексный подход, необходимость интеграции знаний различных дисциплин при решении проблем народонаселения, анализ воспроизводства населения в широком историко-социальном и экономическом контексте, акцент на качестве и развитии населения, уточнение (развитие) понятийного аппарата, места демографии в системе наук, обоснование активной политики населения и демографической политики, программно-целевого подхода к их организации.

Был он председателем Координационного совета по проблемам народонаселения при Минвузе СССР (1962-1991) и председателем Научного Совета МГУ "Проблемы народонаселения и занятость". Заслуженный деятель науки Российской Федерации, лауреат премии им. М.В.Ломоносова (1973). Член-корреспондент РАЕН. Награждён орденом Трудового Красного Знамени, орденом Отечественной войны II степени и 13 медалями.

Основные его работы: Реакционные теории народонаселения периода общего кризиса капитализма, М., 1963; Теория и политика народонаселения. М., 1967; Основы демографии. М., 1-е изд. - 1980 (в соавт.), 2-е изд. - 1989 (соавт.); Изучение народонаселения: вопросы методологии. М., 1987 (соавт.); СССР - демографический диагноз. М., 1990; Народонаселение. Современное состояние научного знания (соред.). М., 1991; Система знаний о народонаселении. М., 1-е изд. - 1976, 2-е изд. - 1991. Автор свыше 250 печатных работ.

Это формальное, но необходимое перечисление должностей, званий, работ и заслуг Д.И.Валентея. Но самое главное - он сумел объединить вокруг себя ученых - единомышленников и студентов, создать уникальную для того времени учебно-научную организацию, в которой научные сотрудники читали лекции, а преподаватели вели научно-исследовательскую работу, привлекая к ней и студентов. Нормой было, когда на регулярные научные заседания лаборатории приходили студенты и аспиранты, они же выступали с научными докладами на заседаниях кафедры.

Он сумел добиться создания на экономическом факультете особой группы студентов, специализирующейся в области демографии, с которой вели занятия такие корифеи нашей науки, как А.Я.Боярский, А.Г.Волков, Л.Е.Дарский, Р.И.Сифман, М.С.Бедный, В.В.Переведенцев и многие другие. Под его редакцией вышли 53 выпуска работ серии "Народонаселение" (1973-1983), Демографический энциклопедический словарь (1985), 13 выпусков библиографии по проблемам народонаселения.

Будучи еще студентом и имея освобождение от службы в армии во время Великой Отечественной войны, он пошел добровольцем в ополчение на защиту Москвы (а такой поступок о многом говорит) и получил тяжелое ранение. Он был настоящим Учителем, а таких, к сожалению, становится все меньше. До сих пор 60-ти и более летние его ученики и коллеги вспоминают наши совместные экспедиции, даже его отдельные одобрительные (или, наоборот, сказанные в порицание) фразы.

С первых лет существования лаборатории и кафедры в исследовательскую и преподавательскую работу были включены не только экономисты и статистики, но и историки, географы, философы, социологи. Это позволило развернуть междисциплинарные исследования, дающие особый эвристический эффект вследствие интеграции информации и методов, гипотез и выводов разных направлений в изучении населения. Методологической основой такой интеграции стала концепция системы знаний о народонаселении, объединяющей различные науки, изучавшие народонаселение до того лишь в границах своих предметов и методов (демография, экономика, социология, право, история, география, экология, медицина, генетика, биология). Вместе с ним работали А.И.Антонов, В.В.Бодрова, Г.П.Киселева, В.В.Елизаров, В.А.Ионцев, А.Я.Кваша, О.В.Лармин, Р.В.Татевосов, Б.С.Хорев, Д.К.Шелестов и многие другие ученые.

В память о Д.И.Валентее на экономическом факультете МГУ регулярно проводятся международные конференции "Валентеевские чтения". Седьмые чтения пройдут 15-17 ноября этого года.

С благодарностью всегда помним о Д.И.Валентее - нашем Учителе и Друге.

Н.В. Зверева

  Фотография с отцом, 23 сентября 1935 г. Майская демонстрация (период работы в Институте иностранных языков, дата неизвестна)
 

Фотография с отцом, 23 сентября 1935 г.

Майская демонстрация (период работы в Институте иностранных языков, дата неизвестна)

  Демонстрация 7 ноября 1974 г., с колонной МГУ
 

Демонстрация 7 ноября 1974 г., с колонной МГУ

По знаменательному совпадению мы вспоминаем в этом выпуске Демоскопа Дмитрия Игнатьевича Валентея и одновременно поздравляем с юбилеем его многолетнюю сотрудницу Раису Сергеевну Ротову. Раиса Сергеевна написала прекрасные воспоминания о Дмитрии Игнатьевиче. Они были уже опубликованы однажды, но сейчас мы хотим представить их читателям Демоскопа, отдавая тем самым дань уважения и герою этих воспоминаний Дмитрию Игнатьевичу Валентею, и их автору-юбиляру Раисе Сергеевне Ротовой.


1 - См.: Демоскоп-Weekly №81-82, 23 сентября-6 октября 2002; Демоскоп-Weekly №183-184, 20 декабря 2004 - 9 января 2005

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-39707 от 07.05.2010г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.