Rambler's Top100

№ 511 - 512
21 мая - 3 июня 2012

О проекте

Институт демографии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление
Европейский демографический барометр 
Здоровье пожилых в Европейском Союзе

В 2010 году 17,4% населения ЕС-27 составляли люди в возрасте 65 лет и старше, в возрасте 65 лет ожидаемая продолжительность здоровой жизни составляла почти 9 лет

Средний возраст выхода с рынка труда составил в 2009 году 61,4 года

По самооценкам, состояние здоровье заметно ухудшается с возрастом, особенно после 45 лет

90% смертей в ЕС-27 приходится на возраста 55 лет и старше

После 65 лет доля смертей от злокачественных новообразований сокращается, а от болезней системы кровообращения - растет

Дальнейшие успехи в увеличении продолжительности здоровой жизни в значительной степени зависят от образа жизни

См. также Архив выпусков Европейского демографического барометра




Google
Web demoscope.ru
Екатерина Щербакова

Рубрику ведет кандидат экономических наук Екатерина Щербакова

В 2010 году 17,4% населения ЕС-27 составляли люди в возрасте 65 лет и старше, в возрасте 65 лет ожидаемая продолжительность здоровой жизни составляла почти 9 лет

Население Европейского союза1 (ЕС-27) быстро стареет – в его возрастном составе устойчиво увеличивается доля лиц старших возрастов. Медианный возраст населения ЕС-27 повысился за 1995-2010 годы на 4,4 года (с 36,5 года 40,9 года). Поскольку оценок в целом по ЕС-27 за более ранние периоды нет, можно отметить, что в середине 1960-х годов самым высоким медианным возрастом населения отличалась Швеция (36,0 года), в середине 1990-х годов – Италия (38,5), в 2000-е годы – Германия (41,8 в 2005 году и 44,2 года в 2010 году).

По данным обследования, проведенного в сентябре 2011 года2, «порогом старости» опрошенные в возрасте 15 лет и старше считали возраст 63,9 года (средняя, рассчитанная по ответам на вопрос, в каком возрасте человека можно считать старым). При этом считали себя старыми около 16% опрошенных.

Численность населения ЕС-27 в возрасте 65 лет и старше возросла в 2010 году до 87 миллионов человек (17,4% от общей численности населения) против 59,3 миллиона человек (12,8%) в 1985 году. Рост абсолютной и относительной численности населения этой возрастной категории сохранится, по всей видимости, и в ближайшие десятилетия на фоне сокращения численности населения рабочих возрастов, которое будет особенно значительным в 2015-2035 годы в связи с выходом на пенсию многочисленных поколений бэби-бума 1960-х годов.

Быстрое старение населения приводит к ряду непростых социально-экономических проблем:

  • увеличению нагрузки на государственный бюджет и фискальную систему,
  • усилению напряженности в системах пенсионного и социального обеспечения,
  • необходимости приведения экономики и, прежде всего, рабочих мест в соответствие с возможностями стареющей рабочей силы,
  • возможной нехватки рабочей силы,
  • необходимости увеличения численности медицинских работников, подготовленных для лечения и ухода за пожилыми людьми,
  • растущему спросу на услуги здравоохранения, включая длительное выхаживание (в или вне специализированных учреждений),
  • потенциальному конфликту между поколениями по поводу распределения ресурсов.

При этом, если многие пожилые европейцы после выхода на пенсию ведут активную, здоровую и вполне благополучную жизнь, то некоторые сталкиваются с бедностью, болезнями, инвалидностью и другими ограничениями жизнедеятельности.

Для решения этих проблем европейское сообщество предпринимает шаги в следующих основных направлениях:

  • повышение экономической активности пожилых людей (повышение законодательно установленного пенсионного возраста по мере роста ожидаемой продолжительности жизни, сокращение использования схем досрочного выхода на пенсию),
  • обеспечение доступности и эффективности услуг здравоохранения (при надлежащем контроле над ними) для раннего выявления заболеваний и помощи пожилым людям в поддержке их здоровья и сохранении способности вести самостоятельную жизнедеятельность,
  • обеспечение пожилым людям доходов на адекватном уровне, в основном за счет пенсионных систем и механизмов социальной защиты.

2012 год был объявлен в Европейском союзе годом активной старости и солидарности между поколениями3. Эта инициатива преследовала следующие цели:

  • создавать лучшие возможности занятости и условий работы для увеличивающегося числа пожилых людей в Европе,
  • помочь пожилым людям играть более активную роль в обществе,
  • обеспечить здоровую старость и возможность независимого проживания.

Важнейшим фактором старения населения ЕС-27, наряду с резко снизившейся за последние 30-40 лет рождаемостью, является устойчивое снижение смертности и повышение продолжительности жизни. Показатель средней продолжительности жизни4, служа адекватной интегральной характеристикой смертности, является в то же время признанным индикатором здоровья населения, состояния здравоохранения, уровня и устойчивости социально-экономического развития общества.

Оценки ожидаемой продолжительности жизни при рождении в целом по ЕС-27 имеются в настоящее время для периода 2002-2009 годов. В 2009 году она достигла 82,6 года для женщин и 76,7 года для мужчин, увеличившись, соответственно, на 1,7 и 2,2 года по сравнению с 2002 годом.

Доля доживающих до возраста5 65 лет, который все чаще рассматривается в качестве порога старости, границы между активным и пост-активным (пенсионным) периодом жизни, в условиях смертности 2002 года доживало 79,1% мужчин и 89,5% женщин, а в условиях смертности 2009 года – 81,7% и 90,7%, соответственно. Дожившим до возраста 65 лет предстояло прожить (при условиях смертности 2009 года) в среднем еще 19,3 года, в том числе мужчинам – 17,3 года, женщинам – 20,9 года.

Хотя ожидаемая продолжительность жизни традиционно широко привлекается как интегральный индикатор смертности и здоровья населения, состояния здравоохранения и социально-экономического развития, этот показатель, на самом деле, дает лишь самое общее представление о реальном состоянии здоровья населения и качестве его жизни. Более адекватное представление о них дают показатели ожидаемой продолжительности здоровой жизни, основывающиеся на концепции качества жизни. Они фокусируются на числе лет, которые предстоит прожить без ограничений жизнедеятельности из-за болезней или инвалидности. Для этого совмещаются характеристики смертности и восприятия человеком собственного здоровья, точнее, имеющихся ограничений в повседневной жизни из-за проблем со здоровьем. Источником информации о такой самооценке здоровья служат, как правило, выборочные обследования. Хронические заболевания, слабость, психические расстройства и физические недостатки, накапливающиеся с возрастом, и бремя этих болезненных состояний оказывают существенное влияние на потребности в медицинском обслуживании и пенсионном обеспечении, значительно снижая качество жизни людей, страдающих от них. Повышение продолжительности ожидаемой здоровой жизни является одной из основных целей европейской политики в области здоровья.

По сравнению с предшествующими поколениями современные люди стали тратить больше времени на образование, позже начинают работать, позже создают семью и позже заводят детей, меньшую часть жизни тратят на семейную жизнь и позже умирают. Человеческая жизнь растягивается на более продолжительный период. Крайне важно, что при этом увеличивается и период жизни, проживаемой без значительных ограничений из-за состояния здоровья, – ожидаемая продолжительность здоровой жизни (HLY - healthy life years; DFLE - disability-free life expectancy)6 растет почти так же быстро, как и общая продолжительность жизни7.

Этот сравнительно новый структурный показатель позволяет оценить, сколько лет в определенном возрасте - чаще всего, при рождении или в возрасте 65 лет - предстоит еще прожить в здоровом состоянии, то есть без каких-либо серьезных проблем со здоровьем, ограничивающих повседневную жизнедеятельность человека. Он рассчитывается Евростатом по методу Салливена8 на основе данных демографической статистики о смертности и данных выборочных обследований о доле лиц, испытывающих определенные ограничения в своей повседневной жизни из-за определенных проблем с физическим или психическим здоровьем, заболеванием или инвалидностью (по самооценке). Для 1994-2001 годов источником таких данных являлась Европейская панель обследования домохозяйств (European Community Household Panel, ECHP), а начиная с 2003 года – Система статистических данных о доходах и условиях проживания в ЕС (EU Statistics on income and living conditions, EU-SILC). Этот показатель привлекателен своей простотой и наглядностью, доступностью исходных данных для расчета и независимостью от численности населения и его возрастного состава. Однако социо-культурные различия в оценке респондентами ограничений, испытываемых в повседневной жизни, из-за каких-то проблем со здоровьем, несомненно, могут оказывать определенное влияние, снижая его сопоставимость, прежде всего, между странами.

Мировой финансово-экономический кризис оказал понижающее влияние на этот показатель, однако, судя по оценкам за 2010 год, его значения вернулись на докризисный уровень. В целом по ЕС-27 ожидаемая продолжительность здоровой жизни при рождении составила в 2010 году 62,6 года для женщин (против 62,0 в 2009 году, 62,2 в 2008 году и 62,5 в 2007 году), а для мужчин – 61,7 года (против 61,3 года в 2009 году, 61,1 в 2008 году и 61,7 в 2007 году).

Различия между ожидаемой продолжительностью жизни (ОПЖ) и ожидаемой продолжительностью здоровой жизни (ОПЗЖ) интерпретируются как среднее число лет, которые предстоит прожить с какими-то постоянными ограничениями жизнедеятельности из-за проблем со здоровьем. По данным за 2009 год9, для мужчин ЕС-27 этот период ожидаемой жизни составлял 15,4 года (около 20% ожидаемой продолжительности жизни при рождении), а для женщин – 20,6 года (25%). Таким образом, гендерные различия в ожидаемой продолжительности жизни связаны, прежде всего, с различиями в продолжительности периода ожидаемой жизни с определенными ограничениями из-за проблем со здоровьем.

В старших возрастах различия между мужчинами и женщинами по продолжительности ожидаемой здоровой жизни нивелируются. В 2010 году она составляла для мужчин в возрасте 65 лет 8,7 года в среднем по ЕС-27, а для женщин того же возраста - 8,8 года. Это все еще несколько ниже значений показателя 2007 года (8,8 и 9,0 года). В возрасте 65 лет ожидаемая продолжительность здоровой жизни составляла в 2009 году 40,1% от общей ожидаемой продолжительности жизни женщин в этом возрасте (20,9 года) и 48,4% у мужчин (17,3 года).

В возрасте 50 лет, с которого по ряду признаков начинается преддверие старости, ОПЗЖ женщин составляла по оценкам за 2010 год 18,3 года, а в 2009 году – 17,6 года, или 51,7% общей ОПЖ (34,1 года). Для мужчин, достигших возраста 50 лет, ОПЗЖ в 2010 году оценивалась в 17,6 года, а в 2009 году - 17,3 года, или 59,1% общей ОПЖ (29,2 года).

Таким образом, женщинам, родившимся в ЕС-27, предстоит в среднем прожить заметно более долгую жизнь, чем мужчинам, хотя и с более длительным периодом, когда повседневная жизнедеятельность будет ограничена из-за каких-то проблем со здоровьем. Для мужчин и женщин, доживших до пенсии, различия в продолжительности ожидаемой здоровой жизни не существенны, но предстоящий период жизни с ограничениями жизнедеятельности из-за проблем со здоровьем у женщин остается более продолжительным.


1 В современном составе Европейский союз (ЕС-27) существует с 1 января 2007 года. До 1 мая 2004 года Европейский союз составляли 15 стран (ЕС-15): Австрия, Бельгия, Великобритания, Германия, Греция, Дания, Ирландия, Испания, Италия, Люксембург, Нидерланды, Португалия, Финляндия, Франция и Швеция. С 1 мая 2004 года в союз вошли еще 10 стран: Венгрия, Кипр, Латвия, Литва, Мальта, Польша, Словакия, Словения, Чехия и Эстония, к которым 1 января 2007 года присоединились Болгария и Румыния. Евростат пересчитывает основные оценки населения ЕС нового состава и в ретроспективе. Данные по Франции с 1998 года включают численность населения Франции-метрополии (63,1 миллиона человек на начало 2011 года) и ее заморских территорий (Гваделупы, Мартиники, Французской Гвианы и Реюньона – 1,9 миллиона человек). Данные по Кипру относятся только к территории, контролируемой правительством.
2 Special Eurobarometer No. 378.
3 Decision 940/2011/EU –
http://eur-lex.europa.eu/LexUriServ/LexUriServ.do?uri=CELEX:32011D0940:EN:NOT .
4 Точнее, ожидаемая продолжительность жизни при рождении - число лет, которое в среднем предстояло бы прожить одному человеку из некоторого гипотетического поколения родившихся при условии, что на протяжении всей жизни этого поколения уровень смертности в каждом возрасте останется таким, как в годы, для которых вычислен показатель. Не зависит от возрастной структуры населения.
5 Число доживающих до определенного возраста из числа родившихся в указанном году при возрастных коэффициентах смертности данного года.
6 Экспертами ВОЗ рассчитывается сходный показатель: HALE – healthy life expectancy.
7 J.W. Vaupel, H. Lundström, ‘The future of mortality at older ages in developed countries, in ‘W. Lutz (ed.), The Future Population of the World. What can we Assume Today?, 1994; and J.W. Vaupel, ‘Biodemography of human ageing’, Nature 464, 25 March 2010, 536-542.
8 Sullivan, D.E. (1971). A single index of mortality and morbidity. HSMHA Health Reports, 86:347-354.
9 За 2010 год нет оценки ожидаемой продолжительности жизни по ЕС-27 в целом.

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-39707 от 07.05.2010г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.