Rambler's Top100

№ 509 - 510
1 - 20 мая 2012

О проекте

Институт демографии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление
Мировой демографический барометр 
Молодежь мира: основные демографические тенденции

Возрастные границы отрочества и юности не жестки

Период быстрого роста числа молодых людей завершается

Распространенность ранних браков заметно снизилась, хотя в некоторых развивающихся странах все еще остается высокой

Несмотря на снижение, в ряде стран остается высокой подростковая рождаемость

Репродуктивное поведение молодежи не оптимально

Смертность подростков и молодежи существенно различается по регионам

См. также Архив выпусков Мирового демографического барометра




Google
Web demoscope.ru
Екатерина Щербакова

Рубрику ведет кандидат экономических наук Екатерина Щербакова

Смертность подростков и молодежи существенно различается по регионам

Подростковый возраст обычно является самым здоровым периодом жизни человека, когда он обладает наилучшим физическим состоянием и обретает многие когнитивные способности. Однако достижение половой зрелости является и периодом, когда происходят существенные психологические изменения и возникают многочисленные риски для здоровья и жизни. В качестве примеров поведения, имеющего долгосрочные последствия для здоровья, можно привести приобщение к курению, употреблению алкогольных напитков и наркотических средств. В этот период жизни формируются и закрепляются привычки в образе жизни, питании и двигательной активности. Достижение репродуктивной зрелости и начало половой жизни подвергает молодых людей риску быть инфицированными заболеваниями, передаваемыми половым путем, включая ВИЧ. Ранние беременности и роды связаны с более высоким риском заболеваемости и смертности для девочек-подростков, особенно в развивающихся странах. Для мальчиков-подростков и юношей резко возрастает риск получения травм, поскольку они с большей вероятностью могут стать жертвами дорожно-транспортных происшествий, насилия или войны. Половое созревание также может приводить к возникновению определенных психических отклонений, которые увеличивают риск суицида. В результате, заболеваемость и смертность существенно изменяется при переходе от раннего подросткового возраста к раннему взрослому периоду.

В большинстве стран смертность ниже всего в возрасте 10–14 лет. В целом по миру коэффициент смертности среди мальчиков в возрасте 10–14 лет составил в 2008 году 86 умерших на 100000 человек, а среди девочек — 83 на 100000 человек (рис. 14). В старших возрастах коэффициент смертности существенно возрастает, причем обычно рост более значителен для мужчин, чем для женщин. Так, коэффициент смертности в возрасте 20–24 года у мужчин (218 на 100 тысяч человек) в 2,5 раза превышает значение коэффициента в возрастной группе 10–14 лет, у женщин (156) - в 1,9 раза.

Коэффициент смертности в группе подростков и юношей обычно выше, чем среди их сверстниц, причем нередко на значительную величину. Исключения составляют коэффициенты смертности женщин в возрасте 15–24 года в Африке и в 10–14 лет в Южной Азии. В Африке основной причиной сохранения высокого показателя смертности молодых женщин являются высокие уровни материнской смертности и заболеваемости  ВИЧ/СПИДом. В Южной Азии основная причина относительно высокого показателя смертности подростков и молодежи женского пола - низкий статус женщин, который приводит к ранним бракам, ранним деторождениям и недостаточной доступности услуг здравоохранения. В остальной части Азиатско-Тихоокеанского региона, в Латинской Америке и Карибском бассейне и в развитых странах коэффициент смертности женщин в возрасте 15–24 года значительно ниже коэффициента смертности мужчин в той же возрастной группе. Более высокая смертность молодых мужчин, особенно в возрасте 20-24 года, в значительной степени связана с большим числом погибших в результате травм, включая дорожно-транспортные происшествия, убийства и самоубийства.

Рисунок 14. Возрастные коэффициенты смертности женщин и мужчин в возрасте 10-14, 15-19 и 20-24 года по основным регионам мира, 2008 год, умерших на 1000 человек

Источник: Adolescents and youth // Report of the UN Secretary-General. Commission on Population and Development. Forty-fifth session. 23-27 April 201. 2E/CN.9/2012/4. P. 20.

Ежегодно в целом по миру умирает около 2,6 миллионов человек в возрасте 10-24 года. Более половины молодых мужчин этого возраста умирает от травм (52%), 27% - от инфекционных заболеваний, 21% - от хронических (неинфекционных) заболеваний11 (рис. 15).

Рисунок 15. Распределение мужчин, умерших в возрасте 10-24 года, по основным группам причин смерти, %

Источник:  George Patton. The promise and potential of adolescent and youth health.  Keynote address to the 45th session of the Commission on Population and Development. P. 15.

В смертность девочек и девушек в возрасте 10-24 года наибольший вклад вносят инфекционные заболевания и причины материнской смертности, в меньшей степени – травмы и хронические заболевания (рис. 16).

Рисунок 16. Распределение женщин, умерших в возрасте 10-24 лет, по основным группам причин смерти, %

Источник:  George Patton. The promise and potential of adolescent and youth health.  Keynote address to the 45th session of the Commission on Population and Development. P. 15.

Материнская смертность в младших возрастных группах заметно выше, чем в целом среди женщин. В 2008 году уровень материнской смертности в целом по миру составил 260 умерших от осложнений беременности, родов и послеродового периода на 100 тысяч родившихся живыми. Среди женщин 20-24 лет коэффициент материнской смертности выше – 319, а среди подростков 15-19 еще на 28% выше – 408 (рис. 17).

90% случаев материнской смертности в возрастной группе 15–24 года приходится на страны Африки и Южной Азии. Высокая материнская смертность в этих регионах обусловлена рождением детей в раннем возрасте, короткими интергенетическими интервалами, небезопасным и незащищенным сексом и низкой доступностью надлежащих услуг охраны материнского здоровья, в том числе квалифицированных акушеров.

Рисунок 17. Материнская смертность в возрастных группах 15-19 лет и 20-24 года, число умерших от причин материнской смертности на 100 тысяч родившихся живыми

Источник: Shireen J. Jejeebhoy. Ensuring the sexual and reproductive health of adolescents and youth: Have we kept the promises we made? Keynote address to the 45th session of the Commission on Population and Development. P. 21.

В целом по миру доля умерших от инфекционных заболеваний и причин материнской смертности (причин смерти группы I) составляет 53% среди женщин, умерших в возрасте 10-14 лет, 41% среди умерших в возрасте 15-19 лет и 49% среди умерших в возрасте 20-24 года (рис. 18). Среди мужчин, умерших в возрасте 15-24 лет, доля умерших от причин смерти группы I вдвое ниже, а более половины смертей обусловлены причинами группы III.

Рисунок 18. Распределение мужчин и женщин, умерших в возрасте 10-24 года, по основным группам причин смерти, весь мир, 2008 год, %

Источник: Adolescents and youth // Report of the UN Secretary-General. Commission on Population and Development. Forty-fifth session. 23-27 2012. E/CN.9/2012/4. P. 22.

В развитых странах травмами, отравления и другими последствиями внешних воздействий обусловлено три четверти смертей мужчин в возрасте 15-24 года и более половины смертей женщин того же возраста (рис. 19). Вклад смертности от причин смерти группы I невелик. Достаточно заметен он лишь в группе женщин 20-24 года (12% умерших).

Рисунок 19. Распределение мужчин и женщин, умерших в возрасте 10-24 лет, по основным группам причин смерти, развитые страны, 2008 год, %

Источник: Adolescents and youth // Report of the UN Secretary-General. Commission on Population and Development. Forty-fifth session. 23-27 2012. E/CN.9/2012/4. P. 22.

Снижение смертности, наблюдающееся с середины прошлого века, связано в основном с успехами в борьбе с распространением инфекционных заболеваний и их лечением. Поэтому сегодня в большинстве стран на инфекционные заболевания приходится относительно небольшая доля всех случаев смерти. Основными исключениями являются страны Африки к югу от Сахары и Южной Азии, в которых они по-прежнему остаются одной из основных причин смерти. Кроме того, поскольку вероятность смерти от хронических заболеваний повышается с возрастом, на инфекционные заболевания приходится довольно высокая доля смертей, произошедших в возрасте 10–24 лет, как в Африке (рис. 20), так и в Южной Азии (рис. 21).

В Африке I группа причин смерти, включающая инфекционные заболевания и причины материнской смертности, по-прежнему остаются основной причиной смерти женщин в возрасте 10–24 года (70% случаев смерти среди женщин по сравнению с 44% среди мужчин той же возрастной группы). В Южной Азии на причины смерти приходится 40% случаев смерти среди женщин и 29% случаев смерти среди мужчин в возрастной группе 10–24 года.

Значительный вклад в смертность молодежи Африки вносит ВИЧ- инфекция и СПИД. В 2008 году 83% случаев смерти в Африке в возрастной группе 10–24 года было вызвано ВИЧ/СПИДом. По оценкам Объединенной программы ООН по ВИЧ/СПИДу (ЮНЭЙДС), в Африке 3,4% женщин в возрасте 15–24 года и 1,4% мужчин той же возрастной группы являются носителями ВИЧ, однако распространенность случаев существенно различается между странами. В странах с наибольшим распространением этой инфекции - Ботсване, Лесото, Свазиленде и Южной Африке - от 12 до 16% женщин в возрасте 15–24 года инфицированы ВИЧ.

Поскольку в большинстве этих стран эпидемия началась в 1980-1990-е годы, дети, которым ВИЧ был передан от матерей, входят в число сегодняшних ВИЧ-инфицированных подростков и молодежи. С расширением применения антиретровирусной терапии число перинатально инфицированных детей, доживших до подросткового или раннего взрослого возраста, увеличится. Однако, как правило, инфицирование большинства людей происходит в результате незащищенных половых контактов.

Рисунок 20. Распределение мужчин и женщин, умерших в возрасте 10-24 года, по основным группам причин смерти, Африка, 2008 год, %

Источник: Adolescents and youth // Report of the UN Secretary-General. Commission on Population and Development. Forty-fifth session. 23-27 2012. E/CN.9/2012/4. P. 22.

Рисунок 21. Распределение мужчин и женщин, умерших в возрасте 10-24 лет, по основным группам причин смерти, Южная Азия, 2008 год, %

Источник: Adolescents and youth // Report of the UN Secretary-General. Commission on Population and Development. Forty-fifth session. 23-27 2012. E/CN.9/2012/4. P. 22.

Значительный вклад в смертность молодых людей вносят травмы, представляющие особую угрозу для юношей. Травмы приводят к большему числу случаев смерти среди мужчин в возрасте 10–24 года не только в развитых странах, но в Латинской Америке (72%) и странах Азиатско-Тихоокеанского региона (за исключением Южной Азии) (62%). В Южной Азии на травмы приходится более весомая доля случаев смерти юношей, чем на инфекционные заболевания (45% против 29%), и они являются второй по распространенности причиной смерти женщин в возрасте 10–24 года (33%). Даже в Африке 36% случаев смерти мужчин в возрасте 10–24 лет вызваны травмами.

К числу преднамеренных травм относятся самоубийства и убийства, связанные с насилием или военными конфликтами. К непреднамеренным  травмам относятся все несчастные случаи, включая дорожно-транспортные происшествия, отравления, смерть от утопления, пожаров и падений. Во всем мире показатель смерти от непреднамеренных травм в возрастной группе 10–24 года одинаков для мужчин и женщин (63%). Непреднамеренные травмы обусловливают большую часть смертей от травм как юношей, так и девушек во всех регионах, за исключением Латинской Америки и Карибского бассейна, где большая часть смертей юношей приходится на преднамеренные травмы (60% случаев смерти мужчин в возрасте 10–24 лет, при этом одни только случаи, связанные с насилием, составляют 50%). Доля молодых мужчин 10–24 лет, погибших в результате насилия, в 5 раз превышает соответствующую долю среди погибших женщин того же возраста. 69% случаев смерти от насилия приходится на Африку и Латинскую Америку.

В дорожно-транспортных происшествиях погибает в 4 раза больше мужчин 10-24 лет, чем женщин того же возраста. На дорожно-транспортные происшествия приходится 30% случаев гибели от травм мужчин этого возраста. Число случаев гибели в дорожно-транспортных происшествиях как юношей, так и девушек особенно велико в развитых странах и в странах Азиатско-Тихоокеанского региона, за исключением Южной Азии (рис. 22). Другой распространенной причиной гибели молодых людей от травм являются самоубийства, особенно в Азии, где происходит 75% всех самоубийств в мире. В Южной Азии на самоубийства приходится 40% всех случаев смерти от травм женщин в возрасте 10–24 лет.

Рисунок 22. Распределение мужчин и женщин, умерших в возрасте 10-24 лет, по основным группам причин смерти, Азиатско-Тихоокеанский регион (без Южной Азии), 2008 год, %

Источник: Adolescents and youth // Report of the UN Secretary-General. Commission on Population and Development. Forty-fifth session. 23-27 April 2012. E/CN.9/2012/4. P. 22.

Рисунок 23. Распределение мужчин и женщин, умерших в возрасте 10-24 лет, по основным группам причин смерти, страны Латинской Америки и Карибского бассейна, 2008 год, %

Источник: Adolescents and youth // Report of the UN Secretary-General. Commission on Population and Development. Forty-fifth session. 23-27 April 2012.  E/CN.9/2012/4. P. 22.

Источники:

United Nations, Department of Economic and Social Affairs, Population Division.

Adolescents and youth // Report of the UN Secretary-General. Commission on Population and Development. Forty-fifth session. 23-27 April 2012. E/CN.9/2012/4 -
http://daccess-dds-ny.un.org/doc/UNDOC/GEN/N12/220/30/PDF/N1222030.pdf?OpenElement
 ;

Monitoring of population programmes, focusing on adolescents and youth // Report of the UN Secretary-General. Commission on Population and Development. Forty-fifth session. 23-27 April 2012. E/CN.9/2012/5 -
http://daccess-dds-ny.un.org/doc/UNDOC/GEN/N12/227/13/PDF/N1222713.pdf?OpenElement ;

Andrew Mason. Adolescents and Youth: Their Numbers and Economic Roles - http://www.un.org/esa/population/cpd/cpd2012/Keynote%20presentations/CPD45_Keynote_Mason.pdf ;

Shireen J. Jejeebhoy. Ensuring the sexual and reproductive health of adolescents and youth: Have we kept the promises we made? - http://www.un.org/esa/population/cpd/cpd2012/Keynote%20presentations/CPD45_Keynote_Jejeebhoy.pdf .

George Patton. The promise and potential of adolescent and youth health. - http://www.un.org/esa/population/cpd/cpd2012/Keynote%20presentations/CPD45_Keynote_Patton.pdf ;

World Fertility Report 2009. -
www.un.org/esa/population/publications/WFR2009_Web/Main.html;


11 Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) подразделяет причины смерти на три группы. В группу I («инфекционные заболевания») входят инфекционные и паразитарные заболевания, причины материнские и перинатальные смертности. В группу II («неинфекционные, или хронические заболевания») включены неинфекционные заболевания, включая новообразования, сердечно-сосудистые и респираторные заболевания и болезни пищеварительного тракта; диабет, пищевые расстройства и нарушения обмена веществ и невропсихиатрические расстройства. В группу III входят все виды травм, отравлений и других последствий внешних воздействий, будь то преднамеренных или непреднамеренных. Используемый термин «инфекционные заболевания» касается причин, относящихся к группе I, хотя многие случаи материнской и перинатальной смерти не связаны с инфекциями. Термин «неинфекционные заболевания» используется применительно ко всем причинам, относящимся к группе II, хотя уже доказано, что, например, некоторые виды рака имеют инфекционное происхождение.

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-39707 от 07.05.2010г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.