Rambler's Top100

№ 507 - 508
16 - 30 апреля 2012

О проекте

Институт демографии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление
Мировой демографический барометр 
Город и деревня в современном мире по данным ООН

Сейчас в городских поселениях проживает 51% населения мира, в сельских – 49%

С сельским хозяйством связано 40% экономически активного населения мира

35% городского населения мира живет в трущобах, 24% без надлежащего санитарного благоустройства

Обеспеченность аграрного населения сельскохозяйственными угодьями в развивающихся странах почти в 20 раз меньше, чем в развитых странах, а потребление химических удобрений – в 8,5 раза выше

В агломерациях с числом жителей 1 миллион и более в 2010 году проживало 38% городского населения мира

См. также Архив выпусков Мирового демографического барометра




Google
Web demoscope.ru
Екатерина Щербакова

Рубрику ведет кандидат экономических наук Екатерина Щербакова

С сельским хозяйством связано 40% экономически активного населения мира

Далеко не все люди, проживающие в сельских поселениях, тесно связаны с сельским хозяйством5. В 2010 году в сельских поселениях проживало 3,4 миллиарда человек, или около 50% населения мира, которое обычно называют сельским населением. Собственно аграрным населением, непосредственно связанным с сельским хозяйством, обеспечивающим экономически активных и находящихся на их иждивении средствами существования, можно считать лишь 2,6 миллиарда человек, или 38% населения мира. Из них около 2 миллиардов человек проживало в Азии, 0,5 миллиарда – в Африке. Доля экономически активных – занятых и ищущих работу – в сельском хозяйстве составляет около 40% от общего числа экономически активных (рис. 5).

В развитых странах доля населения, источники существования которого непосредственно связаны с сельским хозяйством, составляет 4%, в развивающихся странах – 45%, а в наименее развитых странах – 66%. Доля экономически активных в сельском хозяйстве составляет, соответственно, 4%, 48% и 65%.

Среди крупных географических регионов доля экономически активных в сельском хозяйстве ниже всего в Северной Америке – 2% (при 18% проживающих в поселениях, не классифицируемых как городские), несколько выше в Европе – 6% (27%). Выше всего она в Африке, где в сельском хозяйстве заняты или ищут работу 53% от общего числа экономически активных (при этом в сельских поселениях проживает 60% населения), немного ниже в Азии – 50% (58%). Латинская Америка и Океания по этим показателям ближе к Европе и Северной Америке. Экономическая активность в сельском хозяйстве составляет в Латинской Америке 15% от общего числа экономически активных, в Океании – 18% (в Австралии и Новой Зеландии – 5%).

Рисунок 5. Доля сельского и аграрного населения в общей численности населения  и экономическая активность  в сельском хозяйстве* по основным регионам мира, 2010 год, %

* помимо сельского хозяйства к этой сфере занятости отнесены лесное хозяйство, охота и рыболовство.

Поскольку доля населения, проживающего в сельских поселениях, превышает долю населения, непосредственно связанного с сельским хозяйством, часть из числа проживающих в сельских поселениях получает источники средства существования в иных сферах приложения труда и капитала. Растущая концентрация экономической активности населения в промышленности и сфере услуг, которые, в свою очередь, сосредоточиваются на городских территориях, является важнейшей характеристикой экономического развития. В большинстве стран - прежде всего, развивающихся - занятость в сфере услуг растет за счет сокращения занятости в сельском хозяйстве, в некоторых других, в том числе с высокими доходами – за счет сокращения занятости в промышленности.

В целом по миру доля экономически активных в промышленности и сфере услуг составляет 60%, в более развитых странах 96%, в менее развитых странах – 52%, в наименее развитых странах – 35% (рис. 6). Среди крупных географических регионов она составляет от 47% в Африке и 50% в Азии до 94% в Европе и 98% в Северной Америке. Среди субрегионов Африки значение показателя варьируется от 25% в Восточной до 89% в Южной Африке, а в Азии – от 45% в Восточной до 81% в Западной Азии.

Рисунок 6. Доля населения, проживающего в городских поселениях, и экономическая активность в промышленности и сфере услуг по основным регионам мира, 2010 год, %

Поскольку промышленность и особенно сфера услуг отличаются более высоким удельным весом добавленной стоимости, страны с более высокой экономической активностью населениях в этих сферах отличаются более высокими значения производства ВВП в расчете на душу населения. В результате мирового финансового кризиса после периода глобального экономического роста в 2008-2010 годах во многих странах отмечалось сокращение производства ВВП на душу населения. По данным Всемирного Банка, среднедушевое производство ВВП в пересчете по паритету покупательной силы в международных долларах США 2005 года увеличилось за 2000-2007 годы на 13% в странах с высокими доходами и на 43% в странах с низкими и средними доходами. В 2007-2009 годы в первой группе стран оно снизилось на  4%, а во второй увеличилось, но лишь на 6%. Несмотря на это разрыв между богатыми и бедными странами остается очень значительным. В 2009 году производство ВВП на душу населения в развивающихся странах составило 5218 долларов США, а в развитых – 28670 (рис. 7). В наименее развитых странах значение показателя составило 1252 долларов на человека, или 4,4% от значения показателя в среднем по группе развитых стран.

Среди крупных географических регионов наиболее высокое значение показателя отмечается в Северной Америке (41051), за которой следуют Океания (25073) и Европа (22612). Ниже всего значение показателя в Африке – 2646 долларов на человека, хотя и там оно заметно различается по субрегионам, варьируясь  от 1071 в Восточной до 8895 в Южной Африке.

Рисунок 7. Экономическая активность в промышленности и сфере услуг (% от общей экономической активности, 2010 год) и производство ВВП (в международных долларах США 2005 года по паритету покупательной способности в расчете на душу населения, 2009 год) по основным регионам мира


5 Сельское хозяйство обычно рассматривают как единую сферу занятости вместе с лесным хозяйством, охотой и рыболовством. В дальнейшем мы будем для краткости именовать ее «сельское хозяйство».

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-39707 от 07.05.2010г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.