Rambler's Top100

№ 493 - 494
1 - 22 января 2012

О проекте

Институт демографии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Газеты пишут о ... :

«Известия» о демографических итогах 2011 года в Москве
«Московские новости» о земле и социальном жилье для многодетных
«Правда Украины» о демографических проблемах Украины
«Эксперт» о демографических последствиях распада СССР
«Vesti.ru» о новых критериях живорожденности в России
«Los Angeles Times» о наркомании в мире
«Reuters» о снижении смертности от рака в США
«Вечерний Бишкек» о миграции и экономике в Киргизии
«Belaruspartisan.org» о трудовой миграции из Белоруссии
«Megapolis.kz» о фискальном регулировании внутренней миграции в Казахстане
«Courier.co.il» о нелегальной миграции в Израиль
«FINANCE.UA» о миграции ЕС - Германия
«Российская газета» и «Вечерний Бишкек» о переселении соотечественников в Россию
«Московские новости» о безгражданстве репатриантов 1990-х годов
«Deutsche Welle» о русском языке на Украине
«Paruskg.info» о русском языке в Киргизии

«Час» о русских в Латвии
«Московские новости» об экономике старения
«Np.kz» о пенсионных системах в мире
«Slon.Ru» о пенсионных проблемах ЕС
«Ведомости» о четырех Россиях
«Ведомости» о «Большом Париже»
«Молдавские ведомости» о переписи детей, оставшихся без попечения родителей, в Молдавии
«Daily Mail» о социальном сиротстве в Греции
«The New York Times» об учебе вместо работы
«Time» о смертной казни в США
«Медицинская газета» о спонсировании ЭКО в Германии
«Slon.ru» о мужцессии
«Time» о страхе развода
«РГ-Неделя» о социальных итогах 2011 года
«Медицинская газета» об итогах 2011 года для здравоохранения

… о трудовой миграции из Белоруссии

Из Беларуси ежегодно уезжает минимум 3 процента экономически активного населения

Отток незарегистрированных трудовых мигрантов из Беларуси более чем в 30 раз превышает зарегистрированную трудовую миграцию, считают независимые исследователи.
"Влияние миграционных потоков на социально-экономические показатели страны: опыт Беларуси". Так называется исследовательский проект Александра Лученка и Ирины Колесниковой, осуществленный при поддержке Белорусского фонда публичной политики (BPPF). В исследовании содержится не только описание угроз, которые влечет рост трудовой миграции из Беларуси, но и рекомендации по решению проблем, которые государство почему-то не торопится замечать. "Ежедневник" решил привести выдержки из данного документа.

Уезжают умные и молодые, приезжают - старые и неквалифицированные

Согласно официальным данным коэффициент миграционного прироста в Беларуси в среднем за 1997-2010 гг. составил 0,7%. Среди стран бывшего СССР в 2010 году этот коэффициент имел положительное значение кроме Беларуси (1,06), только в России (1,76). Что касается других характеристик постоянной миграции, то удельный вес трудоспособных в чистой миграции всего на 1,2% выше, чем доля трудоспособного населения в Беларуси. Поэтому мигранты существенно не увеличивают долю занятых в национальной экономике. При этом из Беларуси выезжали в основном лица трудоспособного возраста, в то время как среди въезжающих значительно больше лиц преклонного возраста. Кроме того, уезжают более высококвалифицированные кадры, чем въезжают.
Очевидно, что в борьбе за высококвалифицированные кадры выигрывают более богатые страны.
При такой возрастной и квалификационной структуре миграционных процессов решить проблему недостатка кадров по отдельным профессиям представляется затруднительным. Более того, известно, что положительное влияние на экономический рост иммиграция оказывает только в том случае, если ее квалификационная структура соответствует квалификационной структуре местного населения. При этом, чем выше уровень квалификации иммигрантов, тем больше их вклад в потенциальный экономический рост при условии соответствующих инвестиций в основной капитал.

Кризис, как стимул для отъезда

Второй составляющей миграционных потоков является трудовая миграция.
Разница в среднем уровне заработной платы в Беларуси и России привела к тому, что сальдо официальной трудовой миграции в 1997-2010 годах для Беларуси было отрицательным (в среднем 2,5 тыс. чел в год). После двух девальваций (май и сентябрь 2011) средняя заработная плата в Беларуси составила всего 260 долл. США (при 800 долл. в России). В сложившихся условиях поток трудовых мигрантов в Россию резко увеличился.
Однако зарегистрированная трудовая миграция на основе официальных контрактов, лишь верхушка миграционного айсберга.
Большинство трудовых эмигрантов в странах СНГ работают без официального разрешения.
Сопоставление данных МОТ, ОЭСР, Росстата, а также результатов различных социологических опросов и оценок российских специалистов позволили сделать вывод, что отток незарегистрированных трудовых мигрантов из Беларуси более чем в 30 раз превышает зарегистрированную трудовую миграцию и оценивается как минимум в 150 тыс. человек ежегодно. В целом отрицательное сальдо трудовой миграции оценивается ежегодно минимум в140 тыс. чел или почти 3% от экономически активного населения.
В последнее время в трудовой миграции появилось еще одно направление - виртуальная миграция (фрилансеры и работающие в рамках аутсорсинга), ведущая к "виртуальной утечке умов".
Таким образом, на сегодняшний день происходит реальный отток из страны высококвалифицированной рабочей силы, которая не может найти в Беларуси работу с достойной оплатой.

За длинным российским рублем…

Денежные переводы мигрантов являются одной из наиболее важных составляющих миграционного процесса. Согласно данным Всемирного банка, рассчитанным на основе взаимных межстрановых потоков, денежные переводы мигрантов в Беларусь, хоть и росли постоянно в абсолютном выражении (со 115 млн. долл. в 2001 году до 592 млн. долл. в 2010 году), однако в относительном выражении их величина в последние годы колебалась вокруг 1% от ВВП.
Характерно, что около 90% оборота денежных средств приходится на Россию.
В то же время, по оценкам экспертов, официальные переводы мигрантов составляют лишь 29% от реальных денежных потоков в мире (World Bank, 2011).
Беларусь в этом смысле не исключение. Наиболее сложным аспектом данных о денежных переводах является оценка поступлений по неофициальным каналам.
Рассчитанный авторами исследования по методике Всемирно банка общий объем трансфертов в 2010 году составил 1,3 млрд долл., а сальдо трансфертов - 850 млн долл. или 1,7% ВВП. Эти расчеты более реально отражают ситуацию по сравнению с официальной статистикой, что признают и представители органов власти. Таким образом, поступление в Республике Беларусь денежных средств мигрантов в размере, приближающемся к 2 процентам ВВП, следует рассматривать как достаточно существенную поддержку национальной экономики.

Три сценария развития ситуации

На основе анализа происходящих процессов авторами исследования три основных сценария:
Базовый сценарий: сохранение тех же тенденций в миграционных процессах, то есть возрастающий отток квалифицированной рабочей силы (в среднем на 6% в год) при возрастающем притоке относительно низко квалифицированной рабочей силе (в среднем на 3% в год за тот же период).
Оптимистический сценарий: изменение существующих тенденций в миграционных процессах в сторону увеличения притока квалифицированной рабочей силы (на 3% в год относительно предыдущего года) при нулевом притоке низко квалифицированной рабочей силы и достижение положительного баланса миграции;
Пессимистический сценарий: увеличение оттока высококвалифицированной рабочей силы (в среднем на 8% в год относительно предыдущего года) при росте притока низко квалифицированной рабочей силы в среднем на 5%.
Результаты расчетов показали, что эмигрировавшие работники при любом варианте оказываются в выигрыше, что, несомненно, имеет положительный эффект для зависимых от них домохозяйств. Что касается других участников процесса, то даже при пессимистическом сценарии местные работники не потеряют в заработной плате в результате от увеличивающегося оттока квалифицированной рабочей силы и притока относительно низко квалифицированной рабочей силы, а наоборот выиграют (хотя выигрыш этот весьма незначителен - 0,02%), так как конкуренция на рынке труда снизится. Однако этот выигрыш произойдет за счет общего падения эффективности использования рабочей силы (падение темпов роста ВВП на душу населения на 2,2%). В случае осуществления оптимистического сценария, к 2020 году ВВП на душу населения вырастет на 2,5% за счет притока высококвалифицированной рабочей силы. При сохранении существующих тенденций в миграционных процессах, влияние их на экономический рост будет отрицательным (-0,8%).

Выводы

Таким образом, в основе миграционной стратегии Республики Беларусь должно быть привлечение высококвалифицированной рабочей силы.
Соответствующую поправку авторы исследования предлагают сделать в "Национальной программе демографической безопасности Республики Беларусь на 2011 - 2015 годы". Проблему же недостатка рабочей силы внутри Республики Беларусь необходимо решать путем ликвидации излишней занятости на промышленных предприятиях, в других сферах национальной экономики (например, на транспорте) и перераспределением высвобожденных работников между отраслями на основе совершенствования системы подготовки и переподготовки кадров, а также внедрения трудосберегающих технологий.
Также авторы исследования предлагают сходные уточнения в "Национальную программу демографической безопасности Республики Беларусь на 2011 - 2015 годы". При этом эксперты напоминают, что поступление в Беларусь денежных средств мигрантов в размере, приближающемся к 2 процентам ВВП, весьма существенная поддержка для бюджета. А потому властям не следует создавать препятствий для работы за границей и переводу заработанных валютных средств в Республику Беларусь.

«Belaruspartisan.org», 23 декабря 2011 года

 

<<< Назад


Вперёд >>>

 
Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-39707 от 07.05.2010г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.