Rambler's Top100

№ 483 - 484
24 октября - 6 ноября 2011

О проекте

Институт демографии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление Тема номера
«Неформалы» в российской экономике

Неформальная экономика и неформальная занятость: два подхода к определению

Где распространена неформальная занятость?

Откуда берутся данные для оценки неформальной занятости?

Неформальная занятость в 1999-2009 годах: верхняя и нижняя оценки

Преобладание занятых по найму внутри неформального сектора все более очевидно

Портрет «неформала»

Возраст

Образование

Профессия и сектор занятости

Самозанятость и неформальный наём: различие профилей

Заключение

ОБСУДИТЬ НА ФОРУМЕ

Вся статья
(в формате PDF)

Ссылки по теме номера

Темы предыдущих номеров

См. также Архив "Темы номеров"


Google
Web demoscope.ru

 

"Неформалы" в российской экономике

Павел Филонов. Ломовой извозчик. Pavel Filonov. The Drayman (1915)

Над темой номера работали

Владимир ГИМПЕЛЬСОН Анна ЗУДИНА

Владимир ГИМПЕЛЬСОН

Анна
ЗУДИНА

Преобладание занятых по найму внутри неформального сектора все более очевидно

Теперь обратимся к внутреннему наполнению занятости в неформальном секторе. Рис. 2 показывает, как менялись по абсолютной величине основные её составляющие на протяжении всего обсуждаемого периода, а на рис. 4 видно соотношение занятых по найму и не по найму на основной работе в общем числе занятых в неформальном секторе.

Рисунок 4. Структура занятости в НФС на основной работе: работа по найму и не по найму, 1999-2009, %

Основная тенденция кажется очевидной: это быстрый рост числа занятых по найму у физических лиц и у индивидуальных предпринимателей, который во многом определял общую динамику. Если в 1999 году эта категория насчитывала менее 2,5 млн человек, то в 2004 году – около 5 млн, а в 2008 – около 7,5 млн человек. Другими словами, за 4 года она увеличивалась примерно на 2,5 млн. человек. В качестве меры масштаба отметим, что в таком большом секторе как образование у нас всего занято менее 6 млн. человек!

Экономический кризис, подорвавший спрос на труд в экономике, несколько надломил эту тенденцию. Индивидуальные предприниматели и домохозяйства стали сокращать наём работников и в 2009 году число наемных работников неформального сектора снизилось (в среднегодовом исчислении более, чем на 1 млн. человек36). Насколько устойчивым будет этот новый тренд, покажет время.

Вторая по значимости тенденция связана с сокращением числа занятых в домашнем производстве c 3,2 млн человек в 1999 году до примерно 2 млн к 2001 году и последующей стабилизацией на этом уровне. На фоне значительного увеличения сегмента неформального наемного труда его доля в общей численности неформально занятых на основной работе снизилась с 40% до 15%. В 2009-2010 годах отмечено некоторое снижение абсолютной численности этой категории, но с чем оно связано и насколько устойчиво, пока также трудно сказать.

Некоторый последовательный рост (с 1 млн до 1,6 млн человек) демонстрировало число занятых индивидуально, то есть самозанятых. При этом число индивидуальных предпринимателей (без образования юридического лица) до 2008 года оставалась практически неизменным и колебалось около 1 млн. человек. В 2009 году обе протопредпринимательские группы показатели заметный рост, а в 2010, по-видимому, возвратились к своим прежним значениям. Это касается в первую очередь индивидуальных предпринимателей.

Численности двух других составляющих неформальной занятости (фермеры и работники предприятий) на протяжении всего периода были примерно стабильными и небольшими по абсолютной величине.

Предприниматели без образования юридического лица, т.е. владельцы микробизнесов или неинкорпорированных предприятий, в 1999 году составляли около 14% всех неформально занятых. Их доля в этом секторе несколько выросла к 2001-2002 годам, но затем снизилась до 8,5% в 2008 году. Доля «индивидуалов» (занятых на индивидуальной основе) на протяжении периода колебалась между 12 и 16%, оставаясь практически неизменной,

Если подытожить описанные выше изменения, то главное из них заключается в том, что преобладание занятых по найму внутри неформального сектора постепенно становится всё более очевидным (рис. 5). Их доля выросла с 30% в 1999 до более 60% в 2008 году, то есть они здесь стали количественно преобладать. Некоторое сокращение этой группы в ходе последнего кризиса не меняет вывода о том, что главная фигура в этом сегменте рынка труда – это наемный работник некорпоративного сектора, то есть занятый у индивидуальных предпринимателей или физических лиц. Это означает, что труд по найму частично перемещается в ту область, где не работают статьи трудового кодекса, защищающие права работников. Предпринимательская активность населения оказывается слабоэластичной по отношению к темпам экономического роста, а неформальный труд по найму – высокоэластичным. В этом может проявляться одно из отличий переходных экономик от экономик развивающихся стран, в которых неформальный сектор является преимущественно протопредпринимательским и где ключевыми фигурами являются самозанятые.

Рисунок 5. Структура занятости в неформальном секторе на основной работе по составляющим, Россия, 1999-2009, %


36 Эта тенденция продолжилась в 2010 г., когда она снизилась еще на 1,2 млн. чел. (ОНПЗ за 2010).

<<< Назад


Вперёд >>>

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-39707 от 07.05.2010г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.