Rambler's Top100

№ 483 - 484
24 октября - 6 ноября 2011

О проекте

Институт демографии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление Тема номера
«Неформалы» в российской экономике

Неформальная экономика и неформальная занятость: два подхода к определению

Где распространена неформальная занятость?

Откуда берутся данные для оценки неформальной занятости?

Неформальная занятость в 1999-2009 годах: верхняя и нижняя оценки

Преобладание занятых по найму внутри неформального сектора все более очевидно

Портрет «неформала»

Возраст

Образование

Профессия и сектор занятости

Самозанятость и неформальный наём: различие профилей

Заключение

ОБСУДИТЬ НА ФОРУМЕ

Вся статья
(в формате PDF)

Ссылки по теме номера

Темы предыдущих номеров

См. также Архив "Темы номеров"


Google
Web demoscope.ru

 

"Неформалы" в российской экономике

Павел Филонов. Ломовой извозчик. Pavel Filonov. The Drayman (1915)

Над темой номера работали

Владимир ГИМПЕЛЬСОН Анна ЗУДИНА

Владимир ГИМПЕЛЬСОН

Анна
ЗУДИНА

Откуда берутся данные для оценки неформальной занятости?

Эмпирическая часть нашей работы строится на данных Обследования населения по проблемам занятости (ОНПЗ) за 1999-2009 годы. ОНПЗ представляет собой ежеквартальное (а с сентября 2009 года - ежемесячное) выборочное обследование домохозяйств, проводимое во всех субъектах Российской Федерации в соответствии с методологией МОТ. Его годовая выборка составляла около 270 тысяч человек при ежеквартальном сборе данных (с 1999 по середину 2009 года). С переходом к ежемесячному сбору данных в сентябре 2009 года объем годовой выборки увеличился в три раза до примерно 800 тысяч чел, что составляет около 0,75% от численности населения в возрасте экономической активности (15-72 лет).

Опора на данные этого обследования делает нас зависимыми от принятого Росстатом производственного определения, связывающего (не)формальность с характеристиками рабочих мест. Согласно ему, неформальный сектор определяется как «совокупность производственных единиц, составляющих часть сектора домашних хозяйств, или некорпоративных предприятий, принадлежащих домашним хозяйствам, которые осуществляют производство товаров и услуг для реализации на рынке и не являются самостоятельными юридическими единицами, созданными отдельно от домашнего хозяйства или его членов, которым они принадлежат»28. Основным критерием выделения единиц неформального сектора здесь является отсутствие государственной регистрации в качестве юридического лица29. Важно подчеркнуть, что рамки описываемого сектора ограничиваются рыночной деятельностью домашних хозяйств, то есть производство продукции и услуг для собственных потребительских нужд исключается из понятия неформальности.

Выбор анализируемого периода (1999-2009) связан с тем, что в это время изменения в методологии ОНПЗ, включая построение выборки и периодичность обследования, были минимальными. К тому же он охватывает как этап экономического роста, так и кризис 2008-09 гг., что позволяет наблюдать реакцию на разнонаправленные шоки.  

В рамках ОНПЗ можно выделить следующие группы неформально занятых работников:

  1. занятые по найму у физических лиц, индивидуальных предпринимателей;
  2. предприниматели без образования юридического лица;
  3. занятые на индивидуальной основе (самозанятые);
  4. занятые в домашнем хозяйстве по производству продукции, предназначенной для реализации;
  5. занятые в фермерском хозяйстве в случаях либо если регистрация или оформление документов отсутствует, либо с регистрацией в качестве индивидуального предпринимателя;
  6. занятые на предприятиях и в организациях формального сектора без оформления трудового контракта.

Группы (a) и (f) включают занятых по найму, а остальные (b) - (e) представляют различные типы самозанятых. В показателе занятости в неформальном секторе по методологии ОНПЗ учитываются категории (a) – (e), работающие вне корпоративного сектора.

Занятые на предприятиях формального сектора без соответствующего оформления (группа (f)) во все годы наблюдения составляли не более 1,5% от всех неформально занятых, «схватываемых» обследованием. По методологии ОНПЗ, опирающейся на производственное определение неформальности, данная группа не участвует в формировании показателя занятости в неформальном секторе, который рассматривался в данной работе. Мы её не включаем в наши расчеты, считая, что в силу своей малочисленности она слабо влияет на конечные показатели.

В наших расчетах учитывалась только занятость по основному месту работы, что, по-видимому, может занижать общий объем неформального труда в российской экономике.

Практически все неформально занятые по производственному определению, по-видимому, оказываются неформальными и по легалистскому. Основанием для такого вывода является то, что занятые на «не-предприятиях» либо не имеют никакого оформления, либо, если такое оформление и имеет место, то оно носит упрощенный характер и выводит работников из-под основного массива регулирующих норм. Другое дело, что здесь возможна существенная недооценка общего масштаба неформальности как за счет недооценки работающих на формальных предприятиях без контракта30, так и тех, чей контракт не соблюдается из-за неполного инфорсмента31. Однако более полный учет этих категорий требует не только альтернативного определения, но и альтернативных данных.


28 Cм. [Методологическое руководство для пользователей базы микроданных обследований населения по проблемам занятости. Росстат. 2002]. Это определение в свою очередь базируется на рекомендациях 15-ой Международной конференции статистиков труда.
29 В приведенной методологии под занятостью в неформальном секторе понимается занятость на предприятиях неформального сектора. Таким образом, из рассмотрения исключается неформальная занятость на предприятиях формального сектора – т.е. без оформления договора или контракта.
30 Согласно данным РМЭЗ за 2009 год, на формальных предприятиях около 5% работавших не имели трудового контракта.
31 К таким, например, могут относиться работники, которым в нарушение действующих законов задерживают заработную плату, не предоставляют положенный отпуск или, например, выплачивают часть вознаграждения в конверте.

<<< Назад


Вперёд >>>

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-39707 от 07.05.2010г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.