Rambler's Top100

№ 481 - 482
10 - 23 октября 2011

О проекте

Институт демографии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление
Мировой демографический барометр 

В октябре 2011 года численность население мира превысит 7 миллиардов человек

Проблема быстрого роста мирового населения сохраняет свою остроту

Несмотря на тенденцию сближения, основные демографические показатели заметно различаются по странам мира

9% населения мира находятся в самом начале демографического перехода. Пример Уганды

7% населения мира переживают вторую фазу демографического перехода, демонстрируя снижение и смертности, и рождаемости. Пример Гватемалы

38% населения мира переживают третью фазу демографического перехода, на которой рождаемость приближается к уровню простого воспроизводства. Пример Индии

46% населения мира проживает в странах, где демографический переход закончился. Пример Германии

См. также Архив выпусков Мирового демографического барометра


Google
Web demoscope.ru
Екатерина Щербакова

Рубрику ведет кандидат экономических наук Екатерина Щербакова

Несмотря на тенденцию сближения, основные демографические показатели заметно различаются по странам мира

Продолжая говорить о тенденции роста населения, необходимо отметить, что значение коэффициента естественного прироста варьируется по странам мира от 3,6% в год в Нигере до -0,5% в год в Болгарии, Латвии и Сербии. В 12 странах мира коэффициент естественного прироста в настоящее время превышает 3% в год, еще в 51 составляет от 2% до 3% в год, в 68 – от 1% до 2% в год. Таким образом, он превышает 1% в год в 131 из 208 стран и территорий мира, являющихся членами ООН или с численностью населения от 150 тысяч человек и выше (рис. 8). В то же время в 15 странах отмечается естественная убыль населения, интенсивность от 0,1 до 0,5% в год, еще в 4 странах – нулевой прирост.

Общие коэффициенты рождаемости и смертности также варьируются в широких пределах (отражая при этом не только интенсивность рождаемости и смертности, но и возрастного состава населения). Значение общего коэффициента рождаемости составляет от 7 родившихся на 1000 человек постоянного населения на Тайване до 48 в Нигере, а значение общего коэффициента смертности – от 1 умершего на 1000 человек постоянного населения в Катаре и Объединенных Арабских Эмиратах до 17 в Демократической Республике Конго. В случае превышения числа умерших над числом родившихся наблюдается естественная убыль, о которой упоминалось выше.

Рисунок 8. Общие коэффициенты рождаемости (ОКР), смертности (ОКС) и естественного прироста (КЕП) по странам мира, 2010 год

Источник: Population Reference Bureau, 2011 World Population Data Sheet. – www.prb.org

Основной прирост населения мира обеспечивается странами, для которых до сих пор характерен высокий уровень рождаемости. В качестве интегральной характеристики рождаемости используется коэффициент суммарной рождаемости (или «суммарный коэффициент рождаемости»), показывающий, сколько в среднем детей родила бы одна женщина на протяжении всего репродуктивного периода (в возрасте от 15 до 49 лет) при сохранении в каждом возрасте уровня рождаемости того года, для которого вычислены возрастные коэффициенты. Его величина не зависит от возрастного состава населения и характеризует средний уровень рождаемости в данный календарный период.

В настоящее время его значение составляет от 0,9 на Тайване до 7 в Нигере. В 116 из 208 стран мира, в которых проживает 52% населения мира, значение коэффициента суммарной рождаемости превышает 2,3 ребенка на женщину, а в 76 странах, в которых проживает 19% населения мира, он составляет от 3 детей на женщину и выше (рис. 9). В 78 странах, в которых проживает 46% населения мира, уровень рождаемости не обеспечивает простого замещения поколений, составляя 2 и менее ребенка на женщину.

Снижение рождаемости, как правило, происходит вслед за снижением младенческой смертности. Число умерших в возрасте до 1 года на 1000 родившихся живыми варьируется от 2 в Гонконге, Сингапуре и Исландии до 131 в Афганистане. Высокие значения коэффициента младенческой смертности отмечаются практически во всех странах с высокой рождаемостью, хотя и в некоторых странах с низкой рождаемостью младенческая смертность высока по современным меркам. Так, в Иране коэффициент суммарной рождаемости опустился до 1,9, а младенческая смертность составляет 45‰, в Северной Корее суммарная рождаемость также ниже уровня простого воспроизводства (2,0), а младенческая смертность составляет 32‰, в Грузии суммарная рождаемость составляет 1,9 ребенка на женщину, младенческая смертность - 28‰.

При этом в 68 странах мира, в которых проживает 20% населения мира, значение коэффициента младенческой смертности ниже уровня 10‰.

Рисунок 9. Коэффициенты младенческой смертности (умерших в возрасте до 1 года на 1000 родившихся живыми) и суммарной рождаемости (детей на женщину) по странам мира, 2009-2010 годы

Источник: Population Reference Bureau, 2011 World Population Data Sheet. – www.prb.org

Население стран мира значительно различается по своему возрастному составу. Доля детей в возрасте до 15 лет варьируется от 12% в особых административных регионах Китая – Гонконге и Макао, 13% в Германии и Японии до 49% в Нигере и  48% в Мали и Уганде (рис. 10). Для стран с высокой долей детей характерна низкая доля населения в старших возрастах, а низкая доля детей, как правило, сочетается с более высокой долей пожилых людей. Удельный вес населения в возрасте 65 лет и старше в общей численности населения составляет от 1% в Катаре и Объединенных Арабских Эмиратах до 24% в Монако и 23% в Японии.

Рисунок 10. Доля населения в возрасте до 15 лет и 65 лет и старше по странам мира, 2009-2010 годы, % от общей численности населения

Источник: Population Reference Bureau, 2011 World Population Data Sheet. – www.prb.org

Резкое ускорение роста численности населения мира в ХХ веке и значительное разнообразие демографических характеристик населения стран мира, наблюдающиеся в настоящее время, явились результатом кардинального изменения социальных механизмов воспроизводства населения и разновременности демографического перехода в отдельных регионах. Если в странах Европы и Северной Америки эти изменения начались с конца XVIII века и продолжались в течение столетий, то развивающиеся страны вступили в ХХ век с высоким и неустойчивым уровнем смертности, при котором относительная устойчивость воспроизводства населения обеспечивалась высокой рождаемостью. Значительные успехи в области медицины и здравоохранения, достигнутые в ХХ веке, особенно в его второй половине, обеспечили возможности быстрого снижения смертности. Снижение рождаемости не всегда следовало достаточно быстро вслед за снижением смертности, что и вызывало быстрый рост населения. И сегодня среди стран мира можно найти примеры разных стадий демографического перехода.

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-39707 от 07.05.2010г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.