Rambler's Top100

№ 475 - 476
29 августа - 11 сентября 2011

О проекте

Институт демографии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление
Тема номера
После СССР: от демографической сверхдержавы к очагу кризиса

Немного истории

Спад рождаемости после распада СССР

Матери - все старше, детей – все меньше

Высокая смертность

Миграционные резервы России

Перспективы: старение и рост региональных различий

ОБСУДИТЬ НА ФОРУМЕ

Вся статья
(в формате PDF)

Ссылки по теме номера

Темы предыдущих номеров

См. также Архив "Темы номеров"


Google
Web demoscope.ru

 

Любовь Попова. Пространственно-силовая конструкция. Lubov Popova. Spatial Force Construction (1921) После СССР: от демографической сверхдержавы к очагу кризиса

Над темой номера работали

Штефан ЗИВЕРТ Сергей ЗАХАРОВ Райнер КЛИНГХОЛЬЦ

Штефан ЗИВЕРТ

Сергей ЗАХАРОВ

Райнер КЛИНГХОЛЬЦ

Высокая смертность

Другим отягощающим демографическую ситуацию фактором стал спад ожидаемой продолжительности жизни населения, наметившийся еще с середины 1960-х годов (рис. 1), и обусловленный, помимо прочего, повышением младенческой смертности и ростом смертей в трудоспособном возрасте25.

Рисунок 4. Ожидаемая продолжительность жизни при рождении в России, ряде европейских стран и США, 1950-2010 годы

Источники: Vereinte Nationen, World Population Prospects: The 2008 Revision Database, New York

Начиная с 1985 года, в СССР проводилась антиалкогольная кампания: цены на алкогольные напитки значительно повысились, производство их резко сократилось, а доступ к ним был ограничен26. За 2,5 года объем продаж алкоголя снизился более чем на 60 процентов27. В результате средняя продолжительность жизни советских граждан начала увеличиваться. Несмотря на эти успехи, уже в 1988 году власти ослабили жесткость мер непопулярной в народе антиалкогольной кампании - в частности, потому, что невообразимых масштабов достигло производство самогона28. Оглядываясь назад, многие россияне видят в этом социальном эксперименте начало распада СССР и причину колоссального бюджетного дефицита, в значительной степени препятствовавшего проведению первых рыночных преобразований.

Достигнутые улучшения показателей продолжительности жизни были довольно быстро утрачены. В 1994 году ожидаемая продолжительность жизни россиян составляла лишь 63,9 года, на шесть лет меньше, чем в 1987 году. Ожидаемая продолжительность жизни мужчин и вовсе упала до 57,4 года. В период с 1994 по 1998 год показатели продолжительности жизни улучшались, но в результате кризиса рубля ситуация вновь ухудшилась. Затем последовало новое повышения продолжитекльности жизни, в 2008 году ее значение поднялось до отметки 67,9 года, не достигнув при этом уровня 1960 года.29 Таким образом, жизнь россиян заканчивается в среднем на шесть лет раньше, чем китайцев и на 13 лет раньше, чем немцев30.

Причиной столь огромной разницы является, в первую очередь, высокий уровень смертности среди мужчин трудоспособного возраста. В 2008 году на 1000 мужчин в возрасте от 15 до 59 лет пришлось в среднем 10,7 смертей - это в три-пять раз больше, чем в странах с сопоставимым уровнем экономического развития31. По оценкам Всемирной организации здравоохранения, в результате преждевременной смертности - до достижения 65-летнего возраста - Россия в своих показателях средней продолжительности жизни теряет 16 лет у мужчин и семь лет у женщин32. В целом, женщины в России живут почти на 13 лет дольше мужчин - более высокой разницы в продолжительности жизни мужчин и женщин нет ни в одной другой стране мира. Лишь соседние Украина, Белоруссия, Казахстан и три прибалтийских государства демонстрируют аналогичный дисбаланс33. Во всех этих странах падение продолжительности жизни сопровождалось повышением потребления алкоголя, особенно среди менее образованной части населения и безработных34. Сегодня россияне старше 14 лет употребляют в среднем от 15 до 18 литров чистого алкоголя в год, что соответствует примерно 75-90 поллитровым бутылкам водки35.

От чего же умирает так много российских мужчин в столь сравнительно молодом возрасте? Список причин возглавляют сердечно-сосудистые заболевания, за которыми следуют „внешние воздействия“ (рис. 5). Последние, к которым относятся помимо прочего убийства, самоубийства и несчастные случаи, в расчете на число жителей, встречаются в России в четыре раза чаще, чем в странах ЕС36. По оценкам, с злоупотреблением алкоголем связано 72 процента случаев убийств и 42 процента самоубийств37. Доказано также, что чрезмерное употребление алкоголя повышают риск сердечно-сосудистых заболеваний и смерти от них. Это особенно важно для России, где алкоголь потребляется не как сопровождение к еде, как например во Франции или Италии, а в основном пьются крепкие спиртные напитки большими дозами38. Исследования показали, что в типичных российских промышленных городах от 31 до 52 процентов смертных случаев среди мужчин связаны с алкоголем. Особую опасность представляет потребление бытовых антифризов, одеколонов и подобных спиртосодержащих средств, которые, особенно в сельских районах, часто покупаются в качестве дешевой замены водке39.

Рисунок 5. Стандартизованный коэффициент смертности на 100000 жителей от нуля до 65 лет в России и ЕС, по причинам смерти, 2006

Источник: WHO European Health for All Database. 2010.

Чрезмерное потребление алкоголя в российском обществе имеет давние традиции. Еще русские цари поощряли потребление алкоголя, финансируя до одной трети государственного бюджета за счет алкогольной монополии. И хотя Ленин в ходе своей „новой экономической политики“ в начале 1920-х годов попытался ограничить употребление алкоголя в стране, уже в 1926 году Сталин отменил все ограничения, пытаясь собрать деньги для индустриализации страны40. Однако нынешний разрыв в показателях средней продолжительности жизни населения России и западных стран стал нарастать лишь с конца 1960-х годов. До того времени рост продолжительности жизни на Западе и Востоке происходил прежде всего за счет успешной борьбы с инфекционными заболеваниями. Впоследствии на Западе наблюдалось значительное улучшение ситуации в области здравоохранения за счет все более успешного излечения таких хронических заболеваний как диабет и язва желудка, а также сердечно-сосудистых болезней и рака. Кроме того, на повышении продолжительности жизни положительно сказались введение профилактических и диагностических мер, охрана окружающей среды, менее изнашивающая работа и, не в последнюю очередь, более здоровый образ жизни. Для подобной самоответственности граждан в патерналистской системе Советского Союза просто не было места41. Показательным для опасного стиля жизни является также - наряду с алкоголем - потребление табачных изделий, которое в Западной Европе на протяжении вот уже нескольких лет постоянно уменьшается, а в России, напротив, растет. Более трети всех россиян старше 14 лет и почти две трети мужского населения этого возраста курят каждый день - больше, чем в любой другой европейской стране42.

Однако не везде на постсоветском пространстве алкоголь и табак пользуются одинаковой популярностью. Жители южных, часто мусульманских регионов России, а также Центральной Азии и Закавказья потребляют гораздо меньше алкоголя. Это объясняет, почему в Киргизии или Таджикистане средняя продолжительность жизни у мужчин выше, чем в России (даже принимая во внимание проблему недоучета смертей в этих странах), на четыре и три года соответственно (по оценке экспертов ООН), хотя с точки зрения ВВП эти страны гораздо беднее России43.

По сравнению с соседними государствами ожидаемая продолжительность жизни в России является, скорее, низкой. В некоторых кризисных регионах Сибири и Северо-Запада России она по-прежнему едва превышает 60 лет (рис. 6). Везде мужчины умирают намного раньше женщин. Жители прибалтийских стран, в свою очередь, обладают сравнительно высокой продолжительностью жизни. На Кавказе также зарегистрирована высокая продолжительность жизни, однако официальные данные из этого региона не вызывают должного доверия.

Рисунок 6. Ожидаемая продолжительность жизни при рождении на территории бывшего Советского Союза, 2008 год

Источники: Национальные статистические ведомства; UN World Population Prospects: The 2008 Revision. Online Database. New York, 2008.

В пределах России можно даже отметить тенденцию, что продолжительность жизни в бедных регионах оказывается выше, чем в более богатых. Одной из причин такого развития является потребление сильнодействующих наркотиков, преимущественно героина, ставшее серьезной проблемой в промышленных городах.

К прямым последствиям потребления наркотиков относится и ВИЧ-инфекция, часто распространяющаяся через зараженные иглы. По оценкам, в возрастной группе от 15 до 49 лет в России и на Украине до одного процента населения инфицированы ВИЧ - преимущественно мужчины44. Между тем, через половые контакты они все чаще передают этот вирус женщинам, что в будущем может привести к более широкому распространению третьего механизма передачи - от матери к ребенку. В отличие от алкоголя проблема СПИДа затрагивает также и центральноазиатские республики, где число инфицированных пока сравнительно невелико, но регистрируются чрезвычайно высокие темпы распространения вируса45.

На всем пространстве бывшего Советского Союза существует одно сходство: жертвы ВИЧ часто страдают от стигматизации и исключения из общества - как правило, речь идет о маргинальных группах, таких как наркоманы, заключенные, детдомовцы, гомосексуалисты или проститутки. К несчастью, агрессивно-нетерпимое отношение населения к этим группам  мешает необходимой профилактике через распространение информации о болезни и существующих гигиенических процедурах. Не лучшим образом ситуация выглядит и с лечением: лишь 20 процентов всех инфицированных в Восточной Европе и Центральной Азии имеют доступ к эффективной терапии46.

Вызванный бедностью и ухудшением медицинского обслуживания, в России вновь начал распространяться туберкулез. В период с 1990 по 2000 год число зарегистрированных заболеваний увеличилось с 30 до 80 тысяч - в расчете на количество жителей это в десять раз больше, чем в Великобритании или Нидерландах47. С тех пор число заболеваний туберкулезом установилось на очень высоком уровне48. Особую озабоченность вызывают случаи заболеваний, вызванные мультирезистентными возбудителями. Группы риска, в основном, такие же, как и по СПИДу - еще и потому, что из-за ослабленной иммунной системы ВИЧ-инфицированные обладают повышенным риском заражения. В географическом плане случаи заболевания туберкулезом в России сконцентрированы преимущественно в Сибири, в частности, в Республике Тыве и Амурской области, где в сельских районах часто отсутствует возможность поставить зараженных на карантин. При этом на борьбу с туберкулезом в России каждый год выделяется почти 1,3 миллиарда долларов США. Ни одна из 22 наиболее страдающих от туберкулеза стран мира не вкладывает в эту область столько денег - ни одна из них, однако, также не обладает схожим уровнем благосостояния49.


25 Ryan M. Life expectancy and mortality data from the Soviet Union. British Medical Journal, 1988, 296: 1513–1515.
26 К более радикальным мерам, которые и по сегодняшний день подвергаются острой критике, относится, в частности, уничтожение виноградников на юге России, в Молдавии и в Крыму.
27 Njemtsow A.V. Alcohol-related harm and alcohol consumption in Moscow before, during and after a major anti-alcohol campaign. Addiction, 1998. 93: 1501–1510.
28 Ibid.
29 Демографический ежегодник России. 2009. М., Росстат, 2009.
30 UN World Population Prospects: The 2008 Revision. Online Database. New York, 2008.
31 Demographic Policy in Russia: From Reflection to Action. Moscow, UN, 2008.
32 WHO European Health for All Database. 2010.
33 Демографический ежегодник России. 2009 М., 2009; Central Intelligence Agency. The World Factbook. Washington, 2010.
34 Tomkins S., Saburowa L., Kirijanow N., Andrejew J., McKee M., Schkolnikow W. & Leon D.A.. Prevalence and socio-economic distribution of hazardous patterns of alcohol drinking: a study of alcohol consumption in men aged 25-54 years in Izhevsk, Russia. Addiction, 2007, 102: 544–553.
35 Leon D.A., Schkolnikow W. & McKee M. Alcohol and Russian mortality: a continuing crisis. Addiction, 2009, 104: 1630–1636.
36 WHO European Health for All Database. 2010.
37 Solowjew A.M. Worldwide Alcohol Production and Distribution. Studies on Russian Economic Development, 2009, 21: 411–425.
38 McKee M. & Britton A. The positive relationship between alcohol and heart disease in Eastern Europe: potential physiological mechanisms. Journal of the Royal Society of Medicine, 1998. 91: 402 – 407.
39 Leon D.A., Saburowa L., Tomkins S., Andrejew J., Kirijanow N., McKee M. & Schkolnikow W.M.. Hazardous alcohol drinking and premature mortality in Russia: a population based case-control study. The Lancet, 2007, 369: 2001–2009; Zaridze D., Brennan P., Boreham J., Boroda A., Karpow R., Lasarew A., Konobejewskaja I., Igitow W., Teretschowa T., Boffetta P. & Peto R.. Alcohol and cause-specific mortality in Russia: a retrospective case-control study of 48 557 adult deaths. The Lancet, 2009, 373: 2201 – 2214.
40 Schkolnikow W.M., Andrejew J.M., Leon D.A., McKee M., Meslé F. & Vallin J. Mortality Reversal in Russia: The story so far. Hygiea Internationalis, 2004. 4: 29–80.
41 Human Development Report: Russia Facing Demographic Challenges. Moscow, UNDP, 2008.
42 WHO European Health for All Database. 2010.
43 UN World Population Prospects: The 2008 Revision. Online Database. New York, 2008.
44 UNAIDS 2010: A Global View of HIV Infection. http://www.unaids.org/documents/20101123_2010_HIV_Prevalence_Map_em.pdf, последний запрос: 30.11.2010 г.
45 Unicef. Blame and Banishment: the underground HIV epidemic affecting children in Eastern Europe and Central Asia. http://www.unicef.org/media/files/UNICEF_Blame_and_Banishment.pdf, последний запрос: 03.12.2010 г.
46 Towards universal access: Scaling up priority HIV / AIDS interventions in the health sector. Progress Report, UN, 2010.
47 Schkolnikow W.M., Andrejew J.M., Leon D.A., McKee M., Meslé F. & Vallin J. Mortality Reversal in Russia: The story so far. Hygiea Internationalis, 2004, 4, 29–80.
48 WHO European Health for All Database. 2010.
49 Weltgesundheitsorganisation. Global tuberculosis control 2010. http://www.who.int/tb/publications/global_report/2010/en/index.html,
последний запрос: 30.11.2010 г.

<<< Назад


Вперёд >>>

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-39707 от 07.05.2010г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.