Rambler's Top100

№ 475 - 476
29 августа - 11 сентября 2011

О проекте

Институт демографии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление
Тема номера
После СССР: от демографической сверхдержавы к очагу кризиса

Немного истории

Спад рождаемости после распада СССР

Матери - все старше, детей – все меньше

Высокая смертность

Миграционные резервы России

Перспективы: старение и рост региональных различий

ОБСУДИТЬ НА ФОРУМЕ

Вся статья
(в формате PDF)

Ссылки по теме номера

Темы предыдущих номеров

См. также Архив "Темы номеров"


Google
Web demoscope.ru

 

Любовь Попова. Пространственно-силовая конструкция. Lubov Popova. Spatial Force Construction (1921) После СССР: от демографической сверхдержавы к очагу кризиса

Над темой номера работали

Штефан ЗИВЕРТ Сергей ЗАХАРОВ Райнер КЛИНГХОЛЬЦ

Штефан ЗИВЕРТ

Сергей ЗАХАРОВ

Райнер КЛИНГХОЛЬЦ

Спад рождаемости после распада СССР

По данным последней Всесоюзной переписи населения, в 1989 году Советский Союз насчитывал 285,7 миллионов жителей9. Спустя десять лет после распада СССР на бывшей советской территории хоть и проживало на один миллион человек больше, однако в девяти из 15 бывших союзных республик численность населения сократилась – в России и на Украине даже на несколько миллионов человек.

Экономическая нестабильность переходного периода к рыночной экономике привела к тому, что рождаемость в России в течение одной декады сократилась с 2,0 до 1,2 ребенка на одну женщину. Подобный спад коснулся и показателей ожидаемой продолжительности жизни – только в период с 1991 по 1994 год она сократилась с 68,9 до 63,9 года. Сильнее всего это отразилось на мужской части населения, более склонной к решению проблем с помощью алкоголя – в середине 1990-х годов ожидаемая продолжительность жизни российских мужчин упала до 57,4 года. Колебания экономического благосостояния достаточно точно отражались в статистике продолжительности жизни: после спада 1990-х годов она вновь поднялась до 67 лет в короткий период консолидации до 1998 года, однако в последующие кризисные годы снова упала до 65 лет10.

В 1992 году в России впервые за послевоенный период число смертей превысило число рождений. В результате естественной убыли население страны сокращалось почти на 800 тыс. человек ежегодно. Эти цифры, однако, компенсировались ростом числа русскоязычных иммигрантов, сотнями тысяч возвращающихся на родину своих предков – основными причинами миграции были бесперспективность и рост этнических конфликтов в бывших союзных республиках. Впрочем, компенсация была лишь частичной, несмотря на приток мигрантов, России не удалось избежать сокращения численности населения на несколько миллионов человек.

В 2006 году Владимир Путин в своей речи о положении нации назвал демографический кризис самой острой проблемой страны11. Некоторые цифры показывают, почему: если еще в 1990 году на свет появились два миллиона младенцев, то спустя десять лет - лишь 1,2 миллиона. В том же году умерли 2,2 миллиона человек. Среднее число детей в расчете на одну женщину упало в течение первых восьми лет после распада СССР с 1,89 до 1,16. Лишь в последние годы ежегодное число рожденных детей вновь увеличилось до 1,8 миллиона, а вместе с тем и среднее число детей на женщину – до 1,5412. В будущем, однако, ожидается дальнейшее снижение числа новорожденных, что объясняется нехваткой потенциальных матерей, появившихся на свет в период демографического спада 1990-х годов. В 2008 году возрастная группа 20-29-летних женщин, ответственных за наибольшее количество рождений, составляла еще 11,6 миллионов. Девочек же в возрасте от 5 до 14 лет было лишь 6,5 миллиона13.

Другим бывшим советским республикам также знакомы подобные проблемы: в Молдавии, например, в период с 1990 по 2002 год среднее число рожденных детей в расчете на одну женщину уменьшилось в два раза – с 2,39 до 1,2114. Среди всех стран мира с аналогично слабым экономическим развитием Молдавия демонстрирует самые низкие показатели рождаемости. Многодетные общества стран Центральной Азии и Юга России также пережили значительный спад рождаемости – в большинстве этих регионов полным ходом идет процесс перехода от многодетной к двухдетной семье.

В отличие от Европы на территории бывшего Советского Союза до сих пор наблюдаются значительные региональные различия в показателях рождаемости. Если на Севере среднее число детей в расчете на одну женщину составляет от 1,2 до 1,5, то в центрально-азиатских республиках эти показатели достигают более двух или даже трех (рис. 1). Многие различия объясняются уровнем развития регионов, доминирующей картиной гендерных отношений, а также религиозным и этническим составом того или иного населения. Несмотря на это, регионы все больше приближаются друг к другу по средним показателям рождений в расчете на одну женщину.

Рисунок 1. Среднее число рожденных детей в расчете на одну женщину на территории бывшего СССР в 2009 году

Источники: Национальные статистические ведомства


9 Демоскоп Weekly. Переписи населения Российской Империи, СССР, 15 новых независимых государств.
10 Центральная база статистических данных Росстата, 2010.
11 Population Council. Vladimir Putin on Raising Russia’s Birth Rate. Population and Development Review, 2006, 32: 385–389.
12 Центральная база статистических данных Росстата, 2010. Коэффициент суммарной рождаемости означает ожидаемое среднее число рождений на одну женщину к возрасту 50 лет при неизменности текущего уровня интенсивности деторождения. В конечном счете, это лишь чисто гипотетическая мера, которая рассчитывается на основе коэффициентов рождаемости для возрастных групп одного календарного года. Лучше использовать когортный показатель итоговой рождаемости, описывающий фактически достигнутое среднее число рождений на женщину, родившуюся в том или ином году. Однако эта мера может быть рассчитана только при достижении женщиной конца репродуктивного периода. Другие меры, как, например, различные скорректированные показатели рождаемости, учитывающие сдвиги в возрасте материнства и интервалы между рождениями, здесь также не используются, так как они не имеются для всех регионов.
13 Данные Росстата.
14 Biroul National de Statistica al Republicii Moldova. Online-Datenbank, 2010.

<<< Назад


Вперёд >>>

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-39707 от 07.05.2010г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.