Rambler's Top100

№ 467 - 468
23 мая - 5 июня 2011

О проекте

Институт демографии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление
Студенческая страничка

Избранные эссе. Влияние основных классов причин смерти на разницу в ожидаемой продолжительности жизни в России и европейских странах

О магистратуре по демографии

Жизнь замечательных демографов. Магистратура глазами самих магистрантов


Google
Web demoscope.ru

О магистратуре по демографии

В июне (1 поток) и июле (2 поток) 2011 года в Национальном исследовательском университете Высшая школа экономики (НИУ ВШЭ) будет проходить набор на магистерскую программу "Демография" по направлению "Социология".

Магистерская программа "Демография" была создана в Институте Демографии НИУ ВШЭ в 2009 году. Руководители Магистерской программы - А.Г. Вишневский (Директор Института Демографии) и М.Б. Денисенко (заведующий кафедрой демографии НИУ ВШЭ).

Главная цель программы - подготовка специалистов, обладающих фундаментальными знаниями в области демографии, владеющих современными методами сбора и анализа данных о населении, демографического прогнозирования, умеющих применять полученные знания на практике.

Современный демограф должен быть широко образованным человеком, свободно ориентироваться в разных областях гуманитарного знания, владеть новейшими методами социальных исследований. Такое образование дает наша магистратура. Она нацелена на углубленное освоение студентами демографической теории, методов сбора и анализа демографических данных, на подготовку к успешной практической деятельности везде, где требуется хорошее знание демографии и смежных дисциплин.

Пройдя основательную подготовку к проведению многосторонней социально-демографической экспертизы с использованием современных методов оценки последствий демографических изменений, выпускники Программы найдут применение полученным знаниям в федеральных и муниципальных органах государственного управления; в учреждениях системы здравоохранения, социального обеспечения, образования, подразделениях федеральной службы по труду и занятости и др.; в экспертных и аналитических институтах и центрах; в специализированных аналитических изданиях; в кадровых, маркетинговых и аналитических службах крупных организаций всех форм собственности; в международных и неправительственных организациях. Выпускники Программы "Демография" могут продолжить свою научную и преподавательскую карьеру в научно-исследовательских институтах и высших учебных заведениях.

Высокое качество образования на Программе обеспечивает преподавательский состав, включающий в себя ведущих отечественных, а также зарубежных специалистов в области демографии и смежных с нею наук: А.Акимов (РАН), А. Блюм (ИНЕД, Франция), С. Васин (НИУ ВШЭ), А. Вишневский (НИУ ВШЭ), М. Гийо (Пенсильванский университет, США), М. Денисенко (НИУ ВШЭ), В. Елизаров (МГУ им. М.В.Ломоносова), Ж. Зайончковская (РАН), С. Захаров (НИУ ВШЭ), С.Иванов (ООН), О.Исупова (НИУ ВШЭ), Л.Карачурина (НИУ ВШЭ), Е.Кваша (НИУ ВШЭ), Н.Калмыкова (МГУ им. М.В.Ломоносова), Б. Миронов (РАН), Н.Мкртчян (НИУ ВШЭ), В.Сакевич (НИУ ВШЭ), О.Синявская (НИСП), Е.Сороко (НИУ ВШЭ), С. Рощин (НИУ ВШЭ), Е.Тюрюканова (РАН), Т.Харькова (НИУ ВШЭ), E.Андреев и В.Школьников (Институт демографии Макса Планка, Германия), О.Чудиновских (МГУ им. М.В.Ломоносова), С. Щербов (Венский институт демографии), В.Эченике (МГУ им. М.В.Ломоносова) и др.

Учебные планы Магистерской программы для 1 курса и 2 курса представлены на сайте НИУ ВШЭ http://www.hse.ru/standards/demo.

Набор на программу

На программу принимаются лица, имеющие высшее образование (диплом бакалавра или специалиста), которые или являются победителями/призерами студенческой Олимпиады НИУ ВШЭ, или выдержали конкурсные испытания по следующим предметам (перечень и Программы вступительных экзаменов - на сайте http://ma.hse.ru/vstupi) :

  • Социология (письменно);
  • Иностранный язык - английский, немецкий, французский (квалификационный экзамен - тестирование + аудирование).

Результаты Олимпиады, состоявшейся 12 марта 2011 года, опубликованы на сайте http://ma.hse.ru/olimp_2011.

Вступительные экзамены на магистерскую программу "Демография" будут проходить в июне (1 поток) и июле (2 поток) 2011 года. Расписание экзаменов будет доступно на сайте http://ma.hse.ru/priem.

Количество мест в магистратуре, обеспеченных бюджетным финансированием, определяется ежегодным решением Ученого совета. В 2011 году для Программы выделяется 25 бюджетных мест, на которые могут претендовать выпускники вузов с дипломами как бакалавра, так и специалиста.

К поступлению на Программу приглашаются выпускники НИУ ВШЭ, других вузов России и стран СНГ (тоже бесплатно), все, кто стремится получить демографические знания вне зависимости от полученной специальности на предыдущей ступени обучения. Иностранные абитуриенты поступают на Программу на тех же основаниях, что и российские граждане.

Поступившим на программу иногородним студентам предоставляются места в общежитии.

Все вопросы, связанные с обучением в магистратуре, можно отправлять на электронные адреса demograf-seminar@yandex.ru или eurlanis@hse.ru. Также следите за информацией на Демоскопе, на сайте Приемной комиссии НИУ ВШЭ: http://ma.hse.ru/vstupi.

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-39707 от 07.05.2010г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.