Rambler's Top100

№ 467 - 468
23 мая - 5 июня 2011

О проекте

Институт демографии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление
Новое в Читальном зале 

Брачность, рождаемость, семья за три века

Имитационные модели в демографии


Google
Web demoscope.ru

Брачность, рождаемость, семья за три века

Демоскоп продолжает знакомить читателей со сборниками статей, выходивших в серии "Новое в зарубежной демографии" и помещает в Читальном зале очередные два сборника: Брачность, рождаемость, семья за три века. Под редакцией А.Г. Вишневского и И.С. Кона. М.,1979 и Имитационные модели в демографии. Под редакцией А.Г. Волкова. М.,1980.

Брачность, рождаемость, семья за три века


Под редакцией А.Г. Вишневского и И.С. Кона

М., Статистика, 1979

В сборнике представлены статьи, посвященные проблемам исторической демографии и соответствующие тематике, указанной в названии сборника. Хронологические рамки (XVIII-XX вв.) установлены исходя из особой важности этого периода, когда назревали и начинались те огромные перемены, которые привели принципиально к новой демографической ситуации, как в отдельных странах, так и во всем мире.

Без понимания исторического генезиса не возможен научный анализ ни сегодняшних, ни прогноз завтрашних демографических тенденций, и огромные демографические сдвиги не могут быть поняты и даже описаны без помощи серьезных и разносторонних сравнительно-исторических исследований.

Сборник открывается классической статьей Дж. Хаджнала "Европейский тип брачности в ретроспективе", в которой на большом фактическом материале показывается, что речь идет об уникальном в истории явлении, которое возникло в Западной Европе. "Европейский" тип брачности, который автор противопоставляет "традиционному", сыграл важную роль в демографическом развитии западноевропейских стран, в частности в установлении относительно низкого уровня рождаемости задолго до широкого распространения в этих странах ее внутрисемейного регулирования.

Статьи Э.Коула "Снижение рождаемости в Европе со времен французской революции до второй мировой войны" и К.Текше "Особенности рождаемости в Центральной и Южной Европе до первой мировой войны" посвящены анализу снижения рождаемости в Европе в XIX - начале XX века. Американский ученый Э. Коул, известный многими работами в самых разных областях демографии, большое внимание уделял и изучению демографической истории, прежде всего истории рождаемости. Индексы Э. Коула нашли широкое применение в сравнительно-историческом анализе динамики рождаемости. В частности, венгерский демограф К. Текше применил их для исследования особенностей рождаемости до первой мировой войны в центральной и южной Европе, где демографические процессы в этот период во многом отличались от тех, которые отмечались в странах северной или западной Европы.

В работе П. Ласлетта "Семья и домохозяйство: исторический подход" рассматривается один из самых важных и дискуссионных вопросов исторической демографии - вопрос о структуре и типе семьи в прошлом и утверждается, что нуклеарная семья доминировала в большинстве западных обществ как семейный институт.

Заключает сборник статья 3. Павлика "Проблемы демографической революции", в которой рассматривается теория демографической революции и предпринимается попытка дать единое концептуальное объяснение всем многообразным демографическим изменениям, происходящим на протяжении последних столетий (в том числе и изменениям брачности, рождаемости и семьи), анализировать их в тесной связи между собой.

В конце сборника дается приложение, включающее обзор эстонского историка-демографа Х. Палли "Некоторые характеристики развития семьи в странах Западной Европы XVII - XIX веков (по материалам зарубежных исследований)".

Содержание

Предисловие

Д. Хаджнал. Европейский тип брачности в ретроспективе
Э.Дж. Коул. Снижение рождаемости в Европе со времен французской революции до второй мировой войны
К.Текше. Особенности рождаемости в Центральной и Южной Европе до первой мировой войны
П. Ласлетт. Семья и домохозяйство: исторический подход
З.Павлик. Проблемы демографической революции

Приложение
Х.Палли. Некоторые характеристики развития семьи в странах Западной Европы XVII - XIX веков (по материалам зарубежных исследований)

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-39707 от 07.05.2010г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.