Rambler's Top100

№ 461 - 462
4 - 17 апреля 2011

О проекте

Институт демографии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление
Профессия: исследователь 

Вопросы демографии на XII Международной научной конференции по проблемам развития экономики и общества

Демоскоп отметил свой десятилетний юбилей

Скромное очарование Демоскопа

Юбилейные посиделки

Демография во второй половине XX века: ностальгическая встреча в Праге


Google
Web demoscope.ru

Демоскоп отметил свой десятилетний юбилей

Юбилейные посиделки

Все празднуют юбилеи, Демоскоп - не хуже других, мы тоже решили отметить наше десятилетие. Отличный повод подвести некоторые итоги, а заодно и пообщаться со своими авторами, читателями и друзьями. Мы пригласили на юбилей всех, кого смогли, и к нам пришли все, кто смог. Каждому гостю мы вручили специально подготовленный к нашей первой "круглой" дате компакт-диск, на котором записано все содержание Демоскопа за десять лет, а это немало, говорят, по объему - больше, чем печатное издание Британской энциклопедии. Но современная техника позволяет упаковать на одном тоненьком диске и это.

Наши гости не остались в долгу и стали нас поздравлять и безудержно хвалить, а те, кто не смог прийти, хвалили нас еще безудержнее (но по почте). Кое-что из этих похвал мы помещаем ниже - не из бахвальства, а просто чтобы наши почитатели, а особенно недруги не подумали, что Демоскоп может умереть от скромности. Не дождетесь!

Начнем мы, конечно, с грамоты, которой нас наградил Союз журналистов, а потом уже перейдем к поздравлениям частных лиц.

Благодарю и поздравляю, поздравляю, благодарю и скачиваю, за что тоже благодарю.

А. Немцов

Большое спасибо за приглашение. К моему величайшему сожалению в это время я буду в Киргизии в командировке. Но я передаю редакции Демоскопа мои самые лучшие пожелания. Я считаю, что с появлением Демоскопа в российской (и не только) демографии открыта новая страница. Это лучший русскоязычный ресурс, пропаганирующий демографические знания, без политического заказа, не тенденциозно. Думаю, что измерить вклад Демоскопа в просветительскую деятельность мы не сможем, он неоценим.

Всего хорошего,

Ольга Чудиновских,
к.э.н., зав. сектором лаборатории
экономики народонаселения и демографии
экономического факультета МГУ им. М.В.Ломоносова


Bolchoe spasibo za priglachenie! Otchen sojaleiu chto ne smogu prisutsvovat tak kak ia schitaiu chto Demoskop odin iz nailutchix izdanii o sotsialnyx o demografitcheskix voprosax v Rossii !! Peredaite moi teplye pojelanii!

Jean Radvanyi


Дорогой Главный редактор и весь коллектив Демоскопа,

Шлю свои поздравления с замечательным юбилеем любимого издания! С момента выхода его первого номера вся история российской демографии разделилась на два периода. Ведь до Демоскопа профессиональная жизнь была совсем другой, чем с ним. Демоскоп впервые дал нам настоящую доступность и своевременность информации, ее огромные объемы - и все это при высоком качестве.

Желаю успешного продолжения традиций Демоскопа!

Мысленно с вами в этот юбилейный день.

Марк Тольц (автор и читатель),
Иерусалим.


Дорогие Коллеги и друзья!

Поздравляю Вас с 10-летним юбилеем! Знайте, вас ценят, знают и читают и в Грузии!

Процветания и продвижения, развития ресурсов и пр.,

С наилучшими пожеланиями

Цовинар Назарова
People's Harmonious Development Society
Tbilisi, Georgia


Глубокоуважаемый Анатолий Григорьевич!

Глубокоуважаемые создатели и сотрудники "Демоскопа"!

Позвольте от всей души поздравить Вас с 10-летним юбилеем - еще пока небольшим, но таким трудовым и заслуженным!

Ваш проект "Демоскоп" уникален по содержанию и форме. Он является прекрасным результатом работы сплоченной команды профессионалов, обладающих талантом, эрудицией и владеющих глубоким научным анализом.

Приятно отмечать, что в последние годы все чаще в нашей медицинской академической и научно-практической печати приводятся результаты Ваших исследований, авторы ссылаются на Ваши материалы при разработке своих научных проблем. Огромное спасибо за Вашу высокую образовательную миссию!

Желаю Вам крепкого здоровья, счастья, удачи, новых смелых творческих планов и их неизменно успешной реализации!

Зав. кафедрой общественного здоровья и здравоохранения
с курсом экономики и управления здравоохранением
Самарского государственного медицинского университета
канд. мед. наук, доцент

Сиротко Майя Леонидовна


К поздравлениям московских коллег я хотела бы присоединить свой "голос из регионов". Я представляю Казахстан и шире - Центральную Азию.

Заслуга Анатолия Григорьевича Вишневского и его замечательной команды в том, что их совместный проект "Демоскоп" виртуально и реально объединяет тысячи и десятки тысяч специалистов - демографов, социологов, экономистов, политологов, историков, журналистов на пространстве СНГ и по всему миру благодаря свободному обмену идеями и информацией. Миллионы пользователей еженедельника - тому подтверждение.

"Демоскоп" делает доступной свежую, и главное - надежную демографическую статистику, аналитическую информацию, новейшую литературу для исследователей и преподавателей вузов в постсоветских республиках, где демографическая школа отсутствует и специализация происходит преимущественно за счет самообразования. Высокое качество информации и аналитики "Демоскопа" - это большое подспорье и, можно сказать, незаменимый интернет ресурс для научных центров, вузов, государственных органов, редакций газет и журналов и международных организаций, работающих в странах СНГ и за его пределами.

Считаю очень ценной веб-страничку с объявлениями о конгрессах и конференциях по проблемам народонаселения - международных, европейских, американских, страновых, которые помогают исследователям участвовать в различных научных мероприятиях и развивать контакты с коллегами из других стран мира.

"Демоскоп" - это "открытая система", а открытые системы динамично развиваются. Об этом красноречиво свидетельствует история развития еженедельника и статистика роста пользователей и посещений. Но за быстро меняющейся ежедневной реальностью "Демоскоп" не забывает и "о вечном". Его страничка "Золотой фонд отечественной демографии" - это не только просвещение и признание заслуг. Это своеобразное культивирование уважения и признательности предшествующим поколениям ученых, которые внесли значительный вклад в развитие демографии и смежных наук в России и мире. Здесь "Демоскоп", как говорится, "творит им вечную память".

На своей первой странице "Демоскоп" всегда указывает фонды и агентства, которые оказывают ему финансовую помощь. Думаю, что поддержка такого уникального издания для международных организаций и фондов - тоже большая честь и предмет гордости, и пожелаю вам, чтобы они продолжали эту поддержку на постоянной основе. Удивительно, что государство ни разу не поддержало столь общественно востребованный информационный ресурс. Помнится, г-н В.Путин в бытность свою президентом сказал, что "главные проблемы России - это сырьевая зависимость, коррупция и демография". Пожелаю, чтобы, решая демографические проблемы, государство не забывало о демографической науке, научных журналах и конечно, об информации, и хотя бы периодически поддерживало издание "Демоскопа".

В заключение хочу еще раз поблагодарить команду "Демоскопа" за многотрудную и высокопрофессиональную работу и преданность делу.

Долгие лета вам и "Демоскопу"!

Всего доброго,

Е.Ю.Садовская
Алма-Ата - Москва


Уважаемый Анатолий Григорьевич, я не пришла на юбилей только по причине простуды. Отдаю долги словами любви к Демоскопу.

Хорошее дело в России можно начать и, порой, даже углубить, но продолжать его десяток лет считается невозможным. Демоскоп опровергает этот печальный вывод. Настоящие профессионалы с энергией и любовью к своему делу создали уникальный проект, помогающий множеству людей разобраться в демографических и социальных проблемах, объединяющий специалистов разных сфер и научных школ. Высокий человеческий потенциал Демоскопа, его толерантность, профессиональное здоровье и долголетие, активная жизненная позиция и трезвость в оценках "чудодейственных" управленческих решений показывают российским властям, каким должен быть путь к повышению ожидаемой продолжительности жизни в нашей стране.

Н. Зубаревич,
профессор МГУ,
руководитель региональной программы НИСП


К сожалению, мне не так часто удается читать Демоскоп, да и вообще мало что успеваю читать - поскольку, как тот чукча, я "не читатель, а писатель". Однако же хочу, пользуясь этой прекрасной юбилейной датой, сказать несколько слов о вашем портале. Пожалуй, одно из самых главных достоинств Демоскопа - это доступность изложения в большинстве его публикаций. Ведь известно же, что многие ученые пишут, простите, несколько заумно и потому их важные исследования и выводы порой становятся достоянием только узкого научного круга. А народ остается в неведении относительно тех же демографических вызовов, о которых ему, народу, знать было бы весьма полезно. В общем, у Демоскопа можно бы поучиться многим другим научным изданиям, как переводить "с птичьего языка на человечий".

Лидия Графова,
редактор журнала "Миграция ХХI век"


С юбилеем уважаемые коллеги! Ваш высокий профессионализм и ответственный подход к делу заслуживает самого искреннего восхищения!
Ваши статьи и редакционные материалы мои студенты и коллеги Томского политехнического университета успешно используют для научного роста!
Искреннее спасибо, и только вперед!

Доцент ТПУ Светлана Дементьева. Томск.


Уважаемые коллеги, искренне поздравляю Вас с юбилеем! Спасибо за информацию, которую я нахожу в Ваших изданиях и которая используется в нашей научной деятельности. Удач Вам, творческих находок, увеличения числа Ваших поклонников. Всем участвующим в подготовке выпусков демоскопа хорошего здоровья. творческой и неугасаемой энергии. Мы преклоняемся перед Вами за помощь, которую получаем из Демоскопа.

Искренне, с глубоким уважением

д.э.н. Екатерина Леонидовна Мотрич
Институт экономических исследований ДВО РАН (г. Хабаровск)


Необыкновенному демографическому журналу "Демоскоп Weekly", выходящему в интернете два раза в месяц, в этом году исполнилось десять лет.

Он необыкновенный не только потому, что выходит в интернете и не имеет бумажного аналога - этим, кажется, уже мало кого удивишь.

Необыкновенен "Демоскоп" и своим странным, двойственным статусом: он как бы вознамерился и даже с успехом осуществил сочетание журнала научного и просветительского одновременно. Более того - журнала и информационного ресурса. Здесь (пожалуй, можно сказать: только здесь - без хлопот, нажатием одной кнопки) вы можете получить последнюю демографическую информацию о положении дел в России и в мире, из российских и зарубежных источников.

Еще одна необыкновенность Демоскопа - необычное разнообразие жанров. Для интересующихся статистикой - уйма статистики. Для желающих получить более подробное и глубокое представление о демографии - собрание фундаментальных ее трудов (своего рода библиотека), перепечатки российских и зарубежных научных статей на обсуждаемую тему из других журналов. И тут же - особо любимая наша гостья - рубрика "Что мы знаем о лисе?": ядовитое и очень остроумное вразумление политиков и журналистов, которые в своих грозных или восторженных заявлениях по поводу отечественных демографических проблем и способов немедленного избавления от них постоянно демонстрируют полное невежество. С ними знакомы и читатели нашего журнала "Знание-сила": мы считаем, что подобные вразумления полезны для всех, кому политики и журналисты порой вешают лапшу на уши.

Да что там говорить, Демоскоп необыкновенен хотя бы потому, что вообще состоялся. Ведь у него нет никакого специального штата. Его делают люди, у которых куча другой работы, они преподают, пишут научные труды, ездят на конференции и так далее. Но два раза в неделю неукоснительно выходит очередной номер "Демоскопа", и за десять лет не было не то что ни одного пропуска - ни одного сбоя, опоздания хотя бы на день. Легко понять кратковременный приступ энтузиазма, особенное в критической ситуации, когда все работают слаженно и не думая о вознаграждении. Но десять лет - это не приступ, это позиция, если хотите, миссия.

Ирина Прусс


* Всё побеждает Демоскоп!

Сергей Панарин


   

   

   

   

   
   

   

 

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-39707 от 07.05.2010г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.