Rambler's Top100

№ 461 - 462
4 - 17 апреля 2011

О проекте

Институт демографии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление
Профессия: исследователь 

Вопросы демографии на XII Международной научной конференции по проблемам развития экономики и общества

Демоскоп отметил свой десятилетний юбилей

Скромное очарование Демоскопа

Юбилейные посиделки

Демография во второй половине XX века: ностальгическая встреча в Праге


Google
Web demoscope.ru

Демоскоп отметил свой десятилетний юбилей

Скромное очарование Демоскопа

Отечественная демографическая наука, после почти полного ее исчезновения (уничтожения) в 1930-е - 1950-е годы, стала медленно возрождаться лишь в первой половине 1960-х. Появились первые исследовательские группы, первые публикации новой волны демографов, стала налаживаться подготовка демографических кадров, начали созываться научные конференции, посвященные мировым и отечественным демографическим проблемам. И в решении первой же из них, в октябре 1966 года, было записано: "Назрела необходимость в издании в стране демографического журнала"1. Советской власти предстояло жить еще 25 лет, и на протяжении этой четверти века призывы научной общественности создать демографический журнал повторялись бесчисленное количество раз. Знаменитый в ту пору академик С.Г. Струмилин говорил в одном интервью: "Развитию демографической науки препятствует и тот немаловажный факт, что в нашей стране почему-то до сих пор (вряд ли кто-нибудь знает, почему) не издается ни одного специального журнала по вопросам народонаселения. Подобные журналы, кстати, есть почти во всех братских европейских социалистических странах, а ведь эти страны гораздо меньше нашей по количеству населения"2. Все эти призывы так и не были услышаны до скончания века советской власти. По большому счету, они не были услышаны и в следующие два десятилетия, полноценного научного демографического журнала в России нет до сих пор. Но кое-что все-таки изменилось. Появилась возможность личной инициативы.

Начать какое-либо издание без разрешения начальства в советское время было немыслимо, а когда советское время кончилось, это стало возможно. Как было этим не воспользоваться?

14 декабря 1994 года Комитет по печати Российской Федерации выдал Свидетельство о регистрации средства массовой информации - информационного бюллетеня под названием "Население и общество". Этот скромный бюллетень на четырех страничках, который издавался при поддержке французского Национального института демографических исследований (INED), выходил раз в месяц и бесплатно доставлялся всем, кто проявлял к нему интерес, а иногда и тем, кто такого интереса не проявлял.

Так продолжалось несколько лет, бюллетень имел свою аудиторию, но всех проблем он не решал. Четыре странички в месяц - слишком мало, при этом бюллетень печатался на бумаге, это стоило дорого, а рассылка по почте - еще дороже. Сколько читателей могло его прочесть? Особенно за пределами Москвы? А уже набирал силу такой мощный информационный канал, как Интернет! Новое время требовало новых решений. Вот мы и решили издавать электронную версию нашего бюллетеня и приурочить ее появление к началу XXI века. Первый номер Демоскопа Weekly вышел в январе 2001 года.

Первоначально мы хотели сделать наше издание еженедельным - отсюда название "Демоскоп Weekly". Но скоро поняли, что такую периодичность обеспечить не сможем. В редакции Демоскопа нет и никогда не было освобожденных сотрудников, занимающихся только еженедельником, все мы совмещаем свою редакционную деятельность с научной, а часто и педагогической работой, еженедельный ритм оказался для нас непосильным. Но издание уже было заявлено как еженедельное, мы решили не отказываться от статуса еженедельника, а перейти к выпуску сдвоенных номеров большего объема два раза в месяц. Эта периодичность сохраняется и сейчас, так удобнее для тех, кто готовит Демоскоп, а, возможно, и для читателей, которым тоже нужно время, чтобы ознакомиться с каждым выпуском еженедельника.

Несколько лет электронный Демоскоп Weekly выходил параллельно с бюллетенем "Население и общество" и формально считался его электронной версией, хотя содержание того и другого с самого начала существенно различалось. Но Демоскоп очень скоро перерос своего "родителя" по всем параметрам - по объему, разнообразию публикуемых материалов, читательской аудитории, воздействию на нее - и было решено с 2007 года прекратить выпуск бюллетеня. К этому времени было выпущено 105 его номеров, большинство из которых можно найти и сейчас на сайте Демоскопа. Какое-то количество экземпляров подшивки "Населения и общества" было переплетено и существует в виде отдельного тома - в назидание потомству.

Демоскоп Weekly был перерегистрирован и сейчас действует как самостоятельное средство массовой информации.

Ныне сайт Демоскопа - это, по сути, Интернет-портал, посвященный демографическим и смежным проблемам и объединяющий в себе периодическую публикацию актуальных аналитических материалов, текущих новостей, обзоров прессы и новой литературы, информацию о новых демографических публикациях, а также полные тексты официальных документов и важнейших классических и современных демографических книг и статей, базы статистических данных о демографических процессах в России, других странах, мире в целом.

К началу 2011 года вышло 227 выпусков Демоскопа, в том числе 221 - сдвоенный (имеющий двойной номер), так что последний выпуск 2010 года имел номер 447-448.

В этих 227 выпусках вы найдете:

  • более 1000 избранных аналитических статей, перепечатанных из других изданий - книг и журналов;
  • около 300 научных статей, написанных специально для Демоскопа;
  • более 7000 статей из российских и зарубежных СМИ;
  • 20 тысяч сообщений из лент новостей по России и странам мира;
  • аннотированную информацию о 1300 вышедших за это время книгах;
  • обзор содержания 62 научных журналов на русском и 26 журналов - на европейских языках;
  • около 250 ссылок на демографические ресурсы в Интернете;
  • полные тексты многих книг и статей по демографии - классических и современных, в том числе ежегодны докладов Института демографии НИУ ВШЭ (а до 2007 года - Центра демографии и экологии человека) "Население России" за 1998 - 2008 годы;
  • базы статистических данных о демографических процессах последних десятилетий в России и других странах;
  • регулярную информацию о событиях научной жизни, юбилеях и, увы, неизбежную рубрику in memoriam;
  • фотографии 650 демографов из 35 стран.

И это еще не все…

Все размещенные на сайте за время его существования материалы находятся в свободном доступе, система архивов позволяет быстро разыскать нужный материал.

Основную организационную работу по подготовке регулярных выпусков Демоскопа Weekly и поддержанию всего портала, включая наполнение и обновление баз данных, с 2007 года выполняют сотрудники Института демографии Национального Исследовательского университета Высшая школа экономики, а до этого - Центра демографии и экологии человека Института народнохозяйственного прогнозирования РАН.

Однако круг авторов еженедельника намного шире. Еженедельник открыт для всего научного сообщества, его авторы представляют самые разные научные центры, и мы постоянно стремимся расширять их круг и их географию.

Только в подготовке материалов для раздела "Тема номера" приняли участие около 200 авторов, в том числе около сорока зарубежных, из 15 стран: России, Белоруссии, Великобритании, Венгрии, Германии, Грузии, Израиля, Казахстана, Литвы, Молдавии, США, Таджикистана, Узбекистана, Украины и Франции, причем некоторые из них неоднократно.

В последнее время на страницах Демоскопа все чаще появляются студенты, и это хороший признак: у нынешних поколений демографов будет хорошая смена.

Несмотря на то, что Демоскоп публикует немало научных статей, он не может заменить академический журнал, не претендует и не может претендовать на его роль. Его задача в другом. В отличие от академических изданий, Демоскоп ориентирован не только на среду специалистов-демографов, но на гораздо более широкую аудиторию. Он стремится наводить мосты между наукой и обществом, выступать посредником между ними, способствовать развитию их диалога.

Это - непростой диалог, здесь недостаточно соблазнительного лозунга "Давайте жить дружно!", Демоскоп не может быть только белым и пушистым. Он стремится информировать, просвещать, но нередко ему приходится и вступать в конфликт с так называемым "здравым смыслом", столь любимым массовым сознанием, да и властью. "Здравый смысл" - давний противник научного знания, он создает мифы, которым очень трудно противостоять. А Демоскоп как раз и пытается, когда нужно, развенчивать подобную мифологию.

Подобная борьба не всегда приносит желаемые результаты. Когда речь идет о массовых заблуждениях, нетрудно остаться в меньшинстве и не быть услышанным. Но своя аудитория у Демоскопа есть.

Если считать каждого, побывавшего на сайте Демоскопа в течение месяца один раз (даже если реально он приходил на него несколько раз, хоть каждый день), за одного посетителя, то число таких "уникальных посетителей" через год после открытия сайта было немногим более 5 тысяч. Через пять лет оно перевалило за 20 тысяч. А в 2010 году этот показатель превысил 200 тысяч (рис. 1).

Рисунок 1. Число уникальных посетителей сайта Демоскопа Weekly

Одновременно стремительно нарастало и общее число уникальных посетителей сайта. Первые 100 тысяч посещений были зафиксированы после полутора лет существования сайта. Для накопления первых 500 тысяч посещений понадобилось три с половиной года, первый миллион посещений набрался почти через 5 лет. На второй миллион ушло лишь полтора года. За следующие 1,5 года общее число увеличилось еще на два миллиона и составило уже 4 миллиона уникальных посетителей. Произошло это через 8 лет после открытия сайта. И за следующие два года на сайте побывало еще 4 миллиона. А сейчас, когда выходит этот номер Демоскопа, число посетителей перевалило за 9 миллионов (рис. 2).

Рисунок 2. Накопленное число уникальных посетителей сайта Демоскопа Weekly

Так что на отсутствие аудитории мы не жалуемся. И пользуемся случаем, чтобы сказать нашим читателям: приходите к нам и в будущем, не пожалеете!


1 - Вопросы демографии. Киев, Статистика, 1968: 293.
2 - С. Струмилин. Слово об экономических науках // Экономические науки, 1975, №1.

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-39707 от 07.05.2010г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.