Rambler's Top100

№ 459 - 460
21 марта - 3 апреля 2011

О проекте

Институт демографии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление
Тема номера
Демографические корни Египетской революции

Объяснения «на поверхности»: экономическая стагнация?

Коррупция?

Безработица?

Социально-экономическое неравенство?

Бедность и голод?

«Мальтузианская ловушка» и выход из нее

Во всем виноват «бугор»…

ОБСУДИТЬ НА ФОРУМЕ

Вся статья
(в формате PDF)

Ссылки по теме номера

Темы предыдущих номеров

См. также Архив "Темы номеров"


Google
Web demoscope.ru

 

Юноша в золотом венке. Фаюмский портрет. A young man in a gold wreath. Fayum mummy portrait (The 2nd century) Демографические корни Египетской революции

Над темой номера работали:

Андрей КОРОТАЕВ Юлия ЗИНЬКИНА

Андрей КОРОТАЕВ

Юлия ЗИНЬКИНА

"Мальтузианская ловушка" и выход из нее

Рассмотрим для начала в несколько более долгосрочной перспективе динамику среднедушевого потребления продовольствия в Египте (рис. 22):

Рисунок 22. Среднедушевое потребление продовольствия в Египте в 1961–2007 годах, ккал на человека в день53

Здесь необходимо отметить, что рекомендованная ВОЗ норма среднедушевого потребления продовольствия составляет 2300–2400 ккал на человека в день54. Таким образом, в Египте еще в начале 1960-х годов проблема недоедания стояла вполне реально, а среднедушевое потребление продовольствия было несколько ниже рекомендованной ВОЗ нормы. Однако уже к середине 60-х годов Египет выходит на этот уровень, но вплоть до 1974 года не может его превысить. После 1973 года потребление продовольствия на душу населения пошло резко вверх, уже в 1982 году (т.е. через год после смерти Садата) превысив порог в 3000 ккал и никогда после этого ниже данного порога не опускалось. После этого перед большинством египтян уже стояла скорее проблема переедания, чем недоедания. Все это, конечно, трудно не связать с начатыми садатовской администрацией в 1974 году достаточно успешными экономическими реформами (т.н. Инфитах)55. Таким образом, можно сказать, что в 1970-е – 1980-е годы Египту удалось выйти из т.н. «мальтузианской ловушки». Напомним, что под «мальтузианской ловушкой»56 (Malthusian Trap) обычно понимается типичная для доиндустриальных обществ ситуация, когда рост производства средств к существованию (в результате того, что он сопровождается обгоняющим демографическим ростом) не сопровождается в долгосрочной перспективе ростом производства на душу населения и улучшением условий существования подавляющего большинства населения, остающегося на уровне, близком к уровню голодного выживания57. На протяжении доиндустриальной истории человечества (в особенности применительно к сверхсложным аграрным социальным системам) масштабные внутриполитические потрясения были очень часто связаны именно с нахождением человеческих обществ в мальтузианской ловушке58. Однако нами было показано, что выход из мальтузианской ловушки несколько парадоксальным образом (ведь социальный взрыв происходит на фоне долгосрочной тенденции к улучшению материальных условий жизни большинства населения) также может систематически (и совершенно закономерно) сопровождаться серьезными социально-политическими потрясениями (к которым можно отнести и большинство революций Нового и Новейшего времени). Это явление было названо нами «ловушкой на выходе из ловушки»59. Египетская революция 2011 года может здесь рассматриваться в качестве характерного примера (не лишенного, впрочем, определенных особенностей).

Начнем с ответа на действительно простой вопрос: «Как выход из мальтузианской ловушки должен отразиться на ожидаемой продолжительности жизни и смертности?» Никакой «подковырки» в этом вопросе, кстати, нет, и первый же очевидный приходящий в голову ответ является правильным. Да, если люди, ранее недоедавшие, полностью и окончательно решают проблему голода и начинают есть вдоволь, то продолжительность их жизни увеличивается, а смертность в соответствующей популяции сокращается. И действительно, во всех известных нам случаях выход из мальтузианской ловушки сопровождался стремительным ростом ожидаемой продолжительности жизни и резким сокращением смертности. Египет здесь, естественно, не был исключением (рис. 23 и 24):

Рисунок 23. Ожидаемая продолжительность жизни египтян (в годах),
1970-1995 годы60

Рисунок 24. Общий коэффициент смертности в Египте, 1970–1995 годы, ‰61

Как мы видим, выход Египта из мальтузианской ловушки вполне предсказуемым образом сопровождался стремительным ростом ожидаемой продолжительности жизни, коэффициент смертности при этом всего за 20 лет (с 1970 по 1990 год) сократился почти в два раза!

В полным соответствии с теорией демографического перехода62, через какое-то время после этого последовало и снижение рождаемости, но, как обычно, с заметным запозданием (рис. 25):

Рисунок 25. Общие коэффициенты рождаемости и смертности в Египте,
1970-1990 годы, ‰,63

Нельзя сказать, что администрация Мубарака не понимала скрытой опасности, таившейся в растущем разрыве между рождаемостью и смертностью, и практически с самого начала правления Мубарака (1981 год) она начала предпринимать меры, направленные на сокращение рождаемости64. Однако только во второй половине 1980-х годов египетскому правительству удалось разработать действительно эффективную программу таких мер. Эта программа осуществлялась египетским правительством совместно с международной организацией USAID и была направлена на широкомасштабное внедрение практик планирования семьи65. В 1985 году специальным указом Хосни Мубарака был учрежден Национальный совет по вопросам народонаселения, разработавший два 5-летних плана по снижению рождаемости. В программу вовлекли религиозных деятелей от главы старейшего религиозного университета ал-Азхар до имамов деревенских мечетей с тем, чтобы в своих фетвах и проповедях они распространяли идею, что планирование семьи не противоречит Корану – напротив, это богоугодное дело, так как, имея меньше детей, родители смогут дать им счастливое детство и достойное образование66. Эта стратегия оказалась действительно успешной – всего за 5 лет, с 1988 по 1992 год, суммарный коэффициент рождаемости в Египте упал с 5 до 4 детей на женщину.

Тем не менее, вплоть до второй половины 1980-х годов разрыв между рождаемостью и смертностью нарастал, а вместе с ними нарастали и темпы роста населения. В итоге рост населения в Египте в 1970-е – 1980-е годы приобрел взрывообразные масштабы (рис. 26), и начал заметно замедляться только с конца 1980-х годов.

Рисунок 26. Численность населения Египта, 1836–1990 годы, тысяч человек67

Конечно же, столь быстрый рост населения будет неизбежно создавать в любой системе серьезные структурные напряжения. Однако этот фактор был здесь отнюдь не единственной силой, такого рода структурные напряжения генерировавшей.


53Источник: FAOSTAT. Food and Agriculture Organization Statistics. URL: http://faostat.fao.org/.
54См., например: Naiken L. 2002. FAO Methodology for Estimating the Prevalence of Undernourishment. Paper Presented at International Scientific Symposium on Measurement and Assessment of Food Deprivation and Undernutrition, Rome, Italy. URL: www.fao.org.
55 Подробнее см., например: Коротаев А.В., Халтурина Д.А., Малков А.С., Божевольнов Ю.В., Кобзева С.В., Зинькина Ю.В. Законы истории: Математическое моделирование и прогнозирование мирового и регионального развития. М.: ЛКИ/URSS, 2010. С. 165–169; Коротаев А.В., Халтурина Д.А., Кобзева С.В., Зинькина Ю.В. Ловушка на выходе из ловушки? О некоторых особенностях политико-демографической динамики модернизирующихся систем. Проекты и риски будущего. Концепции, модели, инструменты, прогнозы / Ред. А. А. Акаев, А. В. Коротаев, Г. Г. Малинецкий, С. Ю. Малков. М.: Красанд/URSS, 2011. С. 66–70
56 На языке нелинейной динамики ее также можно назвать «аттрактором равновесия нижнего уровня» (low-level equilibrium attractor) (ср.: Nelson R. R. 1956. A theory of the low level equilibrium trap in underdeveloped economies. American Economic Review 46: 894–908).
57 См., например: Гринин Л. Е., Коротаев А. В., Малков С. Ю. 2008. Математические модели соци­ально-демографических циклов и выхода из мальтузианской ловушки: некоторые возможные направления дальнейшего развития. Проблемы математической истории. Математическое моделирование исторических процессов / Ред. Г. Г. Малинецкий, А. В. Коротаев. М.: Либроком/URSS. С. 78–117.
58 См., например: Нефедов С. А. 2007. Концепция демографических циклов. Екатеринбург: Издательство УГГУ; Турчин П. В. 2007. Историческая динамика. На пути к теоретической истории. М.: ЛКИ/УРСС; Коротаев А. В., Халтурина Д. А., Божевольнов Ю. В. 2010. Законы истории. Вековые циклы и тысячелетние тренды. Демография. Экономика. Войны. М.: КомКнига/URSS..
59 См.: Коротаев А.В., Халтурина Д.А., Малков А.С., Божевольнов Ю.В., Кобзева С.В., Зинькина Ю.В. Законы истории: Математическое моделирование и прогнозирование мирового и регионального развития. М.: ЛКИ/URSS, 2010.; Коротаев А.В., Халтурина Д.А., Кобзева С.В., Зинькина Ю.В. Ловушка на выходе из ловушки? О некоторых особенностях политико-демографической динамики модернизирующихся систем. Проекты и риски будущего. Концепции, модели, инструменты, прогнозы / Ред. А. А. Акаев, А. В. Коротаев, Г. Г. Малинецкий, С. Ю. Малков. М.: Красанд/URSS, 2011. С. 45–88.
60Источник: World Bank. World Development Indicators Online. Washington, DC: World Bank, 2011. URL:http://data.worldbank.org/indicator/SP.DYN.LE00.IN.
61Источник: World Bank. World Development Indicators Online. Washington, DC: World Bank, 2011. URL:http://data.worldbank.org/indicator/SP.DYN.CDRT.IN.
62 См., например: Вишневский А. Г. 1976. Демографическая революция. М.: Статистика; Вишневский А. Г. 2005. Избранные демографические труды. 1: Демографическая теория и демографическая история. М.: Наука; Chesnais J. C. 1992. The Demographic Transition: Stages, Patterns, and Economic Implications. Oxford: Clarendon Press; Коротаев А. В., Малков А. С., Халтурина Д. А. 2007. Законы истории: Математическое моделирование развития Мир-Системы. Демография, экономика, культура. М.: КомКнига/URSS.
63Источник: World Bank. World Development Indicators Online. Washington, DC: World Bank, 2011. URL:http://data.worldbank.org/indicator/SP.DYN.CDRT.IN; http://data.worldbank.org/indicator/SP.DYN.CBRT.IN.
64 Fargues P. 1997.  State Policies and the Birth Rate in Egypt: From Socialism to Liberalism // Population and Development Review 23(1): 115–138. P. 117–118.
65 Moreland S. 2006. Egypt’s Population Program: Assessing 25 Years of Family Planning. USAID.
66 Ali K.A. 1997. Modernization and Family Planning Programs in Egypt. Middle East Report, No. 205, Middle East Studies Networks: The Politics of a Field. P. 40–44.
67 Описание источников для составления данной диаграммы см. в следующей монографии: Коротаев А. В. 2006аДолгосрочная политико-демографическая динамика Египта: циклы и тенденции. М.: Восточная литература.

<<< Назад


Вперёд >>>

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-39707 от 07.05.2010г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.