Rambler's Top100

№ 447 - 448
13 - 31 декабря 2010

О проекте

Институт демографии Государственного университета - Высшей школы экономики

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление Читайте книги

Детерминанты репродуктивного поведения населения и факторы семейного неблагополучия: результаты панельных исследований

World fertility report: 2007

The world's women 2010: trends and statistics

Доклад о развитии человеческого потенциала в Российской Федерации 2010

Российский статистический ежегодник 2010

По страницам журналов «Социологические исследования» и «Общество и экономика»

Содержание журнала «Population»


Google
Web demoscope.ru

WORLD FERTILITY REPORT: 2007

United Nations, New York, 2010, 93 pages

http://www.un.org/esa/population/publications/worldfertilityreport2007/wfr2007-text.pdf

Резюме

В "Докладе о рождаемости в мире, 2007 год", подготовленном Отделом народонаселения Департамента по экономическим исоциальным вопросам Секретариата ООН, представлена подборка ключевых показателей рождаемости, брачности, пользования контрацептивами и проведения демографической политики в области рождаемости по 192 странам, которые относятся главным образом к двум периодам: 70-е годы и последний год, по которому имеются данные. Данные включают крайние значения, отмечавшиеся в период беспрецедентных изменений в брачности, применении контрацептивов и рождаемости, которые сопровождались существенными сдвигами в демографической политике. Представленные в настоящем докладе выводы подкрепляют и дополняют выводы, содержащиеся в "Докладе о рождаемости в мире, 2003 год" (ООН, 2004 год), поскольку в нем рассматривается более широкий набор показателей и приводятся более свежие данные. В настоящем докладе сформулированы следующие ключевые выводы:

В период между 70-ми годами и первыми годами XXI века показатели рождаемости во всем мире сокращались небывало высокими темпами и снизились до беспрецедентно низкого уровня. Общий уровень рождаемости сократился во всех 132 странах или регионах, по которым имеются данные за оба периода, кроме одной страны. За последний охваченный период в 59 странах или регионах уровень рождаемости в целом составил менее 2,1 ребенка на одну женщину - минимальный уровень, необходимый для воспроизводства населения в странах с низким уровнем смертности.

За рассматриваемый период снижение уровня рождаемости было особенно ярко выраженным в развивающихся странах. Медианный коэффициент суммарной рождаемости в развивающихся странах сократился более чем в два раза, с 5,3 ребенка на одну женщину в 70-х годах до 2,5 ребенка на одну женщину в последниегоды прошлого и первые годы нового столетия. В более чем в одной четверти всех развивающихся стран за этот период было отмечено сокращение уровня рождаемости, по меньшей мере, на 3,0 ребенка на одну женщину.

Среди стран в менее развитых регионах уровни рождаемости до сих пор заметно отличаются друг от друга. Общийуровень рождаемости находится ниже того, который необходим для воспроизводства населения, в 18 из 71 развивающихся стран или регионов, по которым имеются данные за оба периода, но по-прежнему превышает 4,0 ребенка на одну женщину в 10 странах или регионах. Уровни рождаемости в наименее развитых странах по-прежнему значительно выше, и их снижение происходит не столь быстрыми темпами, как в развивающихся странах.

Рождаемость в развитых странах находилась наотносительно низком уровне еще в 70-х годах и тем не менее продолжала падать. К началу XXI века только в одной развитой стране, Албании, отмечался общий уровень рождаемости - свыше 2,1 ребенка на одну женщину, и только в двух других развитых странах - Новой Зеландии и Соединенных Штатах Америки - эти уровни превышали 2,0 ребенка на одну женщину. В 20 развитых странах общий уровень рождаемости составлял менее 1,4 ребенка на одну женщину, и каких-либо тенденций к его росту не наблюдалось.

Не отмечалось практически никаких изменений и в распределении среднего детородного возраста по странам. Однако имели место крупные различия по группам стран с разным уровнем развития. Что касается развитых стран, то средний детородный возраст имел тенденцию к резкому повышению и наблюдались существенные различия в значениях этого показателя. Среди стран в менее развитых регионах средний детородный возраст в целом снизился, и показатели по отдельным странам стали больше отличаться друг от друга. Средний детородный возраст в развивающихся странах в настоящее время находится на столь же высоком или более высоком по сравнению с развивающимися и наименее развитыми странами уровне, в то время как в 70-е годы эти показатели были значительно ниже.

Показатель среднего возраста при первых родах возрос в 83 процентах стран, по которым имеются данные. Показатель среднего возраста при первых родах повысился во всех группах стран - в развитых, развивающихся и наименее развитых странах, - но более заметным был в развитых странах. В период с 70-х годов по примерно 2000 год произошли незначительные изменения в уровне и распределении бездетности в мире. Однако среди различных групп наблюдались разные уровни и тенденции. Уровень бездетности среди женщин в возрасте 45-49 лет вырос в развитых странах, но несколько снизился в развивающихся и наименее развитых странах.

Во всем мире отмечается увеличение возраста вступления в брак. Средний возраст вступления в первый брак у женщин увеличился в 98 процентах стран, по которым имеются данные, а медианный показатель увеличения составил 2,0 года. Для развивающихся и наименее развитых стран медианный показатель увеличения среднего возраста вступления в первый брак составлял среди женщин около 1,5 года, а для развитых стран - почти 7,2 года. У мужчин средний возраст вступления в первый брак всегда был выше, чем у женщин, и в его динамике наблюдались аналогичные тенденции, хотя различие между мужчинами и женщинами по этому показателю несколько сократилось.

Во всем мире сокращается доля женщин, вступающих в брак в возрасте от 25 до 29 лет. В период 70-х годов доля женщин, вступающих в брак в возрасте от 25 до 29 лет, составляла более 85 процентов. Примерно к 2000 году процентная доля женщин, вступающих в брак в возрасте от 25 до 29 лет, сократилась в 87 процентах стран, по которым имеются данные, и составила 73 процентa. Это сокращение было особенно резким в развитых странах, где медианный показатель доли вступавших в брак женщин в возрастеот 25 до 29 лет в 70-е годы составлял 85 процентов, а к началу новоговека сократился до 46 процентов.

Хотя возраст вступления в брак увеличивается, узами брака по-прежнему рано или поздно сочетаются практически все. В 70-е годы общемировая доля женщин, вступивших в брак в возрасте от 45 до 49 лет, составляла немногим более 95 процентов. В следующие три десятилетия их доля сократилась примерно на 1 процент. Доля брачующихся в возрасте от 45 до 49 лет была самой низкой среди населения развивающихся стран, но даже в более чем трех четвертых из этих стран по меньшей мере 89 процентов женщин в возрасте от 45 до 49 лет состоят или состояли в браке. Во всех наименее развитых странах, по которым имеются данные, не менее 96 процентов женщин в возрасте от 45 до 49 лет вступали в брак.

Вступление в брак становится все менее необходимым для деторождения условием. В 62 странах, по которым имеются данные о рождении детей вне брака, медианный показатель процентной доли всех рождений вне брака существенно возрос - с 7,1 процента в 70-е годы до 29,2 процента в начале этого века. Это увеличение было схожим в развитых и развивающихся странах, по которым имеются данные (по наименее развитым странам данных не имеется).

Общемировые показатели пользования контрацептивами почти удвоились. Доля состоящих в официальном или неофициальном браке женщин в возрасте от 15 до 49 лет, пользующихся контрацептивами, возросла в более чем 93 процентах стран или регионов, по которым имеются данные. Медианный показатель пользования контрацептивами вырос с 30,9 процента в 70-е годы до 61,1 процента в районе 2000 года. Этот рост был еще более резким среди развивающихся стран, в которых медианные показатели возросли с 28,6 процента до 62,6 процента. Более умеренный рост отмечался среди развитых стран, в которых пользование контрацептивами уже находилось на высоком уровне в 70-е годы, и среди наименее развитых стран, где медианный уровень пользования контрацептивами до сих пор составляет лишь 23,1 процента.

Расширилось также применение современных методов контрацепции. Существенное увеличение показателей имело место в развивающихся странах, в которых медианный уровень применения современных методов контрацепции возрос с 21,5 процента до 53,0 процента. Среди развитых стран аналогичный показатель вырос с 40,5 процента до 65,0 процента. Однако в большинстве наименее развитых стран применение современных методов контрацепции находится на очень низком уровне, хотя этот уровень и повышается.

Правительства все большего числа стран выражают неудовлетворенность в связи с уровнями рождаемости в их странах. В 1976 году более половины стран выражали удовлетворение уровнями рождаемости. К 2005 году этот показатель составлял менее 40 процентов. Весьма резкое снижение уровня удовлетворенности наблюдается в развитых странах, особенно в последнее время, и в наименее развитых странах. Страны этой группы имеют различные поводы для неудовлетворенности. Все б?льшая доля развитых стран заявляет о том, что их уровни рождаемости являются слишком низкими, в то время как наименее развитые страны все более беспокоят чрезмерно высокие уровни рождаемости. В развивающихся же странах наблюдается непрерывный рост показателя удовлетворенности уровнем рождаемости, что частично обусловлено его снижением.

Правительства все активнее пытаются повлиять на рождаемость. В 1976 году более половины стран в мире утверждали, что не проводят никакой политики для изменения уровней рождаемости. Каждый раз, когда Организация Объединенных Наций получала от правительств ответы на соответствующий запрос, они свидетельствовали о сокращении этой доли, и в 2005 году менее четверти правительств сообщили о том, что не проводят никакой политики в целях воздействия на рождаемость. С 1996 года развитые страны стали придерживаться более активного подхода, но их политика направлена на поощрение рождаемости. В отличие от них большинство развивающихся стран, по меньшей мере, в течение трех десятилетий стараются воздействовать на рождаемость. Что касается наименее развитых стран, то в 1976 году в 80 процентах из них меры по воздействию на рождаемость не принимались, но к 2005 году число этих стран сократилось и составило менее 20 процентов.

Действия, предпринимаемые правительствами с целью повлиять на рождаемость, хотя и с задержкой, активизируется по мере роста обеспокоенности существующими уровнями рождаемости. Во всех группах стран с разным уровнем развития процентная доля правительств, сообщающих о том, что уровень рождаемости является чрезмерно высоким, обычно несколько превышает процентную долю правительств, указывающих на то, что они проводят политику в целях снижения уровня рождаемости. Аналогичным образом, процентная доля правительств, сообщающих о том, что уровень рождаемости является слишком низким, превышает процентную долю правительств, которые, по их словам, проводят политику, направленную на повышение уровня рождаемости.

Среди правительств широкое распространение получила политика, направленная на обеспечение доступа к контрацептивам. Среди развивающихся стран в 1976-2005 годах наблюдался непрерывный рост доли стран, непосредственно поддерживающих планирование семьи и распространение контрацептивов. По наименее развитым странам процентный показатель рос до 1996 года, а затем несколько снизился. Что касается развитых стран, то он время от времени сокращается. Восемьдесят процентов всех развитых стран оказывают либо прямую, либо косвенную поддержку в планировании семьи. В менее развитых регионах увеличивается доля стран,непосредственно или косвенно поддерживающих планирование семьи.

Политика правительств в отношении доступа к контрацептивам не обязательно отражает их мнение относительно уровней рождаемости. В 2005 году из 36 стран, проводящих политику, направленную на повышение уровней рождаемости, 15 стран напрямую поддерживали применение контрацептивов, 17 стран делали это опосредованно и лишь 4 страны не оказывали никакой поддержки. С другой стороны, из 176 стран, по которым имеются данные за 2005 год, 41 процент сообщили, что уровни рождаемости у них были слишком высокими, но 92 процента из них прямо или косвенно поддерживают применение контрацептивов. Таким образом, очевидно, что доступ к контрацептивам обеспечивается по иным причинам, не связанным с теми, которые влияют на уровни рождаемости.

Настоящий доклад является вторым в серии докладов о рождаемости в мире и предоставляет фактическую основу для анализа репродуктивного поведения во всем мире. В нем представлена подборка ключевых показателей рождаемости, брачности, использования контрацепции и проведения демографической политики в части в отношении рождаемости по 192 странам, которые относятся главным образом к двум периодам: 70-е годы и последний год, по которому имеются данные. Приведенные данные получены из статистики естественного движения населения, переписей населения и репрезентативных выборочных обследований. Информация о национальной политике получена в основном из ответов правительств на периодические запросы Организации Объединенных Наций и официальных источников информации о политике и программах правительства. Представленные в настоящем докладе выводы подкрепляют и дополняют выводы, содержащиеся в "Докладе о рождаемости в мире, 2003 год", поскольку в нем рассматривается более широкий набор показателей и приводятся более свежие данные.

К докладу прилагается CD-ROM, который содержит всеобъемлющий набор показателей по рождаемости, брачности, применению противозачаточных средств и национальной политике, связанной с рождаемостью по 192 странам.

CONTENTS

PREFACE
EXPLANATORY NOTES
EXECUTIVE SUMMARY

English
Arabic
Chinese
French
Russian
Spanish

INTRODUCTION

Chapter I. TRENDS IN TOTAL FERTILITY

A. Fertility levels and trends by development group
B. Fertility levels and trends by major geographic area
C. Fertility levels and trends in regions within major areas

Chapter II. THE TIMING OF CHILDBEARING

A. Mean age at childbearing
B. Mean age at first birth
C. Childlessness

Chapter III. NUPTIALITY AND FERTILITY

A. The singulate mean age at marriage
B. Percentage of ever married women among those aged 25-29
C. Percentage of ever married women among those aged 45-49
D. Extramarital births

Chapter IV. USE OF CONTRACEPTION

A. Contraceptive use by development group
B. Contraceptive use by major area

Chapter V. POPULATION POLICIES

A. Government views on the level of fertility
B. Government policies on the level of fertility
C. Government policies on providing access to contraceptive methods

REFERENCES

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-39707 от 07.05.2010г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.