Rambler's Top100

№ 447 - 448
13 - 31 декабря 2010

О проекте

Институт демографии Государственного университета - Высшей школы экономики

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление
Мировой демографический барометр 

Ежегодно в мире усыновляется около 260 тысяч детей, или 12 на 100 тысяч детей в возрасте до 18 лет

85% усыновлений происходит внутри одной страны, 15% - международные

США лидируют по числу детей, усыновленных внутри страны и за рубежом. Китай и Россия следуют за ними по числу детей, усыновленных внутри страны, и лидируют по числу детей, усыновленных иностранцами

Более 60% усыновляемых – дети в возрасте до 5 лет, предпочтение чаще отдается девочкам

Средний возраст усыновителей – около 40 лет, среди них немало отчимов и мачех

См. также Архив выпусков Мирового демографического барометра


Google
Web demoscope.ru
Екатерина Щербакова

Рубрику ведет кандидат экономических наук Екатерина Щербакова

Ежегодно в мире усыновляется около 260 тысяч детей, или 12 на 100 тысяч детей в возрасте до 18 лет

Всемирный план действий, принятый на Всемирной конференции по проблемам народонаселения 1974 года1, призвал страны упростить процедуры усыновления с тем, чтобы все супружеские пары, включая бесплодные, могли бы достичь желаемого числа детей. За тридцать с лишним лет, прошедших после конференции, демографические тенденции - откладывание вступления в брак и рождения ребенка на более поздние возраста, рост уровня бездетности, разводимости и широкого распространения новых форм семей - привели к росту числа людей, которые прибегают к альтернативным способам стать родителями, одним из которых является усыновление. Вместе с тем развивался и сам институт усыновления. В 1989 году вступила в силу Конвенция ООН по правам ребенка2, благодаря которой принцип соблюдения интересов и обеспечения благополучия ребенка стал краеугольным принципом при решении всех вопросов, связанных с усыновлением. Во многих странах были внесены изменения в действующее законодательство, учитывая возникшие новые формы усыновления и необходимость расширения круга лиц, которые могут стать усыновителями. В то же время демографический контекст, определяющий тенденции усыновления, да и сами эти тенденции до сих пор остаются мало исследованными. Не вполне ясно, как влияют тенденции рождаемости и брачности на процесс усыновления, с одной стороны, и какую роль, с другой стороны, могли бы сыграть усыновления в уходе и воспитании примерно 8 миллионов детей, потерявших обоих родителей в результате болезней или вооруженных конфликтов. Несмотря на то, что усыновление является одним из старейших социальных институтов, сопоставимых данных о числе усыновлений, социально-демографических характеристиках усыновляемых детей и их усыновителях явно недостаточно. Одним из первых масштабных исследований в этой области стал доклад "Усыновления: тенденции и политика", представленный на сайте Отдела народонаселения ООН летом 2010 года3. Сфокусированный на политике в области усыновления и тенденциях усыновлений в 195 странах, он позволяет оценить масштабы и особенности этого явления. Однако важнейшим выводом из проведенного исследования стало признание того, что имеющаяся информация, в силу своей ограниченности и несопоставимости, не позволяет всесторонне оценить детерминанты и последствия процесса усыновления для всех участвующих сторон. Систематический сбор и публикация подробных статистических данных об усыновлении могли бы обеспечить необходимую базу для таких оценок.

Цели усыновления менялись со временем. Исторически, первоначально они использовались с целью сохранения рода, передачи наследства, укрепления политической мощи или образования союзов семей. Усыновлялись обычно подростки или даже взрослые люди, которые бы могли обеспечить сохранение семейного рода. Представление о том, что усыновление способствует благополучию ребенка, как правило, не принималось в расчет до середины XIX века. Сегодня же принцип соблюдения интересов ребенка и наилучшего их обеспечения является краеугольным в законодательстве, касающемся усыновления, в большинстве стран мира.

Из 195 стран мира усыновления разрешены в 173 странах, однако по 47 из них нет никаких данных об усыновлениях. В других странах, где усыновления невозможны, существуют иные процедуры, такие как передача детей под попечительство или устройство детей в семью родственников. Ключевую роль в определении условий применения таких альтернативных практик обычно играет религия. Из 22 стран, в которых дети могут быть отданы под попечительство другим лицам (без разрыва связей с собственными родителями и без приобретения прав наследования попечителей, kafalah по законам шариата), две представляют данные о числе детей, переданных под опеку. Таким образом, те или иные данные об усыновлении имеются по 128 странам мира.

По оценкам специалистов ООН, ежегодно в мире усыновляется примерно 260 тысяч детей. Значительная часть усыновлений приходится на небольшое число стран, причем более половины - на США (127 тысяч в 2001 году). Большое число усыновлений регистрируется также в Китае (46 тысяч в 2001 году) и России (по оценке, более 23 тысяч в 2001 году). В Великобритании, Германии и на Украине оно превышает 5 тысяч, не достигая 8 тысяч в год. В Бразилии, Канаде, Франции и Испании составляет от 4 до 5 тысяч в год (рис. 1).

Рисунок 1. Страны с наибольшим числом усыновлений по последним из имеющихся данных, 1999-2005 годы, тысяч человек в год

В остальных странах число усыновлений невелико: от 100 до 1000 в 48 странах, в остальных - менее 100. Но поскольку страны отличаются не только численностью населения, но числом детей, относительное значение усыновлений для каждой из них зависит не только от их абсолютного числа. В качестве характеристик интенсивности усыновлений используют соотношение числа усыновлений с численностью детей в возрасте до 18 лет (основной контингент усыновляемых) и с численностью родившихся живыми (для сопоставления с процессом рождаемости). Число усыновлений в целом по миру - 260 тысяч - составляет около 12 на 100 тысяч детей в возрасте до 18 лет или 2 на каждую 1000 родившихся живыми (рис. 2). Таким образом, несмотря на значительное внимание со стороны средств массовой информации и многочисленные общественные дискуссии, усыновления остаются сравнительно редкими, с демографической точки зрения, событиями. Однако в отдельных странах мира интенсивность процесса усыновления существенно выше.

Так, среди стран Азии выделяется Монголия, в которой число усыновлений в 2004 году (1890) составило 187 на 100 тысяч детей в возрасте до 18 лет или 3248 на 100 тысяч родившихся живыми.

Рисунок 2. Число усыновлений в расчете на 100 тысяч родившихся живыми и на 100 тысяч детей в возрасте до 18 лет в мире и некоторых странах Азии

Среди европейских стран высокой интенсивностью процесса усыновления отличается Болгария, в которой число усыновлений в 1999 году (2288) составило 140 на 100 тысяч детей в возрасте до 18 лет и 3461 на 100 родившихся живыми (рис. 3). В остальных странах Европы эти показатели, по крайней мере, вдвое ниже, однако по всем приведенным странам они выше, чем в целом по миру. Число усыновлений на 100 родившихся живыми высоко также в Дании (1957), на Украине (1922), в Швеции (1755) и России (1656), а число усыновлений в расчет на 100 тысяч детей в возрасте до 18 лет - в Дании (105), Швеции (86) и Норвегии (81). В России и на Украине оно примерно одинаково (70 и 71, соответственно), в остальных странах - не более 66.

Рисунок 3. Число усыновлений в расчете на 100 тысяч родившихся живыми и на 100 тысяч детей в возрасте до 18 лет в некоторых странах Европы

Самая высокая интенсивность процесса усыновления зарегистрирована в Самоа, где в 2002 году было усыновлено 438 детей, что составило 511 на 100 тысяч детей в возрасте до 18 лет или 8084 на 100 тысяч родившихся живыми.

Среди других стран Океании, Северной и Латинской Америки интенсивностью процесса усыновления явно выделяются США (рис. 4). В 2001 году там было учтено 127407 усыновлений, что составило 173 на 100 тысяч детей в возрасте до 18 лет и 3156 на 100 тысяч родившихся живыми. В остальных из рассматриваемых стран этой группы значения этих показателей почти втрое ниже. По числу усыновлений в расчете на 100 тысяч населения в возрасте моложе 18 лет можно отметить Белиз (69), Гватемалу (62), Новую Зеландию (60) и Канаду (58).

Рисунок 4. Число усыновлений в расчете на 100 тысяч родившихся живыми и на 100 тысяч детей в возрасте до 18 лет в некоторых странах Океании, Северной и Латинской Америки

В странах Африки значения коэффициентов официально учтенных усыновлений существенно ниже. Так, в Бенине, Мозамбике, Нигере и Танзании усыновляется в среднем лишь 1 ребенок на каждый миллион детей в возрасте до 18 лет.

Поскольку значительная часть детей усыновляется в возрасте до 5 лет (около 60% по некоторым данным), еще одной широко используемой характеристикой интенсивности процесса усыновления служит коэффициент усыновления в возрасте до 5 лет, показывающий соотношение числа усыновленных детей младше 5 лет и численности населения данного возраста. К сожалению, информация, необходимая для расчета этого показателя, доступна по ограниченному кругу стран. Среди стран, по которым она доступна, наиболее высокими значениями выделяются страны Океании - Палау и Самоа, в которых число усыновленных детей в возрасте до 5 лет составляет, соответственно, 1211 и 964 на 100 человек в возрасте до 5 лет. Среди остальных стран выделяются Монголия (422), Болгария (410) и США (385). Еще в шести странах - в Монако, Дании, России, Швеции, на Кипре и Украине - этот соотношение превышает 200 (рис. 5).

Как и в случае с коэффициентом усыновления в возрасте до 18 лет, для таких стран Азии и Африки, как Бангладеш, Индонезия, Мьянма, Нигер и Танзания, характерны крайне низкие значения коэффициента усыновления в возрасте до 5 лет - менее 2 на каждый миллион детей данной возрастной группы.

Рисунок 5. Страны с наибольшим значением коэффициента усыновления в возрасте до 5 лет, число усыновлений детей в возрасте до 5 лет в расчете на 100 тысяч человек в возрасте до 5 лет, 1999-2005 гг.


1 - Report of the United Nations World Population Conference, Bucharest, 19-30 August 1974. - United Nations publications, Sales No. E.75.XIII.3.
2 - United Nations, 1990. Treaty Series, vol.1577, No. 27531, p. 3.
3 - Child Adoption: Trends and Policies - United Nations Department Of Economic and Social Affairs / Population Division. - NY 2009.

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-39707 от 07.05.2010г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.