Rambler's Top100

№ 445 - 446
29 ноября - 12 декабря 2010

О проекте

Институт демографии Государственного университета - Высшей школы экономики

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление
Студенческая страничка
Перепись населения 2010: взгляд изнутри. Семинар на факультете социологии ГУ-ВШЭ

Десять дней из жизни переписчика

Перепись 3D или взгляд с трех должностных позиций

Перепись глазами заведующего

Перепись глазами инструктора

Перепись глазами переписчика

О фальсификациях

Перезапись


Google
Web demoscope.ru

О фальсификациях

Меня зовут Неуважаева Маша. Я студентка 3-го курса факультета социологии. Я, как и мои коллеги, тоже работала на всероссийской переписи в качестве инструктора. И пыталась понять, действительно ли России важен каждый.

С обложки анкеты: "Сведения, получаемые в результате проведения переписи населения, необходимы для формирования государственного бюджета, развития экономики, укрепления обороноспособности страны, для выделения финансовых средств на пенсионное обеспечение, здравоохранение, образование, строительства дорог, жилья…"

Продолжать не буду. Я думаю, каждый догадывается о том бесконечном списке материальных нужд. Причём список с каждым годом не уменьшается и даже не видоизменяется. А средства из государственного бюджета всё выделяются и выделяются.

Кроме всего, что сказали до меня коллеги, на переписи мне "посчастливилось" пронаблюдать и даже поучаствовать в таком замечательном деле, как распределение государственного бюджета. Пусть косвенно и в неблизкой перспективе. Тем не менее.

По итогам 9 дней переписи было опрошенно примерно 80% квартир на нашем участке. Остальные или отказывались, или не открывали. Встречались помещения, в которых вообще никто не проживал. 6 раз девушки обходили квартиры в разное время, оставляли записки, обзванивали, но тщетно. Список оставшихся 20% был передан в Управу Северного Тушино по приказу заведующего переписным участком.

25 октября - последний официальный день переписи. Уже мало, кто приходил и звонил. Но спокойствие нарушает "чёрный ящик", привезённый кем-то из управы Северного Тушино на участок.

На самом деле он не чёрный, просто опечатанный скотчем со всех сторон. А вот содержимое очень даже загадочно-таинственное. В ящике находились заполненные анкеты на людей, проживающих в районе. Переписные листы, надо заметить, очень выделялись среди уже опрошенных жителей района. Люди в новых анкетах в большинстве своём русские, с высшим образованием (некоторые даже со степенями кандидата и доктора наук), знают один (а то и несколько) иностранных языков, работают, имеют по 2-3 ребёнка. Особенно любопытен тот факт, что живут "люди" большими семьями по 6-10 человек в двух- (а кому очень подфартило, в трёх-) комнатных малосемейках.

Только вот больно много их для Северного Тушино под конец переписи объявилось. Откуда эти анкеты? Что с ними делать? Как объясняла заведующая: "Это люди, которые на других участках переписались…". Нам надо было раскидать эти анкеты по домама/квартирам в свои портфели и занести в бланк отчётности, что эти квартиры пройдены.

В процессе распределения мы начали замечать анкеты на уже переписанные квартиры. Например, по данным переписчика, в квартире проживает одинокая бабушка-пенсионерка. Откуда же взялась в этой двушке большая дружная семья?! "Неважно, откуда она взялась. Убирай "бабушку", засовывай "семью"" - скомандовала заведующая.

Что делать? Можно ли отказаться от этой работы? На просьбу выдать мне копию договора (где прописаны условия), ответ был лаконичен: "Получите минимум через неделю". Прошу заметить, что сегодня 4 декабря: копии договора у меня нет.

В результате, мы с коллегами, ничего не исправляя, засунули всё в портфель. Однако в таблице с перечнем квартир пометили "липовые" анкеты. По приезде домой решили написать обо всём в Вышку, но нас опередили.

Накануне моя коллега, работавшая на другом участке в Северном Тушино, получила такой же "чёрный ящик", о чём и решила сразу написать в Вышку. "Мы переписывали население, думая, что делаем что-то полезное для государства, собираем статистику, которой потом сами будем пользоваться в своих работах, исследованиях. Но о какой корректной статистике может идти речь, если треть из анкет, которые мы должны были заполнить, сделаны неверно? Кому нужна такая перепись?" Ответ не заставил себя долго ждать.

В тот же вечер представители из Федеральной службы государственной статистики были уже на моём участке. По телефону я объяснила, как выглядит фальсификат и чем он отличается от основной массы анкет. Тут же была проведена сверка подозрительных анкет с реальными жителями квартир. Несовпадения были сразу выявлены. Портфель моей переписчицы был изъят и отвезён в Росстат.

На следующий день было два собрания, которые проводила заместитель начальника управления из Госкомстата, с представителями Московского комитета статистики. Были приглашены управляющий переписью по Северному Тушино и моя заведующая. Однако они неожиданно заболели. На работе никто из них до конца переписи так и не появился.

На собрании так же присутствовала Евгения Владимировна Надеждина, представитель Высшей школы экономики, которая на протяжении всей переписи оказывала постоянную поддержку студентам, решала возникавшие спорные ситуации. Она была в курсе всего. Ведь именно ей студенты Вышки писали, когда ощущали когнитивный диссонанс с той "переписной" реальностью, с которой непосредственно столкнулись.

В результате, были отданы команды, касающиеся проверок на других участках и плана вывоза портфелей с участков напрямую в Мосстат, минуя управу.

Стоит заметить, что в этот же день моя коллега была в Серном Тушино, где наблюдала, как весь фальсификат в скоростном режиме вытаскивался из портфелей человеком из управы и уносился в неизвестном направлении с фразой по телефону "Я успел!". Что он там "успел", можно лишь догадываться.

Мой случай не единичный. Не единичный не только по району, но и по Москве, по Питеру. Данные опросов об участии в переписи показывают, что доля охваченного населения далека от 99%. Так о каких 141183,2 тыс. человек может идти речь? Это мёртвые души современной России. Студентами Вышки было создано "Движение против фальсификации итогов переписи 2010". Мы призывали всех, кто заметил нарушения во время переписи обращаться в Росстат по горячей линии, писать в ЖЖ блог А.Е. Суринову или нам.

Одно из сообщений поступило от переписчика ЮВАО. Позже с ним состоялась беседа, в ходе которой он подтвердил написанное в живом журнале.

За два дня до переписи студенты пришли на свой участок, где им выдали листы с ФИО, адресами и телефонами, местами и датами рождения и объяснили, что остальное им нужно придумать, причем за день надо сделать 70 пакетов документов. На вопросы переписчиков о целесообразности инструктора сказали, что им так приказали в управе.

В среду, за день до начала переписи, инструктор сказала им: "на наш участок надо записать тысячу нелегалов. Просто придумывайте людей, дописывайте их в квартиры к одинокоживущим". После инструктора подсказали ещё кое-что. Можно не писать номера домов, отмечать их как общежития (в этом случае бланк П не заполняется) - всё это чудесным образом ускоряет работу.

14 октября - первый день переписи, студентам сказали, что сегодня они пойдут "в поле". Только в один дом. Точнее в одну квартиру. Почему именно в одну квартиру? Там лежачая бабушка живёт, с которой с самого утра сидел соцработник и ждал переписчиков. Также им сказали, что при встрече с жителями в подъезде надо обязательно предложить им переписаться. Исполнив задание точечной переписи, они вернулись на участок, сдали все атрибуты переписчиков, и поехали по домам. Так перепись проходила на протяжении семи дней в Лефортово.

Все, на что осмелился молодой человек, поведавший эту историю, - это рассказать о случившемся в Интернете, в своем блоге. Его мысль о том, чтоб обратиться в высшие инстанции "подавило то, что мы находимся в России, и если я, - пишет он, - подам в суд, то строже всех накажут меня".

Также известны случаи заполнения анкет по спискам "из управы". Например, в Восточном округе Москвы (Преображенский район) к концу переписи в управе началась паника по тому поводу, что не набирается "нужного" количества человек. Вследствии чего на участок поступили стопки уже переписанных непонятно кем анкет. По их данным, в квартире также проживали по 8-10 человек. Было достаточное количество людей возраста 110 лет. Анкеты заполнены были синей ручкой (что недопустимо) с невероятным количеством ошибок.

Месяц назад завершилась перепись. Предварительные итоги Всероссийской переписи населения 2010 года будут доложены Росстатом в апреле 2011 года.

Действительно ли России важен каждый? Вопрос риторический. Как выразился Салтыков-Щедрин (Михаил): "Российская власть должна держать свой народ в состоянии постоянного изумления".

После включённого наблюдения в течение месяца мне стала понятна иллюзорность той основы, на которой строится социально-экономическая политика государства. Кроме того, перепись - своеобразное зеркало, отображение уникального культурно-исторического периода страны. Жаль, что зеркало это далеко не с гладкой поверхностью, где лучи преломляются.

Мария НЕУВАЖАЕВА,
студентка факультета социологии ГУ-ВШЭ

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-39707 от 07.05.2010г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.