Rambler's Top100

№ 445 - 446
29 ноября - 12 декабря 2010

О проекте

Институт демографии Государственного университета - Высшей школы экономики

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление
Студенческая страничка
Перепись населения 2010: взгляд изнутри. Семинар на факультете социологии ГУ-ВШЭ

Десять дней из жизни переписчика

Перепись 3D или взгляд с трех должностных позиций

Перепись глазами заведующего

Перепись глазами инструктора

Перепись глазами переписчика

О фальсификациях

Перезапись


Google
Web demoscope.ru

Перепись глазами инструктора

В переписной кампании я и двое моих коллег магистрантов-демографов были инструкторами 18 участка Северного Тушино СЗАО.

Комплектование участков переписчиками происходило крайне медленно, так со своими переписчиками я познакомился лишь 13 октября, двоим пришлось искать замену, поскольку у них не было Пенсионного свидетельства и они отказывались работать бесплатно. В таких условиях говорить об успешном обучении своих подопечных не приходится. Равно как и инструкторов, потому что организационное собрание по этому поводу было только один раз, где мы заполняли бланк по примеру. Обратиться с вопросом к заведующей участком не было возможным, так как она была абсолютно не компетентна. Мои коллеги с других переписных участков также столкнулись со всеми вышеперечисленными проблемами. Таким образом, в первые дни было довольно много ошибок, учиться приходилось в поле.

Нельзя не сказать о низком уровне мотивации, как со стороны переписчиков, так и заведующей.

Переписчиками в нашем подчинении были студенты Российского химико-технологического университета им. Менделеева, которые обучались как на социологическом направлении, так и специализировались на химии органического синтеза, и вторым работа в переписной кампании могла в университете не засчитаться как прохождение производственной практики. Таким образом, если набор студентов идет в принудительном порядке, то он должен быть ориентирован на студентов гуманитарной направленности, также необходимо увеличить набор людей действительно заинтересованных в проведении качественной переписи. Проблема также состояла в том, что договоры с переписчиками были заключены в период до 25 октября, а значит, 26 октября им необходимо было выходить на учебу, иначе это рассматривалось как пропуск занятий. В связи с этим на ряде участков перепись была завершена по решению заведующих уже 23 октября, то есть суббота и воскресение, которые являются наиболее удобными для переписи днями, просто выпали. Контрольный обход приходилось осуществлять инструкторам либо самостоятельно (в некоторых случаях делать обзвон), либо смещать его в сторону ранних дат.

Наша заведующая также имела низкий уровень мотивации. Это было обусловлено отчасти большим количеством бюрократических проволочек, необходимостью часто посещать управу, повторно сдавать договоры и банковские реквизиты. По словам моих коллег из других участков ситуация с заведующими вообще немыслимая: в течение дня на продолжительное время они отлучались домой, по своим личным делам. В то же время, действительно, работать с 9 утра до 9 вечера крайне затруднительно, учитывая, что часть из нас выходила из дома в 7.30 утра, а возвращалась в 22.30.

Крайне неудобная форма ежедневной отчетности о переписанных людях. Управа требовала данные на 17.00, а в записных книжкам переписчика и инструктора данные необходимо было писать на конец дня - и, к сожалению, не все догадались для упрощения процедуры ведения записи принять за сутки день с началом в 17.00, и им приходилось ежедневно заниматься перерасчетом, что занимало много времени.

Слабой была информированность всех звеньев, любая информация могла быть искажена по причине самодурства на местах, неправильного понимания задач, в течение дня инструкции могли часто меняться, что создавало огромные проблемы в работе.

По словам моих коллег, на участках наблюдались несвоевременные поступления бланков, а значит, была их постоянная нехватка. Кроме того, отмечалось, что заказывать можно было только определенное количество бланков. Половина предоставленных кодов от домофонов не совпадала, поэтому элементарно войти в дом оказывалось затруднительно.

Среди условий необходимо отметить скудность предоставленного обеда, который выражался сухпайком. Управой была обещана организация комплексных обедов со скидкой в близлежащих кафе, однако за все время никто скидок не предоставил. Обещанные компенсации транспортных затрат не производились, до сих пор ни у одного из нас нет вторых экземпляров договоров, деньги на питание, которые выдавала ЕР, - это в итоге 6 тысяч на весь период переписи, - не всегда доходили до переписчиков, известны случаи, когда заведующая оставляла их себе. Ряд участков остался без стационарного переписчика, поэтому, учитывая, низкий уровень компетенции заведующей, выходило, что на инструктора ложилась тройная нагрузка.

С самого начала организации переписи не были учтены комментарии по поводу нелогичности некоторых нормативных данных по участку: сильное завышение или занижение численности. Например, на одном из инструкторских участков выявилось завышение, на другом - занижение (переписные участки № 12 и № 20 соответственно). Во втором случае это произошло ввиду сдачи в эксплуатацию новых домов, которые по документам оказались неучтенными. Соответственно, снова различная нагрузка на переписчиков и инструкторов, дополнительные временные затраты на поиск решений.

Интересно, что нас самих, проживающих в Московской области, пос. ВНИИССОК, так и не переписали, ни одной листовки с телефонным номером мы нигде не увидели. Но я уверен, что переписные листы на нас заполнили. Например, как это сделали в Воронеже, где работала стационарным переписчиком одна из студенток социологического факультета. Им принесли данные с указанием пола и даты рождения студентов близлежащего общежития и велели заполнить на них все поля бланков. Понимая, что это идет в разрез с принципами переписи, она возмутилась, сказала, что "так делать нельзя", "на меня чуть-чуть повыступали, но эту работу прекратили и больше не возобновляли".

Валерий ЮМАГУЗИН,
магистрант-демограф 2 года обучения ГУ-ВШЭ

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-39707 от 07.05.2010г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.