Rambler's Top100

№ 443 - 444
15 - 28 ноября 2010

О проекте

Институт демографии Государственного университета - Высшей школы экономики

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Берегите женщин!  
Виктория Ивановна САКЕВИЧ

Рубрику ведет кандидат экономических наук
Виктория Ивановна САКЕВИЧ

Рожденные нежеланными

Российские чиновники разного уровня, в том числе руководители здравоохранения, стали все чаще высказывать мнение, что сокращение абортов в России (ежегодное число которых составляет в последние годы 1,3 - 1,4 млн.) - это ресурс повышения рождаемости в стране. Например, руководитель Минздравсоцразвития Татьяна Голикова, заявила, что "… за счет сокращения их [абортов] числа можно увеличить рождаемость в России на 20%"1. И, судя по всему, всерьез рассматривается такой способ сокращения абортов, как ограничение их доступности, вплоть до полного запрета.

Примеры других стран и собственный исторический опыт России свидетельствуют о том, что запрет искусственного прерывания беременности не приводит к существенному увеличению уровня рождаемости, Демоскоп не раз об этом писал2. В то же время кратковременный всплеск незапланированных рождений у застигнутых врасплох семей после введения законодательных ограничений возможен. Но кто от этого выиграет? Семья - вряд ли.

Подтверждением могут служить, в частности, результаты уникального исследования, проведенного по инициативе и под руководством известного специалиста в области репродуктивного поведения и здоровья Генри Дэвида. Исследование представляет собой длительное наблюдение за развитием 220 детей (в настоящее время уже взрослых), рожденных в 1961-1963 годах в Праге у женщин, которым было дважды отказано в аборте в течение одной и той же нежеланной беременности. Дело в том, что в то время в Чехословакии согласие на просьбу женщины о прерывании беременности выдавала районная комиссия по абортам. Если эта комиссия отклоняла просьбу, женщина имела право обратиться в региональную апелляционную комиссию по абортам, решение которой было окончательным. Просьбы отклонялись, как правило, если женщина приводила ложные, либо недостаточные основания для аборта. Подача апелляции после отказа и вторичная просьба о прерывании одной и той же беременности могут служить эмпирическим подтверждением того, что беременность была действительно нежеланной.

Для каждого из этих 220 детей, родившихся в результате нежеланной беременности, в возрасте девяти лет авторы исследования подобрали по методу демографического парного совпадения партнера (в качестве контрольной группы) из числа детей, родившихся в результате желанной беременности от матерей, чьи имена не были обнаружены в реестрах регистрации заявок на выполнение аборта. Парное совпадение детей подбиралось по возрасту, половой принадлежности, очередности рождения детей в семье, числу братьев и сестер. Матери подбирались по возрасту, социально-экономическому статусу (уровень образования их самих и их партнеров), а также по наличию партнера в доме (т.е. полная ли семья). Все дети воспитывались в семьях с двумя родителями, хотя иногда место биологического отца занимал отчим.
Пражское исследование имело несколько этапов: когда детям было около 9 лет, в 14-16 лет, в 21-23 года, в 28-31 и 32-35 лет.

Обзор записей в медицинских картах, относящихся к раннему детству, показал, что обе группы детей начинали свой жизненный путь в аналогичных условиях. Не было отмечено статистически значимых различий в весе или росте при рождении, распространенности врожденных пороков или в признаках минимальной мозговой дисфункции. Однако дети, рожденные в результате нежеланной беременности, получали грудное молоко в течение заметно меньшего периода, либо не получали его вообще.

В возрасте девяти лет обе группы продемонстрировали аналогичные средние показатели шкалы умственного развития Векслера для детей -102 балла у детей, родившихся в результате нежеланной беременности, и 103 балла в контрольной группе. Однако дети, родившиеся в результате нежеланной беременности, получали худшие отметки в школе по чешскому языку и оценивались менее благоприятно по послушанию в школе, прилежанию и поведению как учителями, так и матерями. У детей, родившихся в результате нежеланной беременности, показатели нарушения адаптации (недостаточная зрелость или проблемы в процессе социализации) были значительно выше, чем в контрольной группе. Наиболее высокие показатели отмечались среди мальчиков, родившихся в результате нежеланной беременности, - единственных детей в семье.

Второй этап Пражского исследования был проведен в 1977 г., когда детям было по 14-16 лет. Ранее незначительные различия в школьных успехах достигли статистической значимости. Эти различия заключались не столько в том, что дети, родившиеся в результате нежеланной беременности, чаще не успевали в школе, сколько в том, что они существенно реже встречались в группе учащихся с оценками выше средних. Они редко появлялись в списках отличников в каких бы то ни было областях знаний. В сравнении с контрольной группой значительно большее число детей, родившихся в результате нежеланной беременности, не получили полного среднего образования.

Результаты третьего этапа исследования, проведенного в 1983-1984 гг., отразили значительно более высокую подверженность различным проблемам среди испытуемых, родившихся в результате нежеланной беременности, чем в контрольной группе. На момент проведения этого этапа исследования возраст испытуемых составлял 21-23 года. Прогнозы, сделанные на основе шкалы нарушения адаптации в возрасте девяти лет, имели тенденцию подтверждаться. Менее чем одна треть опрошенных, родившихся в результате нежеланной беременности, в сравнении с контрольной группой, сказали, что их жизнь сложилась в соответствии с их ожиданиями, и более чем в два раза большее число соответственно утверждали, что они столкнулись с большими проблемами, чем предполагали. Аналогично значительно меньшая часть матерей, выносивших нежеланную беременность, в сравнении с матерями из контрольной группы, выразили удовлетворение развитием своего ребенка, и значительно большая их часть выразила неудовлетворенность образовательным и социальным статусом своего ребенка на данный момент. В сравнении с контрольной группой молодые люди, родившиеся в результате нежеланной беременности, сообщали о значительно более низкой удовлетворенности своей работой, большем числе конфликтов с коллегами и начальством, меньшем числе дружеских связей и менее удовлетворительном их характере, большем числе разочарований в любви. Более значительное их число выражали неудовлетворенность своим психическим здоровьем и активно искали возможности обратиться за лечением, либо получали такое лечение. Среди родившихся в результате нежеланной беременности было в два раза больше, чем в контрольной группе, людей, приговоренных к тюремным срокам.

На четвертом этапе, который был проведен в 1992-1993 г., когда испытуемым было около 30 лет, из первоначально отобранных 220 испытуемых, родившихся в результате нежеланной беременности, 190 (86%) согласились продолжить участие в исследовании. Несмотря на то, что испытуемые, родившиеся в результате нежеланной беременности, по-прежнему демонстрировали менее благополучную психосоциальную адаптацию в возрасте 30 лет, чем их партнеры из контрольной группы, различия между ними уменьшились. Тем не менее, различия между женщинами из обеих групп теперь были более заметными, чем между мужчинами, родившимися в результате нежелательной беременности, и их партнерами из контрольной группы. Большее число женщин, родившихся в результате нежеланной беременности, чем женщин из контрольной группы было зарегистрировано как незамужние или имевшие несколько разводов, либо имеющие трудности с выполнением родительских обязанностей, либо безработные.

Результаты регрессионного анализа братьев и сестер участников первоначального исследования подтвердили гипотезу, согласно которой менее благоприятное психосоциальное развитие испытуемых, родившихся в результате нежеланной беременности, было (по крайней мере, частично) связано с их нежеланностью, что не наблюдалось в отношении их братьев и сестер. Отрицательные эффекты нежеланности, не разделяемые братьями и сестрами, встречались чаще у женщин. В среднем женщины, родившиеся в результате нежеланной беременности, были менее эмоционально стабильны и менее успешно социально адаптированы, чаще находились в депрессивном настроении, чем женщины из контрольной группы. Они сообщали, что обращались за психиатрической помощью в течение жизни значительно чаще, чем их братья или сестры, либо партнеры из контрольной группы.

В 1996-1997 гг. участникам первоначального исследования, их партнерам из контрольной группы и их братьям и сестрам, по-прежнему проживавшим в Праге, было предложено принять участие в личном структурированном опросе продолжительностью в один час, проводившемся в домах респондентов. Из первоначально отобранных 220 человек приняли участие 164 (74,5%), а из первоначально отобранных представителей контрольной группы - 166 (75,5%).

Была установлена значительная связь рождения в результате нежеланной беременности и необходимости психиатрической помощи во взрослом возрасте. Испытуемые, родившиеся в результате нежеланной беременности, получали лечение при различных психиатрических состояниях чаще, чем представители контрольной группы, а также чаще, чем их братья и сестры. По девяти из десяти индикаторов слабого психического здоровья, от стационарного лечения в психиатрических больницах до неудовлетворительных сексуальных отношений, доля проблем у родившихся в результате нежеланной беременности была выше, чем аналогичная доля среди их братьев и сестер.

Рис. 1. Частота получения стационарной психиатрической помощи (в течение 35 лет)

На рисунке показана частота получения стационарного лечения психиатрических нарушений (в течение 35 лет) среди родившихся в результате нежеланной беременности и представителей контрольной группы, родившихся в результате желанной беременности, по всей выборке - мужчины, женщины и единственные дети (не включая братьев и сестер). Особенного внимания заслуживает тот факт, что среди единственных детей, родившихся в результате нежеланной беременности, отмечался наивысший процент (13,9%) обращавшихся за лечением психиатрических нарушений в сравнении с полным отсутствием подобных обращений среди единственных детей, родившихся в результате желанной беременности, из контрольной группы.

Таким образом, Пражское исследование убедительно показало, что рождение в результате нежеланной беременности влечет за собой повышенный риск отрицательного психосоциального развития и психического благополучия (во всяком случае, до 35 лет - возраст испытуемых на момент окончания исследования).

Источник: Henry P David. Born Unwanted, 35 Years Later:
The Prague Study. Reproductive Health Matters, Volume 14, Issue 27, Pages 181-190 (May 2006).
(Перевод: Генри П. Дэвид. Рожденные нежеланными, 35 лет спустя:
Пражское исследование // Проблемы репродуктивного здоровья, 2008, декабрь, с. 32-43)


1 - Новостная лента портала http://www.minzdravsoc.ru/ от 18 января 2010 г.
2 - См., например, http://demoscope.ru/weekly/2010/0433/reprod01.php

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-39707 от 07.05.2010г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.