Rambler's Top100

№ 439 - 440
18 - 31 октября 2010

О проекте

Институт демографии Государственного университета - Высшей школы экономики

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление
Гендер по-нашему  
Молодежь и гендер

Что такое молодежь?

Мужская и женская молодость – чего больше, общего или отличий?

Молодые женщины и мужчины в семье, домохозяйстве и партнерстве

Работа, эмоции, страхи и тревоги молодых мужчин и женщин


Google
Web demoscope.ru
Ольга ИСУПОВА

Рубрику ведет Ольга ИСУПОВА

 

Рубрику поддерживает германский Фонд Генриха Белля в рамках большой программы "Гендерная демократия"

Над этим выпуском работали
Ирина Костерина и Ольга Исупова

Молодые женщины и мужчины в семье, домохозяйстве и партнерстве

Исследования гендерных отношений в молодежной среде почти не представлены в массовых количественных опросах. Поэтому представить современные гендерные режимы молодежи России довольно проблематично.

Для получения представлений о молодежной повседневности с гендерной точки зрения мы проанализировали данные опроса "Поколения и гендер" - части лонгитюдной международной программы "Поколения и гендер" (Generations and Gender Programme - GGP), которая была начата 2001 году. Ее инициатором и координатором выступает Отдел населения Европейской экономической комиссии ООН. Программа направлена на межстрановое, мультидисциплинарное, лонгитюдное изучение развития рождаемости, семьи, гендерных и межпоколенных взаимоотношений в семье и социально-экономических условий функционирования домохозяйств и выработки на этой основе демографической и социальной политики в современных индустриально развитых странах Европы.

Программа включает два компонента - выборочное обследование "Поколения и гендер" (Generations and Gender Survey - GGS; в российском варианте - "Родители и дети, мужчины и женщины в семье и обществе" - РиДМиЖ) по единому для всех стран-участниц вопроснику и контекстуальные базы данных. Обследования задуманы как панельные (3 волны с интервалом в 3 года), выборочные, репрезентативные на национальном уровне опросы населения 18-79 лет в каждой стране-участнице. Контекстуальные базы данных организованы таким образом, чтобы дополнять микроданные обследований информацией макроуровня - агрегированными статистическими показателями и сведениями о действующем законодательстве и ином нормативно-правовом регулировании.

Для задач нашего исследования был произведен перерасчет Российской части базы для возраста 18-35 лет, количество ответивших в этой группе 3337 человек.

Около половины респондентов живут в домохозяйстве вместе с партнером (56,6%), у 72% брак официально зарегистрирован, у 23% нет. Кроме того, 42% ответивших встречаются с партнером, живущим отдельно.

К причинам раздельного проживания относят обстоятельства, которые не позволяют жить вместе (67%), желание респондента (13%) и обоих партнеров (15%) жить раздельно. С перспективой начала совместного проживания респонденты связывают незначительные перемены в финансовом состоянии, т.к. вдвоем легче вести хозяйство, но большинство ответивших, прежде всего, полагают, что их настроение и удовлетворенность жизнью улучшатся, а также изменится в лучшую сторону отношение к ним окружающих. При этом решение жить - или не жить вместе не связано с финансовыми трудностями, работой, здоровьем респондента, но, прежде всего с жилищными условиями.

В Европе в последнее время молодые люди тоже стали уходить из родительского дома позже, это прежде всего вязано с кризисом и недостатком доступного по цене жилья. Однако ситуация в разных странах различается значительно: в среднем, девушки уходят из родительского дома в 22 года в Финляндии и только в 29 - в Италии, на Мальте, в Словении и Словакии. Возраст покидания юношами "родительского гнезда" варьируется от 23 до более чем 30 лет.

Те респонденты, кто живет вместе с родителями, полагают, что с началом независимой жизни, им придется терпеть некоторые финансовые и бытовые трудности, но взамен они получат возможности для самореализации и независимой жизни. Из этого мы можем сделать вывод, что жизнь молодой пары с родителями остается традиционным способом совместного проживания, несмотря на кажущиеся серьезные изменения в семейных ценностях молодежи.
Этот факт подтверждается данными о распределении домашних обязанностей в хозяйстве: по-прежнему четко выделяются "мужские" и "женские" сферы домашнего труда. Причем "женских" сфер стало даже больше, чем раньше: сюда относится приготовление еды, уборка дома, оформление счетов и коммунальные платежи, чисто мужским остается лишь мелкий ремонт по дому; семейный досуг организуется обоими партнерами в равной мере, вождение автомобиля, если таковой наличествует, также рассматривается и как мужское, и женское дело.

Однако, важно отметить, что значительная часть домашних дел выполняется не молодыми, а их родителями, как правило, матерью одного из партнеров, которая готовит еду на всю семью и занимается уборкой дома. В Европе ситуация с работой по дому хотя и заметно отличается и от российской, и от страны к стране внутри региона, все же, как ни печально, несмотря на все, что в некоторых местах делается для того, чтобы это изменить, продолжает подчиняться тем же традиционным паттернам: больше заняты домашней работой женщины, причем их нагрузка растет с возрастом (с появлением своей семьи), а мужская нагрузка домашними делами при этом в некоторых странах вообще практически не увеличивается, а в других увеличивается, но все равно остается гораздо меньше женской.

Рисунок 3а. Часть дня, уходящая на работу по дому у женщин и мужчин 15-19 лет. 1995-2005, %

Рисунок 3б. Часть дня, уходящая на работу по дому у женщин и мужчин 20-24 лет. 1995-2005, %

Рисунок 3в. Часть дня, уходящая на работу по дому у женщин и мужчин 25-29 лет. 1995-2005, %

Уже привычное для нескольких поколений российской семьи "управление" деньгами, когда женщина оказывается главным или равноправным распорядителем семейных финансов, находит отражение и у молодежи: 53% заявляют, что складывают все заработанные деньги вместе, а потом каждый берет оттуда по мере необходимости. Лишь примерно 20% (24% женщин по сравнению с 14% мужчин) отпрошенных сказали, что распоряжаются общими деньгами в основном они сами.

Большинство опрошенных придерживаются традиционных взглядов на мужские и женские роли: мужчинам отводится роль основного кормильца, этакой "скалы", к которой во всех отношениях можно "надежно прислониться": от него ожидают прежде всего финансовой и эмоциональной стабильности. Женщина же должна вести хозяйство и заботиться о младших и старших родственниках, нуждающихся в помощи. Таким образом, на ней, фактически, вся ответственность за организацию повседневной "мелочевки", в то время как мужчина отчасти потому от такой деятельности освобождается, что он воспринимается как "кризисный менеджер", способный и готовый "любую беду развести руками" в критической ситуации.

К важным новым тенденциям для России следует отнести часто встречающееся декларирование намерения вступить в брак и завести детей попозже. По данным демографической статистики "Евростата", средний возраст при вступлении в первый брак увеличился и в Западном мире: у мужчин - с 26 лет в 1980 году до чуть более чем 30 лет в настоящее время, у женщин - до 27,2 года с большими различиями по странам. В большей части Европейских стран, 50% девушек выходит замуж первый раз в 25-29 лет.

В 2006-м году, в Европе 30% женщин в возрасте 15-29 лет жили, так или иначе, в партнерстве с мужчиной, то же самое справедливо лишь для 18% мужчин этой же возрастной группы. Незарегистрированных браков в целом по Европе больше среди женщин и в странах Северной Европы, по сравнению с Южной.

Отдельного внимания заслуживает тема деторождения и контрацепции. У 52% респондентов уже есть дети, живущие вместе с ними (в случае развода супругов, как правило, дети остаются жить с матерью). Подавляющее большинство респондентов планируют в некий момент специально начать "стараться", чтобы "завести" детей, или же собираются родить ребенка в случае непредвиденной беременности. Кстати, российская молодежь по-прежнему остается крайне непросвещенной в плане контрацепции: 68% опрошенных, которые не планировали иметь детей, никак при этом не предохранялись, или же использовали календарный метод (11%). Это свидетельствует о низкой степени приверженности избранной стратегии планирования семьи, слабой рациональности, и слабой рефлексии относительно жизненных планов.

Как и в России, за последнее время рождаемость в "старых" Европейских странах несколько повысилась, в то время как во многих "новых" понизилась или повысилась очень незначительно (Мальта, Португалия, Кипр, Люксембург). В 2006 минимальный коэффициент суммарной рождаемости был в Словакии (1,24) и Польше (1,27).

Но идеальное число детей (не для себя, а для семьи "вообще"), которое считают таковым нынешние молодые, отличается по странам. Самое высокое идеальное число детей (более 2,6 на семью) и для мужчин, и для женщин в возрасте 15-24 лет характерно для Финляндии, Ирландии и Кипра - а самое низкое в Чехии, Австрии, Словакии и Румынии (около 2-х детей или ниже) - самое низкое в настоящее время в Австрии у женщин (1,65). В большинстве стран Европы молодые женщины считают идеальным несколько большее число детей на семью, чем молодые мужчины, за исключением Австрии, Греции, Болгарии, Польши, Кипра и Хорватии. Возможно, это связано или с лучшими возможностями в отношении карьеры и качества жизни, открывающимися в этих странах для женщин при бездетности, или с очень уж неравным участием отцов в уходе за детьми и других связанных с ними домашних обязанностях.

Возраст матери при рождении первенца повысился, самый высокий он сейчас (29-30 лет) в Германии, Испании, Люксембурге, Великобритании и Швейцарии, самый низкий (25 лет) в Болгарии, Балтийских странах, Румынии, и Македонии.

В 2008 году в России максимум всех рождений переместился в возрастную группу 25-29 лет - впервые с 1930-х годов, однако возраст матери при рождении первого ребенка пока все же в среднем ниже, чем в Европе (24,4 года).

Рисунок 4. Идеальное число детей в семье, 2006

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-39707 от 07.05.2010г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.