Rambler's Top100

№ 419 - 420
19 - 30 апреля 2010

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Институт демографии Государственного университета - Высшей школы экономики

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление
Тема номера
Как долго живут в регионах России

Ожидаемая продолжительность жизни в федеральных округах различна, но ее динамика однотипна

Младенческая смертность снижается почти везде

Младенческую смертность во всех регионах России можно снизить за счет ее постнеонатальной составляющей

Главные успехи - за счет снижения смертности в трудоспособных возрастах

Повсеместно рост продолжительности жизни обеспечен снижением смертности от болезней системы кровообращения и внешних причин

Различия регионов по уровню смертности немного сокращаются

ОБСУДИТЬ НА ФОРУМЕ

Ссылки по теме номера

Темы предыдущих номеров

См. также Архив "Темы номеров"


Google
Web demoscope.ru

 

Густав Климт.  Древо жизни. Gustav Klimt. The tree of life (1909) Как долго живут в регионах России

Над темой номера работали

Екатерина КВАША Татьяна ХАРЬКОВА

Екатерина КВАША

Татьяна ХАРЬКОВА

Различия регионов по уровню смертности немного сокращаются

Распределение регионов-субъектов Федерации по продолжительности жизни претерпело серьезные изменения (рис. 10). Если в 1990 году это распределение и для мужчин, и для женщин выглядело весьма остроконечным и асимметричным, то к 1994 году, в период роста смертности, распределение не только сдвинулось влево, но и стало менее концентрированным, зато приобрело некоторую симметричность. Снижение смертности в 1994-1998 годах сопровождалось как ростом концентрации территорий, так и ростом асимметрии, но уровни 1990 года достигнуты не были. Изменения смертности в 1998-2005 годах почти вернули распределение у мужчин к уровню 1994 года, тогда как у женщин распределения 1994 и 2005 годов различались значительнее и занимали как бы промежуточное положение между 1995 и 1990 годами.


Рисунок 10. Распределение регионов Российской Федерации по ожидаемой продолжительности жизни мужчин и женщин при рождении в 1990, 1994, 1998, 2005, и 2008 годах, в процентах

Ситуация в 2008 году скорее напоминает картину конца девяностых годов ХХ века, когда отмечался рост концентрации и асимметрии, причем у мужчин этот процесс выражен несколько сильнее, чем у женщин.

Общая картина дифференциации продолжительности жизни по регионам хорошо видна на карте (рис. 11).

 

мужчины

 

женщины

Рисунок 11. Региональные различия в ожидаемой продолжительности жизни при рождении в России, 2008 г.

В большинстве регионов отмечается разрыв различной величины, между нынешними показателями и уровнем 1990 года, который к 2008 году так и не был  достигнут. Исключение составляют Москва и некоторые регионы  Южного федерального округа.  Так, в 2008 году продолжительность жизни мужчин и женщин была даже выше, чем в 1990 г: в Москве у мужчин на 3,7 года и у женщин на 3,2 года; в Дагестане у мужчин на 2,5 года и у женщин на 2,2 года.

Наибольшее отставание нынешних показателей от уровня 1990 года отмечается в Чукотском автономном округе, где ожидаемая продолжительность жизни меньше и у мужчин, и у женщин, соответственно на 8,1 года  и 7,9 года. Велико отставание также в Смоленской, Псковской, Владимирской и Мурманской областях, где разрыв в показателях у мужчин составляет 5-6 лет.

О неблагоприятной ситуации со смертностью весьма красноречиво свидетельствует и тот факт, что в 2005 году в некоторых регионах, ожидаемая продолжительность жизни в той или иной степени была ниже, чем в 1994 году,  когда, как известно, отмечалась наиболее высокая смертность в мирное время во второй половине ХХ века.  К этим регионам относятся Тверская, Воронежская, Курская, Рязанская, Калужская, Тульская, Орловская,  Смоленская, Ивановская, Владимирская, Костромская, Вологодская, Псковская, Кировская, Новгородская, Калининградская, Астраханская, Нижегородская, Пензенская, Курганская, Омская, Иркутская области, а также Чувашская республика и Республика Мордовия. Отрадно, что в большинстве из этих регионов в последующие годы отмечалось более интенсивное снижение смертности и продолжительность жизни в 2008 году  достигла уровня 1998 года.

Рост межрегиональных различий в продолжительности жизни в возрасте 15 лет и в смертности взрослых, вообще определяется динамикой смертности от болезней системы кровообращения, внешних причин и болезней органов дыхания. Как видно на рис. 12, расстояние между 10-ой и 90-ой персентилью в распределении регионов по стандартизованному коэффициенту смертности от трех перечисленных классов причин устойчиво росло в период роста смертности. Так, в 1998-2005 гг. разность между 10-ой и 90-ой персентилью коэффициента смертности от болезней системы кровообращения увеличилась (с 405 до 504 у мужчин, с 215 до 249 у женщин). Разрыв показателей смертности от внешних причин изменился следующим образом: у мужчин с 221 до 324, у женщин с 64 до 107. Рост разрыва в случае болезней органов дыхания был зафиксирован только у мужчин (со 107 до 125). У женщин же он снизился (с 49 до 39). Напротив, в период снижения смертности в 2006-2008 годах разность между 10-ой и 90-ой персентилью снизилась практически по всем рассматриваемым причинам.

 

Болезни системы кровообращения

 

Несчастные случаи, отравления и травмы

Болезни органов дыхания

Новообразования

Рисунок 12. 10-я и 90-я персентили распределения регионов Российской Федерации по стандартизованному коэффициенту смертности от основных классов причин смерти, на 100000

Однако межперсентильная разность в распределении регионов по стандартизованному коэффициенту смертности от новообразований почти не изменяется. Отметим, что новообразования в большинстве регионов - вторая-третья по величине причина смерти. В то же время их вклад в межрегиональные различия – минимален около 10% у мужчин и 14% у женщин. Именно поэтому устойчиво низкий уровень смертности от новообразований в некоторых республиках Южного федерального округа вызывает  некоторое недоверие.

Межрегиональный разрыв в смертности от всех других болезней и неустановленных причин увеличился и у мужчин и у женщин.

Следует отметить, что тенденция роста межперсентильной разности при росте смертности и, напротив, некоторое ее снижение при снижении смертности весьма устойчива. Обращает также на себя внимание асимметрия распределения – регионы с более высокой смертностью сильнее отличаются от общероссийской траектории.

В целом, несмотря на некоторое сокращение различий, региональная вариация всех характеристик смертности не исчезает. Отмечаемый на протяжении многих десятилетий, северо-восточный градиент повышенной смертности продолжает сохраняться. На фоне существенной региональной дифференциации показателей смертности различия в направленности динамики этих показателей проявляются слабо.  Изменения ожидаемой продолжительности жизни при рождении и младенческой смертности в каждом из регионов в целом повторяют общероссийскую динамику. Региональные тенденции изменений продолжительности жизни в возрасте 15 лет имеют те же особенности, что и тенденции изменений продолжительности жизни при рождении. Особенности общей политики в области охраны здоровья в регионах, видимо, слабо сказываются на показателях смертности.

Разумеется, на пути устойчивого снижения смертности в России и ее регионах имеются серьезные трудности, связанные со структурными особенностями российской смертности, в частности, такими, как высокая доля умерших от внешних причин и низкий средний возраст смерти от болезней системы кровообращения, особенно у мужчин. Неоднократно отмечалось, что в России, впрочем, как и в других странах, только прямым воздействием системы здравоохранения добиться снижения смертности невозможно. Необходимо добиться изменения поведенческих стандартов значительной части российского населения (избавиться от злоупотребления алкоголем, ограничить роль курения, рационализировать питание и т.д.). Это делает задачу снижения смертности более сложной, чем та, которую приходилось решать нашим восточноевропейским соседям, начавшим усваивать стандарты современного городского образа жизни раньше, чем Россия, и в других исторических условиях.

В то же время такие специфические меры политики, как политика на алкогольном рынке в России, неодинаково проявляют себя на территориях с различной алкогольной культурой.

Важным условием для разработки действенных мер по снижению смертности является наличие разнообразной, полной информации, получаемой при проведении ряда репрезентативных демографических обследований в области смертности, которые, к сожалению сейчас не проводятся, и возвращение в разработку статистики естественного движения населения социально-экономических признаков. На протяжении последних 15 лет у нас нет информации о влиянии образования и других социальньно-демографических факторов на уровень смертности, особенно это относится к младенческой смертности, которая в целом снижается, но уровень ее еще далек от соответствующего уровня в большинстве развитых стран.

Вместе с тем, обнадеживающие результаты снижения смертности в 2005-2008 годах, которые, как отмечалось, как раз и были связаны, в первую очередь, с относительно благоприятными тенденциями смертности от внешних причин и сердечно-сосудистых заболеваний, позволяют надеяться, что позитивные тенденции закрепятся, и динамика смертности в России и ее регионах приобретет тот же характер, что и в большинстве стран мира.

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-39707 от 07.05.2010г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.