Rambler's Top100

№ 417 - 418
5 - 18 апреля 2010

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Институт демографии Государственного университета - Высшей школы экономики

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление
Тема номера
Сбережение народа на фоне депопуляции

Россия перед демографическими вызовами

Возможности роста рождаемости ограничены

Снижение смертности способно противодействовать депопуляции России, но не противодействует

На охрану народного здравия надо тратить больше

Не зная, куда целиться, в цель не попадешь

На Минздрав надейся, а сам не плошай!

Миграция: в карете прошлого издалека не приедешь

ОБСУДИТЬ НА ФОРУМЕ

Ссылки по теме номера

Темы предыдущих номеров

См. также Архив "Темы номеров"


Google
Web demoscope.ru

 

Варвара Степанова. Пять фигур на белом фоне. Varvara Stepanova. Five figures against a white background  (1920) Сбережение народа на фоне депопуляции

Над темой номера работал

Анатолий ВИШНЕВСКИЙ

Анатолий ВИШНЕВСКИЙ

Россия перед демографическими вызовами

Начало сего полагаю самым главным делом: сохранением и размножением Российскаго народа, в чем состоит величество, могущество и богатство всего Государства, а не в обширности тщетной без обитателей… Много есть человекоубивства и еще самоубивства, народ умаляющаго, коего непосредственно указами, без исправления, или совершеннаго истребления некоторых обычаев и еще некоторых под именем узаконений вкоренившихся, истребить невозможно.

М.В. Ломоносов

Сбережение народа в широком смысле включает в себя сохранение или умножение не только числа людей, его составляющих, но и их здоровья и благополучия, интеллектуального и нравственного потенциала общества и каждого отдельного человека, способности народа к успешному освоению всех мировых достижений и активному участию в их развитии.

Однако все эти цели могут быть достигнуты только в том случае, если обеспечивается сбережение народа в узком смысле, если народ не убывает количественно, то есть если не сокращается, а еще лучше – увеличивается численность населения страны.

К сожалению, Россия сейчас оказалась в таком положении, что не выполняется это базовое условие. Численность ее населения с 1993 года сокращается, и за весь период  сокращения – до начала 2009 года – страна потеряла 6,6 млн. человек, или 4,4% по отношению к историческому максимуму 1993 года. Хотя в 2009 году население не сократилось, это вряд ли свидетельствует о переломе тенденции, скорее всего, в обозримом будущем сокращение численности населения России продолжится.

Нынешняя депопуляция имеет глубокие корни, связанные как с потрясениями в периоды социальных катастроф ХХ века, так и с долговременными неблагоприятными тенденциями рождаемости и смертности в более спокойные периоды.

В последние годы в демографическом развитии страны обозначились некоторые позитивные сдвиги: статистика свидетельствует о росте рождаемости и снижении смертности. Отдавая должное этим позитивным тенденциям, следует, тем не менее, предостеречь от чрезмерного оптимизма в отношении демографического будущего страны: в момент вхождения России в один из самых сложных периодов ее демографической истории такой оптимизм представляется неоправданным.

Даже если достигнутые успехи удастся закрепить и развить, в чем пока нет полной уверенности, достижение желаемых режимов рождаемости и смертности потребует немало времени. Но, кроме того, имеются  унаследованные от прошлого и не связанные с текущими режимами этих процессов факторы, на которые практически нельзя воздействовать и которые еще долго не позволят России выйти из состояния депопуляции. Речь идет, прежде всего, о сложившемся возрастном составе населения.  

Этот состав формировался на протяжении ста лет и несет на себе следы всех потрясений советской эпохи, равно как и событий более близкого к нам постсоветского времени. Края российской возрастной пирамиды изрезаны выступами и впадинами, отражающими демографическую историю страны за сто лет (рис. 1), причем эти неустранимые выступы и впадины оказывают самое прямое влияние на сегодняшние и завтрашние демографические показатели.

Рисунок 1. Возрастно-половая пирамида населения России на начало 2009 г. (столбики), согласно среднему варианту прогноза Росстата на начало 2019 г. (красный пунктир) и 2029 г. (синяя линия), тыс. человек

Сегодня естественная эволюция сложившейся возрастной пирамиды подвела к тому, что в России подходит (или уже даже подошел) к концу  недавний период благоприятных изменений возрастной структуры, и они неотвратимо становятся крайне неблагоприятными.

У начавшегося в 1992 г. периода явной депопуляции (естественный прирост населения сменился его естественной убылью) была особенность, которая, в определенном смысле, смягчала последствия ухудшения демографической ситуации. Население сокращалось, но это сокращение сопровождалось улучшением возрастных соотношений, наиболее важных с экономической, социальной или демографической точек зрения, страна получала своеобразный «демографический дивиденд».

Он проявился, в частности, в относительно благоприятной динамике естественной убыли населения. Некоторое время она быстро нарастала, но затем появилась тенденция к ее сокращению, особенно начиная с 2001 года. Иногда эту тенденцию рассматривают как устойчивую, которая в скором времени приведет к возвращению от отрицательного прироста (т.е. убыли) к нулевому, а то и положительному. На самом деле, эта тенденция – временная, объясняющаяся деформациями российской возрастной пирамиды.

Вследствие этих деформаций в начале первого десятилетия нового века совпали два демографически выгодных структурных сдвига: рост числа потенциальных матерей и замедление роста числа пожилых людей.

Первый сдвиг был обусловлен увеличением числа рождений в 80-е годы, он объясняет рост числа женщин репродуктивных возрастов в 90-е. Число женщин в возрасте от 15 до 50 лет выросло с 36,3 млн. в 1992 до 40 млн. в 2002-2003 годах, после чего оно чуть-чуть сократилось, все еще оставаясь очень высоким, более высоким, чем когда-либо в прошлом. Если же взять более узкий диапазон возрастов, вносящих основной вклад в рождаемость, то число женщин в возрасте от 18 до 30 лет, на долю которых обычно приходится 75-80% всех рождений, с 1992 года, когда оно составляло 11,9  млн., выросло до 14,3 млн. в 2007-2008 годах – на 2,4 млн., или на 20%. Это не могло не внести своего вклада в рост числа рождений, наблюдавшийся после 1999 года.

Второй сдвиг был связан с тем, что, начиная с 2001 года, 60-летний рубеж переходили малочисленные поколения 1941 и последующих военных лет рождения, вследствие чего число людей в возрасте 60 лет и старше между 2001 и 2006 годами сократилось на 10%. А это, в свою очередь, тормозило рост количества смертей, так как основная масса смертей всегда приходится на пожилые возраста.

Совокупное действие обоих структурных сдвигов и привело к тому, что естественная убыль населения стала сокращаться, - в этом выразился собственно демографический эффект получения демографического дивиденда.

Однако этот эффект ощущался не только в демографической, но и в экономической и социальной областях. Хотя население страны в целом сокращалось, число лиц в трудоспособном возрасте (мужчин от 16 до 60 и женщин от 16 до 55 лет) в этот период непрерывно увеличивалось: в 1993 году оно не достигало 84 млн., в 2006 превысило 90 млн. Одновременно резко сократилось число детей до 16 лет – с 35,8 млн. в 1992 году до 22,7 млн. в 2006. Число же лиц пенсионных возрастов почти не менялось, оставаясь на уровне 29-30 млн., и в 2006 году было даже несколько меньшим, чем в 2002.

В результате непрерывно снижалась демографическая нагрузка на трудоспособное население. В 1993 г. она составляла 771 человек в «иждивенческих» - до и после трудоспособного - возрастах на 1000 лиц в трудоспособном возрасте, тогда как в 2006 – всего 580 на 1000, столь низкой она не была никогда прежде. Разумеется, это не могло не сказаться благоприятно на потребности в социальных расходах государства: в той мере, в какой она зависит от демографических соотношений, она была минимальной.

Теперь же Россия в своем демографическом развитии подошла к новому поворотному пункту, когда получение «демографического дивиденда» заканчивается и изменения возрастной структуры, в отличие от предыдущего периода, становятся крайне невыгодными. Наложение этих неблагоприятных изменений на продолжающееся сокращение населения ведет к тому, что Россия входит в наиболее острый и опасный этап демографического кризиса, развивающегося уже более полувека - с середины 1960-х годов – вначале в латентной, а с 1992 года – в явной форме.  

Поворот от позитивных к негативным тенденциям изменения возрастных соотношений займет несколько лет, но его явные признаки уже налицо. С 2004 года началось сокращение числа женщин репродуктивных возрастов (хотя число женщин в возрасте от 18 до 30 лет еще и в  2008 году  удерживалось на высоком, максимальном после 1984 года уровне). В 2007 году впервые за длительный период началось сокращение численности населения в трудоспособном возрасте. Эти тенденции будут быстро нарастать.

Какое-то время структурные преимущества еще будут давать о себе знать, содействуя, в частности, дальнейшему сокращению естественной убыли населения. Но примерно к 2012 году число потенциальных матерей вернется к уровню начала 90-х годов, с которого началось его увеличение, а рост числа пожилых снова наберет силу за счет самых многочисленных послевоенных поколений, рождавшихся в 1949-1960 годах. Соответственно, возобновится и увеличение естественной убыли населения. Это увеличение может быть большим или меньшим, в зависимости от того, насколько в ближайшие годы удастся снизить смертность и повысить рождаемость, но таких изменений смертности и рождаемости, которые могли бы полностью исключить этот рост, никто из прогнозистов не ожидает (рис. 2). Совокупная естественная убыль населения России за период с 2010 по 2025 год по умеренным прогнозам может достичь 10-14 млн. человек (за 1992-2008 годы она составила 12,6 млн. человек).

Рисунок 2. Естественная убыль населения России по трем вариантам прогноза Росстата, тыс. человек

Не лучше обстоит дело и с влиянием нового этапа депопуляции на экономическую сферу. В ближайшее время страну ожидает резкое сокращение численности населения в рабочем возрасте. На протяжении последних пяти-шести десятилетий она, несмотря на некоторые колебания, в целом росла. Однако период этого роста закончился. С 2006 года численность населения рабочих возрастов снижается, но пока - это лишь начало ее резкого и долговременного падения. Согласно среднему варианту прогноза Росстата, за 2009-2025 годы ее убыль составит 13 млн. человек. Близкие оценки дают и другие прогнозы (рис. 3).

Рисунок 3. Ежегодные прирост или убыль населения в трудоспособном возрасте, до 2010 – фактические, с 2010 г. – по трем вариантам прогноза Росстата (11-17 млн. человек за весь период), тыс. человек

Сокращение численности населения в рабочем возрасте будет сопровождаться падением его доли во всем населении и увеличением демографической нагрузки – числа лиц в дорабочем и послерабочем возрастах в расчете на 1000 лиц трудоспособного возраста. Особенно важно, что заканчивается временная передышка, связанная с некоторым сокращением числа пожилых людей, и оно снова начнет быстро расти. Все это время, начиная с 1992 года, число лиц пенсионного возраста держалось на уровне 29-30 млн. Но сейчас начинается его неуклонный рост, согласно среднему варианту прогноза Росстата, уже в 2011 году оно превысит 31 млн. – столько пенсионеров в России никогда не было – и до 2025 года увеличится еще на 5–7 млн. человек (в зависимости от варианта прогноза).

Одновременно будет увеличиваться и число детей и подростков до 16 лет. Сейчас их очень мало - к началу 2008 года их насчитывалось немногим более 22 млн. (по переписи населения 1897 года детей и подростков в возрасте до 16 лет было 26,3 млн., по переписи 1926 года – 36,9 млн., по переписи 1939 года – 42,1 млн. Максимум, зафиксированный послевоенными переписями - 37,1 млн. в 1970 году1. В ближайшие годы число детей и подростков будет расти - в результате повышения рождаемости, идущего после 1999 года, и вследствие выхода за пределы дорабочего возраста самых малочисленных когорт 1990-х годов рождения. Скорее всего, этот рост будет продолжаться недолго и окажется не очень значительным. Даже если представить себе одновременную реализацию всех наиболее благоприятных прогнозных гипотез в отношении роста рождаемости и снижения смертности, то число детей и подростков к 2024-2026 годах едва ли сможет достичь 30 млн. (уровень 2000 года), после чего начнется его новое сокращение. Тем не менее, в ближайшие 10-15 лет число детей и подростков будет увеличиваться, и это увеличение будет вносить свой вклад в рост «иждивенческой нагрузки» на одного трудоспособного.

По оценкам Росстата (средний вариант прогноза), общая нагрузка детьми и пожилыми на 1000 лиц рабочего возраста увеличится с 578 на 1000 (исторический минимум, зарегистрированный в 2007 году) примерно до 700 в 2015 году, перешагнет через 800 в 2020 году (соответственно, рост на 20% и на 38%) и будет продолжать расти (рис. 4). При этом вклад пожилых в общую нагрузку, который еще в 1970 году составлял примерно 35%, теперь будет составлять 55-60%. Если же реализуется более оптимистический вариант прогноза, предполагающий быстрый рост рождаемости, то общая демографическая нагрузка в 2025 году будет еще большей – 850-860 иждивенцев на 1000 трудоспособных.

Рисунок 4. Убыль и старение населения в трудоспособном возрасте будет сопровождаться ростом демографической  нагрузки, средний вариант прогноза, на 1000 лиц  трудоспособного возраста  

Таким образом, Россия, уже длительное время развиваясь в условиях депопуляции, которая на первом этапе (1964-1991) протекала в скрытой, латентной форме, в 1992 году приобрела явную форму естественной убыли населения, но сопровождалась получением демографического дивиденда, а сейчас вступает в новый этап, когда демографический дивиденд исчерпан и естественная убыль населения сопровождается невыгодными структурными изменениями, оказывается перед очень серьезными вызовами.

Один из ответов на эти вызовы может предложить экономика. Хотя этот ответ заведомо не решает всех проблем, порождаемых депопуляцией, модернизация экономики, рост производительности труда способны в той или иной степени нейтрализовать неблагоприятное  воздействие сокращения населения и трудовых ресурсов.

Но неизбежный при увеличении демографической нагрузки рост социальных расходов невозможен без роста налоговой нагрузки на граждан и на бизнес, ограничивает рост сбережений и инвестиционные возможности общества и государства, а значит, и ресурсную базу экономической модернизации.

Еще одним ограничителем становится замедляющийся приток в экономику молодежи – главного носителя новых знаний и общего инновационного порыва, без которого никакое серьезное обновление невозможно. В 1960 году в России население трудоспособного возраста состояло на 42% из молодых людей до 30 лет и на 22% - из лиц старших возрастов - 45 лет и старше. Сейчас доля старшей группы превысила 30%, после 2030 г. перешагнет через 35%. Доля же младшей группы уже сократилась до 36%, а через несколько лет опустится ниже 30% (рис. 5).

Рисунок 5. Убывающее населения в трудоспособном возрасте будет к тому же быстро стареть

Старение как всего, так и трудоспособного населения, особенно на фоне сокращения численности того и другого, может негативно влиять на экономический рост не только через замедление темпов роста производительности труда, но  и через состояние внутреннего рынка, который сжимается, не подавая производству нужных стимулирующих сигналов, да и через все неизбежное замедление темпов развития, спад энергии в обществе, не испытывающем напора поднимающихся молодых поколений.

Таким образом, само развитие демографической ситуации будет оказывать тормозящее воздействие на экономику и ее модернизацию, еще более ограничивая возможности экономического ответа на демографические вызовы. Разумеется, это не означает, что надо отказываться от  поисков наиболее эффективных вариантов экономического ответа. Но одновременно необходимо оценить и тот вклад, который могут внести в решение проблем депопуляции сами демографические процессы. Центральным остается вопрос о том, способна ли Россия обеспечить в обозримом будущем рост своего населения.


1 Население России за 100 лет (1897-1997). Статистический сборник. М., Госкомстат России, 1998, с. 38.

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-39707 от 07.05.2010г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.