Rambler's Top100

№ 401 - 402
7 - 20 декабря 2009

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Институт демографии Государственного университета - Высшей школы экономики

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление
Тема номера
Миграция и рождаемость в России. Статья вторая

Падающий тренд миграционной подвижности россиян

Рождаемость в России больше зависит от места проживания, чем от места рождения женщины

Влияние миграции на число детей и календарь рождений: первые дети

Влияние миграции на число детей и календарь рождений: вторые дети

Заключение

ОБСУДИТЬ НА ФОРУМЕ

Ссылки по теме номера

Темы предыдущих номеров

См. также Архив "Темы номеров"


Google
Web demoscope.ru

 

Василий Кандинский.  Пара, едущая верхом на коне. Vassily Kandinsky. The  riding couple (1906-1907) Миграция и рождаемость
в России

Статья вторая

Над темой номера работали

Сергей
ЗАХАРОВ

Сергей
СУРКОВ

Заключение

Единственным источником данных для изучения взаимосвязи миграции и рождаемости в России по-прежнему остаются выборочные исследования. Данные текущего учета демографических и миграционных событий не предоставляют такой возможности. Потенциальную ценность могли бы иметь переписи населения. Однако программы разработки их данных не предполагали изучение дифференциальной рождаемости в зависимости от миграционного статуса (длительности проживания в данном населенном пункте). Доступ же исследователей к микроданным как советских переписей населения, так и последней переписи 2002 года до сих пор не обеспечен, несмотря на активное обсуждение данного вопроса в течение последних двух десятилетий после того, как были сняты грифы секретности и «ДСП» с данных демографической статистики.

Анализ имеющихся в нашем распоряжении данных обследований «Родители и дети, мужчины и женщины в семье и обществе» (первая волна, 2004 год) и «Образование и занятость» (2005 год) позволяет сделать следующие основные выводы:

1. В полученных нами результатах можно обнаружить подтверждение различных теоретических концепций. Имеющиеся различия в рождаемости россиян в зависимости от миграционного статуса, несомненно, обусловлены и условиями социализации в месте рождения, и адаптацией к условиям места вселения, и элементами селективности при смене миграционного статуса.

Кроме того, миграционное событие, безусловно, влияет на календарь демографических событий: вступление в брак и рождение детей. Однако далеко не во всех случаях это можно интерпретировать как стрессовое нарушение жизненных планов. Напротив, зачастую, у индивида наблюдается согласованное наступление демографических событий в связи с принятым решением о переезде.

Авторы не ставили перед собой сверхзадачу определить весомость всех этих моментов для объяснения многоплановых различий в каждом конкретном случае. В условиях слабой разработанности темы на отечественном материале, для нас было важно выявить, по возможности,  весь спектр имеющихся различий в рождаемости в связи с миграциями и оценить их существенность.

2. Миграция из-за пределов России вносит существенный вклад в число российских рождений, однако вплоть до недавнего времени значение этого вклада определялось не столько различиями в рождаемости «усредненного» мигранта и коренного жителя России, сколько размером миграционного потока. Происходящие сдвиги в структуре внешних мигрантов в пользу представителей титульных этносов из стран с повышенной рождаемостью меняют ситуацию. Очевидно, что в перспективе уровень рождаемости в России будет находиться под более сильным влиянием не только масштабов иммиграции, но и различий в рождаемости между уроженцами России и прибывающими мигрантами, подобно тому, как это происходит в других развитых странах мира.

3. В последние десятилетия советского периода миграционная активность населения внутри России постепенно снижалась как у мужчин, так и у женщин. С началом переходного периода (в 1990-е годы) произошло еще более существенное падение территориальной мобильности. В результате, внутренняя миграционная активность, как фактор, влияющий на уровень рождаемости в ареалах, участвующих с обеих сторон в миграционном обмене, в последние десятилетия играет существенно меньшую роль, чем в первые послевоенные десятилетия, когда урбанизационный процесс входил в завершающую фазу.

4. Для людей, родившихся в России и имевших опыт миграции, как правило, характерен сдвиг календаря рождений в сторону более позднего их наступления, а по итоговой рождаемости они, в среднем, не сильно отличается от россиян, не имевших опыта миграционного переезда. Нужно, однако, иметь в виду, что рассмотрение абстрактного случая миграции усредняет результаты миграционной мобильности по «восходящей» и «нисходящей» траектории с точки зрения иерархии типа населенного пункта, откуда и куда совершается переезд. Каждая из этих траекторий приводит к существенным и разнонаправленным результатам в отношении величины итоговой рождаемости.

5. Итоговый уровень рождаемости сильно зависит от типа населенного пункта, в котором человек родился и от направления переезда. Для мигранта существенную роль также играет момент, когда совершается переезд: до начала формирования семьи или между первым и вторым рождением.

6. В самом общем случае уровень рождаемости мигранта тяготеет не к уровню рождаемости того ареала, который он покидает, а к уровню рождаемости, характерному для ареала вселения.

7. Миграция до первого рождения сдвигает календарь рождений, но не меняет долю людей, которые заводят первого ребенка, кроме мужчин, не служивших в армии. Среди мужчин-мигрантов, не служивших в армии, итоговая доля имевших первого ребенка даже выше, чем у тех мужчин, которые не служили и не переезжали.

8. Миграция после первого рождения не только сдвигает календарь, но и снижает вероятность второго рождения у женщин, а также у мужчин, не служивших в армии. В то же время у мужчин, служивших в армии, переезд после первого рождения сдвигает только календарь второго рождения, практически не сказываясь на величине итоговой вероятности второго рождения.

9. Миграция после первого рождения слабо дифференцирует вероятность наступления второго рождения в зависимости от направления переезда, за исключением случая переезда городского жителя в сельскую местность.

Подводя итог, важно отметить, что выявленные нами тенденции – в значительной мере отражение более общих закономерностей изменения демографической и социальной реальности, характерных не столько для России, сколько для экономически развитых стран в целом. Демографическая эволюция  в развитом мире переходят в новую стадию, определяемую, с легкой руки британского демографа Д. Коулмана,  как «Третий демографический переход»22. Основное содержание третьего демографического перехода – усиливающаяся зависимость воспроизводства населения развитых стран от миграции из развивающихся стран, проходящих, в свою очередь, активные стадии первого демографического перехода с неизбежным демографическим взрывом, выталкивающим многомиллионные излишки молодежи на рынки труда развитых стран. В свою очередь, развитые страны переживают последствия второго демографического перехода – быстрое старение населения, абсолютное и относительное сокращение численности в молодых трудоспособных возрастах вследствие длительного сохранения рождаемости на низком и очень низком уровне. По сути, дальнейшее экономическое развитие и политическая стабильность в России, как и во всех развитых странах, объективно поставлены в зависимость от того, насколько успешно в социальном и экономическом плане будет осуществлен переход к принципиально новой структуре населения, в которой доля коренного населения будет непрерывно сокращаться не только за счет взрослых мигрантов с иной этнокультурной идентичностью, но и за счет их потомков, родившихся россиянами.

Своим исследованием мы хотели бы активизировать изучение вопросов, имеющих важнейшее значение для понимания текущей демографической ситуации в России и ее изменений в будущем в условиях неизбежных перемен в геополитическом положении страны, определяемых глобальными демографическими сдвигами. Последствия международной миграции для рождаемости в России до сих пор не изучались, и наша работа фактически открывает это направление анализа. Будем надеяться, что оно получит дальнейшее развитие.

Вторая линия нашего исследования, связана с продолжением изучения взаимосвязи между миграционным и репродуктивным поведением россиян. К сожалению, следует констатировать, что за последние полтора десятилетия не появилось ни одной опубликованной работы в этой области. Объективно говоря, ожидать появления серьезных исследований мы и не могли в виду катастрофической нехватки необходимой информации. Официальная статистика потеряла всякий интерес к данной теме, сократив практически до нуля статистическое признаковое пространство, в котором можно было бы осуществлять поиск взаимосвязей. Выборочные исследования внутренних межрегиональных мигрантов также в последние десятилетия резко сократились в числе, а вопросы, связанные с особенностями их репродуктивного поведения, не занимали должного места в их программах. Появление в нашем распоряжении ценных данных репрезентативных обследований РиДМиЖ-2004 и ОиЗ-2005 позволило вернуться к этой теме, имеющей важное значение для теории и практики.

Различия в рождаемости в зависимости от места проживания и миграционного статуса индивида продолжают оставаться едва ли не самыми значимыми на фоне других дифференцирующих признаков. В нашей работе было еще раз подтверждено, что мигранты, в поисках счастья покидающие родные места, как правило, приносят демографический дивиденд ареалам, принимающим мигрантов вне зависимости от типа населенного пункта, куда направляется переселенец. Этот демографический дивиденд не сводится к очевидному положительному влиянию на численность и возрастную структуру населения принимающих территорий, но и связан с дополнительным приращением числа рождений в связи с более высокой рождаемостью среди мигрантов, по сравнению с коренными жителями данных территорий. Миграция, особенно в населенные пункты более высокого социально-экономического статуса, несмотря на трудности адаптации в новом социальном окружении, не только дает шансы на улучшение материального благосостояния индивида, но и расширяет выбор брачного партнера, способствуя реализации репродуктивных намерений, которые он, вполне вероятно, по объективным и субъективным причинам, не смог бы реализовать, оставаясь на прежнем месте. В то же время, как показано выше, миграционная активность россиян находится на низком уровне, не способствуя решению проблем региональных рынков труда, не обеспечивая поддержание каналов восходящей социальной мобильности. Очевидно, что падение территориальной мобильности в России – отражение как долговременных тенденций, связанных с исчерпанием миграционных ресурсов в сельской местности, так и следствие неблагополучия в экономической и социальной сфере в современной России, малоэффективной государственной политики, не способной создать необходимые стимулы для миграций даже в условиях высокого уровня безработицы.


21 Справедливости ради следует заметить, что с формально статистической точки зрения (при проверке с помощью соответствующих тестов) значимость указанных различий между функциями дожития в зависимости от направления миграционных перемещений подтверждается на уровне 0,1, а не на стандартном уровне значимости 0,05, который нами использовался в предшествующем сравнительном анализе функций для различных категорий респондентов. При разделении мигрантов по направлениям переездов с учетом того, имел ли он второе рождение после переезда, проблема малого числа наблюдений становится актуальной.
22 Coleman D. 2006. Immigration and ethnic change in low-fertility countries: A third demographic transition //Population and Development review. Vol.32(3), p.  401-446.

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.