Rambler's Top100

№ 381 - 382
15 - 30 июня 2009

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Институт демографии Государственного университета - Высшей школы экономики

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление
Евразийский демографический барометр 

Страны СНГ в демографическом прогнозе ООН пересмотра 2008 года

Коэффициент суммарной рождаемости в 2005-2010 годах варьируется по странам СНГ от 1,3 до 3,5 ребенка на женщину, но к середине века эти различия существенно сократятся

Средняя продолжительность жизни будет расти во всех странах СНГ, различия между ними уменьшатся с нынешних 9 до 6 лет

Для всех стран СНГ, кроме России, прогнозируется умеренное сокращение населения за счет миграционного оттока, для России – умеренный миграционный прирост

Совокупная численность населения стран СНГ, по среднему варианту прогноза, к 2050 году снизится с 277 до 257 миллионов человек

Население всех стран будет стареть, минимальная доля пожилых - 60 лет и старше - повысится с 5 до 16% (в Таджикистане), максимальная с 21% (на Украине) до 35 (в Белоруссии)

См. также Архив выпусков Евразийского демографического барометра


Google
Web demoscope.ru
Екатерина Щербакова

Рубрику ведет кандидат экономических наук Екатерина Щербакова

Для всех стран СНГ, кроме России, прогнозируется умеренное сокращение населения за счет миграционного оттока, для России - умеренный миграционный прирост

Прогноз изменения численности населения за счет миграции представляет особенно сложную задачу, поскольку тенденции менее устойчивы и в большей степени подвержены влиянию политических и социально-экономических изменений. В основу перспективных расчетов пересмотра 2008 года была положена гипотеза о «нормальной» международной миграции, в соответствии с которой миграционный прирост прогнозировался на основе прошлых тенденций с учетом политики каждой страны в отношении будущих потоков международной миграции и принимался, как правило, постоянным на протяжении большей части периода прогноза. Фактически он рассчитывался как разность между общим и естественным приростом населения страны за некоторый базовый период. Для стран-участниц СНГ он рассчитывался по данным за период между последними переписями населения или за какой-то определенный год (табл. 5).

Таблица 5. Источники данных для прогнозных расчетов миграционного прироста населения по странам СНГ (международной миграции) пересмотра 2008 года

Страна

Источники информации для расчета миграционного прироста

Армения

Международная миграция оценивалась по чистой международной миграции, рассчитанной как разница между общим и естественным приростом населения в период между переписями 1989 и 2001 гг.

Азербайджан

Международная миграция оценивалась по чистой международной миграции, рассчитанной как разница между общим и естественным приростом населения в период между переписями 1989 и 1999 гг.

Белоруссия

Международная миграция оценивалась по чистой международной миграции, рассчитанной как разница между общим и естественным приростом населения в период между переписями 1989 и1999 гг.

Грузия

Международная миграция оценивалась по чистой международной миграции, рассчитанной как разница между общим и естественным приростом населения в период между переписями 1989 и 2002 гг.

Казахстан

Международная миграция оценивалась по чистой международной миграции, рассчитанной как разница между общим и естественным приростом населения в 2006 г.

Киргизия

Международная миграция оценивалась по чистой международной миграции, рассчитанной как разница между общим и естественным приростом населения в 2006 г.

Молдавия

Международная миграция оценивалась по чистой международной миграции, рассчитанной как разница между общим и естественным приростом населения в период между переписями 1989 и 2004 гг.

Россия

Международная миграция оценивалась по чистой международной миграции, рассчитанной как разница между общим и естественным приростом населения в 2006 г.

Таджикистан

Международная миграция оценивалась по чистой международной миграции, рассчитанной как разница между общим и естественным приростом населения в период между переписями 1989 и 2000 гг.

Туркмения

Оценка международной миграции оценивалась по официальным оценкам международной миграции в 1995 г.

Украина

Международная миграция оценивалась по чистой международной миграции, рассчитанной как разница между общим и естественным приростом населения в 2006 г.

Узбекистан

Международная миграция оценивалась по чистой международной миграции, рассчитанной как разница между общим и естественным приростом населения в 2006 г.

В результате, прогнозируемый на 2010-2050 годы миграционный прирост населения стран СНГ выглядит крайне умеренными, по сравнению с некоторыми прошлыми периодами (рис. 7). Так, во второй половине 1950-х годов, в период освоения целины, миграционный прирост населения Казахстана составлял в среднем 2,3% в год. В первой половине 1990-х годов, в результате обострения межэтнических конфликтов и развернувшегося социально-экономического кризиса, чистый миграционный отток из Армении достигал почти 3% в год, а из Грузии и Казахстана – около 2% в год.

В 2005-2010 годы коэффициент миграционного прироста составлял, по оценкам экспертов ООН, от 0,4‰ (на 1000 человек постоянного населения) в России до -11,5‰ в Грузии. Миграционный прирост характерен только для России. Для Белоруссии он принят, в среднем, нулевым, а в остальных странах СНГ преобладает более или менее интенсивный миграционный отток. Для прогнозных расчетов на период 2010-2050 годов принята гипотеза о сохранении миграционного прироста населения России на том же уровне – на 0,4‰ в год, а для других стран – членов Содружества, включая Белоруссию, предполагается сохранение умеренного миграционного оттока, который несколько снизится в ближайшее десятилетие. В 2010-2015 годах он составит от -0,2‰ в Белоруссии до -0,6‰ в Грузии и Молдавии, а в 2015-2020 годах – от -0,2‰ до -4‰ в тех же странах.

Рисунок 7. Миграционный прирост населения стран СНГ, 1950-2050 годы, средний вариант пересчета 2008 года, на 1000 человек постоянного населения

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.