Rambler's Top100

№ 381 - 382
15 - 30 июня 2009

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Институт демографии Государственного университета - Высшей школы экономики

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление
Евразийский демографический барометр 

Страны СНГ в демографическом прогнозе ООН пересмотра 2008 года

Коэффициент суммарной рождаемости в 2005-2010 годах варьируется по странам СНГ от 1,3 до 3,5 ребенка на женщину, но к середине века эти различия существенно сократятся

Средняя продолжительность жизни будет расти во всех странах СНГ, различия между ними уменьшатся с нынешних 9 до 6 лет

Для всех стран СНГ, кроме России, прогнозируется умеренное сокращение населения за счет миграционного оттока, для России – умеренный миграционный прирост

Совокупная численность населения стран СНГ, по среднему варианту прогноза, к 2050 году снизится с 277 до 257 миллионов человек

Население всех стран будет стареть, минимальная доля пожилых - 60 лет и старше - повысится с 5 до 16% (в Таджикистане), максимальная с 21% (на Украине) до 35 (в Белоруссии)

См. также Архив выпусков Евразийского демографического барометра


Google
Web demoscope.ru
Екатерина Щербакова

Рубрику ведет кандидат экономических наук Екатерина Щербакова

Средняя продолжительность жизни будет расти во всех странах СНГ, различия между ними уменьшатся с нынешних 9 до 6 лет

Изменение смертности также способно заметно повлиять как на динамику общей численности населения, так и на его состав по возрасту и полу. Основной гипотезой, использовавшейся в прогнозных расчетах пересмотра 2008 года, служило допущение о том, что смертность продолжит снижаться во всех странах, но с разной скоростью. Для стран, в значительной степени затронутых ВИЧ-инфекцией и СПИДом, применялись специальные модельные методы для оценки влияния этого фактора на смертность.

Источники информации, использовавшиеся для расчетов показателей смертности по странам СНГ, существенно различаются (табл. 4). Во всех странах СНГ данные о младенческой смертности корректировались с помощью поправочного коэффициента для компенсации недооценки из-за несоответствия используемых национальных критериев (живорождения) международным стандартам или же значение коэффициентов младенческой и детской смертности оценивалось на основе результатов специализированных выборочных обследований.

Таблица 4. Источники данных для прогнозных расчетов смертности по странам СНГ пересмотра 2008 года

Страна

Источники информации для расчета

младенческой и детской смертности

ожидаемой при рождении продолжительности жизни

Армения

Оценка младенческой и детской смертности основывается на данных обследований по проблемам демографии и здоровья (Demographic and Health Survey, DHS), проведенных в Армении в 2000 и 2005 гг.

Оценка ожидаемой продолжительности жизни основывается на данных таблиц смертности, построенных на основе числа зарегистрированных в 2001 году умерших, распределенных по полу и возрасту, и данных переписи населения 2001 г. с поправкой на недоучет смертей детей в возрасте до 5 лет.

Азербайджан

Оценка младенческой и детской смертности основывается на (a) данных о числе всех рожденных и живущих детях по итогам выборочного обследования MICS (Multiple Indicator Cluster Survey), проведенного в Азербайджане в 2000 г., (b) истории рождений по данным Обследования по проблемам репродуктивного здоровья (Reproductive Health Survey, RHS), проведенного в Азербайджане в 2001 г., и по проблемам демографии и здоровья (DHS), проведенного в 2006 г.

Оценка ожидаемой продолжительности жизни основывается на данных о числе умерших, зарегистрированных в 2006 г., распределенных по полу и возрасту, с поправкой на недоучет, и численности соответствующих половозрастных групп. Возрастные коэффициенты смертности основываются на официальных данных таблиц смертности 1990 г., скорректированных с поправкой на недоучет числа умерших.

Белоруссия

Оценка младенческой и детской смертности основывается на данных о числе рожденных и умерших в возрасте до 1 года, зарегистрированных в 2006 г., с поправочным коэффициентом 1,25, чтобы компенсировать недоучет умерших в возрасте до 1 года  из-за несоответствия международным стандартам применяемых критериев живорождения.

Оценка ожидаемой при рождении продолжительности жизни основывается на официальных оценках по состоянию на 2006 г. Возрастные коэффициенты смертности основываются на данных таблиц смертности за 2006 г., содержащихся в базе данных Human Mortality Database. Эти оценки скорректированы с поправкой на недоучет младенческой смертности.

Грузия

Оценка младенческой и детской смертности основывается на (a) официальных оценках младенческой и детской смертности 2006 г. с поправкой на недоучет числа умерших, (b) истории рождений по данным обследований по проблемам репродуктивного здоровья (RHS), проведенных в Грузии в 1999 и 2005 г., и (c) данных о числе всех рожденных и живущих детей по итогам выборочного обследования MICS, проведенного в 2005 г.

Оценка ожидаемой продолжительности жизни основывается на официальных оценках по состоянию на 2006 г. с поправкой на недоучет умерших. Возрастные коэффициенты смертности основываются на показателях таблиц смертности, построенных по сведениям об умерших в 2001 г. с поправкой на недоучет умерших и численности соответствующих половозрастных групп.

Казахстан

Оценка младенческой и детской смертности основывается на (a) данных о числе родившихся и умерших в возрасте до 1 года, зарегистрированных в 2006 г., с поправкой на недоучет младенческой смертности из-за несоответствия международным стандартам применяемых критериев , (b) данных о числе рожденных и живущих детей, распределенных по возрасту матери, по данным переписей 1989 и 1999 гг.,  обследования по измерению уровня жизни 1996 г. (Living Standards Measurement Survey, LSMS) и обследования MICS 2006 г., (c) истории рождений (материнства) по данным обследований по проблемам демографии и здоровья (DHS), проведенных в 1995 и 1999 гг.

Оценка ожидаемой продолжительности жизни основывается на официальных оценках по состоянию на 2006 г. с поправкой на недоучет умерших в возрасте до 5 лет. Возрастные коэффициенты смертности основываются на показателях таблиц смертности, построенных по данным за 2003 г.

Киргизия

Оценка младенческой и детской смертности основывается на (a) данных о числе родившихся и умерших в возрасте до 1 года, зарегистрированных в 2006 г., с поправкой на недоучет младенческой смертности из-за несоответствия международным стандартам применяемых критериев , (b) истории рождений (материнства) по данным обследования по проблемам демографии и здоровья (DHS), проведенного в 1997 г.,  (c) данных о числе рожденных и живущих детей, распределенных по возрасту матери, по данным обследования MICS 2005 г.

Оценка ожидаемой при рождении продолжительности жизни основывается на официальных оценках по состоянию на 2006 г. с поправкой на недоучет умерших в возрасте до 5 лет.

Молдавия

Оценка младенческой и детской смертности основывается на (a) данных о числе родившихся и умерших в возрасте до 1 года, зарегистрированных в 2006 г., с поправкой на недоучет младенческой смертности из-за несоответствия международным стандартам критериев, применявшихся до 1991 г., (b) данных о числе рожденных и живущих детей, распределенных по возрасту матери, по данным переписи 1989 г.  (c)  истории рождений (материнства) по данным обследования по проблемам демографии и здоровья (DHS), проведенного в Молдавии в 2005 г.

Оценка ожидаемой продолжительности жизни основывается на официальных оценках по состоянию на 2006 г. с поправкой на недоучет умерших в возрасте до 5 лет. Возрастные коэффициенты смертности основываются на показателях таблиц смертности, построенных по данным за 2003 г.

Россия

Оценка младенческой и детской смертности основывается на данных о числе рожденных и умерших в возрасте до 1 года, зарегистрированных в 2006 г., с поправочным коэффициентом 1,25, чтобы компенсировать недоучет умерших в возрасте до 1 года  из-за несоответствия международным стандартам применяемых критериев. Учтено также влияние на смертность широкой распространенности СПИДа.

Оценка ожидаемой продолжительности жизни основывается на официальных оценках по состоянию на 2006 г. Возрастные коэффициенты смертности основываются на данных таблиц смертности за 2006, содержащихся в базе данных Human Mortality Database. Эти оценки скорректированы с поправкой на недоучет младенческой смертности. Учтено также влияние широкого распространения СПИДа.

Таджикистан

Оценка младенческой и детской смертности основывается на оценках  ЮНИСЕФ (Детского фонда ООН) с учетом истории рождений (материнства) и/или числа рожденных и живущих детей, распределенных по возрасту матери, по данным переписи 1989 г. и выборочных обследований: по измерению уровня жизни (LSMS) 1999 и 2003 гг., MICS 2000 и 2005 гг. и демографического обследования 2002 г.

Оценка ожидаемой продолжительности жизни основывается на данных о зарегистрированном числе умерших  и численности  населения по полу и возрасту за 2006 г. с поправкой на недоучет числа умерших.

Туркмения

Оценка младенческой и детской смертности основывается на оценках  ЮНИСЕФ (Детского фонда ООН) с учетом истории рождений (материнства) и/или числа рожденных и живущих детей, распределенных по возрасту матери, по данным переписи выборочных обследований: по проблемам демографии и здоровья  (DHS), проведенного в 2000 г., и обследования MICS 2006 г.

Оценка ожидаемой продолжительности жизни основывается на официальных оценках по состоянию на 2006 г. с поправкой на недоучет числа умерших.

Украина

Оценка младенческой и детской смертности основывается на (a) данных о числе рожденных и умерших в возрасте до 1 года, зарегистрированных в 2006 г., с поправочным коэффициентом 1,25, чтобы компенсировать недоучет умерших в возрасте до 1 года  из-за несоответствия международным стандартам применяемых критериев,  (b) данных о числе всех рожденных и живущих детей, распределенных по возрасту матери, по данным переписей 1989 и 2001 гг. и выборочного обследования  MICS 2005 г., (c) истории рождений (материнства) по данным обследования по проблемам демографии и здоровья (DHS), проведенного на Украине в 2007 г.  Учтено также влияние на смертность широкой распространенности СПИДа.

Оценка ожидаемой продолжительности жизни основывается на официальных оценках по состоянию на 2006 г. Возрастные коэффициенты смертности основываются на данных таблиц смертности за 2006 г., содержащихся в базе данных Human Mortality Database. Эти оценки скорректированы с поправкой на недоучет младенческой смертности. Учтено также влияние широкого распространения СПИДа.

Узбекистан

Оценка младенческой и детской смертности основывается на оценках  ЮНИСЕФ (Детского фонда ООН) с учетом истории рождений (материнства) и/или числа всех рожденных и живущих детей, распределенных по возрасту матери, по данным обследований MICS 2000 и 2006 гг. и обследования по проблемам здоровья 2002 г.(Health Examination Survey). Учитывались также оценки, полученные в результате обследования по проблемам демографии и здоровья  (DHS), проведенного в Узбекистане в 1996 г.

Оценка ожидаемой продолжительности жизни основывается на официальных оценках по состоянию на 2006 г. с поправкой на недоучет числа умерших.

По оценкам экспертов ООН, в прогнозный период продолжительность ожидаемой при рождении жизни будет расти с той или иной скоростью во всех странах СНГ и различия между ними по этому показателю продолжат сокращаться (рис. 4). Особенно велики – около 16 лет – они были в первой половине 1960-х годов: от 53,4 года в Туркмении до 69,3 года на Украине. Затем стали постепенно сокращаться на фоне быстрого роста в странах, изначально отличавшихся низкими показателями (прежде всего, в республиках Средней Азии и Казахстане), и стагнации и даже небольшого сокращения в странах, выделявшихся вначале наиболее высокими показателями (прежде всего, на Украине и в Белоруссии). К началу 1990-х годов различия по средней продолжительности жизни снизились почти до 8 лет. В результате заметного снижения продолжительности жизни в странах СНГ, ранее отличавшихся ее более высокими значениями (в Белоруссии, на Украине и в России), и стагнации в других странах, размах вариации этого показателя по странам СНГ к 2005-2010 годам увеличился до 9 лет: от 64,7 года в Туркмении до 73,7 в Армении. Отметим, что в целом по миру продолжительность ожидаемой при рождении жизни составляет 67,6 года, в более развитых регионах мира – 77,1 года. Помимо Армении, продолжительность жизни превышает 70 лет еще в двух странах Закавказья – Грузии (71,6) и Азербайджане (70,2). По среднему варианту прогноза, эти страны останутся лидерами по этому показателю до 2050 года, когда его значение будет составлять от 73,8 года в Туркмении до 79,9 года в Армении. Таким образом, различия сократятся до 6,1 года.

Рисунок 4. Ожидаемая при рождении продолжительность жизни по странам СНГ, 1950-2050 годы, средний вариант пересчета 2008 года, лет

Вероятнее всего, продолжится сближение стран СНГ по уровню младенческой смертности (рис. 5). Самыми низкими значениями младенческой смертности на протяжении всего расчетного периода отличается Белоруссия (кроме 1965-1970 годов, когда младенческая смертность была ниже на Украине), самыми высокими – Таджикистан. В 2005-2010 годах коэффициент младенческой смертности составлял от 9,3 до 60,2 умерших в возрасте до 1 года на 1000 родившихся живыми, а к 2045-2050 годам его значение составит, согласно варианту «нормальной смертности», от 5,7‰ до 33,0‰.

Рисунок 5. Младенческая смертность по странам СНГ, 1950-2050 годы, средний вариант пересчета 2008 года, умерших в возрасте до 1 года на 1000 родившихся живыми

Оценки детской смертности (в возрасте до 5 лет) имеются для периода, начиная с середины 1990-х годов, и по ним также прослеживается тенденция сближения их значений по странам СНГ (рис. 6). Наиболее низкие показатели также характерны для Белоруссии, к которой примыкают Украина и России, а в перспективе – Армения, Казахстан, Грузия и Молдавия. Наиболее высокой детской смертностью отличается Таджикистан.

В 2005-2010 годах значение коэффициента детской смертности составляло от 12 умерших в возрасте до 5 лет на 1000 родившихся живыми в Белоруссии до 78 в Таджикистане (в 6,5 раза больше). К 2045-2050 годам оно снизится во всех странах, составив, по варианту «нормальной смертности», от 8 в Белоруссии до 40 в Таджикистане (в 5 раз больше).

Рисунок 6. Детская смертность по странам СНГ, 1995-2050 годы, средний вариант пересчета 2008 года, умерших в возрасте до 5 лет на 1000 родившихся живыми

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.